Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128
#1223824

ПС работает от отопления (дом с ГК), можно ли подключить ПС лесенку по диагонале через угловые запорные вентили ФАР, подвод воды 1\2", раньше стоял М образный ПС в 1". Спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вот насчет диагонали не всосал...

BLANCO написал :
ПС работает от отопления (дом с ГК)

Видимо пятиэтажка хрущевская?

BLANCO написал :
можно ли подключить ПС лесенку по диагонале через угловые запорные вентили ФАР

..можно и нужно с американками

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Да, пятиэтажка хрущевка, мой 3-й. Угловой запорный вентиль для стальных труб (хром) FV 1200, он идет с американкой к ПС, и ВР к входу. Т.е. диагональ, левый верхний вентиль и нижний правый, ну и верхний правый кран Маевского. (Если смотреть на ПС). У них значение Kv=3 м\куб, хватит?

BLANCO написал :
хватит?

Все будет нормально работать не переживайте, в Вашем доме полотенчики идут своим стояком и их, полотенчиков, всего пять

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Палецкий написал :

Спасибо, а не подскажите рядом тема моя, я с коллекторами там не перемудрил?

BLANCO написал :
я с коллекторами там не перемудрил?

Чесно говоря я там вообще ничего не понял Сколько у Вас потребителей по холодной и горячей воде?

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Палецкий написал :

Да? А мне казалось я так доходчиво все написал, правда для себя!!! Мы уже с Вами как то обсуждали,это итак горячих три (умывальник, ванна, мойка) все от ГК, к ней идет ПП труба 25 со своим краном шаровым, от нее труба ПП Штаби 25 и через два тройника 25-20-25 и один переход 25-20 на три горячих потребителя.
Холодных шесть ([СМ, умывальник, унитаз] - второй коллектор, [ванна, мойка, ПМ] - первый), подключены через регулируемые ФАРовские коллекторы 3/4*1/2*3 трубная резьба, подключены ПП трубой 20. Был вопрос,там два варианта подключения коллекторов последовательно и паралельно, как правильнее в данном случае, не будет ли паралельное снижать давление на ГК.
Ну, а до коллекторов стоит, сначала вводной шар. кран-косой фильтр-счетчик на 2,5 (который я пытаюсь опломбировать)-фильтр промывной (100 мк), с обвязкой под обратную промывку- и пошли коллектора и отвод на ГК. Вот, такое чудо. Намудрил?

BLANCO написал :
там два варианта подключения коллекторов последовательно и паралельно, как правильнее в данном случае, не будет ли паралельное снижать давление на ГК.

Все дело в том, что падение давления на входе колонки абсолютно не зависит от конструкции разводки ХВ. Давление будет снижаться только от количества потребителей в данный момент времени и их пропускной способности. Поэтому делайте, как Вам удобнее

BLANCO написал :
а до коллекторов стоит, сначала вводной шар. кран-косой фильтр-счетчик на 2,5 (который я пытаюсь опломбировать)-фильтр промывной (100 мк), с обвязкой под обратную промывку- и пошли коллектора и отвод на ГК. Вот, такое чудо. Намудрил?

..да, нет, нормально все

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Палецкий написал :
Все дело в том, что падение давления на входе колонки абсолютно не зависит от конструкции разводки ХВ. Давление будет снижаться только от количества потребителей в данный момент времени и их пропускной способности. Поэтому делайте, как Вам удобнее

Да,это я понимаю, поэтому и пытаюсь на колонку сохранить исходное давление, чтоб были минимальные потери, колонка Юнкерс WR-15P, т.е. 15 л в минуту. Мне удобнее паралельно.
Еще вопрос, у меня много поворотов на 90 градусов, в шкафу, имеет смысл их заменять на 2 по 45?

BLANCO написал :
у меня много поворотов на 90 градусов, в шкафу, имеет смысл их заменять на 2 по 45?

..нет, не надо. У ППР очень малые потери на внутреннем трении ..углы на скорость не повлияют

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Красненько дякую!!!