Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68
#1224492

Подскажите какой провод лучше кинуть от электр. столба к дачному домику по воздуху (питающий 220в)


Такой!

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Делай СИПом, не прогадаешь. А вообще-то, в ТУ энергетики прописывают, чем подключаться.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если это садоводство, там ни о каких ТУ не слышали.
Советую СИП, самый маленький - 2х16. И изоляция хорошая, и механическая прочность на уровне.
Гляньте здесь по переходу на медный кабель ввода:

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Спасибо, поковырялся здесь, понял вроде, в обед сгонял на рынок, купил СИП, зажимы. Только не смог найти маленького рубильника в герметичном боксе для наружной установки (РН 32 вроде), нету в нашем колхозе... Придется здоровый ящик на 3 фазы с вставками который взять Ну тоже ниче - к этой бандуре можно зато сварку иль еще каку-нить штуку прикрутить

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

А вообще-то у меня вчера сурьезная авария приключилась. Сверлил я длинным сверлом дырку с перволго этажа на второй..... Ну и попал во вводной кабель, тот который от столба к счетчику идет... загудело чего-то, а сверло заклинило, так что не вытащить... А ДОМИК ТО У МЕНЯ СОВСЕМ ДЕРЕВЯННЫЙ! А АВТОМАТА И РУБИЛЬНИКА НЕТУ У МЕНЯ, СРАЗУ НА СЧЕТЧИК
Короче - повезло мне, что кабель к столбу говенный был (резиновый многожильный) - он отгорел от воздушки, повис - и горит кончик!!! Ощущения - незабываемые! Самое мерзкое - сразу понял, что попал во ввод и ОТКЛЮЧИТЬ ЕГО НЕВОЗМОЖНО, ТУШИТЬ ВОДОЙ - НЕЛЬЗЯ.
Вобщем домишка мой в рубашке родился Ну и проводка сделана проводом НГ в пластиковой гофре

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

И это очередное подтверждение того, что в ПУЭ не просто так сказано:

"7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ.
...
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления."

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Ну да, правильно все, хорош дурковать, вчера вечером мне сильно не смешно стало
Поставлю рубильник теперь, правда он будет расположен на франтоне к которому пристроена сарайка (мастерская), поэтому для экстренного отключения придется лихорадочно искать лестницу и лесть на крышу сарая

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Invest написал :
для экстренного отключения придется лихорадочно искать лестницу и лесть на крышу сарая

А Вы дополните рубильник еще плавкой вставкой - тогда экстренное отключение произойдет автоматически.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Kamikaze написал :
А Вы дополните рубильник еще плавкой вставкой - тогда экстренное отключение произойдет автоматически.

Ну вставка плавкая будет в этом железном сундуке, конкретная такая железяка на 100ампер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Invest написал :
вставка плавкая будет в этом железном сундуке, конкретная такая железяка на 100ампер

Вот эту железяку на 100А надо сразу поменять на мЕньший номинал.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Конечно думаю 50А достаточно будет? (11 кВТ)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не плавкие вставки, а лучше автомат, чтобы сразу рубил все 3 фазы...

Invest написал :
Конечно думаю 50А достаточно будет? (11 кВТ)

Н-да... Край непуганных энергонадзором потребителей... радуйтесь, если 25 Ампер дадут поставить. В опломбированном боксике, чтобы сварки и пилорамы не вешали до счётчика, что обычно и делают.
Вообще-то на 25А. самое оно...

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Одинец написал :
Не плавкие вставки, а лучше автомат, чтобы сразу рубил все 3 фазы...

Автомат конечно лучше - но я ж говорю в нашем колхозе ящика влагостойкого найти не смог рубильник ЯРВ - и тот всего лишь ip54, хорошим ливнем зальет его нафиг, вставки там 100А, меньше еще поискать надо. а стоит, цука как настоящий - 1700 руб, железяка блин колхозная. А фаза всего одна, оба провода разъединять буду

Invest написал :
Н-да... Край непуганных энергонадзором потребителей... радуйтесь, если 25 Ампер дадут поставить.

25А - этож всего 5,5 квт Электроплита ~3 квт, кархер во дворе 1,5 квт, обогреватели в летней кухне 2 квт - маловато будет, однако. А плавкие вставки - они ж навсегда сгорают

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Invest написал :
25А - этож всего 5,5 квт

На одной фазе - да. А у Вас одна? Пардон, я про три говорил... Так ведь не дают такие мощности вроде на одну фазу...
А вообще в самом Челябинске 2х - 4х местный пластиковый боксик АйПи 54 не думаю, чтоб не нашёлся. Рублей 300-400 цена вопроса. В крайнем случае, есть поставка через почту... И если одна фаза - 2хполюсный автомат в него. И дополнительно защитить боксик хорошим козырьком - у Вас ведь сарай, а не затопляемый отсек корабля.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Одинец написал :
Так ведь не дают такие мощности вроде на одну фазу...

Кто не дает-то? Не знаю я, до столба 20метров - мы не ждем милостей от природы

Или я про фазы чего не понял? - на столбе то их 3, судя по кол-ву проводов (4), а в дом зачем 3 заводить? Реально мне 5-6 квт с избытком
А по поводу бокса наружного - я честно 3 рынка прошерстил, кроме этих рубильников ниче не нашел, а выписывапть по почте изврашение, и так с понедельника без света сижу
Вчера прикрутил ящик на франтон, нормально смотрится, солидно так, вот завтра подъедет этот - который "с когтями, а не птица летит и матерится" из соседней деревни, буду обучать его вешать СИП с анкерами и зажимами (за мои же деньги)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Invest написал :
в дом зачем 3 заводить?

Вы бы здесь такое не упоминали... Те, кто хочет, но не может, граблями прибьют из чёрной зависти...

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Ежли дом жилой, тогда наверно 3 фазы можно, у соседа 3 заведено. А для дачного варианта нафига они? Усложнять проводку? Моя фантазия про 3 фазы не идет дальше бетономешалки, яж грю простому дачнику 5 квт выше крышы

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если дают три фазы (при нормальном номинале вводного автомата - не ниже С25, а то неудобно будет пользоваться) - берите. Когда приедете зимой в минус 20, тогда будет понятно, зачем три фазы людям...

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

dinamit007 написал :
Когда приедете зимой в минус 20, тогда будет понятно, зачем три фазы людям..

Нет, все равно не понятно. В доме печь (голланка), электротенами не грею, да и дороговато будет. А если прижмет - я ж говорю до столба 15 метров, ящик на стене трехфазный

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Когда на 2х фазах по 140 Вольт окажется - поймёте, почём за рыбу деньги...

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Одинец написал :
Когда на 2х фазах по 140 Вольт окажется - поймёте, почём за рыбу деньги...

Не-а, не пойму. Что в этом случае изменит наличие 3-х фаз? Вы что при таком раскладе переключаетесь на линейное напряжение что-ли? Я так понимаю, вопрос в том, что имеются ограничения на снятие мощности с одной фазы - тогда понятна целесообразность. Но эта история для жилого дома, для дачного нафиг ненадо (ИМХО).
Так, штаа граблями меня бить не нада Кому не хватает - тяните провода, две фаза пока свободные, могу поделиться, местный электрик оказался нормальным мужиком, в меру трезвый, залезть на столб у него всего 3 тыс.руб, независимо от числа фаз...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Invest написал :
Кому не хватает - тяните провода, две фаза пока свободные, могу поделиться, местный электрик оказался нормальным мужиком, в меру трезвый, залезть на столб у него всего 3 тыс.руб, независимо от числа фаз...

Эх, дотянуть бы линию до Челябинска и там подключиться!!! У нас 3 фазы начинаются от восьми тонн баксов...

Invest написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Когда на 2х фазах по 140 Вольт окажется - поймёте, почём за рыбу деньги...

Не-а, не пойму. Что в этом случае изменит наличие 3-х фаз?

То, что на третьей всегда относительно нормальное напряжение... Переключатель на 3 положения (и вольтметр) Вам в помощь, а лень самому щёлкать - курите поиск, ключевое слово "ПЭФ-301"...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Invest написал :
электротенами не грею, да и дороговато будет.

Для разогрева дома ТЭН достаточной мощности должен быть быстрее голланки.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Одинец написал :
У нас 3 фазы начинаются от восьми тонн баксов...

dinamit007 написал :
Для разогрева дома ТЭН достаточной мощности должен быть быстрее голланки.

Согласен, просто зимой редко езжу