Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#1223384

Делаем потолок из ГКЛ
Хотим сделать освещение - 5 лампочек (длина потолка по кривой 3 метра)
Купили в магазине 5 шт по 35 Вт (после консультации с продавцом поняли, что 5х35=175 - примерно 2 обычные 100-ваттные лампочки на 220В, что на коридор 11м2 как раз)
Продавец подсказал купить трансформатор на 200 Вт. В магазине его не оказалось.
Попробовала найти здесь на форуме, но точного ответа на свой вопрос не нашла. Более того в инете вычитала, что для подключения ламп нужен провод сечением около 2 мм2... А непосредственно к лампочкам идет очень тоненький провод.

Возникли вопросы:

  1. Действительно ли 5 галогенных ламп по 35В это 2 лампы по 100В (по освещению, не по напряжению)? Может стоило купить лампы 20В?
  2. Какие трансформаторы и сколько мне нужно для подключения?
  3. Лампы подключаются "звездой", то есть от трансформатора идет кабель до каждой лампочки?
  4. Каково должно быть сечение провода?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Jimli написал :

  1. Каково должно быть сечение провода?

2,5 квадрата
с пятью лампочками у вас будет темновато - свет направленный и не будет такого, как 2х100 вт. Коридор - не есть помещение повышенной опасности, поэтому если позволяет место за потолком - ставьте SPOT R63.
По галогенкам - транса 200 вт хватит. Если не хотите тянуть 2,5 квадрата, поставьте по трансу у каждой лампы, а к трансам проведите 220.

Jimli написал :

  1. Лампы подключаются "звездой", то есть от трансформатора идет кабель до каждой лампочки?

да, если будет один трансформатор.

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Большое спасибо!
Как я поняла SPOT R63 - это галогенная лампа расчитанная на 220В?

Экономичная галогенная альтернатива для простой замены классических ламп накаливания

Ее можно поставить за декоративный плафон вместо точечной галогенной лампы? Хочется именно несколько лампочек по гипрочному потолку-ступеньке...

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Всем спасибо!
По совету продавца магазина купила 5 трансформаторов на 60 Вт (по стоимости оказались равными 1 трансу 200 Вт), смонтировали параллельно.
Оказалось, что на транс 200 Вт нужно слишком большое сечение провода (2,5 мм2 при длине 2 метра), что меня не устроило. Сейчас используем провод 0,75 мм2 до лампочки, там же лежит трансформатор.

Для меня осталось загадкой: для чего были придуманы 12-вольтовые лампы, если есть на 220В ???
Трансформаторы при этом не нужны, сечение провода меньше, стоят дешевле...

Jimli написал :
Для меня осталось загадкой: для чего были придуманы 12-вольтовые лампы, если есть на 220В ???
Трансформаторы при этом не нужны, сечение провода меньше, стоят дешевле...

Галагенки на 220В очень быстро перегорают из-за скачков напряжения,а вот на 12В у меня работают уже с 98г.и не одна не перегорела.

Jimli написал :
По совету продавца магазина купила 5 трансформаторов на 60 Вт (по стоимости оказались равными 1 трансу 200 Вт),

5 трансов дешевле чем один,это как?Трансформаторы наверное CHINA?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Jimli написал :
Как я поняла SPOT R63 - это галогенная лампа расчитанная на 220В?

нет. это зеркальная лампа накаливания.

Jimli написал :
Сейчас используем провод 0,75 мм2 до лампочки, там же лежит трансформатор.

если придираться, то для скрытой прокладки нужно полтора квадрата. Но если кабель надёжно защищён (автоматом), нормально. Лампочки светят?

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Лампочки светят
Пока не оштукатурили потолок, жгли их вечерами от прихода с работы и до сна.
Сейчас уже заштукатурили гипрок, ттт все нормально. Провод не греется (можно вытянуть в дырку для лампы), автомат общеквартирный. Провода тоже не греются. Максимальный провод от клеммников до лампочки 2 метра, минимум метр. Разводку делали на керамических клеммах wago. Трансформаторы прямо около ламп.

Трансы наши, как называются - не помню, но написано на них было все по-русски. Расчитаны на 60 Вт, лампы стоят на 35 Вт.
Тот что на 200 Вт был - по-моему Китай, немецкий мне предложили за 3000...

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Может я и чайник в электрике но ставить 5 трансов это жесткий изврат! При чем тут провод 2.5мм?? если нагрузка ВСЕГО 200Ватт а не 5киловатт?? Нормальная схема это один транс он него провод 0.75 и паралельно к каждой лампе отвод(ИМХО). К тому же 5*35Вт это релаьно мало их нельзя сравнивать с обычными лампами по 75Вт каждая- я это опытным путем прошел. Уменя в коридоре висит 5*50Вт только только хватает (коридор длиной 3 метра). А чтобы лампы на 220В не горели надо ставить блок защиты "Гранит" или подругому " медленного розжига" - уменя уже 3 года так горят

Antonio_78 написал :
При чем тут провод 2.5мм

А какая разница, когда человеку надо 5 метров провода.Можно хоть 4 мм поставить,цена копеечная,а надежность лучше.У меня в коридоре 6 ламп по 50Вт на 12В.Сначала тоже поставил 0.75мм,но провод стал греться.Поменял на 2.5мм без проблем.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Antonio_78 написал :
Может я и чайник в электрике но ставить 5 трансов это жесткий изврат! При чем тут провод 2.5мм?? если нагрузка ВСЕГО 200Ватт а не 5киловатт??

Ток=Напряжение/сопротивление и Мощность=Напряжение х Ток. Эти две формулы основа электрики
Если напряжение уменьшить в 20раз 240В/12В, то и ток увеличится в 20раз. Обратите внимание на проводку в автомобилях - там всё под 12В

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

LAV спасибо за разъяснение для чайника

"Возникли вопросы:

  1. Действительно ли 5 галогенных ламп по 35В это 2 лампы по 100В (по освещению, не по напряжению)? Может стоило купить лампы 20В?
  2. Какие трансформаторы и сколько мне нужно для подключения?
  3. Лампы подключаются "звездой", то есть от трансформатора идет кабель до каждой лампочки?
  4. Каково должно быть сечение провода?"

  5. Все зависит от местных условий, помещений и предпочтений потребителя.
  6. 1 трансформатор мощностью больше суммарной мощности ламп в 1.2-1.5 раза. Для 5*35Вт = 175Вт вполне нормально 200-250Вт.
    По одному трансформатору на каждую лампу. Соотношения мощностей те же самые.
    Оба варианта, как и промежуточные технически примерно одинаковы, а выбор зависит от местных условий - удобства монтажа, стоимости и т.п.

3, 4. Если лампы включены "звездой", то кабель должен быть расчитан на ток одной лампы. 12В, 35Вт,2.9А. При длине 3м выбор идет по потерям напряжения не более 5% и это составит 0.5мм2 без запаса и 0.75мм2 с 30% запаса (реально будет 51%).
При длине 3м и включении ламп шлейфом действительно нужно было сечение 2.5мм2 со сходом на 1, 1.5, 0.75. Но по удобству выгоднее было проложить все одним сечением - 2.5.

Взводатор написал :
трансформатор мощностью больше суммарной мощности ламп в 1.2-1.5 раза. Для 5*35Вт = 175Вт вполне нормально 200-250Вт.

Все зависит от качества трансформаторов.Если это дешевые MADE IN CHINA,то да.У меня с 98г. стоят
Vossloh-Schwabe,11 лет полет нормальный.И ни какого запаса у трансов нет.Мощность трансов 105w на
2х50 лампы OSRAM.За время эксплуатации ни одна лампа,как и трансы не перегорели.Так что делайте
выводы "Скупой платит дважды".

Взводатор написал :
При длине 3м выбор идет по потерям напряжения не более 5% и это составит 0.5мм2 без запаса и 0.75мм2 с 30% запаса (реально будет 51%).

При стоимости кабеля 20 метров 2.5мм порядка 200руб, 0.75-100руб,о чем здесь думать?Лишние 100руб.
погоды не сыграют,а спокойствия добавит.