Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1383383

Нет... я купил НОВЫЙ из того что на тот момент было в продаже на "Садоводе", у меня горело... был бы он 15тр, все одно купил бы...

Зуб даю, ждите китайцев в следующем сезоне... то что они слепили в этом году с осями в карандаш и шестеренками в пятачок... не пошло. А они элементарно могут вашу идею своровать... фиг чего сделаете. Потому как дешевая версия.

С моей точки зрения заяц, лоплош топчет по всем показателям кроме ровных-красивых грядок... вот вокруг этот и прыгайте...

rinat1955 написал :

У меня сосед Фаворитом участок свой перепаханный уже не раз плугом проходил(под зиму), физически это очень большие нагрузки на мужика который все время этим трудом и занимается, потом прошелся немного по целине возле леса(там правда трава высокая, но грунт очень влажный) и он был очень усталым после этой работы хотя размер вскопки плугом был не ахти какой. Так что не надо нам тут байки про зайца рассказывать, учитывая что у Фаворита движок 6 л.с, а не как у зайца!
На мой участок он даже не решился зайти после этого, а Лоплошем я свою целину заросшую сорниками взял, правдаа не быстро!!!

Владимиру.....Вы фильмик смотрели? На грядку 10 м уходит около 5 минут в один проход (можете по времени клипа засечь). вот и считайте. Насчет усталости, ежу понятно тягать агрегат в 50-60 кг тяжело, не то что 12 кг... Правда я сомневаюсь что 8 соток я зайцем за 8 часов вспашу (да мне и не надо у меня осталось сотки две допахать старого газона), да заяц для этого и не предназначен.... заяц штука для дачников. У Лоплоша движок посолиднее - он для огородников.
Так что насчет баек не будем...

На всякий случай тут они, родимые...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Насчет усталости, ежу понятно тягать агрегат в 50-60 кг тяжело, не то что 12 кг... Правда я сомневаюсь что 8 соток я зайцем за 8 часов вспашу (да мне и не надо у меня осталось сотки две допахать старого газона), да заяц для этого и не предназначен.... заяц штука для дачников. У Лоплоша движок посолиднее - он для огородников.

Дело в том , что для того, чтобы пахать плугом, нужно намного бльшее тяговое усилие, чем если бы тот же Фаворит работал фрезами. Причём "намного". Думаю, что если бы он поставил фрезы, то всё же смог бы взять целину и на данном участке.Уж не знаю с какой лёгкостью.
Но я не вижу смысла иметь такой агрегат для восьми соток огорода. Тем более, что даже зайцем можно целину разрабатывать. Тем более гнобить его плугом. Но, как говориться:хозяин-барин.

а я внятных доводов для чего нужно обрабатывать земплю плугом а не культиватором - не нашел, ну не убедили те выводы которые я видел...

что-то там насчет корешков.... после двух-yу трех-проходного культивирования никаких корешков жизнеспособных не остается...
что-то насчет плодородного слоя.... 15-18 см... культивирования плодородный слой не испортят, а испортят - то это не плодородный слой а тфу! Какашки и торф надо таскать....

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
а я внятных доводов для чего нужно обрабатывать земплю плугом а не культиватором - не нашел, ну не убедили те выводы которые я видел...

На Вашем участке вообще нет никаких доводов применять плуг. Я хоть и не имею агрономического образования, но попытался эту тему изучить досконально. Плуг использовался в наших хозяйствах для того, что бы избавиться от сорняков на больших площадях. Ещё такая структура почвы позволяет земле задерживать влагу зимой и раньше прогреваться весной.Что позволяет раньше проводить сев. Посему, если у Вас есть грядки под овощи на участке, желательно создать некоторые неровности в рельефе. Можно окучником. Раньше сойдёт снег и прогреется.
В Канаде тоже так пахали. Потом был один год, что было множество смерчей и весь вспаханный плугами плодородный слой унесло на хрен низнаю куда. Теперь не пашут. У них даже законом запрещено плугом пахать. А у нас есть для примера Казахская целина.Такая же история. Плюс эрозия почвы, заболачивание и т. д. Я уж не говорю, что плуг требует вложений экономических гораздо больше, чем культивация всвязи с тем,что тяговое усилие больше, больше солярки и т.д.
Хотя, надо сказать, что был период, когда плуг спас от голода огромное количество народа.

rinat1955 написал :
Какашки и торф надо таскать....

Есть очень простые технологии, позволяющие прилично повышать плодородие почвы. Без всякой химии. Кстати мульчер на ЛопЛоше для этого и предназначен. Недаром итальянцы сделали роторные бороны. Для вашего зайца то же вроде от Ла заппы есть. . Так называемые лущильники. Это для "чёрного пара". Вам, наверное, никчему. Слишком участок маленький. Вы главное особо глубоко не рыхлите, что бы глину на верх не вытащить.А то плодородный слой вниз закопаете, а глину на верх вытащите, что плуг в принципе и делает.

Для нагрева почвы по весне я применяю некий нетканный материал черного цвета, пропускает воду и воздух но не свет... у меня его много и парник прикрыть и еще кое что.... Да и климат меняется.... где-то мелькнуло что из-за итеплых зим последнего периода, в РФ собирают урожаи, которых и при СССР не было..

Для удобрения почвы остатками растений.... так проще машину торфа, или почвы, или какашек взять, вон они... стоят, возле магазина, в с100 метрах от дома все весь сезон стоят 3тр и все дела...

По казахстанской целине... даже, помнится. такой фильм был, где о чем-то безотвальном говорилось, о каком-то плоскорезе для целинных земель.... по фильму плоскорез победил плуг..... по факту, сдуло, нафиг, у Казахстана весь плодородный слой, теперь там даже скотоводство развивать нельзя, что всю жизнь делалось. Злые казахи на Россию за это.

А ведь говорили Хрущеву, вложи все деньги в развитие нечерноземья, нет, понесло дурака.... сколько денег угробил в Целину, и все зря! Все сдуло ветрами Казахстана, все вложенные деньги...
Кстати, тоже и с Сочи, предлагали же Хрущу всеросийскую здравницу по побережью Каспия делать, там где Дагестан-Чечня (на самолете летишь 20 минут и постоянно 200 метров пляжа за ним полкилометра сосны, через планета Земля можно проверить) нет, блин, выбрал Сочи, сколько денег вбухали..... желдорога по берегу идет, весь кайф от отдыха ломает... желдорога в 17 местах по аварийным участкам идет, и сделать ничего нельзя... булдыганы эти огромные на пляже шириной 10 метров, волнорезы на десятки километров, когда плаваешь - страшно возле них плыть, а уж погода - это песня...
3 дня солнце 1 день дождь, 1 день шторм. На Каспии этого нет. А теперь поздно.... Горячая точка лет на 50.
Извиняюсь, конечно, за лирическое отсупление.

У дачника, время-деньги. а все остальное можно купить. По себестоимости и конкурентоспособности с магазинными товарами только о яблоках, и может быть зелени, можно говорить, все остальное точно дороже.

А глубоко не копать... а глубоко и корпус не даст закопаться, 18 см в лучшем случае.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Для удобрения почвы остатками растений.... так проще машину торфа, или почвы, или какашек взять, вон они... стоят, возле магазина, в с100 метрах от дома все весь сезон стоят 3тр и все дела...

Думаю, для Вас это удобнее, хотя знаю я такие варианты. У тестя участок был 6 соток в коллективных садах. С навозом тоже мороки немало. Приедет машина, вывалит где попало, потом перетаскивай. Воняет это всё не один день. Мухи летают, соседи ругаются. Накрываешь это всё плёнкой, ветер сдувает и т. д. В общем проходил я эту тему. Потом, опять же, внести надо в почву, запахать.

rinat1955 написал :
А глубоко не копать... а глубоко и корпус не даст закопаться, 18 см в лучшем случае.

По мне так 18 см это очень глубоко. Мы вообще огород только короткими ножами рыхлим 5-6 см. Картофан то же самое. И урожай, кстати, хороший получается. Пробовали под картошку глубоко пахать. Разницы ни какой. Посему, зачем лишнюю работу делать? А отсюда и себестоимость продукта.

Какашки это я погорячился..... торф проще.... машина-тачка и вперед... по нормальному... по полмашины берем.... тачек 10-15..... Правда давно это было.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 Одним торфом не обойдёшься. По хорошему, навозика надо тоже. Плюс все отходы Вашей жизнедеятельности на участке, можно даже из дома возить органический мусор. Я читал японцы к этому делу относятся очень бережливо.В туалет ходят с большой выгодой для огорода.

Ну насчет какашек личных, мы тоже не дураки, соответствующий компостный короб 2*2м куда какашки складыаются вперемешку с травой и т.д.... и так 10 лет. Ну и что все одно - тофр получается.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 Ринат, торф - это несколько другая штука. А у вас получается компост, или перегной.Хорошая штука, только нужно что бы он созрел, то бишь перегнил хорошенько.

Перегнивание в течение 10 лет, думаю достаточно, уже 5 раз переносим компостный ящик.

Я вот тут подумал.... насчет ЛопЛоша, как сейчас выясняется, основная проблема агрегата - невозможность работы по некошенной траве. Нельзя ли пересчитать кинематику редуктора, и установить впереди, по ходу движения - тривиальную косилку травы, заодно увеличив мощность до 2.2. квт, вес прыгнет конечно, но незначительно. Ну и перепатентуете, конечно.
В плане перспективы...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 Вы его даже в грядки не вносите?
Что касается косилки.Что значит невозможность работы по траве, а мульчер?Он то для чего предназначен?Он траву как раз и убирает.И потом любой культиватор может работать по траве , а может и не работать.Всё дело в высоте травы.Ваш заяц тоже не по любой траве будет работать.И потом мы видим, что для огородника функция мульчирования намного полезнее кошения. Ей можно пользоваться как для разработки целины, так и для запашки сидератов(повышение плодородия почвы без внесения химии). Для наших садоводов имеющих в основном 6 соток это не актуально.Для них и кошение не актуально. Был у меня опыт. Как в муравейнике.Пукнуть громко нельзя.Какое уж тут кошение.

Косилка - это работа НАД грунтом а не в нем.... несопостовимые энергозатраты...
Ваш аппарат не может в принципе работать по траве без временного лага, или же мощи не хватает?

Мне кажется что слишком велико число оборотов.... если поставить рпегулируемый по оборотам двигатель (для эксперимента) и посмотреть на каких оборотах он, аппарат, не будет наматывать корни. Было бы интерестно

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
Мне кажется что слишком велико число оборотов.... если поставить рпегулируемый по оборотам двигатель (для эксперимента) и посмотреть на каких оборотах он, аппарат, не будет наматывать корни. Было бы интерестно

Вот посмотрите быструю разработку целины.1000 оборотов на быстром валу и ни каких корней. Вывод напрашивается сам. Чем быстрее скорость, тем лучше режутся корни. Для кошения нужно от 3 до 6 000 оборотов. Ставим на этот мотор без редуктора нож, вот тебе и косилка, можно колёсики приладить.В общем баловство всё это.

Мы говорим о МФУ Лоплош... у него косилки нет. а насчет 5-6 тыщ обмин...а мощность? 1 киловатник на 1500 обмин уже с трудом крупные застарелые сорняки срубает...

Тем более делайте 500 обмин на силовых валах и движок на 2.2 квт

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

rinat1955 написал :
а насчет 5-6 тыщ обмин...а мощность? 1 киловатник на 1500 обмин уже с трудом крупные застарелые сорняки срубает...

Если мы говорим о косилке или триммере, то там при 6000 оборотах мощность в разы меньше, чем на ЛопЛоше, и этого уже достаточно, что бы косить леской.Если же поставить железный нож, то всякий там борщевник высотой в два человеческих роста, который стоит вдоль наших дорог косится играючи.
Если же мы говорим о ЛопЛоше, то повышение мощности нецелесообразно ввиду слабости проводки.Особенно в деревнях и на садовых участках. Сразу же отсекается львиная доля потенциальных покупателей. С одной стороны неплохо было бы добавить мощи. С другой стороны: а зачем? Если бы была цель создать специальный аппарат для постоянной разработки целины для колымщиков. Видно одно, что этой мощности вполне хватает, что бы без напряга обрабатывать огород, причём выполняя массу различных полезных операций. И я с трудом понимаю людей, которые покупают мотоблоки для 6-10 соток. Только если возить чего нибудь.

Тут я поглядел на вашего покупателя... 18 кубов бетона только в фундамент... джип... неужели вы думаете что он будет проводку делать без троектратного запаса по мощности.
Или мой начальник, 5 год 2.2 квт электрокротом работает, в ус не дует. Кстати, когда я электрокрота тряс, на завода у нас в Филях, мне сказали что есть две версии крота 2.2 и 1.5 квт, так версии в 2.2 квт постоянно не хватает, хотя стоит она в полтора раза дороже более слабой модификации, это вам для маркетинга.
Вы, товар преддожите, а думать о проводке предоставьте покупателям.