Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1106090

Вобщем понадобился мне на дачу лобзик - разрезать доски, бруски для кровли т пр. По идее для таких грубых целей можно покупать любой боле или менее нормально работающий лобзик за небольшие деньги. Хотел взять Интерскол сотый, но в магазине его не оказалось и я взял Фиолент ПМЗ-600Э. Принес домой и по привычке сразу его разобрал (ту часть где шток стоит) чтоб посмотреть на устройство. Механиз произвел положительное впечатление, давольно таки все крепко и надежно как в русском танке (на первый взгляд), даже не верится что это китайцы делают (говорят ведь китай его делает для Фиолента?) Фото Закрутил все назад, всавил пилку (купил фирмы Haisser), выставил сухарики и решил испытать его в домашних условиях на фанере толщиной 8мм. Резал он черезчур быстро но с приличным уводом в бок от намеченой полосы. Начал лазить в инете в поисках решения к вышеуказаноной проблеме и нашел по запросу похожую темку, кстати которая с этого же форума Тут пишется про то, что сама пилка может прижимать к штоку не правильной плоскостью по отношению к будущему прямому резу, из-за того, что сама плоскость на штоке развернута либо вправо, либо влево. Так же там пишут что нужно эту плоскость создать самому напильником п.р. У меня же с плоскостями на штоке было все ОК, а вот сам шток как мне показалось, стоял не строго перпендикулярно резу - смотрел вбок, а из-за этого и пилка смотрела вбок. Регулеровка оказалась оочень простой и видимо стандарным дествием при сборке на заводе (но увы...) Оказывается что разворот штока можно регулировать за счет поворотного вгладыша, после чего он прижимается хомутом До регулеровки шток моего лобзика стоял во в такой плоскости А вот как это смотрелось спереди Можно отрегулировать и шток уже будет смотреть в другую сторону Так же пришлось убрать немаленький дефект в месте крепления сухарей направляющих пилку. Из-за того что подошва тут штампованая - усики на которых держаться вкладыши, были изогнуты под неправильным углом, и из-за этого вкладыши стояли как ноги у вратаря хоккеиста т.е. иксом. Просто подгибая усики вверх-вниз добиться нужной плоскости к режущей поверхности невозможно, т.к. нужно подгибать обязательно два угла (места изгибов) т.е. и вертикальный наклон и горизонтальный, а в домашних условиях это трудно. Я решил этот вопрос проще, я подточил надфилем толщину металла (ближе к углам, показано точечками) и только тогда сухарик лег параллельно к режущей поверхности и к пилке После такой доработки лобзик стал пилить идеально ровно по горизонтали - супер. Вертикальный рез, мне пока еще не удалось проверить т.к. небыло толстой доски. Если кому-то поможет моя инструкция - буду рад.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Vlad_power написал :
Тюнинг-доработка лобзика Фиолент

Точнее исправление косяков изготовителя...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Доработали нормально !

Насколько помню у Ребировских лобзиков самая главная беда была - это слабая нижняя часть штока !
Какие только народ доработки - не делал !

И наваривали, и самодельные штоки делали, и даже крепление своё собирали !

У меня пленочный IS 500 ,поэтому качество фото узнаваемое. Теперь по теме.. Был у меня как то сей аппарат. такой проблемы не на блюдал. Отзыв таков отличный ,МОЩНЫЙ!!! не убиваемый (относитетельно) ремонто пригоден своими руками, запчасти не дорогие и везде есть. но для Про работ не АЙС. Работал им 5 лет за время эксплуатации выявились такие болезни: сабый шток( часто ломается правда родной долго держался , а вот замененный частенько) цена вопроса 3 года назад 100- 150 руб. горела кнопка 3 раза ( кнопка не дорогая и на любом рынке в избытке) Ваша модель более поздняя там кнопка другая уже идет. Что еще мне понравилось литая подошва, у друггих лобзиков литье стоит только на дорогих про моделях. А ВАС уже ставят штамповку,это минус если будете экстримально его использовать то на чнет гнуться. Я свой УБИВАЛ 5лет ни якорь ,ни щетки, ни редуктони чего не подвело крепление подошвы лопнуло ПРИКОЛХОЗИЛ еще 2 года работал. ТАНК т-34 прет ,тарахтит, но режет ,режет ВСЕ подряд!!! у коллег тоже был такой как у ВАс фиолент второй волны но столько они не проходили. потом был СКИЛ за большие деньги но просто курил в сторонке по сравнению с ФИ-ОМ , бела дешевая Макита ни че вроде но нето (цена!!) потом еще ДИОЛД вообще дрянь 2 месяца и OFF . даже в ремонт не носил ,плюнул. сейчас пользуюю МАКИТУ ПРО норм не жалуюсь. Сейчас оглядываясь назад вспоминаю свой первый лобзик с любовью. а также сделал вывод для себя: если нужен хороший лобзик, то если дешевый то только ФИОЛЕНТ первой модификации , если дорогой то уж лучше не жалеть денег( ну конечно в пределах розумного) . все другие промежуточные варианты мне не очень.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Цифровые камеры сохраняют в файл не только изображение, но и расширенные данные (модель камеры, дата съёмки (которая не обязана совпадать с датой файла), условия съёмки: вспышка, фокус, выдержка и т.п..)
Такая расширенная информация формализуется стандартом EXIF.
EXIF-vewer'ы есть, как отдельные, так и встроенные в Проводник Windows. Есть бесплатные, которые полную информацию извлекают.
Ещё раньше в файлах JPG могла размещаться превьюшка, чтобы тот же проводник вместо иконки файла показывал превьюшку самого кадра. Эта превьюшка представляет собой крошечный JPG, записанный вначале основного файла.
Короче, оффтопите, братцы!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Вернемся к теме тюнинга. Еще можно заменить сухарики подшипниками (3х8 или 3х10) - от обводных фрез на уголках. Все руки не доходили сфоткать свой узел, хотя здесь в форуме есть фото от другого участника. И еще есть "тюнинговая" накладка на подошву.
Полу-офф. Хотя у меня мой многоработавший лобзик и до сих пор жив-здоров, вчера ему в пару прикупил "Макиту" мод. 4329 (успел выхватить один из двух в магазинчике на окраине по еще почти "докризисной" цене, чем сэкономил как минимум пол-тыра по сравнению со свежим завозом в центре города). "Филька" у меня будет (как и был) "силовиком", а "Мак" будет использоваться для "ювелирного" рукоделия.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

"А теперь - слайды!"... (С) анекдот с вот такой бородой

1 - общий вид моего трудяги
2, 3 и 4 - узел юстировки полотна (с разных ракурсов)
5 - "тюнингованая" подошва из оргстекла (с разметкой линии пиления)
6 - пластиковая накладка для пиления ламината (штатная, из магазина)

2HammerOk про подшибники зачет!!!!!!!!!!!!! пока у нас не переведутся такие кулибины , мы не ПОБЕДИМЫ!!!!!

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

Я тоже хочу в будущем прикупить лобзик "Фиолент", и мне интересны отзывы пользователей о нем.Т.к разные китайские Штерны ,Эйнхели и т.д и т.п. одноразовые ,более дорогие "ПРОФ " Макита , Хитачи мне не нужны , а "Фиолент" самое то- серединка.
Немножко не в тему эту , но о "Фиоленте ". На бывшей моей работе изготавливались металлоконструкции.Дешевенькие болгарки выхаживали от одного до трех месяцев.А "Фиоленты " нещадно эксплуатировались целый день и каждый день.Выхаживали они года полтора до поломок. А ломались в основном стопорные кнопки для замены круга и кнопка включения постепенно изнашивалась от частого вкл-выкл , щетки само-собой.Но шестеренки в редукторе не менялись НИ РАЗУ , сделаны на совесть !И даже в в таком виде они продолжали эксплуатироваться .Да еще большую роль играет и то , сколько у инструмента хозяев -один или много.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

2HammerOk
Прокачаный лобзик.

Кот. написал :
еще большую роль играет и то , сколько у инструмента хозяев -один или много.

Это точно. У семи нянек дитя - без глазу.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

vadim d написал :
про подшибники зачет!!!!!!!!!!!!!

Эта идея - не моя. Тут другой участник вытворил нечто подобное. Я только воплотил (чуть модернизировав!)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

HammerOk написал :
Вернемся к теме тюнинга. Еще можно заменить сухарики подшипниками (3х8 или 3х10) - от обводных фрез на уголках.

HammerOk написал :
5 - "тюнингованая" подошва из оргстекла (с разметкой линии пиления)

Вот это, действительно тюнинг.

Vlad_power написал :
говорят ведь китай его делает для Фиолента?

Хохлы делают целиком, насколько мне известно.

Кот. написал :
Я тоже хочу в будущем прикупить лобзик "Фиолент", и мне интересны отзывы пользователей о нем.

Жив курилка. Забор гнилой сырой пилил, доборы распускал. Взял аппарат с подсветкой - подсветку можно сразу выбрасывать. Такого даже пьяные китайцы не сделают. Почитал тему и теперь думаю поковырятся, чтобы убрать небольшой люфт штока влево...

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

грохотайло написал :
подсветку можно сразу выбрасывать.

Согласен. Лазерный прицел - отстойный, бесполезный понт, не нужный в принципе (вертел в руках обновленную модель); там толщина красной лазерной линии порядка 2 мм, что не повышает точности.
ИМХО можно (у самого получается) и так пилить, просто по карандашной линии.
А вот сам лобзик неплох. Мотор мощный и надежный, корпус механизма металлический, запчастей навалом везде и цена не кусается.

Та да, погарячился я с названием темы. нужно будет слово ТЮНИНГ убрать, а оставить слово ДОРАБОТКА.
У HammerOk(а) больше похоже на тюнинг Единственное, что, так это подшипники там может быть не нужны. У меня с нормально отрегулироваными сухариками проблем вообще нет. Сегодня пилил свеженапиленую доску толщиной 3.5 см, резы были максимум длиной 15см, но были идеально ровными как вертикально так и горизонтально. Кстати, вы обращали когда-нибудь на свои пилки, ровные они у вас изначально? Я купил себе пилки фирмы RemoColor и Haisser, и что одни, что другие имеют небольшую кривизну по плоскости, одна только в наборе попалась идеально ровная.
И еще вопрос к HammerOk(у): У вас я смотрю есть черная, пластиковая накладка на подошву... Вы ее отдельно покупали? У меня такой небыло И поясните какой у нее "тюнинг", а то я не въеду. Или у нее ни каких изменений?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

А еще я не пойму, у вас, что вместо заводского направляющего колесика, которое ходит по копиру, стоит подшипник? Или мне кажется? Да и сам держатель пилки у вас какой-то странный, крючечек како-то спереди есть..?

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

грохотайло написал :
Хохлы делают целиком, насколько мне известно.

Да, вы правы, лобзики и дрели на 100% делаютя в Украине на заводе Фиолент -уважаю!. Вот инфа (в самом конце): А вот еще приятная мелочь

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Vlad_power написал :
что вместо заводского направляющего колесика, которое ходит по копиру, стоит подшипник?

Нет. Тот ролик не тронут - он как работал, так и работает. Подшипники юстируют пилку вместо сухарей.

Vlad_power написал :
Да и сам держатель пилки у вас какой-то странный, крючечек како-то спереди есть..?

Это держатель старого образца. Теперь идут новые, покомпактнее. Моему лобзику уже более пяти лет. А старые держатели еще можно встретить в запчастях (покупал шток и держатель в комплекте).

Кстати, старую тему про лобзик можно найти в этом форуме через поиск. Где-то 2006 год, вроде.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Vlad_power написал :
У вас я смотрю есть черная, пластиковая накладка на подошву... Вы ее отдельно покупали?

Это магазинная приблуда для ламината и прочих "нежных" поверхностей. Купил ее с запасной подошвой.

Vlad_power написал :
Единственное, что, так это подшипники там может быть не нужны. У меня с нормально отрегулироваными сухариками проблем вообще нет.

А если пилить не прямо, а по кривой (фигурное выпиливание)?
Пилки только и делают, что гнутся и трутся по сухарям, нагреваясь от трения и быстро теряя твердость и остроту ("отпускаются"). И сухари истираются. А вот подшипники держат полотно всегда в одной плоскости, да и трения такого дикого нет - полотна не синеют от "калки".

HammerOk написал :
Согласен. Лазерный прицел - отстойный, бесполезный понт

У меня не лазерный прицел, у меня подсветка. Задумка хорошая, но реализация сильно подкачала. Пока батарейки поменяешь, упреешь. Контакта нет, всё на соплях. Сделано для галочки. Но если работает, зону реза освещает хорошо.

Vlad_power написал :
И еще вопрос к HammerOk(у): У вас я смотрю есть черная, пластиковая накладка на подошву...

У меня оно в комплекте шло.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

И насчет пилок. Надо использовать нормальные. Бош, Метабо, Ребир (у нас в одном магазине есть еще старые запасы по докризисным ценам: Ребир - 80 руб./5 штук в пачке; Метабо - 29-36 руб./1 штука). Как-то попробовал Стайер и Матрикс - и исплевался.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

грохотайло написал :
У меня не лазерный прицел, у меня подсветка.

Про подсветку впервые слышу. Самолично щупал лобзик и настраивал его (куплен знакомому ко дню рождения) - там был красный лазер (узкая полоска). Хотя, может заменили светодиод на белый без линзы - вот и подсветка.

Как я понял грохотайло пишет про подсветку у 700го лобзика, у них такое есть, а 600е идут без подсветки

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Vlad_power написал :
Как я понял грохотайло пишет про подсветку у 700го лобзика

А у 700-ого и узел "пилка-ролик" совсем другая. И сухарей нет вообще. В общем, конструктивные различия.

HammerOk, если не сложно выложите пожалуйста фото вашей "тюнинговой" подошвы из оргстекла так, чтоб было видно ту часть,которой она прислоняется к древесине, или если помните адрес той темы где сами это увидели, то дайте его.

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

А что там сложного? Обычный прямоугольник, с вырезом (там, где пилка и сухари/подшипники), с продольной "прицельной маркой", крепится четырьмя винтами М4 или М5 (просверлил отверстия и нарезал резьбу в подошве) с потайной головкой - все видно из фото (ракурс сверху, но можно вообразить и нижнюю часть). Фото подобной платформы больше нигде не видел; тут на форму мелькала картинка с гетинаксовой пластиной под подошвой.

Вот, та старая тема. И фото источника. Автор - dmoon

Спасибо за инфу. п.с сегодня купил отдельно на рынке линейку направляющую от лобзика Фиолент за 5 долларов. Барыги ахренели!

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Я покупал б/у за 100 рублей (у своего знакомого) где-то в 2005 году. Направляющая для параллельного пиления с циркулем. Предлагаю сравнить рублевые цены с учетом возрастания доходов (зарплаты) и долларовые. Можно приятно удивиться.

Полу-офф. Сегодня прошел "боевое крещение" лобзик-конкурент моего старого "Фильки" ("Макита-4329"). Пилил офисную мебель "большого папы" (босса) с целью переделки под оптимальную установку компьютера. Крышка - "бутерброд" из двух слоев ЛДСП (ну и сделали на фабрике "Туламебель" по спецзаказу!) 16 и 25 мм. При фигурном пилении узкой пилкой "Метабо" (новой) увод в вертикальной плоскости ("винтообразность") такая же, как при пилении "Фиолентом" с убитыми сухарями. А вот когда в "Фильке" установлены подшипники, пиление ровнее по вертикали (субъективное мнение - проверял при построении сабвуфера, распиливая "бутерброд" передней панели из ДСП 19 мм и фанеры 18 мм). Но при пилении ЛДСП 16 мм по кривой "Макита" идет как по лекалу, "Фиолент" проигрывает (требует "подруливания") - хотя чистота среза и примерно одинакова (примерно, но в пользу "Макиты").

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

HammerOk написал :
Пилил офисную мебель "большого папы" (босса)

Папа остался доволен?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Фиолент - лобзики хорошие, у меня были две модели, грубоватые но надежные и (самое главное) ремонтопригодные!
Один (с сухарями) дал родственнику на ремонт - он его убил (как не знаю, "завалил" песком и пылью).
Второй (который закругленый) убил сам - по ГЛУПОСТИ!

Рассказываю: пилил металл пилкой по металлу. Нужно было отпилить 25 см кусок 12 мм фанеры, фанера была не то что влажная - сырая. Пилку менять лень. Пилить начал пилкой по металлу. Пилилось с достаточным "усилием". На выходе из фанеры произошел удар (резкое, моментальное снижение нагрузки). Результат: согнуло ось большой шестерни механизма, сломало "шлицевую" часть якоря двигателя, погнуло еще чего там...

Вот такой опыт...