Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#95048

У меня старый квартирный щиток в нем установлен однофазный счетчик, все пломбы на месте.
Хочу поменять коммутационные аппараты, т.к. щиток старый - вся начинка буквально на соплях висит
Инересует в первую очередь могу ли я поменять самостоятельно без вызова Энергосбыта вводной пакетный выключатель на двухполюсный (перед счетчиком)
Также заменить автомат после счетчика на новый автомат питающий группу автоматов с меньшими токами.
Могут ли возникнуть проблемы при общении с инспекторами энергосбыта если они увидят новенький двухполюсник вместо пакетника
Смущает то что щиток стоит в квартире и я могу безпрепятчственно воровать электричество, благо провода торчат - воруй не хочу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2LoveJoy

Теоретически ты можешь сделать все самостоятельно(если позволяют навыки), если это не затрагивает пломбы.
В городе не так цепляются к воровству, как в загородном строительстве. Пока? Может и здесь все изменится.

Прицепиться могут ко всему, т.к. ты вообще не имеешь права заниматься переклениями - все зависит от инспектора.
То безобразие, что висит у тебя - пережитки прошлого. Нормальный щиток допускает пользователя только к органам управления, а вся монтажная часть закрыта для доступа и опечатана.

Лучший вариант - это оформить все через ЖЭК, чтобы были документы для обоснования вмешательства. А там уж как договоришься с пришедшим монтером.

DMC написал :
а вся монтажная часть закрыта для доступа и опечатана.

я бы добавил - до счетчика

А так как щиток в квартире - то часть поле счётчика находится в ведении владельца квартиры, если это конечно собственное жильё...

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

вот местный то электрик и не собирается изготавливать какие либо бумаги
(пришел переткнул ушел)

LoveJoy написал :
местный то электрик и не собирается изготавливать какие либо бумаги

Заявка в какой-либо книге записей фиксируется?

LoveJoy написал :
У меня старый квартирный щиток в нем установлен однофазный счетчик, все пломбы на месте.
Хочу поменять коммутационные аппараты, т.к. щиток старый - вся начинка буквально на соплях висит
Инересует в первую очередь могу ли я поменять самостоятельно без вызова Энергосбыта вводной пакетный выключатель на двухполюсный (перед счетчиком)
Также заменить автомат после счетчика на новый автомат питающий группу автоматов с меньшими токами.
Могут ли возникнуть проблемы при общении с инспекторами энергосбыта если они увидят новенький двухполюсник вместо пакетника
Смущает то что щиток стоит в квартире и я могу безпрепятчственно воровать электричество, благо провода торчат - воруй не хочу.

Права на замену электрооборудования до счетчика (и самого счетчика) ты не имеешь, отдавай себе в этом отчет. Но можешь смело делать (только как ты без электрика ЖЭКа вводной пакетник обесточишь?). На вопросы инспектора ЭнергоСбыта отвечаешь: не было света, вызвал из ЖЭКа электрика, у него запчастей не было - ну и купил свои. Если заменишь и провода, то распечатаешь счетчик (нежелательно самому, читай ниже). СРАЗУ вызываешь инспектора ЭнергоСбыта для приема в эксплуатацию узла учета и рассказываешь ту же слезную историю про электрика ЖЭКа. 90%, если сделано нормально (по правилам) просто опечатает (если соблаговолит явиться). У них нет практически никакой связи с ЖЭКами. Идеальный путь - нанять/вызвать электрика ЖЭКа обесточить ввод и перетянуть квартирный ввод до клемм счетчика - желательно, чтобы счетчик вскрыл он.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Насчет оформления заявки надо разузнать

Стало более/менее понятно
Спасибо

LoveJoy написал :
Насчет оформления заявки надо разузнать

Стало более/менее понятно
Спасибо

Вызов электрика ЖЭКа по телефону фиксируется записью в журнале диспетчера ЖЭКа. Даже если они его не ведут - это не твои проблемы, пусть вспоминают. А вот вызов инспектора ЭнергоСбыта желательно оформить письменно, чтобы иметь заверенную дату вызова - у них нет диспетчерской службы и про звонки иногда просто забывают.