Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#95221

Здравствуйте, уважаемые сограждане!

Есть у меня проблема, а именно - электропроводка. Живу в панельной 9-этажке где-то 35-летней давности, проводка в квартире алюминиевая, на автоматы без слез не взглянешь. К тому же, в 3-комнатной квартире разводка сделана в лучших традициях "экономной экономики": сначала вводной автомат, потом один автомат на ВСЕ розетки в доме, один - на ВСЕ освещение. Если с освещением проблем нету, то с включением в сеть одновременно нескольких мощных электроприборов - очень даже. Штробить стены и делать новую проводку либо менять старую ой как не хочется. Есть план - сделать новую проводку для розеток под пластиковым плинтусом, на каждую комнату, на коридор и на кухню - своя отдельная ветка c отдельным автоматом. Для отводов к розеткам придется немного проштробить стену, но на это я пойти готов. Отводы для розеток планирую стыковать с основной веткой методом скрутки и последующей пропайки (и изоляции итогового соединения, конечно). Провод планирую, по совету специалистов из многоуважаемого форума, взять NYM 2.5 квадрата или более. Пожалуйста, покритикуйте/выскажите свои соображения по поводу проекта.

Заранее благодарен!

ResNullius написал :
Здравствуйте, уважаемые сограждане!
Есть у меня проблема, а именно - электропроводка.

Решение нормальное, можно сказать, типовое. Есть неясности:

  1. Куда ты планируешь убирать спайки?
  2. Если сейчас не хватет 3-5 кВт на розетки квартиры, то каково будет потребление после реконструкции? Выдержит ли этот ток счетчик, вводной автомат и проводка к ним?

Далее подскажу - возможно, будет проще не долбить штробы к розеткам, а поставить розетки ближе к плинтусу (вплотную). Нужен перфоратор с "коронкой", сейчас - не дефицит. Плюсы - не переклеиваешь обои (старые розетки можно и сохранить).

Далее - есть смысл сейчас же продумать прокладку слаботочки (сделать оптом) - телефон, сеть, антенна...

Могу дать проверенный способ замены проводки в панельном доме:

  1. Кабель ВВГ 3*2.5 на розетки в комнатах.
    2.Кабель ВВГ 3*1,5 на освещение.
  2. Кабель ВВГ 3*6 на электроплиту по отдедьной линии.
    4.На кухню тоже желательно отдельную группу.
    Р.S.Общее количество групп по ситуации.
    Вся замена делается так:
    привязываем новый кабель к старым проводам и аккуратно тянем в коробку каждую линию т.к. в панельном доме в стенах оставлены пустоты для эл. проводки.
    У меня на всю работу обычно уходит 3 дня и ничего штробить не надо.
    Спасибо за внимание.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ResNullius
Электроплита, ПМ, СМ, бойлер - потребление?

ResNullius написал :
взять NYM 2.5 квадрата или более.

Можно ВВГ-нг-ls плоский
Но больше 2,5 не надо - не сможете развести в розетки...

Можно заранее посмотреть розетки, в механизм зажима провода которых можно заводить провод не разрывая и вести его дальше к другой (как на старых советских) - меньше мучаться с пайкой....

А можно и бюджетное решение - найти где старая проводка начинает ветвится и от этого места в щиток отдельными линиями - там на каждую автоматы. Поставить общее УЗО. Проверить все соединения на розетках и скрутки в расп коробках.

2Slawa -
1) Спайки планирую замаскировать тем же плинтусом
2) Все, что касается щитка, будет меняться. Автоматы, счетчик. вводной автомат.

2Эл. любитель. Попробую, конечно, но, боюсь, ничего вытянуть не смогу.

2Arr - Не, ничего такого нет. Магистральный газ, централизованное горячее водоснабжение

2BV О! Про розетки - это идея! А вы знаете какие-нибудь примеры таких розеток?

Способ проверенный на себе.И не раз.

ResNullius написал :
О! Про розетки - это идея!

Эту идею очень многие знают и используют повсеместно - идея весьма стара

BV написал :
Эту идею очень многие знают и используют повсеместно - идея весьма стара

Я, признаться, думал на этот счет... видимо, надо смотаться в контору типа e-level или на стройрынок - посмотреть, какие розетки позволяют делать "сквозное" подключение, чтобы их можно было запараллелить на одном непрерывном отрезке провода.

эл. любитель написал :
Способ проверенный на себе.И не раз.

Обещаю попробовать - вдруг получится, тогда все будет проще - ни тебе сверлений, ни тебе замазываний - одна сплошная благодать. Но, честно говоря, жду подвоха, не верю, что все хорошо выйдет.

2ResNullius А еще можешь подключить голову вместо ног и поискать эту тему на форуме

BV написал :
2ResNullius А еще можешь подключить голову вместо ног и поискать эту тему на форуме


И это сделаю.