Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#1224712

Эта тема многократно поднималась, заранее извиняюсь, если ответ уже где-то был.
Вводные:новостройка, из ремонта только входную дверь поставил. Щиток смонтирован. Счетчик, два узо(одно 63A 100ма и 25A 30ма), 1 ав на 40а(электроплита?), 4 ав на 16а. Только одна линия на 1.5 квадрата, две линии по 4-е квадрата, еще две по 2.5. На вскидку все более или менее корректно(скрутки в коробках и розетках смущают, я пока изоленту не снимал, есть подозрение, что без пайки и сварки) .На входе в квартирный щиток три провода, желто-зеленый есть,разведен и присоединен по всем розеткам в квартире. В санузел, кроме освещения электричество либо не проведено совсем, либо есть на распределительной коробке(еще не посмотрел, коробки наверху имеются). Планирую ставить накопительный водогрей. С подводкой к нему электричества более или менее понятно, 3x2.5, розетка с заземлением. Но вознилки вопросы с системой уравнивания потенциалов. Имеем у стены, где находится дверь в санузел, соединительную планку в коробке. К планке три провода желтозеленого цвета, один торчит обрезанный прямо в коробке, два остальных уходят из коробки, подходят под штукатуркой к полу, там выходят сантиметров на 7, также обрезаны. По полу вдоль стен тонкий штроб, пустой. Доходит почти до стояков. На стояках, к трубам горячей и холодной воды приделан желтозеленый провод, идет вдоль стены по заштукатеренному штробу сантиметров 20, и также заканчивается, обрезаны. Если бы провода со стороны планки или труб не были обрезаны, то аккурат пройдя по штробу пару стен соединились бы друг с другом.
Возникает вопрос как сделать правильно?
Мои предположения, 1) соединить провода(от труб на планку), на планку пустить провод заземления с проводки на водогрей. В связи с этим, насколько актуально будет ставить диэлектрические проставки на входах водогрея(разводку планирую медью)? 2) соединить провода с планкой, с землей будущей ванны, с электрическим заземлением не соединяться, на водогрее использовать диэлектрические проставки.

AirMike73 написал :
на водогрее использовать диэлектрические проставки.

Ежели чего, то по воде ток очень неплохо пройдёт. У меня так стиралка кусалась (пока незаземлённая была). Вроде ж шланг к ней вообще резиновый. Все трубы - вовсе наоборот, стальные. А на тебе, открываешь кран, руки в воду суёшь, и пощипывание ощущаешь.

AirMike73 написал :
с землей будущей ванны,

Вы её, ванну, с трубой водопроводной соединить не забудьте.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Вы её, ванну, с трубой водопроводной соединить не забудьте.

Ванна и ее земля, это для меня синонимично.
Так понял, что всю эту конструкцию(трубы, ванна) с землей электрической соединять не надо. А что с розеткой для фена, бритвы. К ней придет желтозеленый провод, но в какой-то теме читал, что землю розетки тоже с трубами соединить надо..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AirMike73 написал :
Так понял, что всю эту конструкцию(трубы, ванна) с землей электрической соединять не надо. А что с розеткой для фена, бритвы. К ней придет желтозеленый провод, но в какой-то теме читал, что землю розетки тоже с трубами соединить надо..

См., пост .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Спасибо, схема понятная. Меня как бывшего электронщика просто смущает при такой организации ДСУП в ванной комнате, необходимость изоляции бойлера от труб диэлектрическими проставками. Ведь вся земля при таком подходе соединяется в единое целое. Медные трубы просто дополнительно свяжут это единое целое. Зачем проставки. От какого потенциала они страхуют?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AirMike73 В новострое с полноценной ДСУП диэлектрические проставки не нужны.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Kamikaze написал :
В новострое с полноценной ДСУП диэлектрические проставки не нужны.

эти вставки дают условия меньшего ржавления бака.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
эти вставки дают условия меньшего ржавления бака.

Если бы "бак" питался от постоянного тока ...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

avmal написал :
Если бы "бак" питался от постоянного тока ...

то есть пара медь-железо вырабатывают переменку ?....ясно.

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Все таки не ставить?) железо-медь будут, но вот как переносу 'ионов' помешают вставки не пойму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AirMike73 написал :
вот как переносу 'ионов' помешают вставки не пойму

Не думаю, что они успеют "приклеиться" к какому-нибудь электроду, если их мотать туда-сюда с частотой 50гЦ.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

avmal написал :
Не думаю, что они успеют "приклеиться" к какому-нибудь электроду, если их мотать туда-сюда с частотой 50гЦ.

железо-то после меди : это тот случай.