Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223622

В итоге изучения/ознакомления описаний остановился на AEG PN 3000 X2, и DeWalt D 25114 K.
Владельцы данных перфораторов и просто знатоки помогите выбрать перфоратор.
AEG PN 3000 X2:
+ 2 скоростной, планетарный редуктор - большой крутящий момент (конкретные значения не нашел)
антивибрационная система, ограничение частоты вращения колесиком на выключателе
место для буров в доп. рукоятке.

  • неудобное расположение переключателя режима снизу, если держать без доп. рукоятки.
    По крайне мере мне так кажется.
    Реверс над выключателем (до этого был Black&Decker 750 Вт, там это не очень критично, но мешало).

DeWALT D 25114 K:

  • Как мне кажется по фото более эргономичный дизайн.

    Не нашел информации, есть ли у Dewalt возможность выставления зубила в опеределенных положениях? (ответ найден)
    Насколько удобно работать Dewalt без доп. рукоятки?
    Где у 25114 расположен переключатель реверса?

Взял бы Aeg и не парился, но больше всего смущает возможно не очень удобное расположение переключателей.
Возможно кто-нибудь подскажет, где в москве можно посмотреть обе эти модели.

А также как обстоят дела с ценами в сервис-центрах и на детали у AEG и DeWalt.

Как ведет себя сменный механизм патрона, насколько возможно появления там заметных люфтов, дефектов?

Прилагается табличка сравнение с параметрами из которой в итоге осталось 2 вышеизложенных, может кому пригодится.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Viktort написал :
Не нашел информации, есть ли у Dewalt возможность выставления зубила в опеределенных положениях?

Да можно

Viktort написал :
Насколько удобно работать Dewalt без доп. рукоятки?

Все зависит от геометрии применения в горизонте все таки перевешать не много будет и рка наверняка быстро устанет. Если не постоянно то возможно, при частом применении лучше с рукояткой.

Viktort написал :
А также как обстоят дела с ценами в сервис-центрах и на детали у AEG и DeWalt.

Что то конкретно интересует? В течении года бесплатное ТО.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

DW написал :
В течении года бесплатное ТО.

*если потребителем соблюдены гарантийные условия!

2DW
Спасибо за уточнение.
Не могли ли вы подсказать, где у 25114 находится реверс, на фотографии точно не видно.
По поводу сервис-центров интересует общие цены (Makita - Bosch, как антиподы).
Я надеюсь, что при бытовом использовании 2-3 года они не должны понадобиться. А сколько приблизительно рабочих часов до ТО, замены смазки.
И еще не подскажете (насколько я понимаю Black&Decker относится к DeWALT), сколько приблизительно стоит заменить патрон на Black&Decker KD960 и заменить смазку. Насколько это проблематично сделать самому и собрать без лишних деталей), хотелось попробовать.

Просто с ручкой не всегда удобно. У Black&Decker'a которым я пользовался не удобно держать без ручки, т.к. упираешься в переключатель сбоку (обычное расположение), который к тому же еще достаточно хлюпенький того и глядишь его в другой режим переключишь. Но вроде бы у DeWalt переключатель подальше от патрона и там вполне удобно его будет держать.

Забыл сразу спросить про сменный патрон: а не будет ли со временем люфта со стороны перфоратора в месте фиксации сменного патрона? Сменный патрон безусловно удобно, но насколько критично страдает качество соединения.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Господин Viktort, а почему в Вашей таблице гарантия на Кресс указана как 5 лет? При всём моём уважении к Крессу, 5 лет - это достаточно шаткая программа сервисной поддержки. Шаткость состоит в отсутствии данных о рекомендуемых ценах запчастей. А суть программы - в Н-ный год Вы получаете скидку в M % на запчасти.

Шаткость я вижу в том, что для одного покупателя, не вписанного в программу, запчасть стоит 800 рублей, а по программе - 1000 рублей минус 20%, то есть всего 800 рублей.

Viktort написал :
остановился на AEG PN 3000 X2, и DeWalt D 25114 K.

Обе машинки очень достойные. Хотя D 25114 K - безусловно, посовременнее.
Он обходит старичка PN 3000 X2 по мощности удара, по количеству ударов,
по скорости вращения, к тому же имеет меньший вес... И всё бы хорошо, НО!
Если внимательно взглянуть на характеристики, то можно заметить, что у AEG
максимальный диаметр сверления в дереве - 40мм, против 30мм у соперника;
максимальный диаметр сверления в стали - 18мм, а жёлтого - только 13мм.
По работе с камнем вроде как паритет, однако, с помощью полой коронки
AEG-ом можно крутить в кирпиче - 82мм, а DeWALT-ом всего лишь 65мм...
Я не уверен, что это исключительно из-за разницы в 5W выходной мощности.
Ещё есть сомнения в эффективном теплоотводе у жёлтого перфа, например,
при продолжительной эксплуатации, ведь у редуктора нет магниевого корпуса.
А насчёт эргономики - всё верно, переключатель внизу может немного мешать,
но на моём BH 2600 R, который является, практически, близнецом PN 3000 X2,
его просто нет, так как отсутствует 2-ая скорость (патрона FIXTEC тоже нет).
Касательно запчастей - пожалуй, у AEG оные подешевле будут, чем у DeWALT.
В общем и целом, данный выбор не так прост, как кажется на первый взгляд.
Однако, народная мудрость гласит: "старый конь - борозды не портит".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Демон написал :
Однако, народная мудрость гласит: "старый конь - борозды не портит".

Эт точно. Ну, за АЕГ!

in my humble opinion

Superrat73 написал :
а почему в Вашей таблице гарантия на Кресс указана как 5 лет? При всём моём уважении к Крессу, 5 лет - это достаточно шаткая программа сервисной поддержки

.
Вы правы, исправлю. Но по этому пункту у каждого производителя вагон и маленькая тележка условий.
Вгляделся у Kress получается год или 2 года с ТО (возможно платным.) У Bosch 3 года при регистрации и прохождении ТО (видел на форуме, на сайте по этому пункту ничего не нашел). У AEG похоже на Bosch.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
Эт точно. Ну, за АЕГ!

Поднимем тост за AEG!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В данном случае лучше AEG, у меня предыдущая модель DeWalt, указанный везде удар (3Дж) только в режиме долбления, при сверлении 2,8. Предположу что и у D25114K, при сверлении минус 0,2-0,3Дж. И потребляемая мощность на 210Вт ниже. Так же не считаю расположение переключателя с низу минусом т.к при классическом расположении (сбоку слева) оператор - правша при работе, во время откладывания перфоратора в сторону кладёт его прямо на него, что приводит к его внешним повреждениям. Если наличие съёмного патрона критично может стоит «наскрести» на AEG PN 3000 XN2?

2krivoru4ka
у AEG два переключателя сбоку и снизу. Мощности одинаковые 800Вт, XN2 дешевле, 600 Вт и тоже со сменным патроном.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

AEG PN 3000 X2
DeWALT D25114K
За счёт чего бы AEG тянул "лишние" 19мм на коронке?

krivoru4ka написал :
AEG PN 3000 X2 1010ВТ

Да ну... c super X2 не попутали?

Желтый симпатичней

АЕГ тоже желтеет меня почему то это настораживает. Может оказаться так, что на синий запчастей в скором времени не окажется.

SOL написал :
Может оказаться так, что на синий запчастей в скором времени не окажется.

Не думаю, что такое случится... В крайнем случае, можно будет у "милки" чего-нить взять.

Демон написал :
В крайнем случае, можно будет у "милки" чего-нить взять.

Цена вопроса уже другая....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спутал, пардон.
Тогда либо копить на "супера", либо dewalt.

SOL написал :
Цена вопроса уже другая....

У жёлто-чёрных это добро тоже не копейки стоит.

krivoru4ka написал :
Тогда либо копить на "супера", либо dewalt.

А чем обычный X2 не угодил? По-моему, 800W мощности вполне достаточно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Демон написал :
А чем обычный X2 не угодил? По-моему, 800W мощности вполне достаточно...

Тем, что Dw скорее всего быстрее бурит, легче, имеет сменный патрон - если срежутся шлицы, износится ствол топаем в сервис и покупаем новый. Ну и при случае можно трёхкулачковый использовать.

Выбор весьма достойный. При вашем - бытовом использовании что первый, что второй вы сможете передать детям когда сами уже делать ничего не можете. Ресурс у обоих высокий. Это пром интрумент. Хоть мне и нравиться техника dewalt, здесь я проголосую за АЕГ. Имхо - оочень приятно иметь две скорости (вопрос нужно ли).
Перечислите работы предполагаемые в будующем?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Демон написал :
У жёлто-чёрных это добро тоже не копейки стоит.

Я и не говорил что там дёшево. Хотя если признаться возможности узнать не было, хоть и имею оный инструмент. Просто АЕГ дешевле милуоки вот и предположил что аналогичная ситуация с запчастями.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Stavrast написал :
(вопрос нужно ли).

Под подрозетники.А то я свой D25104K задавливал на 64мм.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Stavrast написал :
Имхо - оочень приятно иметь две скорости (вопрос нужно ли).

Раз это доставляет удовольствие (приятность), то значит нужно.

ИМХО (IMHO)

Всем спасибо за советы и уточнения.
Завтра поеду покупать AEG. При более детальном рассмотрении на фото и сравнении с другими которые держал (B&D, Bosch 2-26 DFR), у AEG переключатели тоже не так близко к патрону и там хватает корпуса за что взяться. Да и пользовался я без доп. ручки часто, так как у старого перфоратора сломалась ручка зажима, пришлось заменить ее винтом.

krivoru4ka написал :
Под подрозетники.А то я свой D25104K задавливал на 64мм

Это только в кирпиче, не очень прочном бетоне, кроме того это максимум. К примеру Bosch для 2-26 DFR при 26 мм для бетона указывает рабочий диаметр 8-16 мм.
У меня железобетон. Сначала резал болгаркой, а потом выдалбливал, добуривал. Да и коронка, которая бы взяла железобетон стоит очень не мало (думаю сравнимо с ценой болгарки).

Stavrast написал :
Перечислите работы предполагаемые в будующем?

Сегодня тяжело с фантазией. Но в случае AEG это почти полноценная дрель. Этот плюс цепляет, но в общем-то я не удивлюсь если особо не пригодится, может иногда в дереве, в металле пару дырок надо будет сделать.
Я в живую их не сравнивал по эргономичности, как "сидит в руке", но на стороне AEG не такой дорогой как мне кажется сервис.

krivoru4ka написал :
За счёт чего бы AEG тянул "лишние" 19мм на коронке?

За счет большего крутящего момента (планетарный редуктор).

krivoru4ka написал :
Тогда либо копить на "супера", либо dewalt.

Нет 1010 Вт это конечно приятно, но я ремонт делаю не постоянно, можно чуть чаще делать перерывы, и платить на 1500 больше не вижу никакого смысла, т.к. 7200 за перфоратор для домашних нужд и так не мало.
P.S. Смотрел сегодня буры IRWIN в Крепмаркете, цены выросли процентов на 30. Лопатка(20мм) стоит 1280 р. Набрал Fischer(Diajer) буров по спеццене, теперь осталось купить перфоратор).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Viktort написал :
За счет большего крутящего момента (планетарный редуктор).

А-а-а-а-а-а-а!Понял!

krivoru4ka написал :
Dw скорее всего быстрее бурит, легче, имеет сменный патрон - если срежутся шлицы, износится ствол топаем в сервис и покупаем новый. Ну и при случае можно трёхкулачковый использовать.

У обычного X2 тоже быстросменный патрон имеется - FIXTEC, однако!
Думаю, синий перф по скорости бурения жёлто-чёрному особо не уступит.
Да, последний - легче, но это означает, что и стали в нём поменьше будет.
Хотя коронкой в бетоне и тем и другим лучше ковырять без фанатизма...

Viktort написал :
Набрал Fischer(Diajer) буров по спеццене, теперь осталось купить перфоратор).

Правильно пишется - DIAGER... Удачной покупки!

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

krivoru4ka написал :
За счёт чего бы AEG тянул "лишние" 19мм на коронке?

Viktort написал :
За счет большего крутящего момента (планетарный редуктор).

krivoru4ka написал :
А-а-а-а-а-а-а!Понял!

тянет совсем не лишние 19мм на коронке за счёт того, что его мощность 1010Вт против 800Вт у .

Вы меня простите, уважаемые форумчане, но сколько может продолжаться этот бред насчёт планетарного редуктора? Прям волшебный какой-то, чудесным образом увеличивает крутящий момент!
То есть стоял обычный, классический редуктор, и имели момент X, поставили планетарный с тем же передаточным отношением, и раз! - крутящий момент 2X!
Крутящий момент на выходе (на оснастке) никак не зависит от типа редуктора, только от его передаточного отношения и, естественно, двигателя. Каким образом будет осуществлена редукция значения не имеет.
От типа редуктора зависит надёжность, габариты, вес, компоновка, эргономика, цена инструмента. Планетарный компактен и надёжен за счёт того, что передача мощности происходит сразу через несколько шестерён и пятен контакта, что уменьшает нагрузку на каждое в отдельности. За счёт этого снижается и вибрация производимая редуктором. В перфораторах это, конечно, не имеет значения, ударный механизм всё перекроет своей.

Всё. Ещё раз извините.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Демон написал :
Хотя коронкой в бетоне и тем и другим лучше ковырять без фанатизма...

Фанатизм в строительных работах лучше вообще не использовать, а приберечь его для чего-то другого.

ИМХО (IMHO)

iliask написал :
AEG PN 3000 SUPER X2 тянет совсем не лишние 19мм на коронке за счёт того, что его мощность 1010Вт против 800Вт у D25114K.

Речь об AEG PN 3000 X2, у него 800 Вт.
D (Б/М/Д - Коронка)

1010 Вт 30/20/66 - 82
800 Вт 26/18/40 - 82 800 Вт 26/13/30 - 65