Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#1223425

Отчасти - хвастаюсь.
Отчасти - попытка вдохновить народ на использование новых материалов и, возможно, идей.
Отчасти - в продолжение темы вызвавшей довольно бурное обсуждение

Постановка задачи - изготовить тумбу для кухни, соседствующую с газовой плитой. Т.е. нужна устойчивость к высокой температуре, и всякой гадости что бывает на кухне. Функция - хранение разной всякой кухонной мелочевки - прихваток там всяких, и по крупнее - противни/решетки плиты, банки-склянки.

В качестве материала каркаса рассматривался только массив, но из доступного - только сосна. И это продиктовано не стоимостью, а тем, что почему-то все буковое и дубовое - исключительно для лестниц, и поэтому не шире 400мм. Итого - на бока был пущен щит сосновый, придирчиво выбранный (фото 1). На фасады и на боковины ящиков - более качественный щит шириной 400мм. (фото 2)

В качестве столешницы избран натуральный гранит (фото 3 и 4). Гранит совершенно не боится температуры и химии. Устойчив к механическим воздействиям. Мифы про радиацию - можете смело забыть! Во-первых не весь гранит фонит. Во-вторых - из фонящего гранита приличные производители не производят столешницы (а производителей полно и иностранных). В-третьих - при малой массе изделия излучение даже от радиоактивного гранита - мало.
Выбранный мною гранит - один из наиболее дорогих. Но учитывая малую площадь (~0.25м2) стоимость 30мм столешницы приемлемая - 4000р (плюс 500р на такси довезти). А учитывая то что менять столешницу не придется НИКОГДА - цена выгодная.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Каркас собран на стяжках 5х50. В качестве "ножки" используется брус 45х50, окрашен в черный цвет. Задняя стенка - фанера 6 мм.
Столешница весит (по данным фирмы, мнее ее изготовившей) - 21 кг. Хотя по ощущениям - подъемная, но ооооооочень тяжелая. Закреплена на силикон. Хотя даже если бы просто была положена сверху - все равно никуда бы не делась.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Здесь хочу показать этапы изготовления ящиков.
Задние части собираются сравнительно просто - все теми же стяжками 5х50. Фанерка снизу - на саморез.
Фасады крепятся на нагели на клей D3. Сам совершенно случайно наткнулся на разметочные колышки KWB, которые бывают разных диаметров. Наборчик из 4 шт 8мм стоит около 50р, но в работе удовольствия приносит просто немеряно!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Собраные ящики.
И собственно готовое изделие в том месте где ему и полагается быть.

Как и в прошлый раз - обсираем , ругаем, хвалим, предлагаем, спорим, обсуждаем, завидуем, хвастаемся.

Фасады я так понял тоже из сосны? Смотрятся простовато на фоне такой столешницы. Для фасадов я бы на дуб разорился. Ну или хотя бы на этих фрезеровку сделать красивую. Задняя стенка- нафига фанера? ДВП за глаза хватит. А в остальном нормально!

О,лабрадор-дорогой гранит,есть ещё дороже-змеевик,в москве в метро на маяковке колонны из змеевика.
К Вашему сожалению масла впитывает и ни чем не выведете...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

NATO написал :
Задняя стенка- нафига фанера? ДВП за глаза хватит. А в остальном нормально!

Ну не люблю ДВП... К тому же все равно на дно ящиков фанера полюбому, а лист фанеры 1525х1525 - и так-то остатков ого-го, еще родителям на кое что сплавил, а все равно осталось.

Чепик написал :
К Вашему сожалению масла впитывает и ни чем не выведете...

Точно? Долго смотрел, но так и не пойму - куда там впитывать? Вы с мрамором не путаете?

Мистер_Пэ написал :
Точно?

10 лет с гранитами работал,поверьте на слово.
Любой гранит впитывает,как бы его не полировали...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Чепик написал :
Любой гранит впитывает,как бы его не полировали...

Ладно.
А если заранее, пока свеженький, пропитать маслом? Вообще каков эффект от впитывания масла? Темнеет?
Ведь разделочные доски производитель рекомендует сразу же пропитать маслом... И я следовал рекомендациям производятеля - пропитывал.

Мистер_Пэ написал :
А если заранее, пока свеженький, пропитать маслом? Вообще каков эффект от впитывания масла? Темнеет?

К сожалению такие эксперименты на заводе не делали,если попадалась промасленная-то такую деталь выбрасывали.
Будем надеяться у Вас до этого не дойдёт,а если уж случится-то тогда и попробуйте...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Чепик написал :
Будем надеяться у Вас до этого не дойдёт

А вот это вряд ли.
Рядом плита - с нее постоянно что-то летит. И вообще там вон как раз на этой тумбе масло подсолнечное стоит. Правда на кафельной плитке, но все равно рано или поздно попадет...
В любом случае - спасибо за информацию. Буду наблюдать и докладывать.

Богатая столешница. Можно фасады какой-нить красивой раскладкой украсить, будет не так простовато, как NATO сказал

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

А вот не люблю рюшечек. Та же фрезеровка - пыль в ней скапливается всякая... А пыль не есть гут.

Камень - супер! Отличная тумба получилась! Все остальное бы в этом духе!)))

Wilka написал :
Камень - супер! Отличная тумба получилась! Все остальное бы в этом духе!)))

подписываюсь

Мистер_Пэ написал :
В качестве столешницы избран натуральный гранит

А вы уровень радиации её мерили?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Да, мерял. Прибор - не очень, со стрелочной шкалой. Там еще трещотка Гейгера есть.
Короче нет разницы - шо стена бетонная, что эта плита. Хочу нормальный дозиметр прикупить - просто пока лень ехать до правильного магазина где он 2500 стоит а не 5000. Как назло этот 5000 - под боком .
Вообще за радиацию я спокоен - это иностранный гранит с гигиеническим сертификатом для использования внутри помещений. Сорт называется blue pearl.

Да, кстати забыл объявить бюджет конструкции 7205 рублей, из которых 4000 столешница и 500 - ее доставка. Лак/краска - не входит, остатки предыдущей работы. Плюс была допущена досадная ошибка при раскройке, поэтому пришлось покупать дополнительный материал - осталось много отходов.
Шариковые направляющие - неизвестного производителя, из Максидома, приличные.
Ручки - Siro 13173

Ну ребята,создавать отдельную тему для такого "детища"...
Другое дело при бюджете в 705 руб.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

VoloPL написал :
Ну ребята,создавать отдельную тему для такого "детища"

А в чем, собственно, проблема? Правилам не противоречит - соответственно создавать можно.

VoloPL написал :
Другое дело при бюджете в 705 руб.

А почему не 7,05 руб?
За 7,05 рублей я Вам доходчиво объясню как сделать модную курточку из папиросной бумаги, или теплый пуховичок из туалетной бумаги

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Столешница хороша.
С природой не поспоришь.
Всё остальное мимо.

Мистер_Пэ написал :
А в чем, собственно, проблема?

Я разве говорил о проблеме?
Если бы пройтись по периметру столешницы стразами ,то бюджет можно поднять до 14 тыс рублей.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

На мой взгляд, для существующего интерьера - супер. Но если делать всю кухню целиком, то с фасадами нужно что-то решать.
На счет фрезеровки - она ситуацию не спасет в этом случае.

Кстати, а почему для каркаса использовали массив, а не ДСП?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Классно. Шикарно.
Но всего-лишь деталь.
Все остальное, увы...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

VoloPL написал :
Я разве говорил о проблеме?
Если бы пройтись по периметру столешницы стразами ,то бюджет можно поднять до 14 тыс рублей.

Вам почему-то не нравится эта тема... ну или еще что-то в этом духе. Я не знаю что именно - Вы не пояснили ничего, только прицепились к бюджету.
Стразами можно по периметру чего угодно пройтись. Только стразы и прочие кристаллы Сваровски - это хрень, рассчитанная на дураков т.к. им, как известно, блестящее и красное нравится . Но функционала в них - ноль.
Моя главная идея такая - можно использовать гранит, даже самый дорогой гранит - возьмите небольшую столешницу для зоны соседства с газоваой плитой - и будет вам щасье .

SMT написал :
Кстати, а почему для каркаса использовали массив, а не ДСП?

Я не вижу в ДСП ничего хорошего, только плохое. И кромковать ДСП мне совсем не хочется, и само по себе ДСП - гаденький материал, вонючий и синтетический. А массив пилишь, вдыхаешь ароматы - рулез.

Может сделано и аккуратно, и с любовью,но безвкусица полная!Совершенно всё несочетаемо!

Мистер_Пэ написал :
Вам почему-то не нравится эта тема... ну или еще что-то в этом духе

Нет, не тема, а этот объект. Про стразы вы не поняли. Из всего бюджета плита гранитная (дай бог здоровья природе) и занимает основной вес. А то .что под ней- уроки труда в школе.

Мне очень понравилась тумба! Преклоняюсь перед людьми которые не боятся учиться и делать все самостоятельно, нет ничего лучше чем уникальная вещь, сделанная своими руками!!!

по поводу стоимости и красоты: извините но у каждого свой вкус и бюджет! если вы делаете для "понтов" то ваш бюджет может быть и 100 тысяч на кухню, у меня же доход семьи всего 10000 рублей в месяц на троих.

у меня дома из купленной мебели только диван, и то потому, что посчитали больно сложно достать в нашей "деревне" трансплантацию и фурнитуру для изготовления мягкой мебели, а кухня нам обошлась в 1000 рублей - стоимость столешницы, фасады сделали из дсп от шифонера(в идеальном состоянии), а внутри ламинированное дсп от детского белого пинала для белья(были такие при совдепе)... самое интересное что смотрится это все на 10000...
могу выложить фото

Татьянушка написал :
могу выложить фото

Было бы очень интересно. Если не боитесь, что эти крокодилы вас закусают....

я конечно боюсь что закусают, НО простите люди мы бедные, потому как можем так и крутимся, плитку на кухню нам отдали б/у, обои тоже знакомые подарили еще советские...

петли делали рояльные специально, потому что они были от старого шифонера(из которого фасад) и потому, что с ними нет проблем как с мебельными, не надо регулировать и они не ломаются, так сказать проверены временем))))

Тумбочка понравилась.
Просто, аккуратно, функционально, красиво.
Понравились разнообъёмные ящики, удобно.
Маленьким объёмом рядом с горячей плитой распорядились максимально полезно.
Столешница - "вечная", фасады через неделю уже примелькаются, видеть будете только столешницу.
А она вписалась. Живенько так, и нарядно.
Единственно - хочется скруглить грани и немного осветлить фасады. "Белизной", перекисью.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Элля написал :
Может сделано и аккуратно, и с любовью,но безвкусица полная!Совершенно всё несочетаемо!

Отвечаю не только Вам, но и прочим остальным, вопящим о "безвкусности".

  1. Данная тема изначально не предназначалась для продвижения какого-то ни было дизайна вообще и конкретного - в частности. Моя цель (повторюсь) - дать общественности свежие мысли относительно применения материалов, использования пространства и т.д.
  2. Ну кто вам всем вот эту мысль в голову думает??? Откуда вы все решили что то что НЕ НРАВИТСЯ вам - это неправильно и безвкусно? Лично мне вот Пикассо не нравится ни на рупь, а народ за него мульёны выкладывает. И лично мне - мое нравится.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Мистер_Пэ написал :
ДСП - гаденький материал, вонючий и синтетический. А массив пилишь, вдыхаешь ароматы

А чем покрываете? Морилки и лаки - они ведь тоже синтетические. И массив пахнет пока он не покрыт морилками и лаком. Впрочем кому что нравится. Мне тоже нравится натуральный материал, однако практически все дома из ДСП.
Ксати, заметил, то ли здесь то ли в соседней теме про тумбу под телевизор - кромки щита. На них видны следы обработки - шлифовать надо перед покрытием.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Мистер_Пэ написал :
Моя цель (повторюсь) - дать общественности свежие мысли относительно применения материалов, использования пространства и т.д.

Вау

Никакой свежей мысли относительно применения материалов и использования пространства я лично не увидела.Сочетание добротной и дорогой столешницы вместе с дешёвой сосной?Моё мнение-безвкусица,хотя сделана аккуратно и возможно функционально.Очень здорово,что вам нравится!Мы здесь высказываем сугубо личное мнение.А вот кухня Татьянушки-очень красиво и гармонично,здорово!!!Мне очень понравилось!!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мистер_Пэ написал :
Моя цель (повторюсь) - дать общественности свежие мысли относительно ... использования пространства и т.д.

Только мужчине может прийти такая мысль в голову - поставить один удобный ящик и на этом успокоиться
Но Вы молодец! А тумба так себе...
Зато темы читать - одно удовольствие!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Татьянушка написал :
я конечно боюсь что закусают

ну совсем же не откусят?!
Очень теплая Ваша кухонька, душевная...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

SMT написал :
А чем покрываете? Морилки и лаки - они ведь тоже синтетические.

Ну не послал Бог натуральных... Что ж теперь не жить? А не покрывать нельзя - скурутит в пропеллер, испачкается...

SMT написал :
Ксати, заметил, то ли здесь то ли в соседней теме про тумбу под телевизор - кромки щита. На них видны следы обработки - шлифовать надо перед покрытием

Я до этого допер только при сборке этой тумбы.

Элля написал :
Никакой свежей мысли относительно применения материалов и использования пространства я лично не увидела.

Вы - не увидели. Но не стоит выступать за общественность .

Элля написал :
Сочетание добротной и дорогой столешницы вместе с дешёвой сосной?

Ну если Вас это успокоит - сосна была взята не дешевая, а как раз самая дорогая - "экстра". Но если Вы поделитесь адресочком где можно затарится щитом красного дерева нужных размеров, пусть даже по неприемлемым ценам - возму топор, разнесу эту "безвкусицу" нафиг и сделаю красного дерева.... токо шоб Вам спалось спокойно! На самом деле походите, посмотрите - какой материал продается. И Вам взгрустнется, ибо доступна только сучковатая погань, а все приличное - сосна "экстра", бук, дуб - не шире 400мм.

LN написал :
Только мужчине может придти такая мысль в голову - поставить один удобный ящик и на этом успокоиться

Воистину!!! Надо сделать, поставить, и успокоится. Навсегда.

Элля написал :
А вот кухня Татьянушки-очень красиво и гармонично,здорово!!!Мне очень понравилось!!!

Мне тоже понравилось.

Мистер_Пэ, завидую вам белой завистью.

Вы берёте - и делаете.
А не разговоры разговариваете.
Набираетесь бесценного личного опыта, нарабатывете практические навыки.
И без всякого лукавства и напускания тумана выставляете напоказ свою работу - всю как есть.
Такая открытость очень нравится, не все так могут.

Я видел только две ваши работы, тумбу под телевизор и кухонную тумбу, но прогресс уже есть.
Не каждый на такую небольшую вещицу придумал бы класть натуральный камень.
Нравится ваш подход - что вы не боитесь сразу браться за крупные вещи (телетумба), и делаете то, что вам действительно нужно в данный момент.

Не останавливайтесь, читая непозитивные отзывы, продолжайте.
Набьёте руку - будут у вас получаться вещички, которым будут завидовать.
А темы ваши действительно интересно читать.
Спасибо, что не скупитесь на подробные фотографии.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Спасибо!

Спех написал :
Не останавливайтесь, читая непозитивные отзывы, продолжайте.
Набьёте руку - будут у вас получаться вещички, которым будут завидовать.

Моей целью является создание вещей, устраивающих меня лично. По сему какие-то отзывы - это всё фигня, главное - это конструктивная критика, руководствуясь которой в следующий раз делается только лучше. И зависть других - не моя цель. Кто не может повторить или превзойти - пусть завидуют, но лучше все же пусть повторят или превзойдут.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

А я считаю, что критика (даже неконструктивная типа "все плохо") очень полезна. Просто относиться к ней нужно разумно. Если указывают на конкретные недостатки - нужно понять в чем дело и определить будет ли лучше если это изменить (например, хотя бы в будущем). Даже злопыхатели могут принести неоценимую помощь и дать важный совет, сами того не желая. По крайней мере, я стараюсь искать полезные идеи даже в уничтожительной критике (хотя и не очень ее люблю).

Мистер_Пэ написал :
Моей целью является создание вещей

Вы молодец.

Очень хорошая тумбочка и самое главное из натуральных материалов. Сам всю мебель для себя делаю из дерева. Не знаю как в питере,я в москве живу,нашел здесь лиственницу очень хорошего качества и по нормальной цене. Сделал из нее кухню и 2 шкафа купе ,но пока то и другое без фасадов. К новому году наверное доделаю. Столешницу на кухне сделал из плитки - керамогранита. Тоже в принципе навсегда.

Loginov написал :
я в москве живу,нашел здесь лиственницу очень хорошего качества и по нормальной цене.

Где?!

Цвет у столешницы великолепный, но я право не знаю, может можно у гранита обработать кромки шоб не было так травмоопасно? И делайте лучше корпуса из ЛДСП, Вы не умеете работать с деревом (использование конфирматов говорит об этом) и его в Вашем случае абсолютно не видно

Что из дерева-класс, но для меня фрезеровка-основное

2Wazawai компания называется айсберг сибирь. Сайт bratskles.ru по рознице там работает Николай.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Хочу присоединиться к хвалебным речам. А то все забывал отметиться. За время нахождения на форуме автор уверенно растет в классе.

vadia64 написал :
Вы не умеете работать с деревом (использование конфирматов говорит об этом)

Подробне о минусов конфирматов в случае мебельного щита можно?
Лопается щит? Или просто излишество и лучше-проще-надежнее саморез? Бывают мебельные с плоской шляпкой и под мелкий шестигранник...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2ФТВКУН только сидел читал тему по этому вопросу. Не могу найти. Поищите, где-то в верхних темах в конце обсуждалось. Найду - кинусь ссылкой.

Да это я сам и спрашивал в теме "кухня своими руками", но однозначного ответа небыло. Было предположение что треснет щит и еще нашли список способов соединения щитов и там нет конфирмата, а только мебельный саморез (ну и шканты и шипы естественно).
Конкретную тумбочку я бы делал с клеем на шкантах, но меня интересует разборная конструкция (сори автору за офф)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2ФТВКУН давайте не будем просить однозначного ответа, а подумаем вместе. Опилки на клею. При рассверливании дыры получаем дырку, как в пластмассе или бетоне. Прочностные характеристики очевидны.

При рассверливании дыры поперек волокон или вдоль получаем тонкую деревяшку. Что с ней будет?

Int64 написал :
Опилки на клею. При рассверливании дыры получаем дырку, как в пластмассе или бетоне. Прочностные характеристики очевидны.

Ой, не смешите мои тапочки Вы что, никогда не видели вырванного из этих опилок крепежа? Да над этими опилками дышать толком нельзя, чтоб они не развалились! А попробуйте вырвать саморез из деревяшки? Даже если предположить, что дерево рассохлось и крепёж выпадает, так возьмите саморез потолще - и всё опять как новое. А попробуйте восстановить вырванный крепёж в ДСП? Ну, насмешили

Лида написал :
Ой, не смешите мои тапочки Вы что, никогда не видели вырванного из этих опилок крепежа? Да над этими опилками дышать толком нельзя, чтоб они не развалились! А попробуйте вырвать саморез из деревяшки? Даже если предположить, что дерево рассохлось и крепёж выпадает, так возьмите саморез потолще - и всё опять как новое. А попробуйте восстановить вырванный крепёж в ДСП? Ну, насмешили

И все же мебель во многих случаях собирается на конфирматах. Это как правило бюджетная мебель. Устанавливать стяжки, особенно аккуратные типа блумовских не каждый хочет, да и дороже они, а заказчики не всегда понимают стоимость фурнитуры сопостовимую со стоимостью материала. После нескольких закручиваний отверстие под конфирмат перестает внушать доверие, все же опилки, согласен.

Мистер Пэ-какой вы молодец! Очень хорошо!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
А попробуйте восстановить вырванный крепёж в ДСП? Ну,

Ну?? надо...(((

LN написал :
Ну?? надо...(((

У меня висит так пара дверец. Наверное, можно придумать что-то глобальное, но так не хочется... Пусть ждут своего часа, когда я их заменю на дерево

А вообще я себе ремонт представляю примерно так: на выломанное место ставится заплатка из чего-то прочного (например, металла), полностью перекрывающая все выломанные места (с запасом, чтобы её крепёж пришёлся на "здоровые" места). В этой заплатке заранее проделываются отверстия под крепление самой заплатки и вырванный крепёж. Да, сначала вырванный кусок (без крепежа) вклеивается на место чем-то вроде эпоксидки. Ну, где-то так. Не слишком красиво, но вроде должно продержаться какое-то время...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Лида написал :
что-то глобальное

Насверлить отверстй в теле, поглубже. Засунуть туда арматуру - стальную проволоку потолще. И поврежденное место залить эпоксидкой.
Хотя проще, ИМХО, переделать деталь целиком из вменяемого материала...

Int64 написал :
При рассверливании дыры поперек волокон или вдоль получаем тонкую деревяшку. Что с ней будет?

Ну если конфирмат 5 (саморез примерно такого же диаметра кстати) то в деревянном щите 18 мм остануться стенки по 6мм. Мне сдается это не так и мало, просто диаметр отверстия под конфирмат в щите сосновом нужно подобрать. (не факт, что стандартно рекомендуемое прокатит).

ОФФ В выходные хотел ручной циркуляркой на кухне попилить щиты, после включения пилы подумал и остановился. :-) Лучше на даче в выходные их распилю, уж шибко громко и мусорно на кухне этим заниматься...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ФТВКУН написал :
Лучше на даче в выходные их распилю, уж шибко громко и мусорно на кухне этим заниматься...

От шума спасают наушники, беруши - любые средства защиты органов стлуха.
А от мусора - пылесос. При постройке сего детища лобз работал с пылесосом - очень удобно. Опилки летят только вниз, ито не то чтобы много. Они потом тем же пылесосом убираются на раз.

ФТВКУН написал :
В выходные хотел ручной циркуляркой на кухне попилить щиты, после включения пилы подумал и остановился. :-) Лучше на даче в выходные их распилю, уж шибко громко и мусорно на кухне этим заниматься...

На кухне не стоит, это точно Мы нашли одно место в квартире (часть коридора), где вред от летящих опилок минимален, и пилим теперь щиты только там. Пылесос не спасает - в него попадает лишь незначительная часть опилок, так что в случае пилы лучше, конечно, работать там, где ущерб от действа минимален. А грохот - да, силён Даже если заткнуть свои уши, соседи всё равно получат по полной программе

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Лобзик - рулит . Тише, мусора меньше, универсальнее. Единственное что - медленно. Но я никуда особо не спешу, наоборот - процесс растягивается, а это удовольствие

Лобзиком мне не хочется, неуверен, что будет ровно даже с направляющей...
У меня совсем немного деталей (кухня на дачу мелкая) так что нет проблем туда-сюда свозить заготовки.
Основная проблема конечно пыль летящая (ну и шум в плане соседей)

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ФТВКУН написал :
Лобзиком мне не хочется, неуверен, что будет ровно даже с направляющей...

Уверяю Вас, что если Вы немного потренируетесь на ненужном материале - будет получатся настолько ровно, что Вам даже будет удивительно!
Главное - надежно и удобно закрепить заготовку на столе, а направляющую - на заготовке.
Хотя я и на табуреточке неплохо справлялся . А если надо чикнуть брус - то в качестве направляющей используется стальной слесарный угольник.
Вот так примерно это должно происходить.

В качестве направляющей я правИло приспособил 9на форуме подглядел у кого то). Вполне удобно.
Попытка не пытка, можно и лобзиком попробовать. А на сколько чистый рез у него?

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ФТВКУН написал :
А на сколько чистый рез у него?

Можно я выпендрюсь?

Чистота реза есть функция следующих переменных: амплитуда маятникового хода, тип пилки, обороты, подача.

Маятник - для чистого реза рекомендуется 0. По опыту могу сказать что если совсем неспеша идет (вдоль волокна), то можно поставить 1 (из 4).
Тип пилки - наиболее значим. Есть пилы-кромсатели, а есть пилы-чисторезы. Самая чисторезная - Т308В, на максимальный оборотах с минимальной подачей. Действительно почти не требует дошлифовки торцов т.к. называется Extra Clean for Wood.
Пила-кромсатель это Т345XF - жрёт все - и дерево и гвозди. Быстро, но неаккуратно. И длинная.
Обороты/подача - больше обороты+меньше подача - чище рез. Но это все же не так влияет... конечно если лобзик со всей дури не толкать...

Мистер_Пэ написал :
Можно я выпендрюсь?

Хорошо выпендрились, спасибо Что-то мы зареклись лобзиком кромсать - ничего хорошего не получалось Попробуем с Вашими рекомендациями

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну единственное, что против лобзика могу сказать - что у меня таки Bosch 135BCE, с твердосплавными колодками, которые дополнительно стабилизируют пилку. Хотя я считаю их роль малозначительной.
Если пилку ведет из-за дефекта в древесине - то ее ведет в любом случае. К счастью мне это встретилось всего два раза. Опознается довольно просто - когда пилите по прямой - лобзик начинает уходить с прямой даже несмотря на направляющую, пилка перегревается, резко падает скорость реза. НО! При проходе того же участка, но в обратном направлении - такой фигни нет.

Тумбочка понравилась! Красивая и с виду и сделана вроде надежно.

Товарищи, на днях смотрел по НТВ передачу "Дачный ответ" - делали кухню и веранду. Увидел у них на кухонных шкафчиках просто и очень краиво придуманный фасад. Может кто знает где можно найти фотки их проектов - уж больно запал глубоко этот фасад.

ФТВКУН написал :
В качестве направляющей я правИло приспособил 9на форуме подглядел у кого то). Вполне удобно.
Попытка не пытка, можно и лобзиком попробовать. А на сколько чистый рез у него?

ТОЖе использовал и правило и обрезки AL.уголка.Пилил циркуляркой и лобзиком.Идеальный вариант получался циркуляркой плюс строгание эл. рубанком.От сосновых мебельных щитов на тот период(2001 год) отказался.Береза гораздо тверже.Потом Б. М/Щ исчез из продажи... А потом я задумал новую кухню,над которой мучаюсь до сих пор... -

Слежу с любопытством за этой веткой, не думал что так долго наверху продержится.
Что-то похожее на ветку об инструменте Прогресс в инструментальном форуме. Как бы не о чем говорить, есть добротный результат топик стартера, не бузукоризненно стилистически , но добротно и автор как бы сразу заявляет что просто вот делится своей радостью "первых шагов".

Кстати, сейчас наслаждаюсь чтением альбома Джонни Грея "Дизайн кухни. Современые интерьеры" Просто роскошно все у этого дизайнера, и никакого упоминания материалов типа ЛДСП, исск. камень, ламинированная пластиком столешница. ТОлько натур. древесина, натур. камень, нержавейка, стекло. И глядя на стиль Джонни Грея я подумал, что если бы он стартовал здесь тему с одной из своих работ его бы сильно затюкали, "за эклектичность" и пр. грехи.

А вот кухня Танюшки совсем мне не понравилась. Именно отсутствием тяги автора к совершенству. Фасады на рояльных петлях - мрак, хоть бы на обычных столярных и то лучше. Так еще эти самые рояльные петли не на всю высоту фасада!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

ВНЕЗАПНО...

Тема конечно уже порядком мхом поросла, но я таки не фигней всякой страдал, а кандидатскую диссертацию защищал и защитил.

А потом появилось продолжение, изображенное на фото внизу.
Одного ящика не хватает, но очень уж не терпится выложить . Ширина ящика 745 мм по фасаду, поэтому фанеру на донышко найти тяжеловато, а из большого куска покупного не хватило как раз на 1 ящик.
Собрано все так же и из того же и так же. Единственное существенное - заготовки под фасады делались на 2 мм шире нужного и потом торцы дошлифовывались в размер. Из-за чего они по качеству обработки не уступают пластям.
Если вынуть верхний левый ящик - получаем доступ к газовому крану (второе фото, сделано в процессе сборки/установки).