Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12
#1223436

Помогите выбрать мотокультиватор или мотоблок.Муж часто в командировках,я маленькая хрупкая немолодая женщина, в ручную уже тяжело, земля глинистая,тяжелая.но плодородная и место чудное(старожилы говорят где-то рядом снимали "Вечный Зов"). Решили купить агрегат,что бы я могла с ним справится(техника меня не пугает) и он отвечал требованиям: 1- рыхлил и пахал тяжелые земли. 2- полол междурядья, вокруг кустов,дома,забора. 3-полол и окучивал картошку. 4-был не капризным,простым и надежным. 5-доступная цена и соответствовала качеству. От реклам и отзывах форумчан в растерянности. Помогите сравнить и выбрать оптимальный вариант. Участк около 20 соток и последние годы работали плоскорезом Фокина. Очень довольна качеством обработки земли(по сравнению с лопатой). Вот бы такое чудо только в плане мототехники. Может кто знает как зовут это моточудо?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

возможно миникультиватор типа Мантиса или Нева МК 45. Но ПО поводу пахать и окучивать- извините. Цены на первый 24-26, на второй 14-17т.р. Посмотрите здесь и тема где то ещё есть, поищите

тутта 1 написал :
2- полол междурядья, вокруг кустов,дома,забора

Мелкий культиватор под кусты подлезает плохо. Работать неудобно и слишком глубоко берет.
Удобней работать плоскорезом скобой с упором на колесики.
получается быстрей и ровно 2 см.

Длинные междурядья можно проити Хондой FG201 или FG205
или аналогичным по весу аппаратом.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

вот ещё тема по мини

тутта 1 У вас требования немного взаимоисключающие:
Культиватор - он или тяжелый, для обработки больших площадей и тяжелой земли. Или легкий для грядок.

В любом случае хрупкой женщине совладать с мотокультиватором будет тяжело.

Думаю самое оптимальное для вас - это попробовать поработать каким-нибудь культиватором у знакомых или соседей, тогда для себя решите:нужен вам такой помошник или нет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alex_k написал :
Удобней работать плоскорезом скобой с упором

Если это про тот, что на картинке изображён, то тоже не легко. У нас он лет 30, не скажу что долго и много им проработаешь.

aab-2008 написал :
У нас он лет 30, не скажу что долго и много им проработаешь.

тем , которому 30 лет , я тоже работать не могу
углы скобы другие , он не режет совсем.
а этим по глине все кусты + клубника обработал за 2 часа.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alex_k написал :
углы скобы другие , он не режет совсем.
а этим по глине

тогда можно про него по подробнее, на вид всё то же.

aab-2008 написал :
тогда можно про него по подробнее, на вид всё то же.

да на фото вроде все видно.
угол железки пологий и угол самой ручки важен.
иначе будет очень сильно заглубляться в грунт,
Российские такие тоже делают , стоят около 350 руб .
но как в работе не знаю.

на культивавтор такие тоже цепляют -но это уже для грядок.
в темах про мотолоки встречались много раз -лапы бритвы
это уже от больших тракторов , хотя наверно и стриж можно приспособить.

посмотрите поиском.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Посмотрите Лоплош.Его очень часто покупают женщины,даже пожилые,только это электроагрегат.Не требует техобслуживания.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

В принципе мне нужно после зимы разрыхлить 8 грядок земляники на глубину 5-8см размером 1х5м, сделать 15-17 грядок анологичного размера под посадку овощей, 4-5 соток разрыхлить после зимы под картошку,потом ее прополоть и окучить, сад около 4 соток, там целина и мы косим, только вокруг кустов и деревьев неглубоко рыхлим и 1-2 сотки цветы и виноград-тоже неглубоко рыхлим. Думала Мантису или Неву,но по отзывам и рекламе не могу понять,справятся ли они. А электро- страшновато-у нас роса до 10 часов стоит и работаю с 5- 10 утра, потом жара;да и с электричеством перебои бывают. БЫВАЛЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ посоветуйте чтоже мне купить и какие приспособления нужны. И как поведет себя SOLO-502

тутта 1 написал :
И как поведет себя SOLO-502

посмотрите здесь

и

хотя я бы поискал Хонду FG205
цена и вес теже. А рукоятки удобней сделаны.

окучивать картошку и тем и другим будет проблематично, не хватит веса и окучник будет крохотный.
У Solo единственный плюс -похоже что редуктор цепь. Он более ремонтопригодный.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

А кто-нибудь пробовал присоединять к мини окучник повыше и утяжелять на время окучивания картошки? Если нет, то теоретически что из этого получится? Хонда любопытна,только как ее доставить от домика до места работы? 20-40м для меня это что-то значат, и не будут ли мои неполные 50кг за ней мотылятся?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

тутта 1 написал :
Хонда любопытна,только как ее доставить от домика до места работы? 20-40м для меня это что-то значат, и не будут ли мои неполные 50кг за ней мотылятся?

У меня соседка, тоже дама миниатюрная с мантисом такие дела творит! ВАЩЕ! Она им соток 7-9 обрабатывает. Ещё сама с косилкой воюет. Причём обслуживает всё сама. Правда обслуживание - замена масла и свечи, но если честно не представляю, как у меня жена это сделает. Я ей предлагал Неву Мк45 купить, не в какую.

тутта 1 написал :
Хонда любопытна,только как ее доставить от домика до места работы?

вес у них одинаковый 20 кг и 22 кг.
Solo вы по частям собрались перевозить ?
утежелить для окучивания врядли получится.
корпус редуктора слабоват.
лучше не рисковать.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

Привезет муж на машине и он же каждое воскресенье будет обслуживать,хотя замена масла и свечи-это не проблема для меня(закончила КАЗПТИ,мех цвет металлургии),плоскогубцами,гаечными ключами и отверткой приходилось пользоватся. А вот из кладовки в сенках, где инвентарь весь, два порога и 8 ступенек+20м до гряд -это преграда и Соло или Хонду я вряд ли оттуда вынесу. Получается либо Мантиса, либо Нева. Теперь надо определится справятся ли они на нашей земле. У соседей ничего подобног нет, у некоторых есть Крот, муж сказал,что мне не по силам-сам устал за день,но весь огород подготовил под посадку практически на штык. А земля наша по весне похожа но черно-коричневый пластилин,дети из нее фигурки лепят,сожми в кулак вода бежит. 2-3 недели без дождя-просохнет, водой сбрызни и комки,которые не разбивались молотком, сами рассыпятся в мелкую, с горошину, крошку. Весной может по средине огорода бежать ручей,а летом и лужицы от ведра воды не увидишь. Сможет ли мини весной,по мере подсыхания, порыхлить на 5-8см землянику, многолетники, под кустами,малинник и вокруг деревьев. Сможет ли на 20см разрыхлить под гряды и картошку. И сколько это займет времени.Что по этому поводу говорят владельцы мини. Какие имеются еще приспособленния к ним? Например скосить траву в саду.Какие могут быть проблемы?

тутта 1 написал :
А вот из кладовки в сенках, где инвентарь весь, два порога и 8 ступенек+20м до гряд -это преграда и Соло или Хонду я вряд ли оттуда вынесу

а зачем его носить , для этого есть колесики.
а по ступенькам кладется трап из двух досок. Я так 80 кг катаю.

тутта 1 написал :
Сможет ли на 20см разрыхлить под гряды и картошку.

сможет , но проходить нужно будет три раза.
основное отличие от мантиса мощность в два раза больше и сошник.
т.е. эти модели вас таскают за собой , а скорость перемещения регулируете заглублением сошника.
мантис таскаете на себя , идете соответственно назад.

тутта 1 написал :
Какие имеются еще приспособленния к ним? Например скосить траву в саду.Какие могут быть проблемы?

у этих нет .
у Stihl есть Мульти-двигатель MM 55 - у него больше реально продающихся насадок. но косить траву тоже не обучен.
и развесовка аппарата другая - больше веса на руках. и шумный двухтактный движок.

Хондовский движок на холостом ходу еле слышно.

Регистрация: 08.06.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 12

А с этим как- и не будут ли мои неполные 50кг за ней мотылятся? А земля наша по весне похожа но черно-коричневый пластилин,дети из нее фигурки лепят,сожми в кулак вода бежит. 2-3 недели без дождя-просохнет, водой сбрызни и комки,которые не разбивались молотком, сами рассыпятся в мелкую, с горошину, крошку. Весной может по средине огорода бежать ручей,а летом и лужицы от ведра воды не увидишь. Сможет ли мини весной,по мере подсыхания, порыхлить на 5-8см землянику, многолетники, под кустами,малинник и вокруг деревьев?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

тутта 1 написал :
Сможет ли мини весной,по мере подсыхания, порыхлить на 5-8см землянику, многолетники, под кустами,малинник и вокруг деревьев?

вот ребята рассказали только что про свои мини. и фотки до и после.
Свяжитесь с ними, они похоже для вас основными рассказчиками быть могут.
Моё мнение для Вас мини, да если земля обработана уже самое то.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

получил Ваше предложение поделиться опытом. У меня был пост о МК45 Там я в начале (до покупки агрегата) выдвигал похожие на Ваши пожелания. Там и полемика была. Утяжелять я его периодически утяжеляю "блинами" с жел. дороги. Это очень просто и быстро. На МК 45-2 есть дополнительные "крылья" на которые я и креплю их обычными винтами. Это когда мне надо 1-2 сотки земли культивировать под посадку картошки. При этом работать им становится тяжелее он становиться менее управляемым, зато добавив дополнительные культиваторы дело идет быстрее. Но все равно полосу (суглинок) приходится проходить 2 раза в разных направлениях ( примерно на глубину см. 15). В целом скажу, что приобретя какие-то навыки появилось ощущение что он становится как бы продолжением твоей руки, у меня земля сложная-(Карелия все-таки) много камней и просто валунов на которых он либо подпрыгивает либо их отбрасывает (менее кулака размером). В прошлом месяце, разобравшись с картошкой (про грядки я вообще не говорю, само собой) я решил дожечь оставшиеся пол-бачка бензина и попробовал пройтись по дерну (целине). Правда он был мелкий-см.3-4, потом см.5 супесь а дальше песок. Получилось неплохо (фото по адресу выше) но медленно. Вообщем я не жалею, что не купил Мантис, тем более что съэкономил половину его. Совет: если решитесь покупать, старайтесь брать его с импортным двигателем (модификацию 2) и 4-х тактную (мощнее, экономичнее). Попробуйте поискать через поиск еще информацию о Неве. Где-то (по-моему на Мастер-форум) я еще писал и помещал его фото с утяжелителями. Вообщем, как там у Курдюмова:"Забудте о лопате"!