Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223987

На форуме часто встает вопрос о способе работы УШМкой, в которые входят как безопасность, так и удобство работы. Хочу предложить вашему вниманию приспособу к болгарке значительно повышающую удобство и безопасность при резке листового металла (да и уголок, трубу тоже проще резать).
В качестве основы “отрезной машины” была выбрана 150 мм Макита 9016В, которая, ИМХО, идеально подходит для такой работы, вес и габариты еще не большие, а мощи и прочности выше крыши, к тому же двуручная. Но данную приспособу можно сделать на любую болгарку.
Приспособа (фото 1)состоит из подошвы, вырезанной из 5мм дюралевого листа. Из этого-же листа вырезаны и кронштейны крепления подошвы к кожуху УШМ и боковой ручке. Кронштейны прикреплены к подошве дюралевым уголком и винтами /гайками.
В кожухе УШМ (фото 2) сделаны два квадратных отверстия для крепления приспособы при помощи “деревяшечных” винтов, квадрат которых укорочен до толщины металла кожуха, укорочены и сами винты. Так выглядит присособа в сборе фото 3. Зажимной винт на хомуте кожуха заменен на 30мм с внутренним шестигранником, законтрогаен, между гайками и хомутом стоит шайба. Хомут затягивается вывинчиванием винта. Все это сделано потому, что штатный винт выходит со стороны подошвы и его не закрутить/открутить. Для того, что бы подошва не “съедала” вылет диска, в ней сделан вырез под угол редуктора УШМ (фото 4).
Для удобства работы редуктор УШМ развернут на 90 гр. (фото 5). На подошве сделан “прицел” по аналогии с циркулярными пилами.
Данный агрегат можно использовать в двух видах: c расположением боковой ручки на подошве (фото 6), или на редукторе (фото 7).
Возможности машинки можно увеличить, сделав боковой упор для, например, резки полос или даже посадить ее на шину. Машинка безопасна и при отсутствии защитных устройств (кикбэк стопа, гайка АЕГ) , на уровне ручной циркулярки. Для зажима диска нужен специально изготовленный (изогнутый) ключ или СДС-гайка.

Дмитрий Т написал :
Данный агрегат можно использовать в двух видах: c расположением боковой ручки на подошве (фото 6), или на редукторе (фото 7).

лучше второй вариант пожалуй.А так вашу идею повысить безопасность при работе с УШМ можно только приветствовать.Посмотрим ,что скажут представители фирм-изготовителей.ЗЫ на УШМ с 230 кругом такая приспособа более актуальна и востребована.ЗЗЫ патент получили кстати?

Левша1 написал :
лучше второй вариант пожалуй.

Зависит от выполняемой работы.

Левша1 написал :
на УШМ с 230 кругом такая приспособа более актуальна и востребована.ЗЗЫ патент получили кстати?

Подобные отрезные машины есть с кругом от 300мм. Но меня натолкнуло на мою приспособу мой же способ резки листового металла, я опирал УШМку на заднюю кромку кожуха, но было неудобно и не всегда применимо, например, при резке профлиста или отрезании узкой полоски металла.

2Дмитрий ТМолодец!
Интересная конструкция...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Дмитрий Т Монументально, серьезно. Молодец!)
Назрел вопрос: а вылет диска регулируется? вопрос пришел в голову при созерцании 300 мм ушм Бош.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

БОРОДАТЫЙ написал :
Назрел вопрос: а вылет диска регулируется?

Было бы хорошо, если бы регулировался.
Что-то аналогичное, но по сравнению с предъявленной приспособой - очень бледное .

ИМХО (IMHO)

БОРОДАТЫЙ написал :
а вылет диска регулируется?

В небольших пределах, на фото видна прорезь. Но эта прорезь скорее для точного позиционирования приспособы, чем для регулировки вылета диска, т.к. необходимости этой самой регулировки не вижу, но при желании эту функцию можно выполнить, изменив форму кронштейна и сделав соответствующую прорезь. Ось вращения находится на задней "деревяшочной" гайке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Левша1 написал :
ЗЗЫ патент получили кстати?

Если шутите - где смайлик???

Левша1 написал :
А так вашу идею повысить безопасность при работе с УШМ можно только приветствовать

Ну панегирики пропели - теперь слушайте критику...
Сия приспособа достигает одну цель ....хорошая экономия на дисках при массовых длинных резах в листах металла...Экономия - зв счёт строгой перпендикулярности реза и ,как следствие, -гораздо меньшей "вредной работы" боковой поверхностью диска....
Казалось бы -диску это на пользу....а что диску хорошо,то и для безопасности хорошо...
Но,ПРИРОСТ безопасности "убивает" сама - ИМЕННО ТАК!!! собранная данная приспособа!
Вибрации при работе с УШМ есть?
Есть ,ЕЩЁ КАКИЕ !
Вы сварку,контргайки,али на худой конец -гроверы под гайками, видите?
Я -нет!
Ну что....дальше будем про безопасность рассуждать???
p.s без обид!
приспособу ,коль"проварить"-будет вещь,диски щадящая....
а если ещё кой-чего к ней...и будет прелестный бороздодел в бетоне....

p.p.s ПАНЕГИРИК [греческое panegyrikуs, от panegyris - "всенародное торжество"] - всякое чрезмерное, безоговорочное и некритическое восхваление.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2BOGA Человек придумал и сделал, что само по себе достойно похвалы, а найти десяток недостатков можно в любом техническом устройстве. Гроверов мы не видим, но, возможно, использовался фиксатор резьбы, а может быть автор просто сделал фотографии в процессе сборки-отладки, что все объясняет. Идея-то хорошая и реализована грамотно и красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Jar написал :
Идея-то хорошая ...

ой,господи.....идея....самая обычная: .... тут-то как раз нечего особенного

Jar написал :
реализована грамотно и красиво ...

вот этого -не отнять! и я про тоже самое,но ! с критикой ....
о том что выдавать сие как законченный!!! продукт и говорить при этом про "повышении удобства" -это да!... "повышении безопасности" -этого нет!!!

BOGA написал :
Вибрации при работе с УШМ есть?

Вибрация обычная, почти как при работе ручной циркуляркой. УШМка прижимается к обрабатываемой поверхности. Пока ничего не раскрутилось.

BOGA написал :
"повышении безопасности" -этого нет!!!

??

BOGA написал :
ой,господи.....идея....самая обычная: .... тут-то как раз нечего особенного

Я ничего о идеи не говорил

Дмитрий Т написал :
Подобные отрезные машины есть с кругом от 300мм.

Возможно и с меньшим кругом есть. Я акцентировал внимание на удобство и безопасность сего приспособления, самодельного или покупного.

ПыСы. 2BOGA А мож снести ветку ***? Действительно, ничего особенного, мало кто будет делать такую приспособу, если вообще кто-нибудь будет. Я без обид .

Дмитрий Т написал :
А мож снести ветку ***? Действительно, ничего особенного, мало кто будет делать такую приспособу, если вообще кто-нибудь будет.

Уверен , ветку надо оставить, мысль дельная - приспособа продуманней,чем у БОШа . А BOGA сегодня просто не с той ноги встал

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
А мож снести ветку ***?

Зачем же резать хорошее воплощение. Поставьте шайбы гровера или контрогайки. Или используйте фиксатор резьбы. И тогда уж точно у вас будет приспособа на голову выше фирменной. И по цене дешевле, чем фирменная.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Болгарка, как я понял, крепится к приспособе исключительно за кожух? Не опасно ли? Может добавить чего-нибудь чтобы, кроме кожуха, крепить еще и за отверстия для боковой ручки?

ADM05 написал :
Поставьте шайбы гровера или контрогайки.

Да не в конкретной данной приспособе дело, пружинные шайбы я поставлю, просто пока ничего не раскрутилось (как только-так сразу , а вернее и ждать не буду, критика принимается ), а фото я делал сразу после подгонки деталей, когда сто раз приходилось скручивать-раскручивать. Кстати, первоначально там стояли колпачковые гайки, все. Ведь смысл темы о безопасной и удобной работе данной приспособой, а не конкретное обсуждение представленной в качестве примера. Что же касается именно представленного устройства, то это еще не окончательный вариант, будут доработки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
Что же касается именно представленного устройства, то это еще не окончательный вариант, будут доработки.

Тогда, тем более тему оставляйте. Если будут ещё улучшения в конструкции, то это тем более интересно (познавательно).

ИМХО (IMHO)

Еврей написал :
Болгарка, как я понял, крепится к приспособе исключительно за кожух?

За кожух.

Еврей написал :
Не опасно ли?

Не понимаю, в чем может быть опасность? Кожух из достаточно толстого металла, зажимается винтом М5. Приспособа крепиться к кожуху двумя винтами М6. Клин при работе маловероятен. Другое дело, что жесткости маловато при креплении доп ручки к подошве, можно при не очень большом усилии пошевелить (на работе, практически не сказывается, т.к. таких усилий не прикладывается)) Но при креплении доп ручки к редуктору приспособа сидит достаточно жестко, во всяком случае при резке не ерзает.

Еврей написал :
Может добавить чего-нибудь чтобы, кроме кожуха, крепить еще и за отверстия для боковой ручки?

ИМХО, лучше подобрать кожух из толстого металла, или усилить имеющийся.

приспособу лучше проварить аргоновой сваркой-жесткость придаст.Потом уже будете смотреть,как поведет себя в работе.Тему оставляю открытой.ЗЫ я б такую купил для 125 круга и для 230 круга.Вот еще бы глубина реза регулировалась-было бы класс.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Левша1 написал :
Вот еще бы глубина реза регулировалась - было бы класс.

Так если немного доработать (изменить) конструкцию, т.е. увеличить (удлинить) прорезь, да немного укрепить конструкцию, то будет устройство на 5 с +.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

С патрубком пылеотсоса для резки камня/штробления вообще будет вещь. Не хуже бошевских салазок которые продаются за астрономические деньги.

Левша1 написал :
приспособу лучше проварить аргоновой сваркой-жесткость придаст.

Можно сделать и из стали, обычной сваркой. Если конечно уголки и листы ровные.

[Вообще, отличная вещь получилась!

Какой-нибудь заводик мог бы и производство наладить

Еврей написал :
Можно сделать и из стали, обычной сваркой.

не катит-на стройке быстро ржой покроется.Даже если покрасить-краска быстро сотрется и коррозия тут же появится.Да и вес изменится в большую сторону наверно.

Еврей написал :
С патрубком пылеотсоса для резки камня/штробления вообще будет вещь. Не хуже бошевских салазок которые продаются за астрономические деньги

ну это будет вторая версия этой приспособы.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Да, там будет уже посложнее - кожух надо будет делать закрытым.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Левша1 написал :
не катит-на стройке быстро ржой покроется.Даже если покрасить-краска быстро сотрется и коррозия тут же появится.Да и вес изменится в большую сторону наверно.

Да, эти недостатки есть, но аргонщики дерут уж больно дорого Но если для себя, неужели за своими руками сделанной примочкой ухаживать не будешь? "Оружие любит ласку - чистку и смазку" (с)
А вообще, с гроверами или фиксаторами резьбы можно. Или не забывать регулярно подтягивать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Дмитрий Т написал :
ПыСы. 2BOGA А мож снести ветку ***? Действительно, ничего особенного, мало кто будет делать такую приспособу, если вообще кто-нибудь будет. Я без обид

никаких "под пресс"...и мысль свою "....фиг я чего больше им покажу,когда сделаю...." -отставить и забыть!!! Ведь Вы -как мастер,подмастерьям показывающий что,да как можно сделать...И польза от этого реальная!!! Ну не могут некоторые сами до чего-то дотумкать....ведь некоторых достаточно только намёком "подтолкнуть",а некторым надо весь технологический процесс по полочкам "разъяснять" :ну не умельцы они,не "левши-самоделкины",не конструктора-нженеры в конце-концов,... показать им надо ...
Ну как пример....вот всем вроде обычно: дабы калитку,али ворота не спёрли -привари одну петлю "кверх ногами"....а сосед "до потолка" прыгал .."ой -как_ всё_просто -чтож я сам,мол,не дотумкал...."
А "не с той ноги я встал"....,вернее " меня муха укусила" - это оттого,что форумчане от БОЛГАРКОБОЯЗНИ свихнутся скоро в самом деле....чуть что "болгарка-безопасность","болгарка-безопасность"....прям идиосинкразия какая-то...да опасность от инструмента - в мозгах работающего им ! и никакая приспособа в руках *удака ему эту безопасность не обеспечит!
Спасибо за такт и понимание! Удачи в реально-полезном деле!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Александр! Как всегда мой Вам респект за внешний вид и высокое качество изготовления. Это не тяп ляп. Достаточно взглянуть на уголки и листовой металл ( и где такое блестящее надыбали - шлифовали?). Уж я то знаю что за каждой аккуратной фаской углом и точным сочленением стоит большой труд. Ничего проваривать не нужно. Нужно знать предмет детали машин и понимать что контрить соединения можно по разному и в данном случае при сильной затяжке амплитуда вибраций с такой частотой как у ушм не криминальна. Даже без шайб ничего не развинтится сразу (хотя если пилить неск часов да еще на весу не прижимая- может быть). Ясный пень- шайбы Вы проставите - на этапах сборки и опробования я тоже не ставлю шайбы т. к. приходится по 10 раз разбирать. А при окончательной сборке - уже доводятся все мелочи. Придраться к готовому изделию можно всегда , а вот дельное предложить мало у кого получается. Сделано кондово и надежно, работу облегчает, и даже зная вашу педантичность, вы явно не ставли целью произвести шедевр. А просто придумали надежное изделие резко упрощающее работу и даже гораздо надежнее чем какое нить заводское литье из легкого сплава. причем можно разобрать всегда для компактности . Поэтому докапываться до мелочей - бессмысленно .
Из мыслей могу предложить след.

  1. выложить чертежи ежели они есть - ведь у многих появится желание заиметь а зачем изобретать велосипед если уже есть база от Вас?
  2. Увеличить площадь подошвы. Насколько это актуально? Технически чем больше площадь тем стабильнее будет инструмент. как вариант могу предложить толстую текстолитовую пластину.
  3. Рассмотреть возможность посадки через эту пластину на имеющуюся у вас шину БОШ. конечно можно пилить просто по направляющему упору в виде линейки , но шина это круче. Тогда получится настоящая циркулярка по металлу.
    все же металл -нержавейка что ли? И где можно достать такие толстые классные уголки и платстины? (это не вопрос к вам )

BOGA написал :
А "не с той ноги я встал"....,вернее " меня муха укусила" - это оттого,что форумчане от БОЛГАРКОБОЯЗНИ свихнутся скоро в самом деле....чуть что "болгарка-безопасность","болгарка-безопасность"....прям идиосинкразия какая-то...да опасность от инструмента - в мозгах работающего им ! и никакая приспособа в руках *удака ему эту безопасность не обеспечит!

УШМ-один из самый травмоопасных инструментов.И правила ТБ должны быть неукоснительно соблюдены при работе с таким инструментом.УШМ даже с обычным диском и защитным кожухом очень травмоопасной-чуть зазевался,недоглядел и тд-болгарка не терпит ошибок оператора.Сколько от искр пострадало глаз?!-об этом наверно скажут только в глазных клиниках (и сколько из них осталось инвалидами)...А тех орлов,что на рынках торгуют китайскими дисками для циркулярок,но с посадочным размером для УШМ-тех судить надо.Поскольку это криминал чистой воды!ЗЫ Правила ТБ написаны кровью между прочим.Поэтому обращаюсь и к пацакам и чатланам со стажем-за призывы или отступление от правил ТБ будет выписан эцих,а самым настойчивым эцих с гвоздями.Сомневающимся рекомендую для начала почитать внимательно тему ,,смерь от болгарки,,.Она специально висит наверху с грифом ,,важно,,.

2Solovushka Спасибо за теплые слова .

Solovushka написал :
Ясный пень- шайбы Вы проставите - на этапах сборки и опробования я тоже не ставлю шайбы т. к. приходится по 10 раз разбирать. А при окончательной сборке - уже доводятся все мелочи.

Да уж, дернул меня черт выложить фотокарточки без гроверов , конструкция не завершена, предстоит еще неоднократная разборка-сборка, а рвать дюраль пружинными шайбами не хочется. Конечно, при окончательной сборке поставлю.

Solovushka написал :
выложить чертежи ежели они есть

Чертежей нет, делал лишь карандашный эскиз подошвы, т.с. "печку", от которой делал все остальное, так было проще- делать все по-месту.

Solovushka написал :
Увеличить площадь подошвы. Насколько это актуально?

Все же площадь подошвы надо привязывать к размеру УШМ и стремиться делать ее, ИМХО, компактней, но что бы болгарка на ней устойчиво стояла. Слишком большая подошва может ограничить сферу применения УШМ.

Solovushka написал :
Рассмотреть возможность посадки через эту пластину на имеющуюся у вас шину БОШ.

Да, я уже писал об этом в первом посте, но пока хочу сделать боковой упор.

Solovushka написал :
все же металл -нержавейка что ли?

Да не, дюраль по кругу для снижения веса. Из нержавейки там лишь болт зажима хомута кожуха, в магазине оцинкованных болтов с внутренним шестигранником не было, пришлось брать нержавейку .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т да, симпатично.
Спасибо за пример творческой работы!
На гроверы не обижайтесь, поставите и ладно. Больше мы о них говорим тут
Я бы хотел увидеть краткое изложение смысла приспособления. В чём, так сказать, физический смысл.
Например: данное приспособление увеличивает безопасность резки листового материала вследствие фиксации УШМ с режущим диском в вертикальной плоскости (ну или вроде того.)
Потому что что-то затупил: рассматривал картинки, выглядит шикарно, но чувствую, что-то упущу. Давайте обсудим именно этот содержательный аспект данного технического средства!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

для заинтересовавшихся...
Дабы не быть голословным по поводу экономии дисков при строгой перпендикулярности реза...
Пример:
При "ручной" резке 40-го уголка одного 230-диска хватило только на ворота (около 25-30 резов)
Таже моя болгарка ,такой-же уголок,но УШМ уже в стойке ...одного диска на весь забор хватило: 100-120 резов.
Диски "Луга" .Болгарка "FERM".
Тройной выигрыш...в дисках. А удобство.... даже нельзя сравнивать!
Данная приспособа,несомненно, приведёт к аналогичному результату.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BOGA Добвлю еще, что при резке тонкими дисками(по нержвейке например 1 мм) случайный сильный наклон чреват мгновенной порчей диска и его полной деформацией, не говря уже о вероятнсти разрыва. Так я несколько дисков поначалу помял, пока не приноровился и не учел этот факт.