Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249
#1224555

Есть вводной щит с 3-х фазным вводным автоматом АП-50 на 25 А. Необходимо сделать подключение воздушкой (СИП). Вопрос собственно следующий: СИП 16 кв не лезет в АП. Какие есть варианты кроме как пооткусывать лишние жилы у СИПа?

Купите переходник на автомат с большего сечения на меньшее,судя по автомату вам и 10 квадрат выше головы!либо орех его найти проще!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Выкиньте в помойку АП-50!!!
Из опыта старой работы, ДВАЖДЫ: могучая "коза", в АПшке по точечной сварке отгорает плетёнка - ни магнитный, ни тепловой расцепитель не пошевелились. И не на 63А. 10 Iном.
Я всем своим знакомым в наших краях эту дешёвку поискоренял. А то бывало, бабушкам его тупо не включить было после выключения вручную (перед сильной грозой)... В общем, дешёвка она и есть дешёвка. И ни один наконечник к нему не подходит.
Вы же не льёте в свою машину какой-нибудь 43-й бензин (или какой там до войны был?)
Неужели Вам под угрозой четвертования запретили поставить что-нибудь модульного типа, если АВВ - то S233r, либо подобное (только не S203, там гнёзда узкие). В крайнем случае модульный рубильник ИЭК ВН-32, он внешне как трёхполюсный автомат а автомат уже ПОСЛЕ счётчика.

Обратите внимание на пост 3:

здесь гляньте соединить точно можно!

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Выкинуть не могу, в ТУ на подключение указан именно АП-50. Сам не понимаю, почему их до сих пор прописывают к установке.
Вариант переходником нужно рассмотреть, спасибо

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А разве правомочно указывать оборудование защиты ОПРЕДЕЛЁННОГО производителя? Не поленитесь задать вопрос о ТИПЕ, а не о номинале. АП-50 в старые времена был не только самым дешёвым, а зачастую единственным.

Одинец написал :
Выкиньте в помойку АП-50!!!

+1000
И никогда его не используйте!!! Он смертельно опасен!
Это бомба замедленного действия - направлена как раз против непрофессионалов, так как крышка легко снимается.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

И после разборки дугогасящие камеры в лучшем случае раком поставят (если не забудут засунуть вообще!). А разборка нужна уже для подключения.
Уточните, может, Вам техусловия по умолчанию "портяночного" уровня сунули.

Вам тех. условия похоже "дедушка - электрик" делал!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kis написал :
Выкинуть не могу, в ТУ на подключение указан именно АП-50.

Почитайте повнимательнее ТУ - наверняка там есть пункт, в котором говорится, что "допускается замена ..., если она не приводит ..."

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Одинец написал :
АП-50 в старые времена был не только самым дешёвым, а зачастую единственным.

Не знаю, как в советские времена, но сейчас он стОит 560 рублей.

avmal написал :
Почитайте повнимательнее ТУ - наверняка там есть пунктЮ в котором говорится, что "допускается замена ..., если она не приводит ..."

Это не мое ТУ, просто подрядился смонтировать. Нету там такого, увы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kis написал :
просто подрядился смонтировать.

Убьют ведь потом...

Kis написал :
но сейчас он стОит 560 рублей.

Потому что его чудовищные потроха - металлоёмкие.

Одинец написал :
Потому что его чудовищные потроха - металлоёмкие.

Зато прекрасно гасит дугу на постоянном токе До сих пор самый любимый автомат. Зря вы на него. Если с ним по-доброму, так и он тоже. Конечно, минус большой, что и механизм обслужить надо.. Но. Мелкота эта модульная на DC220 стоит дурных денег. Тем более, что допущены к применению в отрасли только автоматы нескольких фирм. И, как ни странно, российские тоже, и их АП-50 в частности

Kis написал :
Вопрос собственно следующий: СИП 16 кв не лезет в АП. Какие есть варианты кроме как пооткусывать лишние жилы у СИПа?

оконцеватели ШНКУ 16*18 не пробовали поставить,расплющить,просверлить 5мм отверстие и подключить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

И не лень же людям обсуждать, как из жидких фекалий сделать твёрдые? Конфетка из этого всё равно не выйдет...
Насчёт постоянного тока согласен - но ведь и модульные автоматы надо пересчитывать при переходе на постоянный ток. И максимальный ток разьединения здорово падает в первую очередь.

rele_svg написал :
допущены к применению в отрасли только автоматы нескольких фирм.

АВВ, надеюсь, допущены? И я бы не сказал про "дурные деньги" (Хотя не знаю белорусских таможенных пошлин - может, автоматы и дороже, чем у нас получаются). НО: на вводных автоматах экономить не следует!!! Это уж на разводку ставьте хоть ИЭК, хоть АЕ, хоть пробки. А на стене, сразу посе счётчика и дифзащита должны быть на уровне.

Одинец написал :
И я бы не сказал про "дурные деньги"

На постоянку? Уж точно не скажу, насколько дороже автомата для переменки. С маркировкой DC далеко не все выпускают.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я имел в виду автоматы на переменку.