Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223147

Добрый день. Подскажите на сколько можно отрезать выступающие торцы у сруба рубленного в чашу? Бревна сруба от 44 см внизу , до 35 вверху примерно в диаметре. Выступают наружу примерно на 45 см. Отрезать хочу, так как думаю делать обрещетку под сайдинг. Т.е. сколько минимум оставить, чтобы сруб не "рассыпался"?

iman61 написал :
сколько минимум оставить, чтобы сруб не "рассыпался"?

20-30 см, не менее, зависит от диаметра бревна. Чем толще бревно, тем меньший отруб.

Т.е. без выступов на углах обшить сайдингом дом не получится? если оставлять 30 см. от торцов бревна плюс брусок для обрешётки где то 5 см, то фронтон тоже на 35 см выедет? А у меня вся подшивка где-то 35 см.

оставте сантиметров 10 и скрепите бревна скобами или продольным брусом

Без выступов легко не сделать. Если без выступающих углов, то не 35 см, а 30 будет, поскольку брусок можно у торцов брёвен прибивать сбоку. Углы сруба можно например оформить сайдингом отлично от основной части, как пример - вертикально. Выступ крыши по фронтону под подшив всего на 35 см, конечно маловато. Но если захочется отделать сруб сайдингом именно без выделенных углов, под параллелепипед, то можно сделать и не в одной плоскости с фронтоном обшивку. Отделяем сруб от фронтона сливом и тогда физически они будут отделены и визуально смотреться неплохо, несмотря на разный отступ.

remstroij написал :
оставте сантиметров 10 и скрепите бревна скобами или продольным брусом

10 см мало будет, диаметр бревна самое малое, а вариант вертикального бруса со скобами применим только если дом уже несколько лет стоит и усадки почти уже не будет. И тоже весьма морочное дело.

Обшитые отдельно углы, в нашей местности не видел, поэтому и думал, как зашить в виде куба. Нет ли у Вас случайно ссылки посмотреть как это смотрится в деле с углами? На всех проспектах сайдинга - дома кубами, в инете тоже ничего найти не могу.
А выступающие концы бревен мне получается уже дальше и резать не куда, нижнее я ошибся не 44см а почти 50 , а у меня и так уже 40-45 всего торчит.

если сруб еще ого го то смело пилите.со скобами ни какого гемароя много и альтернатив им.

Не страдайте ерундой. Сруб- это сруб, а сайдинг- гуано!

iman61 написал :
Нет ли у Вас случайно ссылки посмотреть как это смотрится в деле с углами?

Ссылок нет, в живую видел только несколько раз. Пару раз, когда цвет и элементы были хорошо подобраны, довольно прилично смотрелось.
В инете конечно будут простые образцы, чтобы сразу видно было, что сайдинг это легко.
Вечером попробую поискать отделку классических срубов. Если время будет и найду, то выложу ссылки.

remstroij написал :
А выступающие концы бревен мне получается уже дальше и резать не куда, нижнее я ошибся не 44см а почти 50 , а у меня и так уже 40-45 всего торчит.

Здесь ещё можно немного укоротить, если конечно бревно не 30.

Хотя конечно, дерево, это дерево и пластиком его покрывать не очень. Сайдинг, он для ломаных щитовых домиков больше подходит.

remstroij написал :
если сруб еще ого го то смело пилите.со скобами ни какого гемароя много и альтернатив им.

"Пилите Шура, пилите. Она золотая."

DSP007 написал :
Сруб- это сруб, а сайдинг- гуано!

Абсолютно верно. Потом ещё с вентиляцией фасадов замучаетесь, не то сруб гнить будет. В мороз он хрупок, в жару его слегка ведет, неровности забиваются грязью, надо мыть.

Вам нужен весь этот геммор c монтажем и дальнейшей его обслугой?

Моду свою он уже давно потерял - отстой за собственные бабки.

Лучше приведите сруб в порядок - это по-русски.

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

DSP007 написал :
а сайдинг- гуано!

Ерунду не говорите...

Ну по поводу плохо или хорошо сайдинг, везде примерно 50 на 50 мнения. Кому что нравится. Срубу 10 лет, к срубу притензий у меня нет. Покупал у лесника, который делал его для себя, хотел дом новый ставить, да запил и продал, так что дерево там нормальное, одно что не очень высоко внутри, всего 2.40. Но в доме тепло, не дует, дерево нигде ни гниёт. Высота в коньке около 9 метров. Меня просто достало лазить на фронтоны регулярно и обновлять на нем покраску.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Франтоны и забить сайдингом,в тон дерева. А сам сруб оставить как есть .

iman61 написал :
в доме тепло, не дует, дерево нигде ни гниёт

Ну тем более нафиг сайдинг.

iman61 написал :
достало лазить на фронтоны регулярно и обновлять на нем покраску

Посмотрите на форуме поиском чем лучше и долговечнее обработать древесину или задайте вопрос по теме в разделе ЛКМ.
А на сэкономленные деньги купите семье подарки, особенно себе любимому.

moskon написал :
Посмотрите на форуме поиском чем лучше и долговечнее обработать древесину или задайте вопрос по теме в разделе ЛКМ.
А на сэкономленные деньги купите семье подарки, особенно себе любимому.

Посмотрите на форуме поиском чем лучше каждые 5 лет отскабливать старое облезшее покрытие и где заработать деньги на новое, отмените подарки семье и друзьям, отпуска каждые 5 лет (время вам понадобится на шкурение и перекрашивание) и откажитесь от сайдинга.

Тут модники собрались

moskon написал :
Моду свою он уже давно потерял - отстой за собственные бабки.

Они, наверное, каждый год, когда мода меняется, покрытие на доме меняют.
Да и канадский сайдинг стоит чуть больше 5 баксов за метр - за такие бабки как раз можно купить вагонку - вот это действительно отстой для наружки.

moskon написал :
Вам нужен весь этот геммор c монтажем и дальнейшей его обслугой?

Человек заманался лазить на фронтон, о чем вы говорите?
Много ли вы обслуживали сайдинг?
Я 5 лет назад повесил и забыл. Раз в 2 года из шланга окатил первый этаж и все. При монтаже сделал вывод - никакого отечественного сайдинга!
Только проверенных десятилетиями фирм.
Может, тогда и обслуживать не придется.

moskon написал :
Лучше приведите сруб в порядок - это по-русски.

Действительно!
Как в анекдоте - чо тут думать ? трясти надо!
Очень по-русски каждые нескольок лет сооружать пятиметровые леса и иметь геморрой.

Так сруб нормально сделанный и через век дорого смотрится. Так что огнебиозащита и олифление.

тема таже дому лет так 50-70 внутри деревянный снутри и с наружи обмазан известковой штукатуркой пристройка переделана под кухню и веранда
тесть обшил снаружи цсп с пенопластом без всякой вентиляции и ветрогидрозащиты
собираюсь снять это безобразие и обшить сайдингом с утеплением и вентиляцией но мешаются верхние и нижние венцы подскажите возможно их обрезать примерно на длину обрешетки?