Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5831379

aleksandr29, вот юр. лицо как раз будут дрючить за соблюдение пуэ и прочего.

aleksandr29, это упрощенный расчет, не учитывающий сопротивление обмоток трансформатора, соединений и т.п.
Сейчас смоделировал в программе с трансформаторами 630 и 1000 кВА, результат еще чуть меньше - около 6 кА.

Dennis_A, какую мощность трансформатора прикидываете? 630?

el-fi, нет, ВРУ у заказчика. Учета нет, так как раньше это все было одно большое хозяйство АТЦ, сейчас площади продаются, учет каждый себе ставит.

aleksandr29 написал:
Dennis_A, 6 кА там был автомат. А сколько полюсов надо для трехфазной сети TN-C ?

aleksandr29, я предполагал TN-C-S - повторное заземление PEN на вводе, а затем разделение на N и PE. И соответственно 4P или 3P+N автомат.
PS по привычке рассчитывал ТКЗ как для кабеля с медными жилами. У Вас алюминий, т.е. ТКЗ чуть меньше - примерно 7-9 кА.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

aleksandr29 написал:
el-fi, нет... до вставок. Учет то надо сделать на вводе ВРУ автосервиса от ТП. После влавких вставок у него оборудование автосервиса запитано.

aleksandr29, из первого сообщения я понял, что ВРУ относится к некоему "бывшему АТЦ", а не к сервису.

Dennis_A, 6 кА там был автомат. А сколько полюсов надо для трехфазной сети TN-C ?

el-fi, нет... до вставок. Учет то надо сделать на вводе ВРУ автосервиса от ТП. После влавких вставок у него оборудование автосервиса запитано.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

aleksandr29 написал:
el-fi, для ОТХОДЯЩИХ линий, а на вводе нет ничего, кроме рубильника

aleksandr29, ну нет и нет - ничего особенного. Подключаться-то надо было после вставок.

aleksandr29 написал:
Заказчик все материалы нашел, показывает счетчик трехфазный прямого включения 5-100 А (ну да бог с ним) и трехполюсный модульный!!! автомат АВВ на 63 А. Глядя на моё смущение, говорит, что его электрик все одобрил, автомат надежный, АВВ, моё дело маленькое - надо это все поставить. Ни о каких токах КЗ слышать не желает.

Сошлитесь на ГОСТ Р 51778-2001, согласно которому "Отключающая способность защитных аппаратов, устанавливаемых на вводах щитков, должна быть не менее 6 кА на номинальные токи до 63 А" (п. 6.6.6).
По моим подсчетам, исходя из 30 метров 4х70, ожидаемый ТКЗ 8-10 кА.
Какой именно АВ куплен? У ABB даже в линейке S200 есть автоматы с отключающей способностью 10 кА (S200M) 15 и 25 кА (S200P). Правда я сомневаюсь, что куплен такой.
Ну и почему 3-полюсник?

el-fi, для ОТХОДЯЩИХ линий, а на вводе нет ничего, кроме рубильника

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

aleksandr29 написал:
el-fi, сменять нечего. Там с вводного рубильника жесткой ошиновкой на секционные шины питание уходит

aleksandr29, вы же сами писали про вставки:

aleksandr29 написал:
Питание от старого советского щита ВРУ, ну а там плавкие вставки для отходящих линий

el-fi, сменять нечего. Там с вводного рубильника жесткой ошиновкой на секционные шины питание уходит

НЕМЕЦ, не факт, что 10 кА хватит, считать надо. Кабель приличный, трансформатор напротив... Бюджетное решение я предложил ВА88 скажем на 25 кА - всего 2100 рублей. В итоге лесом и послал - ну не люблю я кроилово)))))

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

aleksandr29 написал:
el-fi, никто ничего не считал. Вот автомат, надо его поставить. Ну явно поболее 6 кА.
Поставить куда решать электрику, но там один вариант - между рубильником и шинами

aleksandr29, надо было сменить вставки скажем на 100-амперные и подключить модульный автоматик после них.

"Хитрость" тут скорее в желании провести работы в дряхлом ВРУ вашими руками.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

aleksandr29 написал:
и трехполюсный модульный!!! автомат АВВ на 63 А

Предложите ему раскошелиться на бюджетный 10-килоамперник, всего-то полтора рубля. Если скажет, что дорого, шлите лесом этого кроилу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

aleksandr29, для сервиса достаточно рубильника с плавкими вставками.
АВ как мин в бокс желательно ставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

el-fi, никто ничего не считал. Вот автомат, надо его поставить. Ну явно поболее 6 кА.
Поставить куда решать электрику, но там один вариант - между рубильником и шинами

aleksandr29, Я не отказываюсь от таких заказчиков. Если работа рентабельна, то есть не только "на доширак", а подразумевается ещё и некая прибыль, то почему бы не сделать доброе дело - не улучшить проект, даже за счет части этой прибыли?
Например (я утрирую конечно) если вы считаете недостаточной защиту - вставьте парочку какх нибудь стареньких плавких предохранителей в цепь, это ведь не очень будет накладно. Найдите сами, вставьте, а потом скажите заказчику - вот мол, так и так, я посчитал, что так будет надежнее, это вам от меня подарок. Ну, или попросите возместить дополнительно рублей 200- 300 за этот хлам. В любом случае, заказчик будет довлен и порекомендует вас своим знакомым.
А у вас и совесть чиста, и денежки в кармане.

aleksandr29 написал:
Это тупо не безопасно для тех, кому там работать. И лучше иной раз отказаться от работы и денег с чистой совестью

Пока бог миловал с таким столкнуться - всё делаю я и решаю что ставить тоже только я ну так получается...Но! как всегда что-то да вылезет,ну например на объекте, который пилю второй год,дом построен и как-то обустроен до нас,там чудес полно,ну вот например

зачем он так делал - не знаю,но переделать - просто не реально,потому всё под ВДТ и заземление почти в идеальном состоянии около 10 Ом.Плохо - безусловно,но тут уж я не выбираю,заказчик не мой,а прорабу всё по х...А вот на улице...там сам заказчик проложил под светильники ШВВП 2х1.5 в ПНД трубе и вывел моток в гараж,я питание подвёл,а подключать даже и не думаю,оно мне надо - потом объяснять если не дай бог что.Не,без меня.А перетянуть - вполне можно попробовать,но мы этой темы не касались пока.уж очень там всё на улице криво заложено.

aleksandr29 написал:
Я не подписался на такое преступление и отказался. Интересно мнение остальных в подобных случаях.

можно подумать вам легче станет если кто-то одобрит ваш поступок или нет,по мне так - ну их на фиг с их фантазиями,образования профильного у них нет,проекта нет,а мне будут говорит что ставить ... а если что потом звякнет -"Ну ты же электрик...".Я вот больше за своих шаромыг переживаю - как посмотришь на их переноски,аж в руки брать страшно,я конечно борюсь как могу,но они же не останавливаются на достигнутом и совершенствуются в убийстве предметов втыкаемых в розетку И лекции им читаю,и страшные истории рассказываю - им бы хоть что,стоит отвернуться и понеслось ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

aleksandr29 написал:
Подниму тему...
Мужики, интересны ваши мнения, кто как поступает.
Есть небольшой автосервис, мужик открывает его в каком то ангарчике на территории бывшего АТЦ (рядом мойка открывается, еще какой то склад...). Нагрузка небольшая, светильники, розетки, компрессор 2 кВт, сварочник 3Ф и два подъемника 5 кВт. Всего я насобирал 20 кВт трехфазки (точно не определить, еще не все есть), причем не одновременного использования. Питание от старого советского щита ВРУ, ну а там плавкие вставки для отходящих линий, а ввод выполнен кабелем АВВГ 4х70 на рубильник от ТП, которая метрах в 30! Учета нет - его то как раз и нужно сделать.
Заказчик все материалы нашел, показывает счетчик трехфазный прямого включения 5-100 А (ну да бог с ним) и трехполюсный модульный!!! автомат АВВ на 63 А. Глядя на моё смущение, говорит, что его электрик все одобрил, автомат надежный, АВВ, моё дело маленькое - надо это все поставить. Ни о каких токах КЗ слышать не желает.
Кто от таких отказывается, а кто крестится и делает как просят, предупредив, что так нельзя?
С одной стороны, хозяин барин. Все рассказал, предупредил - за твои деньги любой каприз, бумаг я не подписываю и ответственность не несу. Чисто бизнес))) С другой стороны, совесть тоже есть. Это тупо не безопасно для тех, кому там работать. И лучше иной раз отказаться от работы и денег с чистой совестью.

aleksandr29, а какой там ожидаемый ТКЗ? Измеряли?

И где должны были стоять счетчик и АВ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

aleksandr29 написал:
Интересно мнение остальных в подобных случаях.

Типа земноводное гудосит по потерянному боблу?

aleksandr29 написал:
Разворот или "бог с тобой"

Однозначно. Либо правильно, либо не я.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ему не нужен проект, ему нужно поставить то, что он купил. С электриком он договорился, счетчик ему опломбируют. Я не подписался на такое преступление и отказался. Интересно мнение остальных в подобных случаях. Когда заказчик просит сделать то, что ПУЭ запрещает, да и физика тоже. Указываешь, но все равно сделай так. Разворот или "бог с тобой"

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

aleksandr29, пусть закажет проект. Это не коттедж.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подниму тему...
Мужики, интересны ваши мнения, кто как поступает.
Есть небольшой автосервис, мужик открывает его в каком то ангарчике на территории бывшего АТЦ (рядом мойка открывается, еще какой то склад...). Нагрузка небольшая, светильники, розетки, компрессор 2 кВт, сварочник 3Ф и два подъемника 5 кВт. Всего я насобирал 20 кВт трехфазки (точно не определить, еще не все есть), причем не одновременного использования. Питание от старого советского щита ВРУ, ну а там плавкие вставки для отходящих линий, а ввод выполнен кабелем АВВГ 4х70 на рубильник от ТП, которая метрах в 30! Учета нет - его то как раз и нужно сделать.
Заказчик все материалы нашел, показывает счетчик трехфазный прямого включения 5-100 А (ну да бог с ним) и трехполюсный модульный!!! автомат АВВ на 63 А. Глядя на моё смущение, говорит, что его электрик все одобрил, автомат надежный, АВВ, моё дело маленькое - надо это все поставить. Ни о каких токах КЗ слышать не желает.
Кто от таких отказывается, а кто крестится и делает как просят, предупредив, что так нельзя?
С одной стороны, хозяин барин. Все рассказал, предупредил - за твои деньги любой каприз, бумаг я не подписываю и ответственность не несу. Чисто бизнес))) С другой стороны, совесть тоже есть. Это тупо не безопасно для тех, кому там работать. И лучше иной раз отказаться от работы и денег с чистой совестью.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

KSM_EL написал :
бывают гарантийные дома, в которых договор/расписка может использоваться как раз при судебном разбирательстве между жильцами(нашими клиентами) и УК(от строительной фирмы).
иногда жильцы подают на возврат квартплаты с учетом сумм, потраченных из личных средств на поддержание квартиры в жилом состоянии - тоже вопросы от УК. зачем мне лишние головняки ?

А какие разбирательства? То что плинтус отвалился что ли? Так это еще доказать надо что была причинозависимая связь.Или потолок посыпался.Ни кто ни знает что делали после Вашего ремонта заказчики со своей квартирой.

vlkam написал :
Не вижу связи между налогами и договором.
Договор это описание на бумаге по каким условиям Вы работаете. Заказчик, подписав договор, соглашается с этими правилами работы.
Без договора заказчик и правда имеет право сказать "а я не знал!", ведь по сути он и не должен знать все тонкости. Он же не специалист в данном вопросе.

бывают гарантийные дома, в которых договор/расписка может использоваться как раз при судебном разбирательстве между жильцами(нашими клиентами) и УК(от строительной фирмы).
иногда жильцы подают на возврат квартплаты с учетом сумм, потраченных из личных средств на поддержание квартиры в жилом состоянии - тоже вопросы от УК. зачем мне лишние головняки ?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

masol666 написал :
насчет интуиции соглашусь. при встрече уже так сказать, чувствую заказчика. если начинает мудрить, мандить то просто отказываюсь, но бывают люди прямо противоположные. которые со всем соглашаются, (хоть ты ему мильен за точку заряди. ) а в итоге не платят вообще, такие попадаются все реже.

Да если более менее 5 лет работать в области строительства, то по телефону уже понятно ху из ху, по словооборотам и контрольным вопрос-ответ.Ну а кто уж с головой работает в этой области , так не хуже цыганки может по руке сказать о заказчике
P/S еще достают рабочие, которые имеют словооборот "хозяин", вместо "заказчик".Приходится переучивать и объяснять чем первое от второго отличается!

Дизель написал :
Старый совет как жизнь не класть яица в одну корзину.
Разделение этапов оплаты.
1Строит. работы штроба проколы, монтаж трассы лотки сварка и т.д.
2 монтаж кабеля, подразетников коробок и т.д
3 Комутация
4 Монтаж и комутация щита
5 Установка механизмов
Для заказчика и исполнителя оплата каждого этапа это СОЛАСИЕ с проделанной работой и ее качеством. При такой схемезаказчик не теряет деньги/время на оплату некачестенных работ, а исполнитель теряет минимум времени на хитрых заказчиков Допы возникающие в процессе монтажа учитываются сразу и оплачиваются по факту в конце очередного этапа работ.

Случай из моей практики. вызывает новооткрытый магазинчик проблема не работают розетки зала (Витрин) спрашиваю а где монтажники ,а мы не знаем строители не местные уже уехали,ладно верю иду искать, нет ноля (полная *опа) Начал со щита, все уходит, пошел искать коробки Лезу под потолок вскрываю распред. коробку а там ноль не подключен и записка "здесь кидалово и тел." Выхожу на улицу звоню. Попадаю на монтажников выясняется что им забыли доплатить (отдали не всю сумму). все закрываю иду к заказчику выставляю ему счет за диагностику и сумму на ремонтные работы. Тот сегка опупевает но деваться ему некуда покупатели в магазе. Лезит в мошну достает тугрики.через полчаса подъехали ребята получают свои деньги обезвреживают эту и еще четыре "мины" ( которые я дай бог бы задень нашел ). Итог кроме оплаченного моего времени заработал две чашки кофе с плюшками (пока ждал ребят). Благодарность от мужиков (звонили пару раз объекты подгоняли). И как не пародоксально уважение от хитрюгана "умеете вы тут дела делать!"

вот это тема возьму на заметку

Мы провели кучу судов при спорах "заказчик-подрядчик физик" (спорные суммы доходили до 12 лямов), никогда никто не затрагивал вопрос о налогах. Суду все равно, у него по 10 дел в день. Подрядчик - это его проблема. Заказчику вообще фиолетово налогообложение подрядчика. Может у кого и был вопрос налоговой проверки подрядчика по жалобе недовольного заказчика, но я таких случаев не знаю. Но знаю миллион случаев возникновения проблем из-за отсутствия договора, либо спецификаций, либо доказательств оплаты.
Так что мой совет при значимом по сумме заказе - пишите договор, деньги передавайте\принимайте по расписке с привязкой на договор, составляйте акты приемки\передачи работ и товаров. Надеюсь, про "выполнение работ иждивением подрядчика" и прочие мелочи почитать сможете самостоятельно.

Старый совет как жизнь не класть яица в одну корзину.
Разделение этапов оплаты.
1Строит. работы штроба проколы, монтаж трассы лотки сварка и т.д.
2 монтаж кабеля, подразетников коробок и т.д
3 Комутация
4 Монтаж и комутация щита
5 Установка механизмов
Для заказчика и исполнителя оплата каждого этапа это СОЛАСИЕ с проделанной работой и ее качеством. При такой схемезаказчик не теряет деньги/время на оплату некачестенных работ, а исполнитель теряет минимум времени на хитрых заказчиков Допы возникающие в процессе монтажа учитываются сразу и оплачиваются по факту в конце очередного этапа работ.

Случай из моей практики. вызывает новооткрытый магазинчик проблема не работают розетки зала (Витрин) спрашиваю а где монтажники ,а мы не знаем строители не местные уже уехали,ладно верю иду искать, нет ноля (полная *опа) Начал со щита, все уходит, пошел искать коробки Лезу под потолок вскрываю распред. коробку а там ноль не подключен и записка "здесь кидалово и тел." Выхожу на улицу звоню. Попадаю на монтажников выясняется что им забыли доплатить (отдали не всю сумму). все закрываю иду к заказчику выставляю ему счет за диагностику и сумму на ремонтные работы. Тот сегка опупевает но деваться ему некуда покупатели в магазе. Лезит в мошну достает тугрики.через полчаса подъехали ребята получают свои деньги обезвреживают эту и еще четыре "мины" ( которые я дай бог бы задень нашел ). Итог кроме оплаченного моего времени заработал две чашки кофе с плюшками (пока ждал ребят). Благодарность от мужиков (звонили пару раз объекты подгоняли). И как не пародоксально уважение от хитрюгана "умеете вы тут дела делать!"

прочитал лишь первую страницу

из своего опыта могу сказать, что:

  1. Однозначно поэтапная оплата (исполнитель работает, вдруг какая-то беда с ним (загремел в больницу), у заказчика время горит; так как предыдущие этапы оплачены, обеим сторонам без обид можно расстаться)

  2. Обязательно завести "Журнал согласований и пожеланий заказчика", то есть, тупо обычный блокнот, куда будете записывать каждую хотелку клиента под его роспись, чтобы он потом не делал круглые глаза и не отнекивался от своих слов

я лично неоднократно жалел, что не выполнял свой второй пункт
кстати, клиент вдруг очень дисциплинируется, когда видит, что его хотелки дословно документируются

"слово не воробей..."

KSM_EL написал :
договор - если работаю на посредника из офиц. электромонтажной конторы, он занимается бумажными делами. сам - никогда (нет бумажки - нет налогов, не вижу смысла кормить эту бессмысленую машину)

Не вижу связи между налогами и договором.
Договор это описание на бумаге по каким условиям Вы работаете. Заказчик, подписав договор, соглашается с этими правилами работы.
Без договора заказчик и правда имеет право сказать "а я не знал!", ведь по сути он и не должен знать все тонкости. Он же не специалист в данном вопросе.

Scorpio* написал :
Не помню где слышал, но в России отправить в суд, все равно что послать на х.... Сам не проверял

А знаешь откуда возникло такое выражение ? Потому что некоторые не очень умные товарищи любят кричать "я на тебя в суд подам !" и не подают потому что кишка тонка или оснований нет
Суды у нас сейчас более менее нормально работают

ну мы на объекте-магазине в качестве мести иголки в провода навтыкали, а открытие через день. а нам зарплату месяц морозили. кормили подачками. мы их в итоге послали. начало все у них вышибать, они давай нам названивать с ПРЕТЕНЗИЯМИ. "ну мы вам деньги платили же, а это так, временно. мы же вам заплатим, вы нам только сделайте, у нас открытие завтра." сделаем конечно, деньги вперед. приехали, сделали, деньги получили тут же.
ах да. до нас они пару спецов еще вызывали, ну а что те могут сказать. кругом утечка узо выбивает. все провода менять.
насчет интуиции соглашусь. при встрече уже так сказать, чувствую заказчика. если начинает мудрить, мандить то просто отказываюсь, но бывают люди прямо противоположные. которые со всем соглашаются, (хоть ты ему мильен за точку заряди. ) а в итоге не платят вообще, такие попадаются все реже.

vlkam написал :
Интересно, а вот кто нибудь вообще с этой ветки озадачивается такой простой бумажкой как договор ?
Не совсем понятны стоны "кинули" и "недоплатили" при отсутствии договора.
Есть договор - подавайте в суд, нет договора - "на нет и суда нет..."

договор - если работаю на посредника из офиц. электромонтажной конторы, он занимается бумажными делами. сам - никогда (нет бумажки - нет налогов, не вижу смысла кормить эту бессмысленую машину)

zvezdopad написал :
Партнёр...Сразу возникают аналогии: Равноправный партнёр... Почти совладелец...
Попробуйте сказать это заказчику. Он вам ответит: наши с вами отношения хозяин - наёмный работник. Хорошо если на Вы.

да, часто достаточно брезгливое отношение к наемному рабочему. но так обычно себя ведут недалёкие люди, которые считают, что если они заплатили тысячу-другую, то вправе уже публичную истерику закатывать. это не проблема исполнителя, а проблема клиента ) давно говорил, что многим не помешает прием у психотерапевта.

WerWolF написал :
желательно что то "забыть" сделать, незаметное, проблемное.

Пока только этим и спасаюсь от некоторой разновидности клиентов.
Кстати, было бы интересно узнать, кто что в таких случаях "забывает"

много лет назад одному пальцатому пожилому братку сделал 2й этаж магазина забесплатно. ладно, думаю, я съем. через полгода весь магазин сгорел .
чего дедка выиграл от такой "экономии" - хз
п.с. какбэ не примазываю сюда "бох наказал" и т.п., но баланс добра/зла всегда есть

WerWolF написал :
Интересно, у кого какие "заморочки" такого типа возникали и каким образом разрешались.

иногда - никак. факт кидалова со стороны заказчика ) теперь - оговорённостью всех деталей перед началом работы, давлением своей репутации на понты/бзики клиента + "нос по ветру" и всё такое

Шихаэль Мума написал :
может быть, предусмотреть поэтапную оплату, при постоянном, в процессе, согласовании с заказчиком требуемого качества и состава работ...

да. если большой заказ - оплата после каждого этапа выполненных работ, либо клиент идёт на...уй.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

vlkam написал :
Есть договор - подавайте в суд, нет договора - "на нет и суда нет..."

Не помню где слышал, но в России отправить в суд, все равно что послать на х.... Сам не проверял

Интересно, а вот кто нибудь вообще с этой ветки озадачивается такой простой бумажкой как договор ?
Не совсем понятны стоны "кинули" и "недоплатили" при отсутствии договора.
Есть договор - подавайте в суд, нет договора - "на нет и суда нет..."

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Prok12 написал :
Я например после электрика "профи", которому полностью работу оплатил, электрощит (32места для автоматов) ПОЛНОСТЬЮ перебирал сам.

Поверьте, на каждого опытного найдется еще опытней.

web-rr написал :
Обосновал почему электрик должен работать ранее штукатуров.

У вас нет штробореза..?

web-rr написал :
(ну почему спрашивается после штукатурки?)

avmal, - привет 1001 причину по чему на оборот, после штукатурки. И будет так-же прав как и вы.

web-rr написал :
А я говорит планировал через две недели (а сегодня 15 декабря).

И-? (Многие таксисты ждут нового года с вожделением, две- четыре цены знаете...)

web-rr написал :
Ну чего вот с такого спросить? Если всё же обратится он ещё раз ко мне, то я с него возьму полторы цены и специально включу в спецификацию заказные "долгие" позиции, чтобы знал что к чему.

Зачем? Метр штробы(200 рублей)- приятный бонус к стоимости эл.монтажных работ.

Часто бывают не то хитрые, не то странные.
В первой декаде ноября выходил на меня один, посмотрел я его квартирку, назвал цену. Обосновал почему электрик должен работать ранее штукатуров. Ставилась задача начать со дня на день, но денег на материалы не даёт - я говорит ещё не готов. В общем уговорили его штукатуры и впёрлись в квартиру - сейчас штукатурят поверх побитой (при удалении старой штукатурки) проводки (а дом с электроплитами). Напрямую он на меня не выходил, однако отправился в ЭТМ смотреть цену на материалы (ну почему спрашивается после штукатурки?) и узнавать о том какие есть мастера. Ну... в общем меня ему и рекомендовали. Ладно говорю, квартиру заново смотреть не буду - был я у Вас. Давайте денежку, покупать будем электротовары. А я говорит планировал через две недели (а сегодня 15 декабря).
Ну чего вот с такого спросить? Если всё же обратится он ещё раз ко мне, то я с него возьму полторы цены и специально включу в спецификацию заказные "долгие" позиции, чтобы знал что к чему.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Некропостер

Вообще клиенты - мозгоклюи. Не все, половина.

Куда клиента не целуй - всюду будет жопа.

Хотя бывает иногда всё очень ровненько, спокойно и без нервотрёпки.

Недавно доделывал электрику в коттедже. Основная работа была сделана другими электрикакми год назад. Попутно заказчик попросил посмотреть одну линию розеток, которая якобы сначала работала, а потом перестала. При внимательном осмотре шитка выяснилось что заказчик лукавит - в одном ряду стоят 6 ИЭКовских автоматов, соединенных сверху неразрывной перемычкой из одножильного провода и в одно автомате перемычка вставлена мимо клемного зажима. Причем внешне все смотрится чин-чинарем, а при затрудненном доступе вообще разглядеть тяжело. Я так и не понял, что это было, хитрость или невнимательность - заказчик оказался порядочным(а может наученным горьким опытом). Может кому нибудь пригодиться - дешево и сердито, и всегда можно сослаться на невнимательность.
p.s.
Номер проходит только с ИЭКовскими автоматами.
Всем удачи!

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

bc---- написал :
Это из серии вредных советов. Если заказчик попадется досточно настойчивый, вы этими действиями рискуете себе нажить много проблем.

каких проблем? если заказчик решил вам не платить,то он заплатит другому моему коллеге(закон сохранения массы,в данном случае-денежной),а если он честный человек - то он об этом и не узнает. просто на самом деле,есть заказчики,которые ведут себя не очень одекватно(особенно это касается молодых заказчиков - теперешнее воспитание). я был свидетелем,когда электрику ФИРМА просто отказывалась платить(доп. работы менеджер забыл обсчитать,а заказчик и рад-не предъявлено,не заплочено),и пока он не сделал некоторые действия(он не вандал,он просто хороший электрик,ну и я ему помог),он денег не мог получить,зато потом просто вытищили из кармана и заплатили ему за ЕГО ЖЕ РАБОТУ. так кто в этой истории неправ? времена когда работяга думал - "пускай подавится и эти деньги ему в жилу не пойдут",прошли. пора цивилизованно расплачиваться с рабочими.

2ura65
Это из серии вредных советов. Если заказчик попадется досточно настойчивый, вы этими действиями рискуете себе нажить много проблем.

Регистрация: 18.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 66

тут все правы. ну,да ладно. вот пожайлуста несколько вариантов не уродовать сделанное,а немного воззвать к договорённости: в щите можно поиграть с подключением узо(если вы грамотный человек,то поймёте,если нет-не надо пробовать),самый простой вариант-на КУХНЕ провод НЕЙТРАЛЬ подключить в механизм не зачищая-просто,без злобы и очень отрезвляет. дальнейшие способы оставлю в стороне,но скажу только одно-учитечь,учитесь и работайте,поверьте способов вернуть на землю много(без ломания,резания и т.д.). удачи.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

диктофон включеный постоянно при разговорах память точно вправит.

hobtaroma написал :
Выходит, что нет такого универсального способа, заставляющего забрать деньги?

Если вы уверены в себе, попробуйте работать с договором. Обязательно подписанный клиентом проект, и обязательно любое, даже самое незначительное изменение проекта фиксировать письменно под роспись. Чтобы в дальнейшем не было

dmitriev01 написал :
работаешь,претензий нет,закончил,"включают"молдавана:не понял,не дослышал,а ты не говорил,а Вася дешевле себе сделал,а я не помню,а такого не было и т.п.

Правда, при таком подходе придется налоги платить.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Выходит, что нет такого универсального способа, заставляющего забрать деньги? Не то, чтоб яйцо в стену замуровывать, а что-нибудь, что возможно легко, быстро и беззатратно исправить.
Делал я недавно кв. Всё было в порядке, пока не подошёл последний день... На данный последний день осталось забрать около 10.000 руб., и вроде бы всё в порядке, договорились на через несколько дней. Тем более оказался сломан терморегулятор тёплого пола-2500 руб. Тишина... Вероятно заказчик купил и установил его сам. Вот и всё.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Посититель написал :
Если Вы с каким-то пунктом который хочет внести заказчик не согласны отказывайтесь от работы.

+1000.
Сэкономите много времени и средств. (Если, конечно, не пришли к консенсусу: это делается не так, а вот так, согласны? Хорошо, так и запишем).

hobtaroma написал :
Может есть какие-либо соображения по этому поводу?

Договор в котором все указывается, что должно быть сделано, в каких местах установлено, условия и сроки оплаты и все что вы или заказчик посчитает нужным. Если Вы с каким-то пунктом который хочет внести заказчик не согласны отказывайтесь от работы.

hobtaroma написал :
Электрики опытные и не очень, мож кто сталкивался с хитрыми заказчиками, которые не хотят в итоге работу оплачивать? Допустим, аванс взял-работу сделал, а остальное не отдают. Может есть какие-либо соображения по этому поводу?

Наведите о заказчике справки прежде, чем он о вас.

Я как то видел в доме местного начальника милиции ( говорят что "зеки" якобы делали ) вделанный кусок ваты в розетку. Причем так аккуратно.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Электрики опытные и не очень, мож кто сталкивался с хитрыми заказчиками, которые не хотят в итоге работу оплачивать? Допустим, аванс взял-работу сделал, а остальное не отдают. Может есть какие-либо соображения по этому поводу?

Daimonn написал :
кидалово чувствуется сразу, тем более если не один год в такой системе работаешь

Ну-ну Если такой экстрасенс, что все заранее знает, то чего же с тем кто кинет, работать соглашается?
То что вы описали называется не "сразу", а напротив "в последний момент". )

PS Если бы я захотел кинуть работяг, я бы начал с того, что перекрыл им доступ на объект (замки сменил например). То что у вашего брата-экстрасенса был доступ на объекты где он краской гадил, заставляет сомневаться что его кинуть хотели. Всяко бывает, у людей ведь и правда могуть быть непредвиденные обстоятельства.

Совсем недавно решали вопрос с кидаловым.
Клиент валял дурака три недели. Этих проводов вы не положили, мол объемы завышены в два раза, это должно быть бесплатно и т.д.
На второй день, после того как у него сняли все радиаторы (делали и отопление), как раз на неоплаченную сумму, запел о переговорах. В первый день, правда, хорохорился, милицией пугал. Ну мы посмеялись, документы то на оборудование у нас остались, да и не месяц май на дворе был
Мало того, что деньги отдал, так ещё и довереность выдал, на право нахождения у него в квартире.
От дальнейшей работы мы конечно же отказались.
Кстати, кому подвернется Кирилл из Красногорска с "пентхаузом" по улице Парковой 5"В", гоните в шею.

Peresvet написал :
Профсоюз нам бы не помешал!

Поддерживаю! Готов стать кассиром профсоюза.
Все спецы - по 1% от заработка!!! В очередь!!!

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Максим А написал :
А когда заказчики все же появляются (мало ли, люди и правда бывают заняты или уезжают) то как ваш брат ведро краски по всей квартире объясняет?

А ни как, он тоже исчезает с объекта; как здесь было ранее подмечено, кидалово чувствуется сразу, тем более если не один год в такой системе работаешь. Как говорится, "С волками жить - по волчьи выть"

dmitriev01 написал :
Совесть-лучший контролёр!

На самом деле - хоть это форум электриков
но во всех специальностях проблемы те же самые

Я сам программист-1С , делал часто шабашки
в среднем брал 400-500 руб в час

но сейчас уже совсем нет желания брать шабашки
--- очень это проблематично - доказать что сделано как надо
и в том объеме как просилось -- очень и очень сложно
по электрике еще это материальный труд - за который есть расценки
за точку , метр и т.д. а программы это вообще эфемерная вещь

т.е лучше работать на соновной работе, либо шабашки делать
только для знакомых которых знаешь давно и в том числе их отношения
к деньгам

мне товарищ сделал электрику - очень сильно напортачил
за прорабские услуги я ему уже отдал , за электрику через месяц
(естественно по дружески просит с меня по Московским расценкам в регионе
18 тыс.руб за 30 точек)
но его деньги я все равно ему отдам

хотя мне приходится все полностью выдирать и делать заново
-- друг есть друг - лучше отдать деньги своих 10 дней работы,
чем остаться без товарища

Т.е. сам буду работать на знакомых

  • а нанимать близких друзей не буду никогда

Daimonn написал :
У меня брат занимается отделкой квартир, там часто попадаются клиенты, которые не хотят платить - пропадают, или они заняты. Он долго не думая, берёт ведро краски и выливает по всей квартире. И ему похеру!

А когда заказчики все же появляются (мало ли, люди и правда бывают заняты или уезжают) то как ваш брат ведро краски по всей квартире объясняет?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Хороший вариант с болгаркой. У меня брат занимается отделкой квартир, там часто попадаются клиенты, которые не хотят платить - пропадают, или они заняты. Он долго не думая, берёт ведро краски и выливает по всей квартире. И ему похеру!
У меня самого проблема скорее на оборот - с исполнителем. Заказал себе кухню за 2000$, а на выискивания и уговоры мастера прийти и закончить работу потратил наверное треть от суммы.
Так что здесь палка о двух концах. Сам сторонник того, что за сделанную работу нужно расплачиваться как договорились. А при современных реалиях, когда все друг друга пытаются нае..ть, если работа сделанна без минимального моего вмешательства и моего беспокойства, тихо и безоговорочно, то плачу деньги без всякого щимления, и ещё по благодарю. Человеческие отношения стоят больше любых денег.
З.Ы. как вариант можно в коробки повстраивать предохранители, и при средней нагрузке они перегорят, то долго будут искать место обрыва.

WerWolF написал :
Маленькие хитрости или как заставить клиента оплатить работу

Совесть-лучший контролёр! Помните?
Один довёл,сказал -"Сейчас беру болгарку и всё за что не оплачено обрезаю,при нём!"А то он не понимал за что должен доплатить,как сказал,сразу понял.Хороший способ снимать перемычки между реле в щитовой,если всё нормально,поставить обратно дело 5 минут.
Одно убивает,работаешь,претензий нет,закончил,"включают"молдавана:не понял,не дослышал,а ты не говорил,а Вася дешевле себе сделал,а я не помню,а такого не было и т.п.

Bad Guy написал :
Неполная оплата качественно сделанной работы, даже при устном договоре, есть уголовное преступление.

А не административное ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
Мне бы ваши проблемы.

Я не знаю как другие посчитают, но проблем у вас, на мой взгляд, больше, чем у других. Разве можно с таким мировоззрением заниматься любимой работой? Вы занимаетесь своей работой, чтобы другому сделать приятное, а совсем ни для того, чтобы что-то делить ...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Мне бы ваши проблемы.
Много лет пробиваю постройку офиса ВОП в селе. Усилиями моего начальника на фоне непрекращающихся писем с моей стороны куда можно и нельзя= стронулось с места. Вначале заложили 11 лимонов федеральных денег - на типовой готовый офис со ВСЕМ оборудованием, но быстросказак сказывается- денег так и не можем получить. А это= наказ избирателей, которым более 10ти лет обещают много-чего, но не делают. Имея поддержку населения, спокойно можем бойкотировать выборы или протащить других кандидатов. Вот в конце прошлого года с места стронулось, но - сумма, которой могли оперировать - упала до одного лимона. Начали стройку без моего ведома, выделили место, заложили фундамент, подняли стены - не знали даже, ЧТО строят. Результат: чуть ли матом крыл строителей- за отсутствие проекта, за закладку строения на повороте, где было МНОГО ДТП с летальными исходами - аварийно-опасный участок. Здание поставили впритык к дороге... из стандартного дешевого дома щитового преобразуют в то, что получится...
Результат - комнат по СанПиНам не хватает, внутренняя распланировка на моё усмотрение - с учетом щитка, проводки, решеток, отделки стен, отпления - в общем ГЕММОР.
От строителей мои рекомендации выслушивает только директор фирмы, а строителям по барабану.
Лицензию на осуществление деятельности будем пробивать старым дедовским методом - звонками, давлением, уговорами, но = КАК ДОСТАЛО ЭТО!!!! Снова и снова переделывать работу - видимая экономия = но потери глобальные - надо теперь в дальнейшем думать - ОТКУДА достать денег на гараж, на пристройку помещений, на переделки и многое другое. В общем опять нашел себе проблем на голову или другое место...
Работаю в другом селе, а тут надо следить за всем - в прошлом году построили такое же чудо-юдо в другом селе - так не сделали заземления, проводку выполнили лапшой алюминиевой на скрутках без УЗО и заземления розеток, а у нас аппаратура требует соблюдения жестких мер и условий... Так ОНИ ГОД не могут получить лицензию - сейчас переделывают электрику скрытого исполнения!!! Предложил единственный метод из дешевых = заново проложить проводку в кабель каналах и сделать по-человечески. Наши электрики еще не отошли от старинки - скручивают проводку и тряпочной изолентой или скотчем обматывают, гальванопары легко делают - алюминий и медь в одну дуду скрутят и закроют - а то что потом эти соединения вспыхивают - пытаются убедить , что превысили нагрузку - чайник и плитку электрическую на одну линию запитали..
ССОРИ - не выдержал - высказался, может не по теме.

По теме - можно фак кинуть вверх с ссобщениями - типа

в паре-тройке розеток до оплаты работ поменять местами нуль и землю, или там же где-нибудь их объединить, а при использовании УЗО - это чревато срабатываем входной защиты - так делаем по старинке - оставляя только защиту от перегрузки и КЗ. А УЗО- просто не работает...

Много вариантов ещё есть - пока все молчат...(хотя было про ограниченную нагрузку в 1,3 квт = ОТЛИЧНО, но не всегда это прокатывает - заказчик крутой - но = ЛОХ - достаточно вызвать энергетиков или при них быстро исправить ситуацию - вплоть до замены щитка - мне не трудно было заменить у родителей э/счетчик - всего год стоял = но крепление старого образца -тремя винтами, в надо было на ДИН-рейку посадить всё в щитке. Теперь красиво и отлично. Энергетики приехали, посмотрели внутрь щитка и у них не было НИ ОДНОГО ВОПРОСА - "КТО СТАВИЛ??? Видать большие бабаки отвалил, что все соединеия облужены и скрутки спаяны" Глаза в пол опустил - пришлось отвалить немеряно, а сам в душе ржал - делаю-то сам -себе)

так ждем-с от других методов, если что у меня есть еще..

Попробую выдать свое резюме по теме:

  1. если занимаешся "частной практикой" - будь профессионалом, не делай косяки!(если опыта мало- поработай с профи в паре.)
  2. ты - не просто электрик, ты - предприниматель, экономист, бухгалтер и пр. в одном лице! и не последнее в этом списке - психолог(потенциально нечестных клиентов нужно стараться вычислять на этапе переговоров).
  3. присоединяюсь к мнениям, прозвучавшим выше - проект нужно согласовывать с заказчиком и чем скурпулезней тем лучше. я обычно после называния суммы, раскладываю клиенту откуда эта сумма взялась и клиент представляет сколько будет стоить доп. работа(напр. при переносе или монтаже дополнительной точки)
  4. поэтапная оплата. если клиент против - есть над чем задуматься.
  5. "кидают" не только заказчики но и заказчиков. приходят - в первый день делают видимость работы, оставляют "типа" инструмент, берут аванс и больше их ни кто не видел. я с такими заказчиками сталкивался - их осторожность и подозрительность можно понять.
  6. оставить исправимый косяк - это из той темы где насилие порождает насилие.
    Ну и напоследок - дерьма в нашей жизни хватает и с той и с другой стороны, а абсолютную гарантию дает как сказал бендер только страховой полис.
    p.s.
    Профсоюз нам бы не помешал!