Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1224972

Подскажите, люди добрые, особенно те, кто сталкивался с этим вопросом, что лучше выбрать для дачи. По идее, мне кажется, лучше всего взять электрический, чтоб с дровами не возиться, газовые трубы не тянуть и т.д. Но, может, я чего не понимаю? Ну и ещё, конечно, сколько это в деньгах. Я хочу услышать мнения других людей. Особенно тех, у кого есть опыт в такого рода делах, я в этом почти не разбираюсь. И ещё если можно информацию о самом котле.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Отопление электричеством, дровами, нефтепродуктами очень дорого. Самый дешёвый и удобный источник энергии - газ. Только газ должен быть подведён к вашей даче. Если этого нет, то прокладка газопровода может стать очень больших денег.

+1 электроник жрёт немерено! Взял года 4 назад такой. Осенью приехал домой, а у нас в посёлке в моём доме и в нескольких соседних напряжение скакнуло, пришлось дрожать в темноте под 4-мя одеялами, потому что электроник, естественно отрубился. Сейчас на газовый перешёл и горя не ведаю.

Газовые котлы лучше всего и экономнее всего. Если дача новая и газ ещё не подведён могу посоветовать КЧМ-5, до подключения газа работает на отдельном топливе, либо на жидком, либо на твёрдом. Если хочешь, можешь вот тут посмотреть
З.Ы. Если конечно поймёшь)))

Bombar, а цена какая? Раз такой мульти-котёл, наверное и стоит раза в три дороже.

Bombar написал :
КЧМ-5

некоторые считают, что эти котлы, изв.за выр. отстой..., к сожалению они не спорят ни с даконами, ни пр. аналогами. Потом, всякий универсиализм, это потеря кпд, неудобства. Если есть возможность подвести газ и нет сбоев, ставьте газовый и радуйтесь жизни, если перебои - есть смысл иметь резервный параллельно основному, он может и электро, и твердотовливн. и т.д.

Цена варьируется от кол-ва секций, чем больше секций, тем больше тепла будет давать. КЧМ хорош именно тем, у кого пока нет газа. Сначала на дровах или угле, а будет газ - поставил на котёл газовую горелку и нормуль, кпд на дровах около 80%. И вообще некоторые - это наверное те, кто в этой теме не разбирается

возможно

Bombar написал :
наверное те, кто в этой теме не разбирается

это так, но поисследуйте на эту тему у тех, кто разбирается. В этих (местах), например (там по этой тематике спецы достойные). Можете с ними на эту тему поспоритьььь

Самый дешёвый и удобный источник энергии - газ

Уголь подешевше будет уж точно. Только не очень удобный - хотя для дачи самое оно. Завезли 2-3 тонны - хватит надолго.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Bombar написал :
кпд на дровах около 80%

Я вас умоляю!... не смешите же мои тапочки!.. это хдеж ви такое видали?
Это число, про которое вы думаете, доступно только в пиролизниках и некоторых ухоженых пелетниках. Вы хоть раз в жизни подходили к КЧМ с нормальным газоанализатором?
Если я здесь не часто появляюсь это ещё не значит что вам позволено писать такую чушь.

Bombar написал :
И вообще некоторые - это наверное те, кто в этой теме не разбирается

Попробуйте ка сами изучить матчасть, прежде чем предполагать уровень знаний некоторых.

Автору:
1) что за система отопления предполагается?
2) будетли антифриз в системе?
3) что с электричеством?
4) когда газ может быть?

Давеча один из последних заказчиков отказался от прокладки газа по причине сомнительной окупаемости капитальных затрат на подвод газа в пользу дизельного котла, а уж он-то считать умеет, не олигарх какойнить, бывший инженер оборонки.
Так что нужно определиться с исходными данными.

GuTherm написал :
сомнительной окупаемости капитальных затрат на подвод газа в пользу дизельного котла

извините, GuTherm, что перебиваю, не всегда с временем порядок, не подскажете, где можно найти ссылку на толковое описание системы с дизельным топливом, что-то реальное. Имею в ввиду, что у Вас есть из инфы, может, что то насущное для Вас самих, что можно быстро достать, не особо заморачиваясь.

Действительно. При выборе источника теплоснабжения необходимо учитывать не только затраты на эксплуатацию, но и первичные затраты. При стоимости газотранспортной системы в 150-200 т.р. можно склонится и в сторону электричества или дизтоплива

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если выбирать между дизелем и электричеством, то электричество предпочтительней при наличии соответствующего лимита мощности. Стоимость приличного электрокотла -15-20 тыс и все. Стоимость дизельного котла с горелкой -70-80 тыс. + емкость для соляры (1000-2000л)+трубопровод+топливный насос+дымоход утепленный, итого тысяч за сто зашкалит. Весь остальной антураж (трубы, радиаторы, расширительный бак, циркуляционный насос, комнатный термостат) от вида топлива не зависят и их стоимость одинакова во всех вариантах. Как дополнительный минус соляры - необходимость ее периодического приобретения и закачки в емкость, электричество по проводам течет самостоятельно. Единственное, что может сыграть решающее слово - отсутствие необходимой подведенной мощности электроснабжения или запредельная стоимость ее получения. И тут вариантов уже не будет, только соляра или сжиженый газ. Твердотопливный вариант я бы советовал Вам даже не рассматривать, это колхозный вариант для бедных. Два раза в день выгребать шлак и засыпать шесть ведер угля вперемешку с дровами это на любителя.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

mowo написал :
толковое описание системы с дизельным топливом

Не очень понятен мне вопрос, но... попробуйте почитать техдоки вайсхаупта или фисмана, думаю что после этого вы спросите что-то конкретное, на что можно ответить коротенько.

dmvt1 написал :
сжиженый газ

Вот я не люблю это дело... пахнет надувательством. Сколько раз мои заказчики пытались меня уговорить на это дело, но пока ни разу не удалось. В общем эти добрые люди, что газгольдеры впаривают, отказываются в договорах прописывать обещанные рекламой мощность/расход, и даже с теплосчётчиком отказываются. Доходит до того что к конкурентам отправляют. Мне к ним вообще дорога заказана - они и калькуляторами-то толком пользоваться не умеют, а уж о свойствах газов с ними даже не заикнуться. Если кто подскажет вменяемых людей в этой теме - буду признателен.

dmvt1 написал :
Твердотопливный вариант я бы советовал Вам даже не рассматривать,

Ну за чемже так строго... есть ещё пелетные котлы, но они подороже дизелей будут и с поставщиками пелет "покувыркаться" придётся. В принципе тема-то живая, но необоснованно дорогая.

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

я что то в теме даже такой информации как хотя бы отапливаемая S не нашел... а спор уже разгорелся )

имхо для дачи если

dmvt1 написал :
Твердотопливный вариант я бы советовал Вам даже не рассматривать

В последнее время обсуждали котлы Stropuva, можете поискать инфу в форуме здесь и ещё лучше и т.д. Они из этой серии, заманчиво на первый взгляд.

GuTherm написал :
попробуйте почитать техдоки вайсхаупта или фисмана, думаю что после этого вы спросите что-то конкретное, на что можно ответить коротенько.

спасибо, да и

dmvt1 написал :
dmvt1

ввел в курс дела

GuTherm, я, конечно, извиняюсь, но я пишу то, что написано в паспорте и уж кому-кому, а вам должно быть известно как зывышают максимальный показатель КПД в паспортах ради пары тысяч доходного нала. Я знаю, что такой КПД выработать сложно, да ещё и затратно, да и собственно не слишком-то и нужно для дачи-то! Не хватит 70% что ли, я просто предположил такую цифру, точнее скопировал предположенное в паспорте тестерами)

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

[QUOTE=Nuff]имхо для дачи если

Я предполагал, что вы так скажете - электричество, в отличие от газа отключается. Просто газ-то фиг его знает когда подведут, говорят через год, а в России всё делается неторопливо, значит через три подведут, а жить-то там как-то надо)

Парни, кто разбирается в неисправностях котла Жуковского завода?

т, а жить-то там как-то надо)

А каменный уголь чем не угодил ? Неужели в московии каменный уголь такой дорогой ?

Да нет, каменный уголь не угодил потому что надо несколько раз в день его загружать, если я что-то понимаю в отоплении

Да нет, каменный уголь не угодил потому что надо несколько раз в день его загружать, если я что-то понимаю в отоплени

Гы - зато дешево ( недаром в основном им население пользуется в местах где газ не доступен ). А насчет загружать - наверняка есть автоматизированные котлы который этот процесс облегчают да и так пару ведер засыпать в сутки ? Тем более для дачи - затопили - нагревается за пару часов. + для угля нужен самый простейших котел ( не надо что-то выдумывать ) - в самом простом случае самосварный или просто печь - разленились дачники совсем аднака.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Goofy написал :
Да нет, каменный уголь не угодил потому что надо несколько раз в день его загружать, если я что-то понимаю в отоплении

Надо сначала перенести 2-3 тонны от калитки, где высыпят уголь из грузовика, в сарай. Переносить придётся вёдрами. Зимой засыпать уголь придётся регулярно в течение дня. Если теплопотери дома низки и нет сильного мороза, то 2 раза в день. Оставить дом на пару дней нельзя, замёрзнет вода в батареях, бачке унитаза и т.д.
Прежде чем засыпать уголь, надо вычистить печь от шлака (жужалки). Жужалку ссыпаем в углу двора, желательно недалеко от калитки, потому что весной надо будет её грузить на свалку. Грузить опять же вёдрами.
Регулировать температуру в доме не получится. То есть, пришли с работы - холодно, засыпали уголёк, разгорелся он, всем жарко, прогорел - нормально, утром проснулись - холодно. Иначе надо уголь засыпать мелкими партиями в течение дня несколько раз.
На угольную пыль и общую грязь внимания не обращаем, ведь главное - дёшево! И не лениться!

На угольную пыль и общую грязь внимания не обращаем, ведь главное - дёшево! И не лениться!

И много частных домов в станицах в Ростовской области ( там где газа нет ) отапливается электричеством/диз топливом ? Просто если все сразу станут топить электричеством/диз топливом - вы уж извините никаких никому скважин/электростанций не хватит.

Надо сначала перенести 2-3 тонны от калитки, где высыпят уголь из грузовика, в сарай. Переносить придётся вёдрами.

За ту цену за которую предлагают смонтировать "дизельный котел" можно такую автолинию замутить )) -

Оставить дом на пару дней нельзя, замёрзнет вода в батареях, бачке унитаза и т.д.

Тут кто-то вроде бы советовал антифризом заливать батареи ? Тем более неисправность сложного диз котла сведет все ващи преимущества на "нет".

Строить "автономную" систему отопления аля "космодром Байконур" это конечно красиво ... - но дорого и не практично.

Жужалку ссыпаем в углу двора, желательно недалеко от калитки, потому что весной надо будет её грузить на свалку.

Говорят что как удобрение полезно ?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Bdfy написал :
И много частных домов в станицах в Ростовской области ( там где газа нет ) отапливается электричеством/диз топливом ?

Нет. Все топят углём. И при этом мечтают о газе.

Bdfy написал :
Говорят что как удобрение полезно ?

Удобрением не является. Получается ноздреватый камень такой, шлак одним словом. В земле почти не разлагается. Во всяком случае, у себя на участке в земле постоянно нахожу, а на месте моего участка до 1950 года была свалка.

Нет. Все топят углём. И при этом мечтают о газе.

Ну да это понятно - по крайней мере по теме: прекрасная тем более "временная" мера до проводки газа без особых капитальных затрат ( хотя да конечно за температурным режимом прийдется следить ) тем более для дачи.

Вам даже не рассматривать, это колхозный вариант для бедных. Два раза в день выгребать шлак и засыпать шесть ведер угля вперемешку с дровами это на любителя.

У меня к вам вопрос как к "богатому": когда вы свой чудо котел электрический раскочегарите - вам не жалко других "бедных" которые сидят на вашей линии электрической которая соб-но говоря для этого не предназначена ? А если появится двое таких "богатых" - смогут ли они легально для себя "выторговать" тот лимит эл-ва для отопления ? Если у вас в поселке появится десяток таких "богатых" - я думаю все будут сидеть и топить дровами Кстати интересно что "богатые" в этом случае любят воровать электричество - неужели это для них разорительно ?

Насчет дизеля не знаю но подозреваю что по цене не сильно ушло от электричества.

Хорошо, даже если уголь это рай небесный =) Хоть посоветуйте, пожалуйста, фирму хорошую, не хочу вляпываться в яму своего изготовления, знаете ли

Хорошо, даже если уголь это рай небесный =) Хоть посоветуйте, пожалуйста, фирму хорошую, не хочу вляпываться в яму своего изготовления, знаете ли

А вы так и не сказали что вы собираетесь отапливать. - одно дело если вагончик ака "все в одном" - другое дело дом на несколько комнат с паровым отоплением. И как часто собираетесь туда навещать - раз в неделю или жить постоянно. В первом случае оно конечно электричество пойдет .... во втором дороговато будет.