Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148
#1227468

sergey_sav написал :
А Вы включите в одну из кухонных розеток, которые под указанным дифом, нагрузку и повторите эксперимент. Для чистоты эксперимента вместо перемычки используйте лампу ватт 25-40.

Ok! Спасибо. В пятницу проэкспериментирую.

villoso написал :
А какой же тогда смысл в дифференциальном автомате на кухню?....

А Вы включите в одну из кухонных розеток, которые под указанным дифом, нагрузку и повторите эксперимент. Для чистоты эксперимента вместо перемычки используйте лампу ватт 25-40.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

villoso написал :
ABB 16A/10mA - оно значит тоже, "ежели что", не сработает

очень маловероятно, если конечно не подделка

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Ммммм... А какой же тогда смысл в дифференциальном автомате на кухню?....
И я еще поставил вдовесок на розетки ванной отдельно автомат ABB 16A и УЗО ABB 16A/10mA - оно значит тоже, "ежели что", не сработает, а вместо него будет отдуваться входной УЗО ИЕК 63А?

villoso написал :
А как узнать - селективное оно или нет? Можно по внешнему виду-миркировке это понять? Я приаттачил фото этого входного УЗО и дифф. автомата.

Не селективное. У ИЕКа, кстати, нет селективных УЗО.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

avmal написал :
Должен был. Но для этого входное УЗО должно быть селективным. Если оно селективное, то это повод усомниться в правильной работе УЗО 16А 30мА.

А как узнать - селективное оно или нет? Можно по внешнему виду-миркировке это понять? Я приаттачил фото этого входного УЗО и дифф. автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

villoso написал :
Он же должен был в первую очередь сработать? Разве не так?

Должен был. Но для этого входное УЗО должно быть селективным. Если оно селективное, то это повод усомниться в правильной работе УЗО 16А 30мА.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Благодарю за ответы, уже легче. Но может я настолько бестолков.. Всё ещё не понимаю, почему отработало входное УЗО 63А-300мА, когда на кухонные розетки (на одной из которых проводился эксперимент) стоит дифф.автомат 16А-30мА. Он же должен был в первую очередь сработать? Разве не так?

Solovey написал :
Когда включена какая-нибудь нагрузка по нулевому проводу течет ток, появляется падение напряжения. Т.е. если в квартире что-то включено, то в любой из розеток потенциал нулевого проводника уже не равен потенциалу земли. Разница мот быть всего десятые доли вольта. Потенциал же провода заземления оказывется на эти десятые доли вольта меньще.
Замкнув два проводника вы получили контур по которому часть тока мимоУЗО пошла на землю. Вот УЗО и отработало.

2villoso ,это наиболее верный ответ.Очень часто встречается данная неисправность когда монтажники замыкают N и PE в розетке,затем смотрят с изумлением,почему УЗО выключается при включении в сеть какого либо прибора.Это даже может происходить при включении прибора в розетку не защищаемую УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Просьба перечитать сначала: мои обьяснения начали вывёртывать наизнанку.

Лично я ничего не выворачиваю, а на фразах мне не совсем понятных поставил знаки вопроса.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Для УЗО величина разности потенциалов без разницы - УЗО срабаывает от тока.

А я что писал???:

Одинец написал :
Цитата:
Сообщение от Solovey
оно и вызывает срабатывание УЗО

Кол с минусом!!!
Срабатывание УЗО вызывает разность токов по фазному и нейтральному проводникам.
Даже если от рабочего тока (одинакового по фазе и нулю) на сопротивлении нейтрального провода появилось какое-то напряжение - это не вызовет сработки УЗО. Другое дело, чем больше будет такое напряжение - тем хуже нейтральный проводник в Вашей сети...

По описанному Вами принципу работает реле контроля сопротивления изоляции в системах с изолированной нейтралью, но никак не УЗО.

avmal написал :
???

Просьба перечитать сначала: мои обьяснения начали вывёртывать наизнанку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Одно дело - 3-4 Вольта, и другое - вольт 50.

Для УЗО величина разности потенциалов без разницы - УЗО срабаывает от тока.

Одинец написал :
при замере в квартире следует помнить, что все токи стояка не влияют

???

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я обьяснил, что и при балансе потенциал всё равно будет. Другое дело, какой.

Одинец написал :
Кол с минусом!!!

Нифига! Нет разности потенциалов - не будет и тока!
Логично что УЗО сработало из-за небаланса тока. Я объяснил причину появления этого небаланса!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
чем больше будет такое напряжение - тем хуже нейтральный проводник в Вашей сети...

???

Я не говорю, что разница будет НОЛЬ. Одно дело - 3-4 Вольта, и другое - вольт 50. Я помню, как в журнале "Радиолюбитель" (минский) описывался бесплатный ночник на кухню - лампочка на 2,5В. 0,25А. между нейтралью и защитным проводником электроплиты. А при замере в квартире следует помнить, что все токи стояка не влияют, так как защитный проводник присоединён к глухозаземлённой нейтрали в этажном щитке (исключение - стояк - пятипроводка).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
чем больше будет такое напряжение - тем хуже нейтральный проводник в Вашей сети...

???
2villoso В защитном нуле всегда присутствует какой-то ток, отличный от тока в рабочем нуле, будь он под нагрузкой или без, поскольку в защитном проводнике суммируются все токи трехфазной сети всего стояка подъезда, здания.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Solovey написал :
оно и вызывает срабатывание УЗО

Кол с минусом!!!
Срабатывание УЗО вызывает разность токов по фазному и нейтральному проводникам.
Даже если от рабочего тока (одинакового по фазе и нулю) на сопротивлении нейтрального провода появилось какое-то напряжение - это не вызовет сработки УЗО. Другое дело, чем больше будет такое напряжение - тем хуже нейтральный проводник в Вашей сети...

По описанному Вами принципу работает реле контроля сопротивления изоляции в системах с изолированной нейтралью, но никак не УЗО.

villoso написал :
Но почему при земле на ноль сработал вводной УЗО?

avmal написал :
Вы создали утечку с рабочего нуля.

Да, именно так.

Когда включена какая-нибудь нагрузка по нулевому проводу течет ток, появляется падение напряжения. Т.е. если в квартире что-то включено, то в любой из розеток потенциал нулевого проводника уже не равен потенциалу земли. Разница мот быть всего десятые доли вольта. Потенциал же провода заземления оказывется на эти десятые доли вольта меньще.
Замкнув два проводника вы получили контур по которому часть тока мимоУЗО пошла на землю. Вот УЗО и отработало.

Если хотите дальше поэксперементировать:
возьмите вольтметр (тестер) поставьте его на маленький предел (2В) и померийте напряжение в любой розетке между рабочим нулем и заземлением. Если нагрузки в квартире нет - увидите чистый 0, ну может наводки какие поймаете..., потом включите утюг, плиту... увидите что появилось маааленькое напряжение - оно и вызывает срабатывание УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

villoso написал :
Но почему при земле на ноль сработал вводной УЗО?

Вы создали утечку с рабочего нуля.

villoso написал :
Коротнув ноль с землей, обнаружил что отработал входной УЗО (63А-300мА), входной автомат, который в щитке, не отключился. Коротнув фазу с землей, получил сноп искр и отключившийся дифференциальный автомат, который на кухню - 16А-30мА.
Тут более-менее ясно - перегруз, сверхток и сработал автомат в дифф.автомате. Но почему при земле на ноль сработал вводной УЗО?

Вводное УЗО видать селективное, а диф имеет лучшее быстродействие.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Друзья, расскажите аборигену, что к чему и почему.

В общем, новостройка. Квартира. Щиток. В щитке изначально разведено так - на входе УЗО 63А-300мА (автомат к этому УЗО стоит в щитке в коридоре, под замочком, туда не лазил, но у соседа на аналогичной квартире там 50А, вероятно у меня то же). Дальше электроплита - автомат 32А. Дальше розетки и свет кухни - дифференциальный автомат 16А-30мА, дальше розетки и свет комнаты - автомат 16А, розетки и свет коридора 10А, - это всё были ИЭКи. Видать у строителей на большее денег не было. Ну а дальше я уже сам ставлил на ванную - автомат ABB 16А и УЗО ABB 16А - 10мА.

Дикарский эксперимент заключался в следующем:
На одной кухонной розетке (старой, которую все равно выкидывать или складировать), попробовал закоротить две пары - ноль с землей и фазу с землей. Коротнув ноль с землей, обнаружил что отработал входной УЗО (63А-300мА), входной автомат, который в щитке, не отключился. Коротнув фазу с землей, получил сноп искр и отключившийся дифференциальный автомат, который на кухню - 16А-30мА.
Тут более-менее ясно - перегруз, сверхток и сработал автомат в дифф.автомате. Но почему при земле на ноль сработал вводной УЗО?

Пытаюсь сообразить, почему так получилось. Не получается. Граждане специалисты, помогите пожалуйста.

А, да, я знаю что ресурс всяких УЗО и автоматов не бесконечный, но хочется знать, реально работает вся эта ***, или так просто место в щитке занимет.
И ИЭКи я в любом случае планирую в ближайшее время заменить на АВВ. Лучше уж сейчас отмучаюсь.

ЗЫ да, в электричестве я почти полный дурак.