Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#372026

решил на дачу поставить насосную станцию с гидрогенератором.
Хочу узнать на какой модели остановиться, какой бак выбрать, и прочее, цена вопроса не интеесует.
Требования такие
колодец 8 метров
участок 6 соток
хочется в уже созданную систему 1/2 дюйма шлангов
НАПРЯЖЕНИЕ - колеблица и пляшет в пределх 190...

прикупил Ураган в 1 кВт, буду ставить и ждать результатов работы.:d

Думаю тема актуальна для тех, у кого на участке водопровод "летний" - тоесть вода централизовано раздается только летом (правильнее сказать "должна раздаваться"), при этом идут всякие ремонты водопровода, напорных башен и прочая хрень, при которой воды из крана не течет.

схема , казалось бы, простая как стакан:

ввод трубы на участок----------разветвитель (на право бак накопитель, налево коммуникации по участку). при пропадании воды в водопроводе пользуем бак. у меня стоит 1 куб, хватает не только мне но и соседям

есть гиморой: при пропадании воды "большой" надо идти и закрывать кран на входе участка. и открывать кран бака. по той простой причине что если не закрыть вводной - вода из бака утекет в водопровод наружу (на улицу), в принципе это лечится клапаном обратным. но тогда если не закрыл после пользования кран бака - и ночью какойто добряк пустит большую воду - в бак начнет поступать из водопровода ,наполнит и польется через край. тут уже клапаном не обойдешься.

вобщем ктонить видел готовое решение (или набор из нескольких), включая насос для создания напора в то время когда пользуется бак-накопитель, и такой чтоб переключать надо было минимум?

конкретные задачи - существуют напорные станции в бюджете до 5 тыс р ,котрые включаюстя только при расходе воды? гдето включил кран на участке - станция учуяла что водичка потекла, и кааак поддаст)

какой девайс можно пользовать для того чтобы избавиться от гидроударов, после ремонтов в центральной трубе много воздуха, периодически долбает так что шланг выскакивает из травы как персонаж фильма ужасов) особенно эффектно ночью, в полнолуние

Mishael761 написал :
есть гиморой: при пропадании воды "большой" надо идти и закрывать кран на входе участка. и открывать кран бака. по той простой причине что если не закрыть вводной - вода из бака утекет в водопровод наружу (на улицу), в принципе это лечится клапаном обратным. но тогда если не закрыл после пользования кран бака - и ночью какойто добряк пустит большую воду - в бак начнет поступать из водопровода ,наполнит и польется через край. тут уже клапаном не обойдешься.

Обратный клапан на подающем шланге + клапан от унитаза в баке. Обратно не утечет и не переполнится.

Высота подъема воды не более 30 м, производительность 30-50 л /мин, наличие фильтра, надежность. Вода будет качаться из колодца (старый, с деревянным срубом, уровень воды высокий, вода чистая, иногда попадается щепка) в пяти метрах от дома. Планируется провестиводопровод. В доме будет один с/у, на кухню к мойке вода, к стиралке и посудомойка. Все на первом этаже. Подскажите по моделям, ценам и производителям. И где это лучше выбирать.

какая глубина колодца? на какой глубине зеркало воды?

Глубина колодца семь метров. Зеркало воды сейчас в метре от уровня земли. На участке много родников. Электричество есть, водопровд и канализация в проекте.

всосать воду с 6.5 метров справится любая насосная станция, также поднимет воду на 30 метров тоже любая.Выбирайте по цене, а фильтр сменный ставится дополнительно.Вот на всасывающий шланг на конце надо ставить обратный клапан с сеткой.

Мельница написал :
Подскажите по моделям, ценам и производителям.

Неплохая надежность у Grundfos. Впрочем, есть и более дешевые модели от других производителей. Дешевизна за счет снижения надежности и применения пластиковых деталей. Не рекомендую брать станцию с пластиковой крышкой на мембранном баке, которая через некоторое время (5-6 лет) начинает трескаться. Приобретайте в специализированных отделах садоводческих магазинов. Расброс цен от 7 до 15 тыс. руб.

OMON написал :
Неплохая надежность у Grundfos.

у нас самый дешевый Грундфос около 8600. Разумной ли будет альтернатива если в Леруа купить китайский но-нейм (минимальная цена 2900 или 2800). Есть ли там чему ломаться по серьезному? В принципе в Леруа и вернуть можно, гарантию никто не отменял, а с возвратом денег вроде они ни разу не артачились. Планируется забирать воду из трубы стомиллиметровой идущей по дачному массиву и подавать к раковине, к душевой кабине, водонагревателю ну и на полив конечно. Станцию планирую подсоединить 3/4 трубой и разместить в доме (тянуть придется около 20 метров трубы). Помимо станции и обратного клапана хочу купить еще защиту от "сухой" работы станции если вдруг вода кончится в трубе. Что-то еще нужно докупать?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

CopraFive написал :
хочу купить еще защиту от "сухой" работы станции если вдруг вода кончится в трубе.

Такая функция вполне вероятно будет в самом насосе. Во всяком в моём Грундфосе она есть.

НиколайР написал :
Такая функция вполне вероятно будет в самом насосе

где б еще такую инфу взять
а то у нас в Водной технике именно по отношению к младшей модели Грундфоса рекомендовали докупать защиту

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

CopraFive написал :
где б еще такую инфу взять

Об этом должны в паспорте писать.

Уважаемые, какие будут советы? Выбор остановился на насосных станциях в сакральном количестве - три штуки. И так:
Grundfos JPA 3 - 42 PT-H - 12150 руб., плюс на него еще нужно городить реле сухого хода с переходником - где-то 900 руб. И того 13000 руб. плюс ковыряние с реле.
Aquario AJC-60C H - 9500 руб. Тут уже есть реле с. хода.
Pedrollo PKm 60 - CL24 - 9800 руб. Реле с. х. тоже есть.
Так ли хорош этот Грундфос, чем два остальных? Что понадежнее Акварио или Педролло?
По ТХ устраивают все три модели, хоть они и разнятся.

tand, Выбирайте не из брендов а по конструктиву. Корпус насоса должен быть чугунным. Это минимум шума. Остальное неважно, всё одинаковое.
Зачем реле сухого хода на насосной станции? В колодце вода закончится? Или Вы из лужи качать собрались?

АлекСАН_dr, Чего это из лужи? )) Из емкости!

Эти с чугунными корпусами, ага. Сложилось впечатление, что одинаковые все это джилекс, беламос, акварио и т.п., у них даже литьё корпуса один в один, будто на одном заводе делают по одним чертежам. А вот грундфос, педролло у них явно оригинальные насосы, грундфос этот воббще - производство Венгрия.

АлекСАН_dr, выбирал вообще по ТХ, наличию сервисного центра, по доступности в городе, ну и на бренд тоже конечно было внимание, типа, цена/качество.

tand, Значит, на бренд не ориентируйтесь, ваш выбор это д.б. чугунный корпус + защита от с.х.

Решил тоже установить станцию...но делема...или насос в колодец со всеми вытекающими или станцию...очень хотелось станцию...чтобы убрать электричество с участка...
Проблема такова Колодец на расстоянии 20-25 метров от пристройки куда хотелось установить станцию...погружать шланг в колодец примерно 4-5 метров...станция будет устанавливаться примерно на уровне земли + пол метра приблизительно над ней...вода подниматься будет максимум 2-3 метра до нагревателей...перепадов высот нет ощутимых...мыться бриться и все остальное будем стараться не все сразу вместе...
Присмотрел Насосная станция 6000 л/час Sterwins

к этому 2 нагревателя на 20 литров и 80 литров в ванную...
Мощность, Вт: 1300
Мощность, кВт: 1,3
Производительность, л/час: 6000
Высота подъема воды, м: 55
Глубина забора воды, м: 8
Вопрос: потянет ли данный агрегат.
Или может для данной ситуации подобрать другую станцию

SJC, конечно потянет. Даже если одновременно мыться, бриться, стирать...

SJC написал:
чтобы убрать электричество с участка..

Вопрос приоритетов. Мне кажется, убрать шум из дома в колодец важнее. Я уже не говорю обо всех прелестях завоздушивания всасывающего насоса.

cineman, Понятно что идеально это в колодец...ну просто к колодцу мало желания электричество вести и городить вокруг него и в нем конструкции...хоть и если сделать все по ГОСТу...шум не особо волнует...он будет в пристройке под уровнем пола и почти на уровне земли и над ним нет жилых помещений...прихожая,ванна и туалет только...второй этаж тоже не попадает...поэтому с последней надеждой ищу чтобы воплотить тот вариант который надумал ...в плане завоздушивания может попробовать сделать все герметично и может где установить клапана...просто хочется не допустить очередной войны в доме связанной с водой этим летом

SJC написал:
..он будет в пристройке под уровнем пола и почти на уровне земли

Трубу закопаете на этот же уровень до самого колодца?

cineman, ну по весне перепроверю уровень...буду стараться...но думаю...уровень конечно не идеален будет...перепад будет...

SJC написал:
cineman, ну по весне перепроверю уровень...буду стараться...но думаю...уровень конечно не идеален будет...перепад будет...

SJC, представьте проблемы с заполнением этой трубы перед первым пуском насоса.

cineman написал:
SJC, представьте проблемы с заполнением этой трубы перед первым пуском насоса.

Если это сделать вообще не возможно то буду искать другой вариант...понятно что такого как пришел поставил включил и заработало...я понимаю что надо залить в систему воды...в сам резервуар и тд тп...если это нельзя сделать в данной ситуации то плюну затею...если это займет время но с результатом плевать потрачу время...смысл такой что будет ли вообще работать в таком раскладе...

SJC написал:
то буду искать другой вариант

Как понимаю, это должен быть обязательно свой, непроторенный путь.. Меня дачники не любят за то, что случается всё то, о чём я их предупреждал.

SJC, на конец всасывающей трубы в колодце установите обратный клапан с фильтром сеткой. При первом пуске во всасывающей трубе нельзя допускать воздушных пробок. Для этого трубу надо уложить с уклоном от насоса к колодцу и заполнить водой.

Имею кубовый пластиковый бак, объёмом один кубометр. Использую для полива. Надоело пользоваться вибрационными насосами типа малыш и таскать по огороду длинный шланг. Хочу к баку прикупить насосную станцию. Вдоль забора пустить трубу (наверное пнд). В трубе сделать коннекторы для присоединения небольшой длины шланга с курком. Нажал, станция заработала, вода пошла. Удобно. Единственно что не могу понять, это какую насосную станцию мне нужно покупать под мои задачи. Бак стоит на земле. Длина водопровода около 100 метров. Подымать воду наверх не нужно, водная станция будет работать только летом для полива. Зимой планирую её демонтаж.
Подскажите параметры станции, чтобы она обеспечивала нормальное давление в трубе на протяжении всех 100 метров.