Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675
#114497

у прпиятеля произошла ситуация - залили офис в Москве 1-ой ленинградской фирмы. ушерб выкатили 180 000 доллларов. они(виновники) подключили адвокатов.и приехала из Питера ИХ комиссия. ИТОГ:
комиссия признала: микроскопы годными, износ отделочных материалов -97% , сумма ущерба 10 000. согласились доверить ремонт виновнику.затраты его составили(как он говорит) 8000 долларов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2iva Смету смотрели другие специалисты? Есть электронная версия сметы? У Вас есть 10 дней на обжалование решения суда...
Для справки. По прошлому году: устная консультация адвоката-300 руб, письменная-500 руб. Мы нанимали адвоката по иску о выселении нас из квартиры-5000 руб.

Адвоката не было. Надеялись на благоразумие суда, наивные. Ну, и первое время грамотно сами защищались - было несколько заседаний за два года. Жирную точку поставила та самая вызванная нами "независимая"(?) экспертиза (когда сосед наглеть со сметами начал), итог просто убил...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2iva Я бы судился. А у вас был адвокат?

Залили соседей два года назад. Сорвало только что установленный вентиль на трубе в ванной. Оплатить ущерб не отказывались. Не согласившись с размером предложенной денежной компенсации, сосед подал иск в суд. По акту были повреждены обои в коридоре (4 м2) и в комнате (18 м2, одна стена), потеки на коридорном потолке (штукатурка). Все! Ремонт в квартире на момент залива не производился более 10 лет, материалы использовались дешевые, о чем также сообщалось в акте (и свидетельствовал представитель ЖЭКа на суде). И что? По решению суда, мы теперь должны истцу 30 000 рублей. Потому как в его смету были внесены дорогостоящие материалы и куча всяких НДС, надбавок на зимнее удорожание (???) и т.д. Значительно ухудшила дело так называемая "независимая экспертиза", которую заказывали МЫ. Заплатили 8 500 и в результате получили соседскую смету С НАДБАВКАМИ (!!!!), причем надбавки заключались, н-р, в розетках по 400 руб, люстре - 600 руб., плинтусах, откосах и т.д., речь об этом в акте ЖЭКа даже не шла!!! Да! Надо еще добавить, что ни на одной экспертизе мы не присутствовали. На той, что заказывали мы, вообще была безобразная ситуация: сосед вытолкал с порога, а эксперт при этом гаденько так улыбался... (Потом сосед увез эксперта на машине в неизвестном направлении). Судью на последнем заседании интересовал исключительно вопрос об оплате судебных издержек. Где справедливость, люди? Противно. Решение вынесено на этой неделе. Сижу и думаю: рыпаться что-то доказывать дальше или уже нас---ать? За два года задолбало. И где гарантия, что не влетим на еще большую сумму с таким правосудием? Извините, если написано сумбурно и непонятно - просто колотить начинает, как вспоминаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hi-Hi написал :
Мне, честно говоря, трудно себе представить, что мог натворить собственник квартиры, чтобы у него разом сорвало оба смесителя...

Возможны варианты:

  1. Если это было превышение давления или гидроудар - то собственник не виноват, но чтобы доказать это надо, чтобы были такие же акты о подобных происшествиях на стояке в это же время.
  2. Если это было следствием некачественного монтажа/брака смесителей/подводящих кранов - виноват собственник со всеми вытекающими.

Я бы озаботился опросом других соседей для доказательства первого варианта, кроме того нужна информация где же конкретно случилась протечка, гибкая подводка/металлопластик/пластик/сталь/медь... для доказательства или опровержения второго варианта.

Добрый вечер. Тема зилива очень больная, вот и решила написать. Нас заливали за 6 месяцев 4 раза, муж разгневался, поговорил "басом" получили 250 амер.рублей (2000 год), сделали ремонт (небольшой), а ровно через месяц нас залили опять, но уже кипятком и всю 3-комнатную квартиру сразу! Вот с того дня я и не хочу больше делать ремонт. Деньги сосед заплитил, но ведь не он будет жить опять месяц в грязи! Так что мне жалко и бедных залитых соседей. У моех верхних сорвало гибкую подводку к крану, а мы тару месяцев жили, как на болоте. Сейчас я просто застраховала квартиру и предупредила соседа- залив -беру столько, сколько даст страховая компания, а потом просто смотрю что с ним сделают юристы-страховщики.
Лучше постараться сделать все миром. Люди злятся, им ведь придется делать ремонт, а это и дорого и хлопотно и грязно.
Привет всем, но это мое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2Gerasim47
Насчет "акт переписать" то для этого надо иметь свою, заверенную копию.
Переписать можно только на основании экспертизы.
Автор вроде как уже все выяснял. Соседи вроде как решили в суд подавать. Что толку мириться?
Ни ЖЭК, ни Водоканал он не привлечет. Авария случилась не на стояке как следует из акта.
Если суд вынесет свое решение, то автор вправе потребовать повторной экспертизы. Для него будет подарком, если соседи к этому времени уже сделают часть ремонта :-) Попробуй потом докажи, что были какие-то повреждения.
"Холодную войну" затевать только идиот будет: откуда ветер дует поймут сразу. Хотя "месть - это то блюдо, которе следует подавать холодным".
Жалко что автор мало постит сюда. Тема достаточно интересная.

  1. Не знаю как насчет 1500, но минимум на 500-700 зелени они попали. При условии что можно найти точно такие же обои; ламинат придется по любому вскрывать и перестилать, плюс локальная штукатурка/покраска потолка (проблема попасть в цвет). Так что лучше договариваться.

  2. Насчет отсутствия иска до сих пор:
    в моём случае об иске я узнал только по приходу повестки в суд. Через пол года после протечки.
    Так что лучше сходить к соседям и пообщаться, чтобы выяснить их намерения и заодно самому посмотреть и оценить повреждения.

  3. Не стоит обольщаться по поводу суммы, записанной в Акте. Да, это важный первичный документ.
    Но, как я писал выше, все будет зависить от позиции судьи. И если необходимо будет Акт переписать, то поверьте - это сделают без проблем.

  4. И еще раз: вероятность сделать соответчиком ЖЭК или Водоканал в данной ситуации крайне мала (см. мой пост выше). Элементарно: ЖЭК в качестве свидетеля-эксперта приглашает своего же работника инженера который даст необходимое заключение.

  5. Допустим, что суд вынесет решение на основании первоначального Акта и Вы заплатите соседям только "копейки". Естественно, их это не устроит. Возможные варианты их поведения:
    • Они могут продолжать тяжбу в вышестоящем суде. Это траты нервов, времени, средств. И не факт, что они не выииграют.
    • Объявление Вам холодной войны. (Проколотые колеса и царапины на авто, заявления участковому о ночном шуме, и т.д. и т.п.)

Оно Вам надо?

Serg написал :
Поскольку не написано, что было превышение давления или гидроудар - виноват собственник квартиры, где случилась протечка, потому что она произошла на внутриквартирной разводке.

Мне, честно говоря, трудно себе представить, что мог натворить собственник квартиры, чтобы у него разом сорвало оба смесителя... Только если держалтсь оба на честном слове. Я так думаю что если соседи с низу будут раскручивать автора темы на серьезные деньги, то надо в качестве соответчика вызывать того кто отвечает за подачу воды - уж не знаю как там догвор Жэка с "водоконалом" составлен ...

И насчет одного умника сверху, по ветке , мол два полотна испорчена пусть два и меняют. Если у суда иди адвоката противоположной стороны есть мозги (а такое бывает, представляете ?) то есть хороший аргумент - нарушены потребительские свойства всего помещения, ибо если побелка туда-сюда, то вставка других обоев...Может есть тек тко любит эксперементировать , а если люди хотят чтобы вся комната была в одном стиле ?
А моральный ущерб человека вынужденного искать, кто им очень аккуратно все это сделает ? Тот же ламинат - пострадал частично а перестилать весь, это не плитку поменять, это нужный кусок сделать надо , разобрать-собрать и т д, предварительно вынести всю мебель и т д ...

Так что может это не полторы штуки, но ПО СОВЕСТИ приличная сумма. И нервы невиновных вообщем-то людей..

И насчет оплат по чеку. Сейчас на рынке выпишут ЛЮБОЙ чек На ЛЮБУЮ сумму. И если ремонт будет делать не лицо неясной национальнтсти и места проживания, а наймут недешевую фирму с лицензией , те и смету выкатят и там мало не покажется. Предварительно сделав экспертизу какую скажет заказчик.

Вообщем, если у автора есть основания считать, что хотя бы доля отвественности у него в этом есть, было бы лучше попытаться договориться. Снизив стоимость или самому озаботиться проведением ремонтных работ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Ослик Иа

Если соседи разумные люди - надо пытаться решать проблему с ними полюбовно, это факт. И отсутствие иска до сих пор - довольно большой плюс.

Serg написал :
Все зависит от того, как это будет представлено на суде. Скажем, будет заключение независимой экспертизы о том, что частичная замена не позволяет восстановить потребительские качества - будет оплачивать полную. Это как вариант.

Это понятно. В суде всякие неожиданности бывают.
Однако акт составлен в феврале, время бежит, а экспертиза не назначена. Как там дела у соседей? В суд, судя по всему, пока не подавали. Может потихоньку ремонтируются?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ослик Иа написал :
Суд не может присудить больше, чем там написано.

Было уже здесь подобное обсуждение.

Ослик Иа написал :
Написано два полотна обоев, вот за два полотна и заплатишь (это меньше одного рулона?), а что новое будет отличаться по цвету от остального, это не твоя проблема.

Все зависит от того, как это будет представлено на суде. Скажем, будет заключение независимой экспертизы о том, что частичная замена не позволяет восстановить потребительские качества - будет оплачивать полную. Это как вариант.

SerB написал :
Залив произошел в результате : сорван кран смеситель в ванной и смеситель на кухне.
ремонт выполнялся в 2004г.
Виновная сторона - ничего не написано.

Поскольку не написано, что было превышение давления или гидроудар - виноват собственник квартиры, где случилась протечка, потому что она произошла на внутриквартирной разводке.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Так все таки, что соседи думают насчет экспертизы? Суд-то может руководствоваться не только актом, но и ее заключением.

Это хороший акт. Суд не может присудить больше, чем там написано. Написано два полотна обоев, вот за два полотна и заплатишь (это меньше одного рулона?), а что новое будет отличаться по цвету от остального, это не твоя проблема. Судя по всему, в акт вписано то, что было на самом деле, без приписок. Никаких окон не вписано. Немедленно снимай копию с акта и ставь бутылку составителю для хороших отношений, тебе его ещё приглашать свидетелем.

Плати, если соседи просят разумную сумму. Если неразумную, не плати. Больше чем есть, суд всё равно не присудит, но сделает это через много времени.

Напиши соседям заказное письмо, в котором посочувствуй, признай свою вину за повреждения, указанные в акте номер такой-то от такого числа и пообещай возместить расходы за ремонт, подтверждённые чеками и накладными. Это письмо будет олицетворять твою добрую волю.

В этом же письме укажи, что если бы они потребовали оплату только повреждённых участков, то ты бы заплатил им вперёд, но поскольку они требуют необоснованно оплатить замену окон и других неповреждённых вещей, то ты им перестал верить и будешь оплачивать только по факту ремонта и только по чекам и накладным.

Текст акта:
1)Кухня 6,1 м.кв. - потолок протечка; желтые пятна; разводы
лопнула водоэмульсионная краска = 1,5м.кв. полы ламинат небольшое вздутие = 1,0м.кв.
2)коридор - потолок водоэм. краска протечка 0,4м.кв. полы ламинат небольшое вздутие = 0,5м.кв.
антресоль трещины, вздутия окраш. поверхности.
3)комната 19м.кв. потолок водоэмульс. протечка 0,3м.кв. стены обои импортные 2 полотна.
4)комната 11,0м.кв. потолок протечка по русту 0,3м.кв.
Залив произошел в результате : сорван кран смеситель в ванной и смеситель на кухне.
ремонт выполнялся в 2004г.
Виновная сторона - ничего не написано.
Вот такой актик.
С уважением Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А как насчет экспертизы? Что соседи намерены делать? Что обслуживающая организация говорит?

2SerB Текст акта по фотографии прочитать невозможно...

Ещё раз Всем спасибо.
Кому интересно здесь фотка АКТа.
По акту ущерб просто смешной (хотя соседи рассчитывают на 1500 зелени).
На данном этапе отправил заявление о свей невиновности ЗАО КПП (есть такие конторы),
жду решения их коммисии - обещают не позже чем через месяц.
Так что так.
С уважением, Сергей.

Gerasim47 написал :

  1. Если прорыв до внутриквартирной разводки, еще есть шанс пободаться. Но очень маленький.

Разве владелец квартиры отвечает за общедомовые коммуникации? С каких пор?

To SerB:
Сочувствую. Сам был в подобной ситуации.
Есть два варианта:

  1. Прорвало после стояка. Ответственность на Вас.

Вопрос в том, насколько сумма соседей отличается от Вашей оценки.

Могу посоветовать только одно - стремитесь решить дело полюбовно, не доводя до суда.

Пройдя через суд, результатом которого стало мировое соглашение на выплату суммы на 30% меньше, чем хотели пострадавшие соседи, я понимаю, что разница не стоит потерянного времени, здоровья, а главное - нервов.

Возможно оптимальным выходом в Вашей ситуации было бы еще раз сходить к соседям и попробовать договориться. Обрисовать им перспективы издержек времени, денег и нервов на судебную тяжбу, которая будет длится от 6 месяцев до полутора лет и более.
Главное - быть доброжелательным, сочувствовать их проблеме и быть предельно корректным.
Если согласятся - встанет вопрос как оформить договоренность и передачу денег. Получив деньги, даже под расписку они имеют право все-равно обратиться в суд.

Если это не поможет и дело идет к суду то необходимо как можно скорее ознакомиться с Актом.
Это ключевой документ в подобных ситуациях. Вам необходимо как можно быстрее его увидеть и желательно снять с него копию.
Если не изменяет память, он должен составляться в присутствии всех сторон.
В моем случае я впервые увидел его в суде. В последствии его заменили другим актом, составленным задним числом.
Т.е. важно - что в нем написано и отношение представителей РЭУ к сторонам.

  1. Если прорыв до внутриквартирной разводки, еще есть шанс пободаться. Но очень маленький. Объясняю почему:
    В районных судах разбором подобных дел занимается обычно один и тот же судья. Таких дел очень много и постоянно в них фигурирует в качестве ответчика или третьей стороны РЭУ (ЖЭК). Как результат - особые отношения между судьёй и РЭУ.
    Шансы выиграть дело в суде первой инстанции у РЭУ очень мизерны.

По поводу экспертиз. Они могут помочь. Но полагаться на них на 100% нельзя.
То же самое касается советов юридических контор. Самая безупречная защита, ссылки на документы, нормы, статьи законов и факты могут быть бесполезны. Все зависит от судьи.

Удачи.

SerB написал :
Трубы рвало старые ЖЭКовские.

Надо видеть текст акта, который составил техник-смотритель...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerB написал :
Трубы рвало старые ЖЭКовские.

Важно не это - важно где их прорвало - до отсечного крана (когда от магистрали отводится) или после - соответственно разные зоны ответственности - за стояки отвечает эксплуатирующая организация, а за внутриквартирную разводку - Вы.

Если трубы старые, ЖЭКовские - то вина на ЖЭКе. Если бы после ремонта, то вина на ремонтирующей стороне: либо организации, делавшей ремонт, либо хозяина квартиры, если от делавших ремонт "след простыл" (а не связывайся с кем попало, ремонт пусть делаю те, кого потом найти не проблема).
ИМХО.

Спасибо всем за участие.
Вкратце ситуация такая. Живу в Москве.
Акт составлялся, но соседи за ним не ходили (общался с техноголом -
тот, вроде как готов отдать акт мне) видимо он их не устраивает,
хотят большего. Аварийка приезжала 2 раза: через 2 часа,потом ещё через 4,
отключили сначала холодную, за вторым разом-горячую.
Трубы рвало старые ЖЭКовские. Я, в попыхах, разрывы восстановил
(без воды то никуды) и теперь без понятия как доказывать что вина не моя.
Может есть и на этот случай какая экспертиза?
С уважением, Сергей.
P.S. Еще раз спасибо всем!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV В столице существует документ, диктующий порядок действий в этом случае. На старом форуме я на него ссылался.
2SerB Потоп был прерван приездом аварийной службы? Насколько быстро они приехали? Если была задержка, считайте и их виновными..

2Геннадий Б Общение с ЖЭК
п1) Вызов слесаря
п2) Вызов техника смотрителя (работает 1 день в неделю)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2SerB Обратите внимание на вопросы в #4! Может быть ВЫ ни в чем не виноваты, а виноваты ЖЭК, Водоканал и др.
Мне кажется, что если соседи первым делом не вызвали комиссию из ЖЭКа, то они нарушили установленную (чем-то?) последовательность действий. Играйте на этом. Вы из какого города???

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Я поговорил с женой (она как бы юрист :-)): в общем так:
1) Если соседи подают на вас в суд и предоставляют результаты экспертизы, то вы в праве подать ходатайство на проведение повторной экспертизы за свой счет.
2) С решением суда о проведение повторной экспертизы (желательно, не той же организацией, что проводила первичную) вы идете к соседям и осуществляете все необходимые действия
3) На повторном рассмотрении дела наш "самый гуманный" вынесет свое постановление на основании этих 2-х экспертиз.
4) В обеспечении наложенного взыскания (по исполнительному листу) у вас могут удерживать часть зарплаты, могут наложить арест на машину, дачу (на вашу собственность). Так что над этим сильно подумайте. Если соседи имеют связи в службе судебных приставов, то имущество могут арестовать буквально при получении исполнительного листа. Прецеденты бывали. Чем более нищим вы предстанете, тем больший "облом" будет ждать потерпевших.

BV написал :
Берите фотоаппарат и прямо сейчас фотографируйте всю квартиру соседей и места ущерба подробно.

Согласен на 100%.
Вы обязаны возместить стоимость причинённого ЛИЧНО ВАМИ УЩЕРБА.
А если соседи захотят одновременно сделать перепланировку с установкой стеклопакетов (пластиковых окон), ванну заменить на джакузи с минеральной водой, а унитаз - на аналогичное изделие из чистого золота... - так этих затрат Вы возмещать не обязаны!