Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223074

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста с выбором отделки на стены кухни. До середины стены будет плитка, а что можно использовать дальше, дело в том, что виниловые обои уже поднадоели. Кухня переходит в коридор и там, скорее всего будут панели МДФ.
Можно ли использовать стеклообои? Имеет ли кто-нибудь опыт их использования и где?

Не факт, что сами подберете обои с краской и колеровкой так, что будет смотреться лучше хорошего покупного винила.

У меня стеклообои по всей квартире, в том числе и на кухне
На мой взгляд, отлично смотрятся, а с хорошей краской и отмывать не проблема

Спасибо за советы, а что значит "хорошей краской", чтоб мыть не прблема?

Смотрите на банках клас мокрой истираемости, устойчивости к мытью, бытовым моющим средствам и т.д и т.п.
Я красил Caparol Samtex 7, но не учел того, что стеклообои очень хороши впитывают краску, поэтому краски ушло очень много (да и цвета колеровки оказались не самыми дешевыми...). Теперь бы я на первый слой пустил бы дешевую неколерованную краску, а уж сверху бы прошел нормальной в 1-2 слоя.

скажите пожалуйста, а можно их не красить эти стеклообои или они просвечивают? и еще: пишут, что они колкие, т.е. при поклейке могут на них возникать трещинки, клеятся на такой клей, что потом с штукатуркой отдирать придется...

Опять здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
Помогите ещё с одним вопросом, всё таки, что лучше клеить на кухню: стеклообои под покраску, обои на флизелиновой основе под покраску или чисто флизелиновые обои?

Татьянушка написал :
скажите пожалуйста, а можно их не красить эти стеклообои или они просвечивают? и еще: пишут, что они колкие, т.е. при поклейке могут на них возникать трещинки, клеятся на такой клей, что потом с штукатуркой отдирать придется...

Просвечивают, у меня стена была пятнами (шпатлевал местами, а не полностью), так после поклейки вся пятнистость была как на ладони, хотя обои были плотными. Без покраски они недостаточно "прочные" -- края могут лохматится, т.к. они сплетены как ткань из волокон.

Еще один момент -- некоторые мои знакомые, которым я показывал куски стеклообоев, утверждали что после контакта с ними у них начинала чесаться кожа от микрочастиц (я за сабой такого не наблюдал), после покраски они переставали чувствовать подобное. Возможно это психологическое %)

По поводу ломкости. Не путайте нормальные стеклотканевые обои и "паутинку". Паутинка действительно легко ломается при сгибе или растяжении. Одному своему коллеге, сомневавшемуся в прочности стеклотканевых обоев, я предложил провести эксперимент: принес кусок обоев метр на метр, положил на пол, а в центр поставил пудовую гирю (на работе в тренажерном зале есть), после этого мы вдвоем за углы обоев ее подняли, обои не только не порвались, но и не растянулись.

По поводу клея. Я брал клей того же производителя, что и сами стеклообои. На банке написано, что он основан на модифицированном крахмале, как и клей для других видов обоев. Поэтому теоретически можно использовать обычный клей для тяжелых обоев, но для успокоения совести можно и специальный для стеклообоев брать (у нас по цене различий не было). Отклеить можно относительно без проблем, я с краю пробовал все равно это место потом плиткой прикрывалось. Однако как обычные обои промочить их для снятия будет проблематично, надо шпателем насухо поддевать и сдирать.
Да и зачем отдирать? Надоел цвет -- взял и перекрасил. 15-20 перекрашиваний должны выдержать (примерно после 4-6 перекрашиваний под краской потеряется фактура, но можно красить разными цветами "в полосочку, цветочки, горошек"...)

danel написал :
Помогите ещё с одним вопросом, всё таки, что лучше клеить на кухню: стеклообои под покраску, обои на флизелиновой основе под покраску или чисто флизелиновые обои?

Можно подходить к выбору со следующих позиций:

  1. Если по дизайну кухни Вас устраивает геометрический или абстрактный рисунок обоев, то стеклообои
  2. Если нужны "цветочки", то возможны 2 варианта:
    2.1 добавить немного денег и взять стеклообои с "цветочками" (получится дороже флизелиновых нормального производителя)
    2.2 взять любые другие обои

Я долго размышлял над тем какие обои поклеить себе в квартире (не только на кухне) и остановился все-таки на стеклообоях.
Если интересует вопрос цены, то у меня на сентябрь прошлого года получилось примерно 8$/m2 (стеклообои+клей+краска). Возможно я что-то забыл, покупалось всё в несколько этапов, потом докупалось, и опять докупалось,... но всё равно цена не более 10$/m2

В флизелиновых обоях мне не нравится мягкий винил, формирущий рисунок. Конечно после покраски рисунок станет прочнее, но всё равно "сковырнуть" его труда не составит.
Также много пишут о вредности флизелиновых обоев, типа стены не дышат из-за винилового покрытия, выделяют что-то в воздух, при горении едкий или ядовитый дым и тому подобное.
В этом отношении стеклотканевые обои более чем экологичности: стены дышат, обои ничего не выделяют, вообще не горят. Рекомендованы для использования в детских и медицинских учреждениях.

Я правильно Вас поняла? Вы рекомендуете стеклотканевые обои и в комнату и на кухню. Считаете, что это красиво, прочно и экологично, и по цене достаточно приемлемо. Спасибо!!!!

Красота понятие субъективное. %) Нам с женой очень нравится, кто-то будет нос воротить %))
Про прочность, экологичность и цену Вы поняли правильно.

Начните с кухни, а дальше будет видно понравится ли Вам такой вид стен.

Когда я выбирал рисунки плетения обоев, то смог определиться только увидев рулон вживую. Так как в каталогах очень маленькие образцы вклеены, а фотографий оклееных стен не достаточно (то что нам понравилось на фото в живую выглядело ужасно). Когда смотришь сам рулон, видна плотность текстуры, её объем, распределение рисунка по стене.