Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#1225170

Неотапливаемая дача.
2 года назад провели водопровод от скважины и оборудовали санузел с водогреем и всеми удобствами. На зиму система сливается. "Специалист" использовал металлопластик с фитингами на разрезных кольцах. Все трубы замонолитили в стяжку, штукатурку, и облицевали плиткой. Система полностью неремонтопригодна. Через год потекло 1-е соединение. Вскрытие фитинга показало, что резинки трескаются. Пришлось кинуть новую трубу открыто вдоль плинтуса. С ужасом жду очередной протечки. 14 июня выложу фото, сообщу производителя фитингов.

Теперь нужно сделать еще одну ветку водопровода на кухню. Уже решили делать полностью открытую подводку.

ВОПРОС: из чего и как делают водопровод в неотапливаемых домах?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Трескаются "резинки" не от того, что холода, а от того, что вероятнее всего, материал от неизвестного импортного или одного "весьма известного и популярного" отечественного производителя.
А по кухне: дайте схемку - откуда и куда прокладывать хотите, есть ли по дороге дверные проёмы или иные препятствия.
По осушению на зиму существующей системы: у нас есть на обслуживании несколько таких объектов. Водопровод осушаем компрессором. В канализацию, В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ, заливаем в затворы незамерзающие жидкости.

ИМХО самое лучшее для неотапливаемой дачи - сделать разводку полипропиленом. Даже если случайно забудете слить на зиму воду то ничего страшного не произойдет - весной оттает .
В этом плане полипропилен гораздо "живучее" металла. Да и в случае открытого монтажа выглядит гораздо привлекательнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

У меня вода в частично неотапливаемом зимой доме сделана и полипропиленом, и металлопластом. Где как удобно было, и какие требования к эстетике. Тут я согласен с 2viksh72. Просто воду сливаю, и все. Ни одного соединения за 5 лет не потекло, а их десятки.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Дело не в том - какая труба прямее, а в том - что делать с уже сделанным (которое замоноличено).
По эстетике: если не жалеть деньги на клипсы - металлопласт прокладывается весьма ровно.

Что делать с уже сделанным? Лично я бы все аккуратно вскрыл , заменил металопластиковые трубы на полипропиленовые и снова все заделал. В принципе вскрыть трубы в стяжке можно достаточно быстро и аккуратно - с помощью штробореза и строительного пылесоса (можно их даже и не покупать а в прокате взять). Пылесос позволит немного уменьшить пыль - во время работы штробореза ее бывает очень и очень много. Плитку можно аккуратно отковырнуть, очистить от клея и затем снова приклеить.
Можно конечно оставить все как есть, но со временем "бомба" все равно "ударит". Либо, как вариант - "освободить" места соединений и заменить все фитинги на обжимные. Но я бы все-же предпочел первый вариант.

Согласен с viksh72. Меняйте металлопласт на полипропилен. У меня, на периодически отапливаемой даче, сделана разводка воды полипропиленом, уезжая с дачи сливаем с труб воду. Если где то в трубе и остается немного воды, это не страшно. Но под давлением оставлять воду нельзя даже в полипропилене. Если воде некуда будет расширяться - порвет трубу.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1. Металлопласт на морозе рано или поздно развалится. Я бы лично оставил все трубы в стенах, чтобы грязь не разводить, а кинул полипропиленом снаружи. Только тщательно делайте уклоны, чтобы при сливе вся вода сливалась.

dmvt1 написал :
Только тщательно делайте уклоны, чтобы при сливе вся вода сливалась.

В принципе не критично - систему можно на зиму автомобильным компрессором продуть.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Как подключить полипропилен к водогрею? Стояки будут в ~30 см от оси водогрея.
1 вариант: сделать ┌┘ колено из ПП и муфту с накидной гайкой. Но за счет температурных перепадов стояк с коленом будут "играть".
2 вариант: поставить гибкую подводку от "стояков". Расход ГВС от данного водогрея только на 2 раковины, так что проблем с сечением не будет.

evgenygrig написал :
перепадов стояк с коленом будут "играть".

поставить армированный ПП и проблем не будет.А в надежности выигрыш,в сравнении с гибкой подводкой.