Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 33
#1225178

Предыстория :
Наткнулся дома учебник расчёт освещения и решил посчитать сколько надо лампочек у меня в квартире, а то всегда казалось что нехватает освещения.
Проблема :
Расчёт производил по нескольким методикам, но везде результаты за небесные получаются.
Использовал программы в инете (домашний электрик, расчёт освещения итд) получается совсем другое число если вручную считать.
Чем помочь :
1)Требуется очень простая методика в которой будет всё ясно написанно ( что бы человек далёкий от электрики всё понел, что бы каждая циферка в формуле разжована была ). А то очень сильно заинтеерсовало и хочется понять суть расчёта и расчитать.
2) Или помогите расчитать :
комната 16.18м везде вышина 2.8
кухня 11.84 м
прихожия 7.71 м
санузел 3.65 м

Для расчёта не мешает выложить размеры помещений, высоту подвеса светильников, их тип и тип ламп.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
Использовал программы в инете (домашний электрик, расчёт освещения итд) получается совсем другое число если вручную считать.

Смотря что считать. Удалённость по высоте: читать/писать на полу или на столе - уже разные цифры, удалённость по горизонтали от источника/люстры (под люстрой или в углу комнаты) и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Для расчёта не мешает выложить размеры помещений, высоту подвеса светильников, их тип и тип ламп.

Цвет покрытия полов, потолков, стен и мебели тоже не помешает. И их отражающая способность. И номинал освещенности, который можно посчитать комфортным тоже надо знать.

Регистрация: 09.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 33

а может методика есть простая для понимания, или пример расчёта,

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

калькулятор освещенности на сайте:
есть такой же, но бумажный, в каталоге светильников.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Есть еще такой немаловажный фактор. Субъективность. С одной стороны в спальне нужно создать 150 лк. А кому то кажется темно. Хочется больше.
Кроме того, в жилом помещении немаловажным является дизайн. Рассчитаете Вы люстру 5*60, а жене такая не понравится. А вон ту, "с милыми лампочками".
Конечно, очень приближенно, можно воспользоваться формулой Е=Ф/S. Е ваша норма освещенности. S - площадь. Ф - поток ламп. Скажем, комната 16 м^2, норма 150 люкс, значит поток 2400 лм. Это примерно как четыре лампы по 60. Это повторюсь, приближенно. Но в целом на коленке можно прибросить в магазине.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

я так понимаю, вам жена тоже запрещает ставить люминесцентные лампы?

четыре ЛН по 60 вт---отстой. Между прочим от 4х60 световой поток меньше чем 1х200. (загляните в справочник)
У меня в коридоре 200 , в туалете 150, в спальне КГ 500.
В зале у меня люстра 5 х200.

При том что у меня зал 25 м2 ,спальня-14 м2 .,кухня-9 м2. На кухне 2хЛБ80 идеально (хотя хватит и 2хЛБ40 за глаза).

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

2azus6 Все верно говорите, но есть как обычно, всякие маленькие НО...
200 Вт то прекрасно, спору нет. Но это уже цоколь Е27, причем желательно керамический, да чтобы еще и плафон кверху открытый был (тепловой режим соблюдать надобно). Доводилось видеть уже треснутые стекла...
А сейчас, не скажу за все конечно, но все то количество люстр, пересмотренных мною за два ремонта у родителей и тетки, практически все имели цоколи Е14 да еще и пластиковые. Куда уж там КГ500. Это ж мини жаровня. Да вид светильника промышленный.
Вы уж меня извините, это Ваше право. Но мне не очень хочется дома ставить светильники с линейными ЛЛ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

хорошие люстры (чехословакия) ушли в прошлое .

все что сейчас продается-китайское и турецкое г.. , где провод о,75 (а иногда даже 0,5 !) , патроны пластик (при нагреве воняет)
интересно,чем думают изготовители ,рассчитывая свои изделия не выше чем на 60 ватт.

если уж очень хочется именно люстру ----надо обратить внимание на галогеновые люстры ,причем обязательно с 12 вольтовыми лампочками.

10 лампочек по 20 ватт каждая вполне достаточно.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

azus6 написал :
интересно,чем думают изготовители ,рассчитывая свои изделия не выше чем на 60 ватт.

Как чем? Вот они, меры энергосбережения в действии... Сознательное ограничение юзера в мощности лампы и подталкивании его к "пролоббированным" КЛЛ...
P.S. Я так думаю...
Лично я за галогенки в жилом помещении.

Регистрация: 09.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 33

Народ неужели нету методики расчёта освещения ни у кого ? где с формулами, а то вы стока цифр по наговорили я в тупике

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336