Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6806630

MaSeVi, Решил помочь людям.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Cергей Сергеевич написал:
В интернете кроме этой статьи так и нет нормального толкования.

Есть такой документ правда
без разъяснений. Есть ещё

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Cергей Сергеевич, Каталог, или консультации у представителей? И все-таки, что побудило вписаться в тему 10-ти летней давности?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

megrad написал:
Cергей Сергеевич, внимательней смотрите на дату сообщений.

megrad, Лишь бы ляпнуть, а там хоть пиццот лет теме)))…

MaSeVi, В интернете кроме этой статьи так и нет нормального толкования. Сам искал ответ и ничего не нашел кроме пустой болтовни.

megrad написал:
Cергей Сергеевич, внимательней смотрите на дату сообщений.

megrad, Лишь бы ляпнуть, а там хоть пиццот лет теме)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Cергей Сергеевич, внимательней смотрите на дату сообщений.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подключайте реле по схеме предложенной здесь

Регистрация: 19.03.2017 Кокшетау Сообщений: 4

Именно читал внимательно, надпись VDC на самой схеме смущала

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Micwin написал:
Предварительно в настройках выберите тип напряжения – «AC»

То есть изначально инструкцию не читали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.03.2017 Кокшетау Сообщений: 4

Написал официальным представителям в России, получил ответ:
К контактам 1 и 10 – подключается питание самого реле, а к контактам 5 и 9 – подключение к контролируемой сети.
Предварительно в настройках выберите тип напряжения – «AC» (переменное).
В итоге, дополнительно к вышеуказанной схеме, соединил контакты 5-й с 6-м, а 9-й с 10-м. Все корректно заработало.

Регистрация: 19.03.2017 Кокшетау Сообщений: 4

megrad, Нет, т.к. смущает надпись VDC, т.е. постоянноянный ток, а в сети-то переменный, если бы стояло DC/AC давно бы попробовали. На одной схеме встречал что дополнительно на 5 и 9 контакты подается напряжение, но боимся спалить реле. И в инструкции написано 5 и 9, но вот надпись на схеме...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Micwin, а Вы контакты 5 и 9 задействовали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.03.2017 Кокшетау Сообщений: 4

Подключаю hager eu102 в паре с контактором, по схеме предложенной в этой ветке

, не хочет корректно работать. Даже текущее напряжение показывает 0. Кто в реальности подключал реле, помогите пожалуйста со схемой подключения. Однофазное подключение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
Это у всех производителей такое обозначение.

Такой треугольник - стандартное обозначение в принципиальных электрических схемах усилителя. Или производитель указывает его или скрывает - пытается продать электронное УЗО, как электромеханическое.

Smily написал :
Если нарисован усилитель

Это у всех производителей такое обозначение. (Я к тому, что ИЭК обозначил так, а кто то каким то символом, как к примеру обозначают соответствующим символом тип А или АС, так и каким-то определенным эл. или мех. ) ?

ALARMus написал :
А есть какие-то обозначения на УЗО о том что оно эл.МЕХАНИЕСКОЕ

Если нарисован усилитель - то электронное.

А есть какие-то обозначения на УЗО о том что оно эл.МЕХАНИЕСКОЕ или полагаться только на наличие описания модели у производителя ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
А вот УЗО обычно со схемой подключения и там вроде (не помню иного) сверху питание подается.

Если УЗО электромеханическое, то ввод зависит исключительно от компоновки монтажа или религии.

Smily написал :
в отдельный разьём

Ах вот оно что тогда понятно. Но это касательно АВ.
А вот УЗО обычно со схемой подключения и там вроде (не помню иного) сверху питание подается.

2ALARMus
Совсем запутался.

ALARMus написал :
Вот о том и речь в таком положении обычно ввод сверху !!!

Вввод (подача питания на автомат) можно делать с любой стороны. В одной деревне - обычно сверху, в другой - обычно снизу.

ALARMus написал :
Или этой шинке все равно сверху или снизу - разъем то одинаков и там и там.

Если речь идёт об U шине - то она подключается в отдельный разьём. У ряда производителей, по обьективным причинам, этот разьём только снизу, а значит и питание снизу, нагрузка сверху.

Smily написал :
в выключенном состоянии "клювик" смотрит вниз

Вот о том и речь в таком положении обычно ввод сверху !!! А шинкой то параллельно включенные автоматы тогда надо сверху подключать. Или этой шинке все равно сверху или снизу - разъем то одинаков и там и там.

ALARMus написал :
т.е. надо "вверх ногами" переворачивать АВ, УЗО ?

Э.... непонял.
Ничего переворачивать ненадо. АВ и УЗО ставиться так, что в выключенном состоянии "клювик" смотрит вниз.

Smily написал :
Кстати, у Легранда U- шина ставиться только снизу.

т.е. надо "вверх ногами" переворачивать АВ, УЗО ?

ALARMus написал :
А указанные там Фазные шины предназначены для соединения между собой АВ,УЗО,ДА по вводу фазы (параллельное подключение) вместо гнутия подковок из провода ?

Да.

ALARMus написал :
Если да то почему они там нарисованы снизу, или их можно и сверху прицеплять ?

У Хагера (и не только) фазная шина ставиться только снизу. Тому есть причины.
Кстати, у Легранда U- шина ставиться только снизу.
А вот фото из каталога АВВ

Zion написал :
2Libra

А указанные там Фазные шины предназначены для соединения между собой АВ,УЗО,ДА по вводу фазы (параллельное подключение) вместо гнутия подковок из провода ?

Если да то почему они там нарисованы снизу, или их можно и сверху прицеплять ?

2Libra Вам нужен контактор с нормально открытыми контактами. А для однофазной он или трехфазной сети разницы нет, в Вашем случае.

Выбираем самый мощный. Т.к. 63А это нагрузка AC1 — нагреватели, лампочки. А по AC3 — двигатели (пылесос, двигатель стиральной машины, электроинструмент, миксер) всего 30А.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Smily написал :
Ошибся, ES463 нужен

Поскажите, точно этот контактор нужен для подключения с реле напряжения EU102 в однофазной сети? В каталоге Hager указано, что модель ES463 предназначена для 3-х фазной сети 400В, и для чего используются контакты 1-4 - на схеме подключения они вроде не подключаются?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Понятно, а я все в разделе "Инструкции по эксплуатации" искал

2Libra Вот:

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

2Zion
Спасибо! Но как вам удалось найти эту ссылку - ни на рос., ни на укр. сайте хагера ее нет

2Libra

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Zion написал :
На оффсайте Hager-а были? Думаю там все есть.

Был неоднократно, каталоги скачивал, но там только в общем все описано. Подскажите, что надо смотреть?

2Libra

И как подключить от одного УЗО несколько 2-х полюсных автомата - тоже через шину? Если да, то какая у нее маркировка?

На оффсайте Hager-а были? Думаю там все есть.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

borod написал :
Вверху ещё будет EU102+контактор.

У вас новостройка? Тоже думаю о реле напряжения (EU102 либо EU101), но гуру вроде пишут, что в новостройках это лишнее. Вы из каких соображений его устанавливаете?

borod написал :
Кстати в комплекте было: 19*N+17*PE и два 5N (KN06N) (как на фото) вполне хватает для монтажа! Купленные пару KN06N (1х16+5х4), как-бы лишние и для них нужно докупить держатель клем VZ711

Не подскажите, какие еще нужны комплектующие для полной сборки щита Hager Volta на 36 модулей? В щите планируется выключатель SB263, три УЗО и 11 двухполюсных автомата (схему вложил). Как я понял, блоки KN06N не нужно покупать, они есть в комплекте -а шины KDN263A нужны?
И как подключить от одного УЗО несколько 2-х полюсных автомата - тоже через шину? Если да, то какая у нее маркировка?
Заранее благодарен за ответ - вопрос для меня очень актуален

2LAV Спасибо, разобрался.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Zion написал :
как же 63А?
Правильно ли я понимаю, что нет разницы куда подключать фазу(ы) и ноль?

На контакторе и др. аппаратах силовые цепи маркируются цифрами 1-2, 3-4, 5-6, 7-8. Доп. контакты n-ряда n1-n2 (NC), n3-n4 (NO) или перекидной n1 (Com) n2 (NC) n4 (NO). В данном контакторе силовая цепь 7-8 может использоваться как доп. контакт

2LAV

доп. контакт для цепей управления - обычно до 5А


А как же 63А?
Правильно ли я понимаю, что нет разницы куда подключать фазу(ы) и ноль?

У меня однофазная сеть, сначала хотел подключить к первой паре контактов первое УЗО, ко второй — второе, для лучшего распределения нагрузки. Но потом прикинул: очень маловероятно, что у меня будет большая нагрузка AC3, у этого контактора она до 21А. А на вводе в квартиру у меня 32A. В бытовых условиях AC3 нагрузку могут дать разве, что электроинструмент, двигатель стиральной машины и всякие там миксеры c блендерами, так ведь? Еще вспомнил: пылесос конечно, измельчитель отходов. Но в сумме получается не мало.
В итоге пока решил подключить все к одной паре контактов, так проще было делать разводку внутри щитка, выбрал пару контактов, которая слева.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Zion написал :
что означает цифры 13 и 14 в скобочках?

Доп. контакт для цепей управления - обычно до 5А, если Без скобочек

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Zion обычно маркировка если с буквой, то это управляющая цепь. если без буквы- силовая. куда ноль- не принципиально. но есть всё же правила определённые. вроде того что все чётные номенра- фазовые или положителльные полюса а нечётные- ноль или отрицательный.( не факт, просто для примера.)

2Smily
Подключаю практически точно такой же контактор, только от ABB, к реле напряжения.

катушка контактора замитвыается: А1 - ноль, А2 - контакт 2

Почему фазу именно на A2? В инструкции не нашел вообще упоминания про подключение катушки, куда фазу, куда ноль.

Мне кажется, что разницы нет, катушка ведь тот же электромагнит.

И случаем не знаете, что означает цифры 13 и 14 в скобочках? И на Хагере и на Меллере все то же самое.

2DrInker
Что это было?

DrInker написал :
если провести рассчет согласно ПУЭ-6:
1.7.126.

В ПУЭ-6 нет такого пункта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DrInker написал :
отложилось у меня в голове правило "сечение нулевого защитного проводника не должно быть менее 10кв по меди 16кв по алюминию"

Совмещенного нулевого проводника PEN, а не защитного проводника РЕ.

как то отложилось у меня в голове правило "сечение нулевого защитного проводника не должно быть менее 10кв по меди 16кв по алюминию" но в любом случае при проводке до 16кв нулевой защитный проводник должен быть сечением не меньше фазного. Уменьшение допустимо, если провести рассчет согласно ПУЭ-6:

1.7.126. Наименьшие площади поперечного сечения защитных проводников должны соответствовать табл. 1.7.5.
Площади сечений приведены для случая, когда защитные проводники изготовлены из того же материала, что и фазные проводники. Сечения защитных проводников из других материалов должны быть эквивалентны по проводимости приведенным.
Допускается, при необходимости, принимать сечение защитного проводника менее требуемых, если оно рассчитано по формуле (только для времени отключения ≤ 5 с):

S>(Ш*(корень t))/k
где S - площадь поперечного сечения защитного проводника, мм2;
I - ток короткого замыкания, обеспечивающий время отключения поврежденной цепи защитным аппаратом в соответствии с табл. 1.7.1 и 1.7.2 или за время не более 5 с в соответствии с 1.7.79, А;
t - время срабатывания защитного аппарата, с;
k - коэффициент, значение которого зависит от материала защитного проводника, его изоляции, начальной и конечной температур. Значение k для защитных проводников в различных условиях приведены в табл. 1.7.6-1.7.9.

(

borod написал :
Не мешает, уже пробовал, крышка нормально закрывается!

Smily написал :
Попробуйте в таком положении закрепить лицевую крышку.
Да фазная шина мешать будет...

Не мешает, уже пробовал, крышка нормально закрывается!
Вечером смогу и фото выложить.

Smily написал :
Узнайте какая мощность вам выделенна. Обычно это 5,5 кВт.

Уточню.

borod написал :
Обязательно?

Ага.

borod написал :
А если Шину N PE поставить снизу, все провода нормально соединяться с шинами!

Попробуйте в таком положении закрепить лицевую крышку.
Да фазная шина мешать будет...

borod написал :
?

Узнайте какая мощность вам выделенна. Обычно это 5,5 кВт.

Smily написал :
Шина N PE - сверху, в верхний зажим.

Обязательно?
Четыре провода не дотягиваются до верху!? А если Шину N PE поставить снизу, все провода нормально соединяться с шинами!

borod написал :
А хватит ли на вводе С25, может лучше С40?

?

2borod
Шина N PE - сверху, в верхний зажим.
Фазные шины в автоматы снизу, нагрузку - сверху.

Компоновка щитка

borod написал :
1.Щиток буду использовать HAGER Серія VOLTA, IP30, зовнішньої установки, стандартна поставка:
-VA36CN Щит розподільчий на 36(42) модулів, з/у без дверцят, VOLTA

Вверху ещё будет EU102+контактор.
Кстати в комплекте было: 19*N+17*PE и два 5N (KN06N) (как на фото) вполне хватает для монтажа!
Купленные пару KN06N (1х16+5х4), как-бы лишние и для них нужно докупить держатель клем VZ711.
Фазные провода будут заходить прямо в автоматы снизу!?

Smily написал :
На ввод лучше С25 (вместо В).

А хватит ли на вводе С25, может лучше С40?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
Между шинками будет как между U выступами шины.
Воздух - очень хороший изолятор. 3 мм зазор достаточно для пары киловольт.

Я про нормативы, с учётом пыли/влажности в воздухе помещения. Для жилых меньше, чем писал
ГОСТ Р 51628-2000 ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.
6.8.2 Воздушные зазоры и длины путей утечки в щитках должны быть не менее 6 мм. Воздушные зазоры и длины путей утечки, установленные нормативными документами на встраиваемые аппараты, не должны уменьшаться после их установки и присоединения внутренних и внешних проводников.
6.8.3 Изоляция внутренних цепей щитков в холодном состоянии при нормальных условиях испытаний по ГОСТ 15150 должна выдерживать в течение 1 мин испытательное напряжение переменного тока 2500 В частотой 50 Гц.
6.8.4 Электрическое сопротивление изоляции щитков в холодном состоянии должно быть не менее 10 МОм.
6.8.5 Оболочки щитков класса II в холодном состоянии при нормальных условиях испытаний по ГОСТ 15150 должны выдерживать в течение 1 мин испытательное напряжение переменного тока 3750 В частотой 50 Гц.

LAV написал :
Ещё между шинками, если вплотную вставте кусочки пластмассы на клей (можно от кабельканала) - расстояние по поверхности изоляции меж голыми проводниками для 220В - не менее 12мм, для 380В - не менее 16мм.

Между шинками будет как между U выступами шины.
Воздух - очень хороший изолятор. 3 мм зазор достаточно для пары киловольт.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

borod написал :
В моём случае надо сделать из KDN163A на две планки по 5 модулей и одну планку на 2 модуля.

Smily написал :
Изоляцию шины надо делать с напуском 2-3 мм по краям.

Ещё между шинками, если вплотную вставте кусочки пластмассы на клей (можно от кабельканала) - расстояние по поверхности изоляции меж голыми проводниками для 220В - не менее 12мм, для 380В - не менее 16мм.

borod написал :
А можно ли эти фазные шины HAGER:
"Для 12 линейных защитных автоматов, 1 полюсных 10мм2 на 12 модулей - KDN163A*
Для 6 линейных защитных автоматов 2 полюсных, УЗО 10мм2 на 12 модулей - KDN263A*", разрезать на несколько частей?

Да

borod написал :
В моём случае надо сделать из KDN163A на две планки по 5 модулей и одну планку на 2 модуля.

Это сложнее. Изоляцию шины надо делать с напуском 2-3 мм по краям. А у вас всю шину надо делить, остатков не будет.
Пробуйте

Smily написал :
Понятия не имею

А можно ли эти фазные шины HAGER:
"Для 12 линейных защитных автоматов, 1 полюсных 10мм2 на 12 модулей - KDN163A*
Для 6 линейных защитных автоматов 2 полюсных, УЗО 10мм2 на 12 модулей - KDN263A*", разрезать на несколько частей?
В моём случае надо сделать из KDN163A на две планки по 5 модулей и одну планку на 2 модуля.

Smily написал :
Если вы всерьёз задумались об разделительном трансформаторе

Пока оставлю УЗО, сейчас главное запустить схему.

borod написал :
А если его подключать, то после УЗО и Автомата?

Понятия не имею
После автомата - это точно, а вот УЗО..., можно до можно после. После - это пример суперперестраховки (2 презерватива и никакого секса )
Если вы всерьёз задумались об разделительном трансформаторе, то учтите, что

Smily написал :
Это моё личное мнение.

хотя оно и построенно на ряде нормативных требований, но это не самое распространённое мнение

Smily написал :
Цена и габариты разделительного трансформатора такие, что все предпочитают УЗО

Габариты не страшно, а вот цена !!!

Smily написал :
от него запитывается розетка в ванной.

А если его подключать, то после УЗО и Автомата?

borod написал :
Включать стиралку надо куда-то.

Кухня.

borod написал :
А вот здесь, если можно по подробней пожайлуста. Как реализовать данную схему в ваной?

За пределами ванной ставиться разделительный трансформатор, от него запитывается розетка в ванной.
Цена и габариты разделительного трансформатора такие, что все предпочитают УЗО

Smily написал :
С40 2р, С63 2р.

В два раза дороже чем выключатель нагрузки! Так, что лучше закажу SB280.

Smily написал :
Где вы такую интереснейшую цитату нашли? Единственный бытовой прибор, который может дать достаточный пусковой ток, для сработви В16 - это самый дешёвый кондиционер. Стиралки - с плавным пуском. У меня на всю кухню В16 стоит, со стиралкой, микроволновкой, холодильником, морозилкой.

Цитату на форуме видел, обсуждение одной из схем.
Тогда ставлю В16.

Smily написал :
И если чесно, то идея розеток в ванной в "старом доме" - мне не нравиться.

Включать стиралку надо куда-то.

Smily написал :
Я считаю, что разницы 10 мА и 30 мА в данном случае - нет.

Поставлю везде CD240J

Smily написал :
Мне больше импонирует разделительный трансформатор

А вот здесь, если можно по подробней пожайлуста. Как реализовать данную схему в ваной?

borod написал :
А что можно поставить вместо выключателя нагрузки, что бы не ждать заказа?

С40 2р, С63 2р.

borod написал :
ЦИТАТА:"Для защиты тип В действительно лучше,
но при включении электродвигателей (стиралка, посудомойка, кондиционер и др.) случается небольшая перегрузка линии при разгоне, которая эти В просто вырубает"!?

Где вы такую интереснейшую цитату нашли? Единственный бытовой прибор, который может дать достаточный пусковой ток, для сработви В16 - это самый дешёвый кондиционер. Стиралки - с плавным пуском. У меня на всю кухню В16 стоит, со стиралкой, микроволновкой, холодильником, морозилкой.

borod написал :
Так это УЗО под ванную: свет, стиралка. вроде, как влага и вода - может лучше поставить CC216J ПЗВ 2x16 A, 10 mA, A, 2м ?

Я считаю, что разницы 10 мА и 30 мА в данном случае - нет. И если чесно, то идея розеток в ванной в "старом доме" - мне не нравиться. Даже с УЗО - не нравиться. Мне больше импонирует разделительный трансформатор, что соответствует требованиям действующим при постройке дома. Это моё личное мнение.

Smily написал :
так что ставьте везде CD240J

Так это УЗО под ванную: свет, стиралка. вроде, как влага и вода - может лучше поставить CC216J ПЗВ 2x16 A, 10 mA, A, 2м ? Но там стиралка ещё!

Smily написал :
то уже SB280, на 20 грн дороже, зато "мощнее".

А что можно поставить вместо выключателя нагрузки, что бы не ждать заказа?

Smily написал :
Тип автомата С в данном случае не нужен

Так там под стиралку
ЦИТАТА:"Для защиты тип В действительно лучше,
но при включении электродвигателей (стиралка, посудомойка, кондиционер и др.)
случается небольшая перегрузка линии при разгоне, которая эти В просто вырубает"!?

Smily написал :
А встроенный никак?

Уже никак. KN06N (1х16+5х4) парочку докуплю.

borod написал :
CD225J

Стоит столько-же что и CD240J, так что ставьте везде CD240J.

borod написал :
SB232

Выключатели нагрузки - под заказ. Если решите заказывать, то уже SB280, на 20 грн дороже, зато "мощнее".

borod написал :

  • MC125A In=25 А, 1п, С, 6 kA, 1м

Идея с 4 кв и 25А мне не нравиться. Тип автомата С в данном случае не нужен. Ставьте В.

borod написал :
зовнішньої установки

А встроенный никак?

Smily написал :
под ноль после УЗО - возьмите парочку KN06N (1х16+5х4)

Переделал схему

Smily написал :
УЗО на 40А дешевле и доступнее.

Smily написал :
На ввод лучше С25 (вместо В).

Smily написал :
свет везде не более 10А

1.Щиток буду использовать HAGER Серія VOLTA, IP30, зовнішньої установки, стандартна поставка:
-VA36CN Щит розподільчий на 36(42) модулів, з/у без дверцят, VOLTA
-VA36T Двері металеві непрозорі для щита VA36CN, VOLTA
2.Выключатель нагрузки:
SB232 400 В/32 А, 2-полюсний, 1м
3.УЗО:

  • CD240J ПЗВ 2x40 A, 30 mA, A, 2м
  • CD225J ПЗВ 2x25 A, 30 mA, A, 2м
    4.Автоматы:
  • MB110 In=10 А, 1п, В, 6 kA, 1м
  • MB116A In=16А, 1п, В, 6 kA, 1м
  • MC125A In=25 А, 1п, С, 6 kA, 1м

borod написал :
Эти контакты нужно подключать?

Да

borod написал :
Видел в Эпицентре щиток Мастер 36 модулей металлический, что за зверь? Может пользовались?

Smily написал :
Volta. И пару комплектных шин.

Smily написал :
Volta.

Видел в Эпицентре щиток Мастер 36 модулей металлический, что за зверь? Может пользовались?

Smily написал :
Вроде да.

А для чего нужны контакты 5 и 9 ?
Прочитал в инструкции к EU102
"Автоматический режим:
При подключении реле к контролируемой сети (контакты 5 и 9) на дисплее высвечивается уровень напряжения."?!
Эти контакты нужно подключать?

borod написал :
Схема подключения правильно ?

Вроде да.

Smily написал :
ES463 нужен

Схема подключения правильно ?

borod написал :
Так ES420 25А,

Ошибся, ES463 нужен.
По поводу "выключения всей квартиры" - очень удобная вещь охранная сигнализация. Ушёл, поставил квартиру по охрану, заодно отключил всю нагрузку (кроме холодильника), и перекрыл кланы автоматическими клапанами.
Хотя, можно и холодильник отключить, современные холодильники сутки холод держат.

greg111 написал :
а разве они столько потребляют? или мощность нагрузки не связана с мощностью автомата защиты?

Не знаю, и абсолютно не переживаю по этому поводу. В инструкции написанно 6А - значит надо. Предохранителей у Хагера нет (на Украине) - значит автомат с характеристикой В.

Smily написал :
Нужен ES420 на "включение".

Так ES420 25А,

а вы говорили:

Smily написал :
понадобиться контактор 4 НО 63А (с запасом по току)

Или 25А хватит?