Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1226442

Вот ежели отвлечься от цены и не напирать на подсветку у Макиты, которая, конечно же явный плюс, то как эти аппараты в плане удобства работы, точности, надежности, приятности и т.п....?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Был у меня сначала лобзик типа 4322, точно не помню. Но мне не понравилась, фигня полная. Решил купить лобзик посерьёзнее, выбор остановил на 4350. Купил недавно, пилил разные материалы. Старый лобзик теперь даже в руки не беру. 4350 машина конкретная, сам подбираешь скорость пилки и производительность пиления. Старт плавный, неагрессивный, даже немного обманчивый, думаешь про себя чего она напилит, а пилит конкретно. С 4351 подошва у них одинаковая. С Бош 135 не рабоатл, сказать ничего не могу, а 4350 стоит своих денег

Я бы Поставил знак равенства! Обе машинки хороши.НО...У меня БОШ

Vo.V.A. написал :
Я бы Поставил знак равенства! Обе машинки хороши.НО...У меня БОШ

Хм... А у мя - макита. При прочих равных (а упомянутые приборы почти равны - подсветка дорогого стОит, ну да ладно) я бы выбрал то что лучше в руку ляжет...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Как раз тоже возникла необходимость в мощном лобзике. Правда, не знаю - может быть, и так обойдусь...

Мои соображения такие:

Есть три конкурента - DW331K, Bosch GST 135 BSE, Makita 4351FCT.

Макита. Самый дешёвый 700-ваттный лобзик. Но вроде без чемодана, так что соотношение цена-качество может быть и не в её пользу. Особые фичи - подсветка линии реза, и самая удобная "грибковая версия" - у неё грибок с утолщением, удобно держать и при работах "по месту" например.
Четыре формальных (я не уверен, что это недостатки) недостатка:

  1. Подошва регулируется ключом. Отпустил болтик, выставил подошву, зажал болтик. Наверное, бесключевая версия удобее. См. далее про конкурентов.
  2. Пластиковый рычаг зажима пилки. Может сломается. Хотя например, на Festool Trion рычаг такой же.
  3. Вроде бы нет сдува опилок, или их регулировки
  4. Вроде бы нет прозрачного пылевого экрана, улучшающего пылеудаление при работе с пылесосом. Ну, и сам порт пылеудаления смотрит откуда-то сбоку. По центру я бы больше поверил.

DW. Из скобообразных версий имхо у DW самая удобная. Удобно вести как на себя так и от себя. Все хвалят продолжительную работ этого лобзика - не греется, пашет как танк, в том числе на толстых деталях. Рычаг зажима пилки металлический. Но сама система какая-то мудрёная и вроде бы глючили ранние выпуски. Особенно я побаиваюсь работы в перевёрнутом виде, а мне такой режим и нужен . Кроме этого в таком режиме красивые и солидные вентиляционные отверстия вверху редуктора ну совсем уж пылесборниками выглядят Хороший и удобный чемодан. Регулировка оборотов колёсиком на курке - в отличие от конкурентов можно менять обороты при работе одной рукой. Тоже есть пара формальных недостатков:

  1. Главный - ни у одного лобзика в магазинах мне не удалось "намертво" зафисировать подошву в положении "не ноль". В нуле - есть спец. паз, а не в нулях - держится крепко, но относительно сильному воздействию руки всё-таки поддаётся. Впрочем, не уверен что при работе такие нагрузки возможны. Хотя... у лобзиков при работе бывают сильные вибрации, особенно по толстому материалу...
  2. Нет прозрачного пылевого экрана, улучшающего пылеотсос при работе с пылесосом.

Bosch. Конечно же, сухарики. Очень понравились - пилка намного жёстче в них стоит, даже тонкая. Правда, не пилил, но народ хвалит. Бесключевая регулировка подошвы - во первых, жёсткость зажима рычагом регулируется без ключа, удобным большим колесиком. Во вторых, напротив основных положений (0, 45 град, вроде бы ещё какие-то) есть пазы с шипами, в этих положениях фиксируется однозначно намертво. Самая быстрая смена пилки - у других вроде бы надо ослаблять зажим рычагом, вытаскивать пилку, снова ослаблять зажим, вставлять пилку. У Bosch пилка выбрасывается при нажатии на рычаг, а вставляется просто в зажим и там сама защёлкивается. Есть прозрачный экран для работы с пылесосом, есть удобный чемодан.

Если честно - я являюсь большим поклонником инструментов DW, но потрогав в магазине - очень, очень понравился Bosch. По заявленным функциям лучше всех конкурентов. Ед. что смущает - все отмечают нагрев редуктора при продолжительной работе (а у меня как раз такая) и вроде тут у троих или более форумчан был ряд весьма серьёзных косяков. Правда, я так понял - у всех были лобзики старые, ранних выпусков. Может быть, сейчас это исправили - довольных владельцев свежих версий из инет-магазинов тоже хватает...

А Макиту я бы брал только если денег на другое нет. Ну, или при постоянных точных криволинейных распилах - версию с грибком. Там удобный грибок и подсветка как раз кстати.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

littorio написал :
Конечно же, сухарики. Очень понравились - пилка намного жёстче в них стоит, даже тонкая. Правда, не пилил, но народ хвалит.

А сухарики эти пилки здорово подтачивают... в смысле, пилки получаются с "проточками"

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Шихаэль Мума написал :
А сухарики эти пилки здорово подтачивают... в смысле, пилки получаются с "проточками"

На вудтулз Дмитрий Довженко (DODG) давал совет - пилка не должна касаться сухарика, должен быть маленький, но зазор. В случае с Bosch, как я понимаю, будет так - оборачиваем пилку напротив сухариков бумагой (п-образно, хватит узкой короткой полоски) нажимаем кнопку зажима сухариков, вынимаем бумагу. Сухарики не трут по пилке, но и отклоняться не позволяют. Разумеется, при отклонении они все-таки будут касаться пилки...

Кроме того, сухариками можно просто не пользоваться.

Регистрация: 19.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

А мне больше всего лёг в руку лобзик AEG STEP 800X с ручкой грибком. Для моей руки у него самая удобная ручка и самый маленький вес. По производительности пиления и по максимальной выдаваемой мощьности может и уступит конкурентам, но мне не дрова им пилить. А по удобству, точности реза, весу мне очень понравился, наверно не хуже чем иной фестул. Нет даже намёков на увод пилки, пилить можно в любых положениях и на любых оборотах - в итоге идеальный рез. Для меня, для ненапряжённой и главное точной и приятной работы самое то. Для производства взял бы что то наподобии Milwaukee. Бош в руку не лёг, слишком большой и толстый - для дров в самый наверное раз, девалт в с-петербурге не нашел, макита 4351 по сравнению с AEG показалась неудобной при хвате, да и зажим пилки с роликом слишком мелкие и хлипкие.

А вы можете померить ширину (толщину) вашего грибкового лобзика (у кого какой есть) в месте хвата - между большим и указательным пальцами?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

KIA371 написал :
девалт в с-петербурге не нашел

Смишно. ОБИ, Максидомы, есть фирменный магазин DW.

KIA371 написал :
Для производства взял бы что то наподобии Milwaukee.

Многие современные инстументы этой марки, говорят, не такие надёжные как раньше. Я бы взял DW или Mafell

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

littorio написал :
Хотя... у лобзиков при работе бывают сильные вибрации, особенно по толстому материалу...

Вы сначала попробуйте пилил 100 мм брус вибрация еле ощутима.

littorio написал :

  1. Нет прозрачного пылевого экрана, улучшающего пылеотсос при работе с пылесосом.

Всё есть, комплект дополнительной пластмассы на фото. Там и адаптер для пылесоса и антирасщипляющая пластина и прозрачный экран.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

DW написал :
Вы сначала попробуйте пилил 100 мм брус вибрация еле ощутима.

В нормальных условиях у меня тоже ничего нигде не вибрирует. Трясёт на всяких там плохо закрепленных заготовках, или толстые доски при разборе их на самодельном столике. Впрочем -я же сказал - недостаток скорее формальный.

Кстати, что вы скажете о работе под столом? Столик - ДСП 16мм, т.е. точка входа пилки в материал будет дальше на 16мм. Не забьется пылью эта мудрёная система зажима пилки и квадратные дырки на редукторе? Пилить буду поперёк доски шириной 100-150мм и толщиной от самых тонких до эпизодических 100-120мм.

DW написал :
Всё есть, комплект дополнительной пластмассы на фото. Там и адаптер для пылесоса и антирасщипляющая пластина и прозрачный экран.

Если так - то великолепно Ещё плюс к DW. А мне продавцы сцуки как один говорили, что нету.
И на пазы напротив 45 градусов всё-таки зря пожмотились

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

**** DW

littorio написал :
Кстати, что вы скажете о работе под столом? Столик - ДСП 16мм, т.е. точка входа пилки в материал будет дальше на 16мм. Не забьется пылью эта мудрёная система зажима пилки и квадратные дырки на редукторе? Пилить буду поперёк доски шириной 100-150мм и толщиной от самых тонких до эпизодических 100-120мм.

Хотелось бы услышать ответ
Спасибо DW за фотки!

OlegCh написал :
то как эти аппараты в плане удобства работы, точности, надежности, приятности и т.п....?

Купил недавно 135 CE.До этого был 850-зелёный,ручка скоба.Им был доволен,только пилку иногда уводило(особенно при большой толщине пропила).
По поводу 135.До его покупки с "грибком" не работал,поэтому стоял мучительный выбор между BCE и Ce.Всё разрешилось при "личной встрече" в магазине.CE сразу лёг в руку(мне комфортней работать обеими руками).В выходные нашлась работа(резка сотового поликарбоната 10мм).Опасался за прямолинейный рез(по сообщениям участников форума "гриб" лучше предназначен для "криволинейки").В итоге всё очень даже получилось(легко).Вошёл во вкус,взял куски бруса 150х150 и пошёл тестировать.Всё прошло на "ура"(прямо,вкривь и вкось).Особого нагрева не ощущал.Вот такие впечатления.
А так,надо брать в руки и "щупать" обе модели.Желательно включить на столе,покрутить,подержать.И прислушаться к внутреннему голосу.Что он посоветует,так и поступить.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

svetliy1963 написал :
Купил недавно 135 CE

Поздравляю от души!

svetliy1963 написал :

svetliy1963 написал :
Особого нагрева не ощущал

Как обстоят дела с нагревом редуктора?По времени долго работали?

CтепанЖмых написал :
Как обстоят дела с нагревом редуктора?По времени долго работали?

Работал часа два-два с половиной(с перекурами).Нагрев есть(тёпленький).Перчатки не надевал.

CтепанЖмых написал :
Поздравляю от души

Спасибо .

Тоже всё-таки купил 135 СЕ. По удобству грибок очень понравился, нагрев совершенно не беспокоит. 90 градусов выставил по транспортиру и зажал плиту в этом положении (первоначально на градус - полтора врала). Работать понравилось - и двумя руками, и одной. Иногда при вставлении пилки она фиксируется не точно вдоль оси лобзика, а смотрит чуть в сторону - легко исправляется просто доворачивая ее пальцами (может не притерлось чего-то там ещё...)

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

OlegCh написал :
Иногда при вставлении пилки она фиксируется не точно вдоль оси лобзика, а смотрит чуть в сторону - легко исправляется просто доворачивая ее пальцами (может не притерлось чего-то там ещё...)

WD-40 в шток попрыскайте

Eddy21 написал :
WD-40 в шток попрыскайте

Ок! Спасибо, попробую!

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Тоже всё-таки купил 135 СЕ.

Поздравляю с покупкой!

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Эх, 135-му Бошу бы да подсветку от Макиты, да обдув от DW!
Нет в мире совершенства!

Присоединюсь к поздравлениям. Еще в 2007 купил 135 СЕ, так же долго выбирал, решал, какая фирма, "скоба" или "грибок", в итоге купил 135 СЕ. Ни разу не сожалел, когда приходилось им пользоваться. Когда все устраивает, даже мыслей не появляется, что где-то не удобно, что-то не так в инструменте. В этом смысле 135 СЕ, инструмент великолепный.