Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223579

Поставил месяца три назад в квартирный щиток на вход УЗО IEK 32А 30mA, все автоматы ABB, защищающий автомат (25А) стоял после УЗО. Ну вот на днях ни с того ни с чего УЗО вырубает нагрузку и коротит ноль на фазу по входу. Автомат в подьездном щитке (вертее там даже пробка, ну видимо с жучком, кстати электрики нам туда лазить запрещают) не срабатывает. Вообщем валит дым от узо и щитка пока в узо не отгорает контакт. Нодо отдать должное пламени не было, все само собой затухло, только закоптилось.
Извините за качество фоток, снималось телефоном без автофокуса.
P.S. Сейчас щиток почищен от копоти (он замурован), УЗО стоит ABB

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сколько я их ставил- ни одно так не горело. это наверное подделка))))))

greg111 написал :
сколько я их ставил- ни одно так не горело

А я ни разу не ставил и не буду,тогда и гореть будет нечему

Моё мнение - не протянута клемма.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

странно что вы его поставили первым....
к тому же у него ток размыкания КЗ - 3кА, а у автоматов АВВ 6кА поди?

Alex_Penza написал :
Моё мнение - не протянута клемма.

PS Интересно, если это так, и если бы из-за этого обуглился АВВ была бы создана тема "Богатые тоже плачут" или "АВВ тоже горят"?

hommar написал :
Интересно, если это так, и если бы из-за этого обуглился АВВ была бы создана тема "Богатые тоже плачут" или "АВВ тоже горят"?

Странно то, что не первый раз фото обгоревшего автомата или УЗО выставляется как дефект изготовителя, ну никак не монтажа...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

это просто АВВшники выставили чужака...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
Моё мнение - не протянута клемма.

присоединяюсь. уж больно похоже на это. такое и с АВВ может быть, я уверен что у кого то бывает. только стрёмно про это кому нибудь говорить- сразу поймут что не брак а так.....

2юра Т Спасибо, подняли настроение! Абебешки правильно поступили.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

greg111 написал :
Цитата:Сообщение от Alex_Penza Моё мнение - не протянута клемма.

присоединяюсь. уж больно похоже на это. такое и с АВВ может быть, я уверен что у кого то бывает. только стрёмно про это кому нибудь говорить- сразу поймут что не брак а так.....

Да, я тоже думаю , что не стоит валить на изготовителя.
У моего друга ребята одни делали ремонт в доме, и электропроводку в том числе. Спустя некоторое время(когда ребят уже давно и след простыл) позвал меня дружище посмотреть что за фигня с электричеством: узо с защитой по току жирный мерин отбило и не включается, смотрим в щиток - почти такая же картина как на фото, на входе обуглено, корпус деформирован, провода болтаются...
так что хоть иэк, хоть абб, но в руках раззвездяя все одно.

да уж.
Я может быть немного не в тему: ребят, а можть у кого есть какая то методика, как грамотно протянуть винты? вопрос конечно дурной, но тем не менее касается одной из основных причин неисправностей.
Тянуть пока тянется - автомат по швам разойдется, недотянуть - горит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gins написал :
как грамотно протянуть винты?

динамометрическим ключём)) момент затяжки должен быть указан в паспорте.

Gins написал :
автомат по швам разойдется

второй рукой придерживайте чтобы не расходилсяю

Gins написал :
недотянуть - горит.

у ИЭКовских и подобных им УЗО есть особенность- туго идут винты и кажется что ещё немного и затянул, ан нет- можно ещё и ещё тянуть. даже без провода если закручивать.... и кстати нужно отвёртку подобрать чтобы не проскакивала, номером больше чем под нормальные УЗО

hommar написал :
к тому же у него ток размыкания КЗ - 3кА, а у автоматов АВВ 6кА поди?

Есть АВВ 3кА. Для квартиры - это нереальное значение. Реальное 250-300 А старый фонд.

Сообщение от MichaelM
защищающий автомат (25А) стоял после УЗО

Если бы защищающий УЗО автомат стоял до УЗО (как положено), такого не случилось бы.

Smily написал :
Для квартиры - это нереальное значение.

На коленке прикинул.
Условия
Тр-р 400 кВА, До ввода в дом 100м кабелем 240 мм2, от вводного щита до подъездного щитка 20м аллюминия 10мм2.
Результаты для металлического трёхфазного замыкания:
Iіввод. макс=6729А
Iіщиток. макс=2214А
Вот такие циферки. Так что 3кА для квартиры получается достаточно.

globoss написал :
Если бы защищающий УЗО автомат стоял до УЗО (как положено), такого не случилось бы.

Ну понятно, хотя в требованиях к УЗО этого нет, стоять может где угодно. Сейчас поставил УЗО ABB и автомат до него.
Насчет недотянутой клеммы... возможно и так, сейчас уже не определить, хотя в течении 3 месяцев тянуло нагрузку до 4 кВт без перегрева (ну щупа конечно сразу после монтажа, т.е. задолго до этого). В момент, когда оно накрылось нагрузка была накопительный водонагреватель (периодически 1,6кВт), телевизор, компьютер и свет в туалете, т.е. небольшая. Я его еще не выкинул, разберу как нибудь, есть подозрение что внутренности коротнули, хотя возможно что уже и не определить. А контакт обуглилсякак наиболее слабое место (максимальное переходное сопротивление) в К.З. цепи. Кстати ввод алюминевый 4мм2 был подключен именно к нему

rele_svg написал :
Тр-р 400 кВА, До ввода в дом 100м кабелем 240 мм2, от вводного щита до подъездного щитка 20м аллюминия 10мм2.

Добавьте ещё 20 м 3х2,5, и кучу переходных сопротивлений, и в результате измерений, в старом фонде 250-300А, в новом до 1000А.

Smily написал :
Добавьте ещё 20 м и кучу переходных сопротивлений

Добавил бы, только не учитываются переходные сопротивления на контактах. Зато учитывает дугу. Видимо считают, что в сети собственных нужд электростанций и подстанций идеальные контакты
Добавил 40 м 2,5. При однофазном - около 300А. И, что характерно, хоть на 200 кВа возьми транс, хоть на 1000, Хоть слабенькую сельскую сеть 10кВ подсунь, хоть напрямую к шинам подстанции его подключи, после этих 2,5 люминия ток мало меняется. 290-310. Где то так.

Smily написал :
в результате измерений,

Вы ж ток однофазного КЗ меряли?
Больше 1500А ну никак не насчитывается Что ещё раз подтверждает мысль, что автомата на 3кА в этажном щитке более чем достаточно.
На вводе в дом - там да, и на 6кА может маловато оказаться.

rele_svg написал :
И, что характерно, хоть на 200 кВа возьми транс, хоть на 1000, Хоть слабенькую сельскую сеть 10кВ подсунь, хоть напрямую к шинам подстанции его подключи, после этих 2,5 люминия ток мало меняется. 290-310. Где то так.

Вручную считали, или программа какая есть. Если есть программа - поделитесь

rele_svg написал :
Вы ж ток однофазного КЗ меряли?

Ну... можно приборами всяческими (что кстати и требуется), либо-же в теме "Help по заземлению и безопасности!" - метод есть.

Smily написал :
Если есть программа - поделитесь

Да там экселевский файл в общем-то.
C вроде утащил.. Вот, нашёл. Выбирайте, что нравится.

greg111 написал :
динамометрическим ключём)) момент затяжки должен быть указан в паспорте

угу лучше отверткой. Только она хорошая как вся электрика стоит
Видимо надо один закрутить пока не треснет, а там уже руками поймешь..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gins написал :
угу лучше отверткой. Только она хорошая как вся электрика стоит

ну я про отвёртку и говорю. как вся? да лан.... за 3000р видел, но электрика думаю дороже..
а представь что перетянули или недотянули какой-нибудь УЗО АВВ селективный на 300ма..4полюсный..... если сгорит- точно пожалеешь что не купил отвёртку. раз эдак стописят))))

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а может шуруповёртом? поставить на 1, закрутить, потом на 3 и дотянуть немного, тем более там есть трещётка, которая импульсами ещё по чуть чуть растресёт и дотянет))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

hommar написал :
а может шуруповёртом?

часто так и делаем. но вопрос был поставлен по другому-

Gins написал :
как грамотно протянуть винты?

хотя мы и про это говорим

Gins написал :
а можть у кого есть какая то методика

На трансформаторе, который измеряет разницу токов, первичные обмотки представляет из себя по два витка толстого медного эмалированного провода. И они похоже соприкасались между собой (на одной ноль, на другой фаза)
Все таки мое мнение вывод обуглился как самое узкое место уже после КЗ обмоток

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MichaelM написал :
Все таки мое мнение вывод обуглился как самое узкое место уже после КЗ обмоток

более вероятно другое- эмаль горела от температуры, которая повышалась от плохого контакта в клемме

greg111 написал :
более вероятно другое- эмаль горела от температуры, которая повышалась от плохого контакта в клемме

Вполне возможно, но...
Я не электрик, я электронщик, но помню что в обмотке силового трансформатора 220v ни в коем случае не допускается соприкасание выводов обмотки без дополнительной изоляции. Вы всерьез думаете что лак - это надежная изоляция при 220В

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

А вы всерьез думаете что первичные обмотки трансформаторов для сети 220 вольт мотаются не проводом в лаковой изоляции а каким то другим? И что в трансформаторах КАЖДАЯ проволока изолируется отдельным изолятором и жилы не соприкасаются? И в электродвигателях какие то особенные обмоточные провода, не с лаком а чем то еще?
Выводы обмоток - это другое дело, вы же выше написали что витки обмотки трансформатора соединялись.

Подумайте прежде всего вы всерьез.

greg111 написал :
ну я про отвёртку и говорю. как вся? да лан.... за 3000р видел, но электрика думаю дороже..

у себя в магазинах один китай видел. Причем за эти же деньги. Так что жалко деньги на ветер бросать.
На счет шуруповерта хорошая мысль, правда вот есть незадача - у меня их 2 штуки, и вертят по разному наа разных режимах (с разным порогом срабатывания муфты). Если б знать какому моменту какой режим соответствует.. Надо чем то промерить, тем же ключом напрример.

Merlin666 написал :
А вы всерьез думаете что первичные обмотки трансформаторов для сети 220 вольт мотаются не проводом в лаковой изоляции а каким то другим? И что в трансформаторах КАЖДАЯ проволока изолируется отдельным изолятором и жилы не соприкасаются? И в электродвигателях какие то особенные обмоточные провода, не с лаком а чем то еще?
Выводы обмоток - это другое дело, вы же выше написали что витки обмотки трансформатора соединялись.

Подумайте прежде всего вы всерьез.

Да, извиняюсь, неточно выразился, там обмотки по 2 витка намотаны как бы сразу в два провода, и пробой на сердечник никто не отменял

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

на самом деле, как мне кажется, недотянуть винт сложнее чем перетянуть. если приложить усилие чут больше чем нужно по паспорту, думаю ничего страшного не будет. сломаеться может только откровенный брак ил подвальный кетай. вот как недавно было на встроенных светильниках- как обычно клемма латунная, затягиваешь винт, а провод вдавливается и лопается задняя стенка клеммы. нет возможности обеспечить желаемое усилие затяжки. просто хозяин предупреждён что качество зависит от цены.

greg111 написал :
сломаеться может только откровенный брак ил подвальный кетай.

Намедни хрустнула стенка АВВ 3Р... точно не китаёза, да и на брак не похоже... Просто паренёк решил проверить протяжку. Пришлось менять автомат.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Merlin666 написал :
А вы всерьез думаете что первичные обмотки трансформаторов для сети 220 вольт мотаются не проводом в лаковой изоляции а каким то другим?

Не передёргивайте, пожалуйста. Обмотка обычного транса - более тысячи витков. Между соседними - доли Вольта. В УЗО же - пара витков, и, как утверждает MichaelM, они были рядом. А это уже 220 Вольт разницы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
Пришлось менять автомат.

хорошо что это был не дифф типа А например- обидно было бы.на зарплату очень сильно влияет. рука не набита......такие ошибки дорого обходятся... клиенту или мастеру, не важно. и куда смотрел главный?))))))

greg111 написал :
и куда смотрел главный?

Главный за каждой отвёрткой не уследит. Да все мы не без греха...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Alex_Penza написал :
Не передёргивайте, пожалуйста. Обмотка обычного транса - более тысячи витков. Между соседними - доли Вольта. В УЗО же - пара витков, и, как утверждает MichaelM, они были рядом. А это уже 220 Вольт разницы.

Вы я думаю в курсе как производится проверка изоляции электрических машин? Не только трансформаторов но и электродвигателей. Так какое напряжение прикладывается ко ВСЕЙ обмотке по отношению к ЗУ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sergey_sav написал :
Да все мы не без греха...

+100

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Merlin666 написал :
И что в трансформаторах КАЖДАЯ проволока изолируется отдельным изолятором и жилы не соприкасаются?

В зависимости от назначения трансформатора изолируются в порядке уменьшения приоритета: обмотки, слои и даже витки. В конкретном случае замыкание произошло между 2-мя обмотками "трансформатора", представьте себе к чему приведёт замыкание обмоток первички и вторички в трансформаторной будке или на энергоподстанции, можно масштабировать на отдельновзятое УЗО, сердечники, изготовленные из токопроводящего материала также положено изолировать.
Срок годности эмали на проводах невелик (у нас если срок не указан - катушку через 3 года в помойку, точнее в цветмет). Трансформаторы и дроссели пропитываем лаком не помню при какой температуре в вакууме.

Merlin666 написал :
Вы я думаю в курсе как производится проверка изоляции электрических машин? Не только трансформаторов но и электродвигателей. Так какое напряжение прикладывается ко ВСЕЙ обмотке по отношению к ЗУ?

у меня трансформатор с 200В и 30 В обмотками проверяется на пробой напряжением 1,5кВ, он с пропиткой, обмотки первичка и вторичка выполнены на отдельных секциях каркаса.
Кусочек стеклотекстолита между обмотками ценой в пару копеек повысит надежность этого самого ИЁКа на порядок

MichaelM написал :

фотки неразборчивые, а занялось скорее всего с клеммы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а вот тот же самый элемент схемы УЗО ближайших конкурентов (ЭКФ или ДЭК, не помню.) но я бы не сказал что от него всё изделие стало на порядок надёжнее. провод тонко-тонко-тонкопровлочный.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MichaelM написал :
На трансформаторе, который измеряет разницу токов, первичные обмотки представляет из себя по два витка толстого медного эмалированного провода. И они похоже соприкасались между собой (на одной ноль, на другой фаза)
Все таки мое мнение вывод обуглился как самое узкое место уже после КЗ обмоток

дабы быть справедливым, замечу что там не только по паре витков и они соприкасаются.
специально вскрыл не совсем рабочий УЗО ( ток отключения был в районе 15ма)
вот его фото

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

greg111 написал :
ток отключения был в районе 15ма

У УЗО на 30мА ток срабатывания по нормативам должен находиться в диапазоне св.15 до 30мА

Как-то ничтожно мало витков вторички на диф.тр-ре... Не просмативается ли какая-нибудь электроника в "подполье" этого УЗО?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
должен находиться в диапазоне св.15 до 30мА

на приборе, которым проверял, стоят цифры-10-15-30...ма
обычные рабочие УЗО не отключаются на делении 15. этот отключался. но на делении 10- нет.

Kamikaze написал :
Не просмативается ли какая-нибудь электроника в "подполье" этого УЗО?

нет. как и в том от которого проводок из поста 39))))) там тоже столько витков. оба механика.

greg111 написал :
замечу что там не только по паре витков

гм... а я именно по два витка в первичных обмотках и рассмотрел.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Kamikaze написал :
мало витков вторички на диф.тр-ре...

их там ровно 11

MichaelM написал :
... хотя в требованиях к УЗО этого нет, стоять может где угодно ...

Это как с мухоморами,
вопрос - "А эти грибы есть можно?"
ответ - "Можно, но умрете."
Так и с УЗО, оно же не защищено от КЗ, и в случае проблемы - может погореть.
Автомат, защищающий УЗО все производители рекомендуют ставить.

Alex_Penza написал :
... В УЗО же - пара витков ...

но разделены они перегородкой, вставленной внутрь сердечника

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
гм... а я именно по два витка в первичных обмотках и рассмотрел.

AIM написал :
но разделены они перегородкой, вставленной внутрь сердечника

именно это я имел ввиду- просто так они не замкнутся

Раз в год и палка стреляет. Вот и случилась такая напасть