Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 41
#1223066

Сугубо профанский вопрос. Имеется частный дом стройвариант с электроразводкой трехжильным проводом. Сказали что "с заземлением". Сейчас устанавливаю розетки и пытаюсь понять какой провод "ноль", а какой "земля". С фазой понятно - есть отвертка пробник, а как быть с остальным?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Устроить "день Чубайса", начиная от щита. Защитный провод ОБЯЗАТЕЛЬНО промаркировать полосатой (жёлто-зелёной) изолентой или термоусадкой. Фазу с нейтралью точно не спутаешь...

Вариант №1. Отсоединить кабель со стороны щитка и розеток и "прозвонить" его.

Вариант №2 Если есть УЗО. Можно взять лампочку, например на 20 Вт и поочередно подклучить между фазой и 2-мя нулями. Там где выбьет УЗО - это земля, где не выбьет - рабочий ноль.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лучше вариант 1. Если многократно перепутано, при способе 2 повеситесь.
А после этого промаркировать.

Регистрация: 07.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

Несколько розеток (видимо временных для электрооборудования на время ремонта) уже установлено электриками, которые делали проводку. Одну разобрал - посмотрел какие цвета провода к чему подсоединены. Если в этой розетке "ноль" синий, а "земля" - красный, то будет также и на других розетках, в том числе и на другом этаже этой квартиры или не факт?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Липач написал :
Если в этой розетке "ноль" синий, а "земля" - красный

Расцветка проводов в кабеле может быть разной. Монтажники могли не отмаркировать провода в местах подключения изолентой/термоусадкой поскольку времянка.

Липач написал :
будет также и на других розетках, в том числе и на другом этаже этой квартиры или не факт?

Расцветка проводов в кабеле может быть разной.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

LAV написал :
Расцветка проводов в кабеле может быть разной.

Да и монтажники бывают разные. Могут где-то N и РЕ не только перепутать (нет УЗО- не заметишь), но и обьединить.
Вот именно поэтому разбирать соединения, начиная от щита, прозванивать и сразу маркировать.

Мне один "особо внимательный электрик" выжег на фиг кабель NYM при замене ввода. Он для начала в розетках поставил перемычки между N и PE (заказчику объяснил, что это защитное зануление), а потом (не глядя в щиток и как подключены розетки) желто-зеленый кинул на фазу, а синий на ноль. В щитке двухполюсных автоматов и УЗО не было. Полыхнуло почти 200 метров. После этого я понял для чего в требованиях по проводке пишут, что кабель должен укладываться с возможностью замены. Конечно через гофру дядя намучался тянуть, но ничего вскрывать не пришлось.
Это я к тому, что лучше проверить все соединения в щитке, коробках, выключателях, розетках и отмаркировать единообразно.

Дядя Сёма° написал :
Мне один "особо внимательный электрик" выжег на фиг кабель NYM при замене ввода. Он для начала в розетках поставил перемычки между N и PE (заказчику объяснил, что это защитное зануление), а потом (не глядя в щиток и как подключены розетки) желто-зеленый кинул на фазу, а синий на ноль. В щитке двухполюсных автоматов и УЗО не было. Полыхнуло почти 200 метров. После этого я понял для чего в требованиях по проводке пишут, что кабель должен укладываться с возможностью замены. Конечно через гофру дядя намучался тянуть, но ничего вскрывать не пришлось.
Это я к тому, что лучше проверить все соединения в щитке, коробках, выключателях, розетках и отмаркировать единообразно.

Электрик просто профи!Надо ж так!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня на старой работе мой электрик, заразившись от меня паранойей всё проверять, спас от подобного 45 метров НУМ 3х2,5, которым питались все БРП сигнализации и видеонаблюдения, расположенные в отдельном помещении. Были перепутаны ВСЕ цвета НУма, да еще и перемычка сами поняли где.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя Сёма° написал :
После этого я понял для чего в требованиях по проводке пишут, что кабель должен укладываться с возможностью замены.

Таких "особо внимательных электриков" лучше привлекать только для монтажа открытой проводки, что намного упростит ее замену при выгорании - затягивание проводки в "гофру" мне видится неразумным, поскольку очень затрудняет запланированную, как я понял, замену.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
Таких "особо внимательных электриков" лучше привлекать только для монтажа открытой проводки, что намного упростит ее замену при выгорании - затягивание проводки в "гофру" мне видится неразумным, поскольку очень затрудняет запланированную, как я понял, замену.

и кабель с одноцветной маркировкой - чтобы на конце сразу сделали скрутку