Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1225273

Здравствуйте все!

Возвращаюсь на форум после эпохи забвения, связанной с обстоятельствами личной жизни.

По вновь открывшимся жизненным перспективам понадобился диван. В голову забилась идея сделать его на заказ, поскольку есть индивидуальные пожелания. Это будет модульная тахта 2,5*2,5 с трансформацией в П-образный диван и банкетку. Механизма трансформации в привычном понимании нет.

Вопрос поиска производителя - моя головная боль.

Основная цель - оптимизировать соотношение цена\качество, при этом итого должно получиться меньше выбранного готового варианта. (готовый вариант, который присмотрели - ЛВС (Днепропетровск), мод.Хьюстон в арпатеке - 82 рубля).

От Вас прошу консультацию по следующим вопросам:
1) есть ли возможность заказать арпатек с доставкой в Хабаровск и может быть кого порекомендуете

2) в наличии есть такое понятие как экокожа. Каковы отзывы по ней в плане износостойкости? Цена 500 р за погон. На верхние элементы, непосредственно контактирующие с человеком в сидячем положении, захотелось кожу (названа цена 1500 за квадрат). Это подушки под спину и под мягкое место. Экокожа будет под съемными подушками на основании спального места, а так же по кругу.

3) материал каркаса для удешевления конструкции (не теряя в качестве). Если фанера - то какая? Если дерево - то на что обратить внимание при разговоре с мастером?

4) поролона ST 3040 толщиной 120мм будет достаточно на основание спального места? Толще просто не производят у нас. Пружинный блок -независимый дорого, обычный местного производителя - недешево (3,7 круб за квадрат, итого 20 круб) и малопривлекательно выглядит. В этой связи от пружинного блока отказываюсь.

5) Как правильно составить бутерброд из материалов на каркасе? Опять таки минимально необходимые условия.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

К сожалению, не знаю мебельного рынка в Хабаровске. Скажу за то, что точно знаю. Поролон указаной марки и толщины-это ещё самый минимум на спальное место. Существуют поролоны с более лучшими характеристиками, но не знаю, доступны ли они в ваших краях. Толщина 120 см достаточна, но было бы лучше до 200 мм, если позволит конструкция дивана. То что толще не производят-заблуждение, а можно склеить 2-3 слоя любой толщины и это абсолютно не повлияет на качество и долговечность. Даже рекомендуется делать слои из разных марок. На что обратить внимание при разговоре с мастером о каркасе-чтобы проклеить все деревянные сочленения и особенно лист фанеры к деревянной раме, если она будет лежанкой. Во избежание скрипа в будущем. Помимо прибивания каркасной скобой элементов рамы-использовать саморезы. Каркасная скоба, пусть даже длинная и сильно забитая, под нагрузкой имеет свойство потихоньку вылазить. Особенно это относится к подлокотникам. В принципе, такие элементарные вещи мастер берущийся индивидуально изготовить диван, и сам должен знать. Другое дело, если он привык работать на массовом производстве-там этого не делают. Пирог из материалов на каркасе-поролон, синтепон или его аналог-обязательно, сверху синтепона желательно бязь или её аналог, потом обивка. Может здесь вам или изготовителю дивана удастся заказать финский поролон марки повыше чем ST3040-примерно ваши края там не весь ассортимент, но может под заказ привезут чего получше.

неее, ну правда не производят: . Склейка?! - Вариант...

По коже-роже есть что сказать? Например, по названным ценам...

Фанеру какую класть на каркас?

Спасибо

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Фанеру на каркас такую, чтобы под нагрузкой не прогибалась. А это зависит от того, какое расстояние между поперечными брусками каркаса, чем оно больше-тем толще фанера. Скорее всего от 10 мм. По коже не скажу, я с ней сталкиваюсь только эпизодически. Но я ж тут не единственный, может товарищ А.О. здесь появится.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Интересно во сколько обойдётся, по деньгам и времени, изготовление деревянного, дивана длиной 2,24 см., с системой раздвигания "дельфин"?

wal73 написал :
может товарищ А.О. здесь появится

Появиться-то мы появимся, но по Хабаровску ничего сказать не могу - не знаю какие производители там представлены на рынке. Знаю только, что в Новосибирске нормальный поролон можно купить тут: www.sibfom.ru (но продадут ли они в розницу?)

Njk написал :
Интересно во сколько обойдётся, по деньгам и времени,

от 10000 до 80000 руб. Все зависит от материалов, из которых Вы планируете делать диван. Есть ткани за 300 руб./м. пог., а есть и за 10000 руб. Аналогичная ситуация с поролоном.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

A.O. написал :
Аналогичная ситуация с поролоном

А в производстве диванов применяется, вместо поролона - латекс? И всё-таки сколько по времени? Спрашиваю, потому, что планирую заказать после своего ремонта.

2Njk
Если диван делается на заказ, то можно поставить любые наполнители, в том числе и латекс.

Njk написал :
И всё-таки сколько по времени?

Все зависит от конструкции дивана и от загруженности мастеров. Если это два матраса без подлокотников и спинки, то делается за два дня. Если конструкция сложная и требует индивидуальной разработки, расчетов, подгонки, то работа может занять и неделю.

переформулируюсь немного после разговора с мастером и задам доп.вопросы с вашего позволения

Поскольку материалы почти все будут везтись на заказ (кризис!!, склады пустые) то маякните у кого можно купить:
1) арпатек в размере для индивидуального заказа
2) деревянный резной декор (прямой багет и вензеля на спинку) желательно не ширпотребовский
3) ну и поролон ST3040 и лучшее толщиной 200, поскольку этого товара тоже на складе не оказалось, а мой заказ на него будет пущен только при загрузке линии аналогичным

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Ишь чего захотели-арпатек в размере для индивидуального заказа. ИМХО закупкой комплектующих должны заниматься не лично вы, а фирма, которая будет делать диван. По той причине, что продать несколько метров ткани и кусок поролона частному лицу никто из поставщиков не заинтересован. Первый вопрос будет-а вы кто такой? из какой фирмы? а ваши реквизиты у нас есть? а вы раньше с нами работали? нет?-свободен! А если обратится фирма-производитель мебели, тогда другой разговор. Ваш мастер же не сам по себе, а состоит в фирме? А даже если он и частник, всё равно у него должны быть связи, знакомства,знания,где чего добыть-не первый же диван делает. Так что сообщите ваши пожелания изготовителю дивана и пусть добывают, а перед покупкой согласуют с вами.

да этожеш всё к тому, чтобы контора, куда я обращаюсь, не тыкалась в поиске способов удовлетворения моих потребностей. Наверняка они имеют одного-двух поставщиков и псё.

Просто жутко понравился арпатек в такой расцветке, используется ЛВС в модели "Техас".

wal73 написал :
ИМХО закупкой комплектующих должны заниматься не лично вы, а фирма, которая будет делать диван.

И это правильно. По крайней мере не будет потом разговоров, что Вы купили какой-нибудь "левый" материал и поэтому диван получился плохо.

zveRR написал :
маякните у кого можно купить:

Будете в Москве, обращайтесь. Чем сможем, тем поможем. Закупки материалов в таких объемах, о которых Вы пишете, делаются только на личных связях с поставщиками. Если Вы планируете собирать материалы по всей России, будьте готовы к тому, что накладные расходы будут очень и очень значительными. Поэтому лучше все-таки напрячь мастеров - это даже с учетом их накруток Вам может обойтись дешевле.

спасибо, коллеги, за помощь.

Напоследок разъясните, в каких целях на сидячем месте применяются синтепон и бязь? Или не только на сидячем?

zveRR написал :
в каких целях на сидячем месте применяются синтепон и бязь

Поролон предназначен для работы в режиме сжатия-растяжения, а не трения. Прослойки между ППУ и тканью кладут для того, чтобы ткань не истирала поролон.
Это только одно из назначений синтепона и бязи и в Вашем случае оно, наверное, основное.