Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153
#95153

Подскажите, как собрать сконфигурить распределительный щиток. Условия такие:
1.Частный дом, разделенный на две половины. Раньше это была одна семья, теперь две.
2.Ввод и счетчик находится в «чужой половине дома.
3.Во вторую половину дома приходит два провода, фаза и ноль соответственно. Старый счетчик с двумя автоматическими пробками. Никакая модернизация здесь не планируется.
4.Разводка в нашей половине дома сделана таким образом что на щиток этой половины дома
a.Розетки и освещение 2-х комнат
b.Розетки и освещение кухни
c.Розетка для стиральной машинки (в данный момент не используется и не к чему не подключена)
d.Розетки и освещение в прихожей и санузле.
5.Распределительный шкафчик на 8 мест.
6.Проводка выполнена медным проводом 3.5 мм2
7.Псевдо «Ввод» выполнен 4 мм2
8.В данный момент вопрос отдельного ввода не рассматривается. Вопросы собственности и прочая дребедень.
Сейчас чтобы можно было жить (а), (b), (c) подключены к сдвоенному автомату 16А. Жизнь так сложилась, что две семью неожиданно стали чужие.

Zeman написал :
6.Проводка выполнена медным проводом 3.5 мм2

Может всё-же 2,5?

Zeman написал :
3.Во вторую половину дома приходит два провода, фаза и ноль соответственно. Старый счетчик с двумя автоматическими пробками. Никакая модернизация здесь не планируется.

"Во вторую половину дома приходит два провода" - это и есть ввод от магистрали?

На какой ток пробки? Если 15...16А то ловить нечего и переделывать ничего у вас не стоит, разве что после вашего автомата поставить УЗО 30ма 25А (или 40А с запасом на будущие переделки после изменения ввода)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Сори, непростительно опечатался,
провод, конечно 2.5
Счетчик и автоматические пробки стоят в первой половине дома. От этого счетчика я и беру свой ввод. Это 15 метров до меня.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Пробки стоят или 16 или 20А.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Двойной автомат С16 и УЗО это 4 посадочных места, если я правильно понимаю. остаются еще 4 и хочется немного разделить линии по разным автоматам.
Я могу поставить после предложенного УЗО по автомату на фазный провод, ну скажем по 10А на три направления, а ноль после УЗО вывести на клемник и с него на мои три направления?

Zeman написал :
ну скажем по 10А на три направления

С какой целью? Как выключатели?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

2BV
Хочется чтобы было немного независимости разных помещений. Хочется чтобы хоть от куда-то можно было запитать удлинитель в случае каких-то работ. Ко всему прочему в комнатах проводка старая, на кухне половина проводки из алюминия (соединения в коробках на клемниках). Надеюсь что разделение немного обезопасит от неприятностей. Я конечно понимаю что вся разводка должна быть переделана и перепланирована, но не всегда получается сделать все и сразу.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Так могу ли я поставить после предложенного УЗО по автомату на фазный провод, ну скажем по 10А на три направления, а ноль после УЗО вывести на клемник и с него на мои три направления???

В будущем наверное если появится отдельный ввод то двойной автомат и общее входное УЗО можно будет поставить на отделную планку рядом со счетчиком и освободить 4 посадочных места для отдельного УЗО для стиралки. Правилен ли ход моей мысли

Zeman написал :
Так могу ли я поставить после предложенного УЗО по автомату на фазный провод, ну скажем по 10А на три направления, а ноль после УЗО вывести на клемник и с него на мои три направления???

ДА

Невидя вашей схемы и плана расположения мне ЛЕНЬ на основании вашего описания её рисовать, да и смысла не имеет - тк не экстрасенс...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Сделать планирую так как показано на рисунке ( на сколько я понял советы )
План сущ проводки на выходных накропаю. Если это поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Со схемой наврал. Автоматические пробки стоят конечно перед счетчиком

Пробки надо поменять на автомат 2P - это ваша безопасность

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Двойной автомат я ставлю у себя на "вводе". Там где стоит счетчик с автоматическими пробками я не могу ничего делать - меня туда не пускают. Там стоит советский счетчик на станине и в нее вкручиваются пробки. Раньше там стояли пробки с плавкой всавкой. Хозяин поменял их на автоматические. Для меня, моей половины дома это критично??
Если я правильно понимаю, то если произойдет аварийная ситуация в первой половине дома и отключится автомат на нулевом проводе, а фазный не успеет отключиться, то на моей половине должен будет сработать УЗО или нет??

Zeman написал :
Для меня, моей половины дома это критично??

ДА!!!

КЗ в приборе и проводка касается корпуса - срабатывает пробка на нуле - тока нет всё погасло, но напряжение есть - вы дотронулись до корпуса коснувшись батареи отопления или водопровода или газовой трубы....
Да, я понимаю, что есть УЗО (проверяйте его регулярно), но таких ситуаций лучше не допускать...
2P автомат не так дорого стоит...

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

BV написал :
Пробки надо поменять на автомат 2P - это ваша безопасность

Подскажите, чем отличаются автоматы 1Р и 2Р.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

iwan_. написал :
Подскажите, чем отличаются автоматы 1Р и 2Р.

Смотрите фото

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

Alex_dr, через автомат P2 можно подключить фазу и рабочий ноль, и его можно заменить двумя автоматами P1, правильно?

Подскажите, какой программой можно чертить самые простые схемы щитков и разводки проводов до розеток и светильников, например как схема -

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

iwan_. написал :
Alex_dr, через автомат P2 можно подключить фазу и рабочий ноль, и его можно заменить двумя автоматами P1, правильно?

Подскажите, какой программой можно чертить самые простые схемы щитков и разводки проводов до розеток и светильников, например как схема -

На счет программ не в курсе. Что касается автоматов, то безопаснее ставить один P2, чем два P1!

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

Alex___dr написал :
На счет программ не в курсе. Что касается автоматов, то безопаснее ставить один P2, чем два P1!

Спасибо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

iwan_. написал :
Спасибо

Незачто!

Регистрация: 22.03.2006 Новосибирск Сообщений: 37

Нашёл о программах для составления схем

Zeman, а вы какой программой рисовали EL_panel2.gif

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

Рисовал я в .... :-) в виндовом паинте

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

BV написал :
ДА!!!

КЗ в приборе и проводка касается корпуса - срабатывает пробка на нуле - тока нет всё погасло, но напряжение есть - вы дотронулись до корпуса коснувшись батареи отопления или водопровода или газовой трубы....
Да, я понимаю, что есть УЗО (проверяйте его регулярно), но таких ситуаций лучше не допускать...
2P автомат не так дорого стоит...

Спасибо за помощь. Буду пытаться уговорить хозяина счетчика и пробок поставить 2Р автомат. Вопрос для общего развития - теоретически УЗО должно защищать от такого случая или я не допонял где-то когда читал про УЗО? Сори за быть может глупый вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 153

А нет ли криминала с подключением стиралки на картинке #11?

Zeman написал :
теоретически УЗО должно защищать от такого случая или я не допонял где-то когда читал про УЗО?

Да, должно, если оно стоит на входе и оно электромеханическое.