Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1235443

кофемолочку на центнер не покажете часом, за недорого?

В кофемолке! Раз как-то измельчал, нужно было. Бумагу можно вообще в пыль превратить. Любую.

johnlc написал :
только бумагу замачивать предварительно.

Т.е., сначала бумага обрабатывается котами, потом подаётся в мясорубку?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kolegg написал :
А если попробовать в обычной мясорубке?

+1
имхо вариант хороший, только бумагу замачивать предварительно.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

А если попробовать в обычной мясорубке?
размер фрагментов будет тот что надо, для пилотного запуска подойдет

Тоже интересует способ измельчения. Чтобы в топку шнеком подавать с пеллетами и дробленкой.

Да с чего вы такое решили, целлулоза без добавок водой прекрасно смачивается за счет каппилярного эффекта.
Лучше подумайте, как вы вашу бумагу при варке обесцвечивать будете ( быстрее всего хлором, но это очень серьезная установка для работы с ядовитым и коррозионноактивным газом).

мне кажется устройство не прокатит, макулатура не однородна по своему составу... мне кажется не возьмет. Нужно что-то более серьезное.

зазор между дисками какой сделать сможете? толщину бумаги знаете? зубья, встречно вращающихся дисков, не встретятся? изгибной жесткости хватит? по ссылке автор пишет: пришлось делать проставки - шайбы из пластика тк напайки толще диска.

пс. гильотинные ножницы для металла имеют несколько иную конструкцию нежели для бумаги.

не измельченые должным образом кусочки в гранулах будут хуже впитывать...

Vidis - не уверен что это устройство будет нормально измельчать... может быть и вправду промышленный шредер приобрести?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

russo написал :
сомнительно, состав и жесткость бумаги сильно отличается от яблок, слив и прочих составляющих компоста,

Эти диски предназначены для распиловки дерева, а автор изделия нашел им применение в несколько другой области

russo написал :
что бумага будет просто наматываться и забиваться между дисков.

сделать 2 параллельных вала с вращающимися дисками в противоположную сторону (самозатягивание бумаги в девайс) в нахлестку друг на друга(диски перекрываются друг другом)

Vidis написал :
Вот эта штуковина вам наверняка подойдет

сомнительно, состав и жесткость бумаги сильно отличается от яблок, слив и прочих составляющих компоста, мне кажется что бумага будет просто наматываться и забиваться между дисков. плюс трение бумаги и пожароопасность...

metafora написал :
"хочется все таки по научному все сделать" --- это я к тому, чтобы до покупки оборудования найти место, где протестировать...

мне кажется такая услуга не востребована на рынке и просто не предоставляется. экономически эффективнее строить большие конвеерные линии. и соответственно применять там иные технологические решения.

metafora написал :
"зачем Вам аккуратно мельчить - для меня вообще загадка... кошки и собачки будут с линейкой и калибрами геометрию частиц проверять? сомнительно" --- нет не будут, но это нужно для придачи товарного вида

товарный вид у Вас - гранулы, а не частицы из которых Вы их лепить/прессовать/клеить собираетесь, не так ли?

"хочется все таки по научному все сделать" --- это я к тому, чтобы до покупки оборудования найти место, где протестировать...

"зачем Вам аккуратно мельчить - для меня вообще загадка... кошки и собачки будут с линейкой и калибрами геометрию частиц проверять? сомнительно" --- нет не будут, но это нужно для придачи товарного вида

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот эта штуковина вам наверняка подойдет

ну так Вас в общем то и не понять...
то Вы

metafora написал :
для изготовления пробной партии покупать оборудование нам не хотелось бы

а то

metafora написал :
хочется все таки по научному все сделать

вариант мельчения я предложил тот который пришел в голову при минимальных затратах финансов. я даже не знаю будет ли он работать, но если бы у меня была такая задача - попробовал бы. 100р не жалко...

зачем Вам аккуратно мельчить - для меня вообще загадка... кошки и собачки будут с линейкой и калибрами геометрию частиц проверять? сомнительно.

гранулирование как обеспечить не знаю.

russo - ну намочить домустим не проблема, но как аккуратно размельчить? и затем гранулировать?

ну уж простите за попытку подумать)))))

russo - получится тяп ляп, хочется все таки по научному все сделать

хм. из личных еще детских воспоминаний...

вымачивание газетки в селитре...

мокрая бумага рвется достаточно легко....

керхер, ванна, перемешивание...

мысли вслух...

russo - спасибо. Я знаю, что наполнители из целюлозных гранул делают уже давно... эта идея меня вдохновила на то, чтобы попробовать сделать нечто подобное из отходов нашего производства...

процесс переработки прочитал, однако, он не совсем для нас актуален, т.к. нам всего лишь необходимо измельчить и возможно гранулировать...

поищите по словам "целлюлозные гранулы" наполнители из них делают давно.

- тут обобщенное описание переработки в пром маштабах, возможно какие то термины или спец названия Вам помогут.

да полно такой, у нас собственное полиграфическое производство и бумаги без примесей (всяких обрезков и листов) остается хоть отбавляй. А рядом с нами цех, они выпускают картонные коробки, у них картон тоже без примесей.

Хорошо, какое тогда решение? что можно сделать чтобы бумага не разносилась по квартире? Может спрессовать ее в гранулы? или мельчить до 5 мм или даже больше?

К слову говоря, данный "порошок" может быть раза в 2-4 дешевле обычного туалетного порошка и при этом, гораздо экологичнее. Плюсы есть во всем.

metafora написал :
для измельчения используется только бумага без посторонних примесей (красок, лаков),

Это ж, пардон, где вы такую найдете? Любая бумага под печать, или ручное письмо изначально содержит туеву хучу примесей. Насчет размера измельчения... я вот представил себе лоток кошки, наполненный обрезками бумаги по 3 мм2. Она ж как вылезет из лотка, разнесет эту бумагу по половине квартиры.

DSP007 почему вываривать?

Вам извините ее не мельчить надо, а вываривать до целлулозы и перегранулировать.

Поищите у производителя эковаты (утеплитель такой). В нём до обработки антипиренами как раз используется сильно измельчённая макулатура.

спасибо

для измельчения используется только бумага без посторонних примесей (красок, лаков), кроме того, в смесь планируем добавлять специальный наполнитель. Возможно, бумагу будем прессовать в кубики для большего веса.

В любом случае, до начала серийного производства, планируем протестировать продукт на собственных питомцах и найти потенциальных покупателей :-)

Что касается офисного уничтожителя бумаг - я пока не видел такого, который сможет измельчить так мелко...

2metafora Если честно, идея не очень. Измельченная бумага - это слишком грязно, слишком легко летает, плохо впитывает влагу. Да еще имеет кучу посторонних запахов, что многим животным может не понравитсья.

А так вообще для пробы вам нужен офисный уничтожитель бумаг с подходящим размером разрезания.

Уважаемые господа,

Мы хотим начать производство наполнителя для кошачьих туалетов из бумажной макулатуры.
Для этого, нам необходимо изготовить пробную партию. Естественно, что для изготовления пробной партии покупать оборудование нам не хотелось бы.
Посоветуйте где и как измельчить бумажную макулатуру на мелкие лоскутки размером до 3 мм. кв.

Тому кто на деле поможет с решением этого вопроса обещаю бесплатно предоставить первый образец продукции и бутылочку французского вина в придачу)