Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1227649

DW написал :
В сетевом инструменте, ИМХО, нет необходимости в такого рода передачах.

Почему?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

SOL написал :
Почему?

Потому, что сетевой, это в первую очередь не компактный и мобильный, а мощный и производительный.
Хотя и в аккумуляторных, и в сетевых линейках, сейчас много инструментов удовлетворяющих всем этим требованиям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Потому, что сетевой, это в первую очередь не компактный и мобильный, а мощный и производительный.

При прочих равных, сетевой на планетарке в любом случае будет компактнее и мобильнее.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

планетраный редуктор с большим замедлением и соотношением оборотов вх вых на большой момент дорогая, технологически существенно более сложная для сборки и прозводства и во многих случаях совсем не оправданная штука. Он требует хорошей смазки и строже в изготовлении. Одно дело шуруповерт к торого можно постьавить на первую ступень пластик и который работает в повторо-кратковременном режиме плюс время непрерывной работы ограничено. Другое дело сетевой инструмент которым долбят без выключения на макс оборотах десятки минут. Тут халявную планетраку не поставишь, нужно солидное правильное устройство типа как в локторе .
Поэтому его ставить нужно там где без него никак.
Есть и лучше планетраных передач передачи - применяются американцами( они самые ж богатые) в военной технике( в основном) и серийно ими выпускаются с 1970г - волновые передачи.
подробнее о них можно узнать вот здесь, например

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Хочу! Шуруповёрт и перфоратор с волновой передачей!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
При прочих равных, сетевой на планетарке в любом случае будет компактнее и мобильнее.

Компактнее в сравнении со ступенчатой да, мобильнее нет, как ни крути но сетевой к розетке привязан.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
мобильнее нет, как ни крути но сетевой к розетке привязан.

Генератор и вуаля.

in my humble opinion

iliask написал :
Цена?

Именно. Там где без него можно обойтись с радостью обходяться. Поэтому в нынешнем АЕГ ни планетарки, ни металлического корпуса редуктора. Обществу потребления это не нужно.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Solovushka написал :
Тут халявную планетраку не поставишь, нужно солидное правильное устройство типа как в локторе

Это, вроде, шуруповёрты AtlasCopco/Milwaukee? Что же в них такого правильного? Слышал, что это прям суперсерия какая-то, но вот почему?..
И - всё равно не понял, чем планетарка не солидна и неправильна? С ценой понятно: дороже в изготовлении, сборке, обслуживании. Что же там стоит, в локторе?
Ну а волновые передачи - это действительно жесть, вот уж что стоит не по детски. Там же супертребования к материалам и качеству изготовления - инструмент золотой будет. Да и передаточное отношение там слишком велико, по-моему, это уже мимо электроинструмента. По крайней мере ручного.

2builder
Да, из нынешнего AEG изъяли лёгкие SuperTorque: BE 630 RST, SBE 630 RST; зато остались: SB2E 720 RX, SB2E 750 RX ST, ERGOMAX. Так что жива ещё планетарка.

PS Никто не знает,

AEG написал :
Почему мы(AEG) не используем 2х скоростной корпус редуктора?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

iliask написал :
передаточное отношение там слишком велико, по-моему, это уже мимо электроинструмента. По крайней мере ручного.

Зато шур-ты и гай -ты можно делать меньше/легче мощнее. Предстовляете пост в мастер сити: "меня вчера на GSR накрутило!"

krivoru4ka написал :
Предстовляете пост в мастер сити: "меня вчера на GSR накрутило!"

Думаю, какой-нибудь субтильный юзер GSR 36 V-LI довольно близок к положительному результату.

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

2krivoru4ka
Да, я тоже подумал о шурупо- и гайковёртах, но... Да, крутить будут чрезвычайно мощно, но медленно и печально, как ударные в ударном режиме.
А накрутить и сейчас может, вон, 60Нм продолжительный момент - не редкость, вовремя кнопку не отпустишь, намотает не заметит. А совсем озверела - до 100Нм! И это не ударные, а только импульсные, хотя, конечно, и момент не продолжительный.
У Milwaukee гайковерты до 420Нм (ударный) - это больше, чем крутящий момент двигателя большинства легковух... Но у тех-то он продолжительный...
А с такими запросами:

krivoru4ka написал :
Хочу! Шуруповёрт и перфоратор с волновой передачей!

Да ещё двигателем бесколлекторным , инструмент будет стоить как полёт в космос
Хотя идея просто шикарная... Вот за цену Hilti или Duss вполне можно такое ...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Solovushka написал :
волновые передачи.

Ого-ГО, Буду думать 2 дня, нет 3, это надо осознать. А ведь ты(вы) давно знал товарисчь ,почему не сказал, да? С.п.б(спасиба)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

iliask написал :
У Milwaukee гайковерты до 420Нм (ударный)

У DeWalt давно такой есть 18V - 418Нм.На обычной планетарке и обычном кадмии. DW059K2

iliask написал :
Да, крутить будут чрезвычайно мощно, но медленно и печально,

Не уж то? .Я не механик, но она вроде как эфективней, значит лучше? Подобрать передаточный момент то можно.

iliask написал :
Да ещё двигателем бесколлекторным

Да аккумулятором с анодом изготовленным из кремниевых нанопроводов. И только подшипники с потронами менять....
За мной в очередь! Дети мастерсити.....

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я бы добавил к идеальному шуру систему насадок со шпинделем Bi от Фестул, и электронную регулировку крут. момента.

А вообще - я почему-то верю (сорри, что не укладывается в восторженную теорию о волновых передачах и полётах в космос) что когда-нибудь создадут шурик с вариатором. Причём автоматическим. Начал крутить на 2000 об., плавно спустился к концу длинного самореза до 600, после чего включил удар

Мда... вы бы ещё вал в магнитном поле подвесили, чтобы подшипники не менять...

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

krivoru4ka написал :
она вроде как эфективней, значит лучше?

Она эффективней в смысле может обладать ОЧЕНЬ большим передаточным отношением. А потери мощности на любом редукторе невелики, так что сравнивать их КПД ожидая суперэффекта не стоит. Ну а если не так, пусть меня поправят.
Что хорошо в ударном? Он до поры крутит шустро как обычный, и лишь когда становится невмоготу, включает тангенциальный удар. А с волновой передачей, всю дорогу будет крутить медленно и печально. Вариант - как в ударном, включать волновую, когда планетарная уже не тянет, но вот удар-то всё равно лучше - меньше усилий на удержание инструмента.

littorio написал :
Я бы добавил к идеальному шуру систему насадок со шпинделем Bi от Фестул, и электронную регулировку крут. момента.

О супершпинделе Bi от Фестул ничего не знаю , а вот электронная регулировка крутящего момента производится в бесколлекторниках естесственным образом и без потери мощности (если не учитывать кинематику) .

littorio написал :
Начал крутить на 2000 об., плавно спустился к концу длинного самореза до 600, после чего включил удар

Ну это ж обычный ударный -вёрт! Всё так и происходит.

ИТАК! Идеальный шуруповёрт:
Бесколлекторный двигатель!
Вал подвешен в магнитном поле, чтобы подшипники не менять! ©Демон
Супер-пупер редуктор автоматически переключающийся планетарная передача - волновая - удар; Вариатор по желанию!
Система насадок со шпинделем Bi от Фестул!
Аккумулятор с анодом изготовленным из кремниевых нанопроводов! ©krivoru4ka
И! Бонус!
Чтобы всем этим работать - аппарат должен быть самоходным!

PS

krivoru4ka написал :
За мной в очередь! Дети мастерсити.....

Да-да, вот прям щщазз... Приоритет за мной!:yu

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
когда-нибудь создадут шурик с вариатором.

Вообщето ваша голубая мечта розового детства () сбылась: ryobi #P250 называется 30 вашингтонов + доставка и вы счастлливы!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
ообщето ваша голубая мечта розового детства () сбылась: ryobi #P250 называется 30 вашингтонов + доставка и вы счастлливы!

Не то. Не, Ryobi autoshift - безусловно веха, как первые 3-х-4-х скоростные автоматы на автомобилях. Но право слово, вы же не будете сравнивать кривой двухступенчатый автомат с вариатором?

Это как сравнить какую-нибудь первую автоматическую 3-х ступку Peugeot с блистательной современной платформой Global Small Car (самый известный представитель - Honda Jazz) от Хонды... так, прикольно, ручкой дёргать не надо...но не то. Расход батарей топлива больше чем даже у механики, разгон тоже никуда не годиться... да и эмблема на радиаторе какая-то не такая... в компост короче

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

iliask написал :
О супершпинделе Bi от Фестул ничего не знаю

Вот та вот палка с круглой проточкой, которая торчит из шурика на первом фото . Позволяет легко и быстро во время работы менять насадки - маленький и удобный инструментальный патрон под фестуловский шестигранник (он на первом фото справа), угловую насадку, эксцентриковую насадку, обычный кулачковый патрон. Ах да, ещё упаковочку тоже фестуловскую хотелось бы (последнее фото).

Короче, идеальный шурик (в моём понимании) - Festool T/C (на выбор) серий с вариатором и возможностью выбрать аккумуляторы Ni-Cd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
Расход батарей

Вот тут вы ошибаетесь! Как раз меньше! Здесь недавно выкладовали тест шуруповёртов немецкого журнала, данная модель порвала всех: Mafell, Fein, Panasonic, и пр. и даже Festool который был явным лидером, почти на 100 Spax`ов 5Х50!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я же и выкладывал. И там же рассудили, почему это произошло - слабый движок в сочетании с емким аккумулятором и подходящим некрупным крепежом. Но вариатор-то всё равно был бы лучше (потому что всегда держал бы нагрузку на мотор в оптимальной зоне - меняя коэффициент редукции). Как и у авто - машинка с вариатором ровно и спокойно, без рывков набирает скорость, а автомат от нее отстает на переключениях..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

littorio написал :
слабый движок

По намеряному моменту, он 4й а Festool предпоследний.

littorio написал :
в сочетании с емким аккумулятором

Всего 2,4, я перещитовал на саморезы/1Ah всёравно он далеко в отрыве.

littorio написал :
и подходящим некрупным крепежом.

Возможно, но я почему то думаю что интелектуальная коробка не такуж и далеко от вариатора, и даже на другом крепеже он вырвется в лидеры.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

krivoru4ka написал :
По намеряному моменту, он 4й а Festool предпоследний.
...
Всего 2,4, я перещитовал на саморезы/1Ah всёравно он далеко в отрыве.

Ну, если так - то гут. Вот видите - даже такая примитивная автоматическая конструкция уже позволяет добиться многого. Представляете - как далеко зашёл бы вариатор!

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

littorio написал :
Вот та вот палка с круглой проточкой, которая торчит из шурика на первом фото

Не палка, а суперпалка!
Дело-то, как я понимаю, не в шпинделе, а в замечательных насадках к нему.

littorio написал :
Ах да, ещё упаковочку тоже фестуловскую хотелось бы (последнее фото).

Ого! Я и не знал, что у него в боку органайзер! Систейнер зачётный, цена вот только недемократичная...

littorio написал :
и возможностью выбрать аккумуляторы Ni-Cd

Почему Ni-Cd? Лучше переносят суровые условия работы? А литиевые легче... и ёмкостью выше...
PS Раз это вы выкладывали тест шуруповёртов немецкого журнала, не поделитесь ли ссылочкой? Не надо меня в поиск... Я немецкого не знаю...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

, начиная с поста #37. Впрочем, там вся тема интересная

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

iliask написал :
Дело-то, как я понимаю, не в шпинделе, а в замечательных насадках к нему.

это как бы разные стороны одной медали . Не было бы шпинделя - кому нужны были бы насадки?

iliask написал :
Я и не знал, что у него в боку органайзер!

вообще, не в боку а в крышке, но это мелочи

iliask написал :
Почему Ni-Cd? Лучше переносят суровые условия работы? А литиевые легче... и ёмкостью выше...
PS

неоднократно обсуждалось, у лития четыре недостатка:

  1. ограничено время жизни 2-4 года. Как бы вы не берегли акки, они через какое-то время сдохнут.
  2. Высокая цена
  3. проблемы при работе на холоде
  4. Высокое внутреннее сопротивление, как следствие неспособность отдавать большие токи. Т.е. они идеально подходят для слаботочных девайсов вроде мобильников - там их емкость используется лучше всего. В сравнении с Ni-Cd (который может отдавать большие токи) - итоговая производительность номинально равного по емкости и вольтажу литиевого акка скорее всего окажется ниже. Пример - я выкладывал видео, где кадмиевый DW720 легко рвет кучу литиевых конкурентов.

Кстати, из этой же проблемы, наверняка растут ноги у многовольтовых шуриков вроде Bosch и DW 36V - для создания мощных машин приходится повышать вольтаж, благо малая масса лития это позволяет. Правда размеры акков у этих аппаратов получаются гигантские

Преимущества же у лития совсем смешные - малый саморазряд и возможность дозарядки не полностью разряженного аккумулятора благодаря отсутствию эффекта памяти

Регистрация: 05.06.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 112

Прошу пардона, в аккумуляторные темы не заглядывал, исправлюсь.
Тему, "где кадмиевый DW720 легко рвет кучу литиевых конкурентов" читал, но, видать, плохо. Тема о том, что дело в разных типах акк-ов, неожиданна - заинтересовала.
А преимущества у лития не совсем-таки смешные, к малому саморазряду и отсутствию эффекта памяти следует прибавить большую удельную ёмкость, и, соответственно, меньшие размеры и вес.
И, вообще-то, я думал, что литиевые живут дольше... А если "ограничено время жизни 2-4 года. Как бы вы не берегли акки, они через какое-то время сдохнут.", так это удар поддых. Целесообразность такой покупки резко уменьшается...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

iliask написал :
прибавить большую удельную ёмкость, и, соответственно, меньшие размеры и вес

нет.

littorio написал :
итоговая производительность номинально равного по емкости и вольтажу литиевого акка скорее всего окажется ниже

Таких исследований вроде бы никто не проводил, но видео с 720-м, где этот шурик рвёт конкурентов как по тяжести выполняемых задач (у них срабатывает защита, он ещё может крутить), так и по производительности в более мягких (больше дырок сверлит) косвенно говорит о том, что итоговая эффективность лития ниже.

Т.е. - хотите сделать шурик, равный по возможностям никель-кадмиевому 18Вx2.0Ah? Пожалуйте - ваш вариант литий какой-нибудь 28x2.5Ah. Только будет ли он легче... больше по размерам - да Ну, я конечно несколько утрирую, но литий явно должен быть более емким и вольтажным, чем равный по возможностям кадмий.

Насколько я понял, литий лучше использовать в шуриках вроде Festool T15+3 - где емкий аккумулятор и слабенький моторчик - там они выходят на рекорды хотя бы по числу мелких дырок. А хуже всего - в шуриках вроде Protool DRC 12 Li, где мощный двигатель и акк всего 10.8.

Я бы понял, если бы он стоил как кадмий - можно было бы обсуждать. Тогда его "дозаряжаемость" и меньший саморазряд наверняка бы сыграли... а так... слишком дорогая игрушка

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ща мазус пребежит за LI заступатся....Радиомоделисты их гоняют и в хвост и вгриву, правда живут они у них сезон-два. Увы, практика показывает что лучше MH чем Li-ion, а LiFe проседает под нагрузкой (потеря мощности) выход установка "лишних" банок компенсирующих проседание,т.е. на лицо потеря энергоёмкости.