Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Дом в стадии отделочных работ, поставил за металической вторую деревяную дверь (входную) с деревяной коробкой 2000х800х350 неделю назад - ставил мастер (дотошно контролировал, обчитавшись ваших советов и расказов. После сделал стяжку пола на кухне и штукатурил стены комнаты, т.е. в доме было довольно сыро, прям духота, окна оставлял на проветривание на ночь, днем открыты и окна и двери. Вчера попробовал закрыть дверь деревяную, но не тут - то было:

• то-ли коробка;
  • то-ли дверь "розбухли" так (по всей высоте двери где ручка, что не закроешь).
    ВОПРОС - мой состоит в том,
    1 - что надо было дверь снятой держать;
    2 - стоит ли сейчас мастера вызывать, аль подождать пока они "сбухнут";
    3 - я думаю отделку "сырую" закончить, сделать покраску и уж когда приглашу мастера, что ставил кстати и коробку с дверью, ставить наличники наверное тогда пусть и подгонит то ли коробку то-ли дверь, чтоб служила по назначению.
    Подскажите пожалуста правильный ответ из вариантов 1, 2, 3 или свой вариант.

МС1 написал :
обчитавшись ваших советов и расказов

Зачем тогда ставили дверь, если шли влажные процессы ? Дождитесь нормальной влажности, возможно всё устаканится. Если нет, то дверь придется переустановить. Полотно может повести винтом. Положите на ровное основание на бруски и придавите через бруски чем-нибудь.

Как я понял дверь нужно сейчас снять, пока она винтом не пошла, кстати на "винт" её ещё не смотрел...

1. Коробка не закреплена, а просто "пропенена".
  2. Изначально малый зазор между полотном и коробкой.
    Итог вы видите.
    Вызывайте мастера на переустановку.
    Двери не должно крутить, если они сделаны из правильно высушенной древесины.

Всегда найдётся кто-то лучше.

МС1 написал :
После сделал стяжку пола на кухне и штукатурил стены комнаты, т.е. в доме было довольно сыро

Я бы подождал, двери и так летом разбухают от влаги (зимой усыхают), после мокрых работ это естесственное явление. Если будете сейчас переставлять, то зимой вероятно будет усыхание, т.е. щели большие.

МС1 написал :
обчитавшись ваших советов и расказов

обчитались, но не вняли...

А, че там внимать, в настоящее время снял дверь, провожу отделочные ("мокрые") работы, как закончу их и приглашу мастера ставить наличники, думаю тогда и мастер подгонит коробку под дверь...

МС1 написал :
А, че там внимать, в настоящее время снял дверь, провожу отделочные ("мокрые") работы, как закончу их и приглашу мастера ставить наличники, думаю тогда и мастер подгонит коробку под дверь...

Смотря из чего коробка и степень "мокрости" работы . Может ничего с коробкой не станет, может разбухнет и пропеллером изогнется....
Но 100 раз уже было говорено, что двери и коробка в т.ч. желательно ставить не только после мокрых работ. но и достижения оптимальной влажности.

Легко говорить "двери и коробка в т.ч. желательно ставить не только после мокрых работ. но и достижения оптимальной влажности" - а коробки то ставятся, тогда-же когда и стены отделываются, вот и получается, как не крути, а от влажных (мокрых) работ никуда не уйдёшь, - вопрос в другом, -
КАК все это хозяйство поведёт себя в дальнейшем?

МС1 написал :
а коробки то ставятся, тогда-же когда и стены отделываются

Оптимальный вариант- устанавливать двери на "финише", перед плинтусами. Но для этого надо подготавливать проёмы (уровень стен, заданная ширина и высота, толщина). Частенько "мастера" просят заказчиков установить двери, чтобы облегчить себе "работу" и начинают сводить стены по коробкам, беспощадно елозя правИлом. И наплевать им что происходит потом с дверьми от влажности. А Вы уже заплатили деньги за установку дверей (заплАтите ещё раз за переустановку).

МС1 написал :
думаю тогда и мастер подгонит коробку под дверь...

обчитались, но не вняли...но не вняли...

Фраза - "А Вы уже заплатили деньги за установку дверей (заплАтите ещё раз за переустановку)" - не совсем ненравится, я уже подходил к мастерам и договорился, что когда будут крепить наличники, то заодно и дверь иль коробку подгонят

МС1 написал :
Фраза - "А Вы уже заплатили деньги за установку дверей (заплАтите ещё раз за переустановку)" - не совсем ненравится

Имелось ввиду, что малярам плевать сколько раз Вы её устанавливаете. Ничего личного.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

waw0375 написал :
малярам плевать сколько раз Вы её устанавливаете

и это правильно