Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#1223923

Сделал себе встроенную мебель из 22 мм ЛДСП кромка ПВХ 0,4 мм - надеялся она спасет от вода на полу, т.к. торцы стенок мебели стоят прямо на нем без подкладок и ножек ( дабы грязь и пыль не забивалась). Но проведя пробный залив водой обрезков обнаружил, что ПВХ кромка не помеха - ЛДСП разбухает. Мебель уже собрана, так что хотелось бы услышать советы помимо установки ножек и аккуратного мытья полов Скорее нужно что-то вроде лака (отступ пару мм от края, малярный скотч на ЛДСП и линолеум и раза 3-4 пролачить стык, пока "не слипнеться".
И второй вопрос: кое где пришлось ЛДСП подпиливать, где-то побились края при транспортировке - чем лучше закрашивать/замазывать эти сколы и потертости (цвет - венге). Спасибо за помощь!

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

niivlev написал :
без подкладок и ножек

Ошибка.

niivlev написал :
Скорее нужно что-то вроде лака

Ну поэксперементируйте Когда дойдете до эпоксидки - успокоитесь

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Petrof написал :
Когда дойдете до эпоксидки - успокоитесь

Надеюсь в хорошем смысле а то порой чувство юмора к концу ремонта меня покидает

Не изобретайте велосипед! Базу поднимать от пола по-любому. Ноги+цоколь. Вариантов декора по цоколю хватает. На самый худой конец подпятник... Но не ставьте базу прямо на пол.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

niivlev написал :
без подкладок и ножек ( дабы грязь и пыль не забивалась).

абсолютная глупость !!! съёмный цоколь ( алюминевый или пластиковый в цвет) решает проблему грязи. ставте на ножки. чембы не заливали всеравно вздуется ( ели полы часто мыть будете.

niivlev написал :
чем лучше закрашивать/замазывать эти сколы и потертости (цвет - венге).

продаются специальные восковые мелки основных мебельных цветов. стоят около 100р за штуку.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

niivlev написал :
Надеюсь в хорошем смысле а то порой чувство юмора к концу ремонта меня покидает

Конечно в хорошем. А чувство надо сохранять - ремонт, это не процесс, это состояние.
Удачи, земляк.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

если боковины шкафов еще можно обыграть с цоколем, то как это сделать с дверным проемом и настенными планками для шкафов купе - непонятно (межкомнатные двери у меня раздвижные, весь дверной проем выполнен закромкованной ЛДСП - т.е. его край по-любому доходит до пола, а цоколи и накладки датут выступ, которой неприемлем). Фотки по дверям в соседней ветке по раумплюс air 1500. Так что нужен какой-нибудь еще вариант.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Провел эксперимент с тиккуриловским "яхтенным" лаком - предварительные результаты обнадеживают, даже после однократного лакирования ЛДСП практически не набухает после погружения в воду на 20-30 минут. Думаю 2-3 кратной лакирование решит проблему, тем более что при наличии кромки ПВХ гидроизоляция требуется только самому углу ЛДСП,т.е. исключить "непрокрас" проще.
Кстати, восковые мелки пошли на ура (в паре со строительным феном), в ряде мест им "помогал" коричневый фломастер - в целом хорошо. Спасибо за советы!

Регистрация: 23.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 10

По поводу защиты кромок ЛДСП от воды имеется такая тема -
Гляньте, народ много хороших советов даёт...

jordan написал :
продаются специальные восковые мелки основных мебельных цветов.

А в каких магазинах их искать?

Регистрация: 23.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 10

BV написал :

Я же дал ссылку , почитайте. Вот цитата из неё - "Расскажу свою технологию по торцовки. Клею утюгом это понятно (так как на станок денег нет и не будет, и не нужен) обрезаю её ножом от рубанка, была у меня приблуда для снятие кромки, не понравилась, далее -наждачка , если были сколы то закрашиваю мелком ,которые продаются для рисование восковые, феном прогреваю воск ,потом прохожу бруском с лёгким нажимом из сосны, притираю и им же полирую углы на кромке"

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

Как вариант наклеить уплотнитель для дверей на самоклеющейся основе.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

BV написал :
А в каких магазинах их искать?

мебельной фурнитуры , комплектующих для производства мебели

kazaxstan написал :
Как вариант наклеить уплотнитель для дверей на самоклеющейся основе

не поможет

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

во всяком случае мебель приподымаеться над полом, и если полы мыть не по морскому то поможет,

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Как показали эксперименты - защита требуется не только нижним граням, но и нижним участкам вертикальнх граней (по крайней мере на 3-4 см). Сама кромка (имею ввиду ПВХ) влагу конечно не пропускает, поэтому хорошая изоляция граней даст результат)

Foundry написал :
Гляньте, народ много хороших советов даёт...

ССылочка очень интересная спасибо. С учетом того, что кромка у меня уже наклеена а сама коробка уже на пене стоит в проеме - буду пару раз ползать с яхтенным лаком маленькой кисточкой и малярным скотчем

niivlev написал :
Кстати, восковые мелки пошли на ура (в паре со строительным феном), в ряде мест им "помогал" коричневый фломастер - в целом хорошо. Спасибо за советы!

ЗЕМЛЯК! Подскажите где в нашем городе эти восковые мелки купить? Очень буду вам благодарна! И еще. Вы простыми восковыми мелками для рисования пользовались или какими-то специальными мебельными?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Энтузиастка написал :
где в нашем городе эти восковые мелки купить?

Я покупал в мебельном магазине в Бердске - Комсомолькая 5 а - гляньте по Дубль Гис. Мелки специальные, мебельные, видел там около 5-7 видов - под основные цвета дерева. Думаю должны быть и в других магазинах.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Энтузиастка написал :
где в нашем городе эти восковые мелки купить?

"Империя" - пл.Сибиряков-Гвардейцев, далеее по Бетонной с правой стороны, метров 500 от площади.
По Писарева от пересечения с Красным в сторону вокзала метров сто. Названия не помню.
Где-то недалеко от Икеи видел "От-Винта".
Удачи.