Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#1226724

Здравствуйте, уважаемые.

Планирую вешать в санузле бойлер. Последний этаж сталинки, чугунный стояк, внешний диаметр трубы около 110мм. Выше -- только чердак и крыша, никаких мансард надстроить нельзя. Т.е. насколько понимаю, выше отвода к моей квартире в стояке сухо.

Как правильно вонзиться туда тонкой трубочкой для сброса воды с предохранительного клапана бойлера?

Знаю, что в норме там ничего особо не капает, но у некоторых невезучих, бывает, и струей течет..
Бойлер еще не выбран. Нужен узкий и высокий, до прочтения форума ориентировался на Термекс RZL 80 или Аристон, но теперь почитал про них отзывы здесь и начал искать что-то более надежное, так что марку бойлера на текущий момент еще не знаю.

Пока что была идея подобрать некую трубку с фланцем, нежно просверлить стояк, ввести туда трубку, загерметить, зафиксировать фланец хомутами вокруг стояка.

Одобрите?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

не стоит соединять водопровод с канализацией. фекальные жители начнут осваивать новые жизненные пространства...

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Тогда нужно, видимо, к врезаемому патрубку присоединить что-то типа сифона от раковины (чтобы воздух из трубы не пер в квартиру), и шланг от бойлера засунуть в этот сифон, но так, чтобы уровня воды он не касался -- чтобы злые микроорганизмы не приплыли по воде. Так?

Придумно исходя из обычного здравого смысла, буду рад, если специалисты поправят.

И исходного вопроса это не отменяет: произойдет ли что-то страшное при описанном способе врезки?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

civilian написал :
Т.е. насколько понимаю, выше отвода к моей квартире в стояке сухо.

Нет.Там живет конденсат.И не простой,а вонючий.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

не советую сверлить стояк. Поставьте тройник в свой отвод и введите туда трубку (можно изогнуть её так, чтобы получился гидрозатвор)

dinamit007 написал :
Поставьте тройник в свой отвод и введите туда трубку (можно изогнуть её так, чтобы получился гидрозатвор)

не я раньше гнул не катит, петля и то ??

типо так

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Тройник поставить нереально. Иначе не спрашивал бы.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

civilian написал :
Тройник поставить нереально. Иначе не спрашивал бы.

Ну так прогоните трубку до ближайшего возможного места подключения.Либо поставьте под бойлером,на пол,банку.Столько воды,сколько сбрасывает "подрывник",успевает высохнуть в банке ,между срабатываниями.Бойлер-прибор находящийся под наблюдением в рабочем режиме.Если вы видите его неисправность,то отключаете и чините.А если это стало для вас параноидальным пунктиком и ну никакой возможности нормального подключения нет,запихните его под крышку бачка унитаза,сзади,где будет незаметно.И не трогайте стояк,а то сделаете из мизерной проблемы ,веселенький геморрой на домовых коммуникациях.

гидро затвор с боилера на зброс не нужен можно просверлить в стояке отверстие в вашем случае но это отверстие должно быть герметичным

orinbasar написал :
гидро затвор с боилера на зброс не нужен

сэс так не считает)
и вообще там даже не гидрозатвор нужен а разрыв струи санснип

каким образом можно зделать разрыв струи?

orinbasar написал :
каким образом можно зделать разрыв струи?

это вы у Техниксана спросите он в этом спец
продоются сифоны с клапанами и варонками специальные
я в подробности не вдарялся

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

orinbasar написал :
каким образом можно зделать разрыв струи?

Берете спец сифон с воронкой, подключаете его к каналье. Затем трубочку от бойлера вешаете над воронкой так чтобы капли из нее летели в воронку, но сама она воронки не касалась.

Вот изображение сего девайса:

Но для бойлера это не самый лучший (хотя и правильный) вариант, так как у штатно работающего бойлера ничего не капает (а если капает надо ставить редуктор) - поэтому гидрозатвор будет постоянно пересыхать.
Думается мне что через закрытый подрывник никакие бактерии в бойлер попадать не будут, а при его открытии они будут смыты в каналью 80градусной водичкой

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Вот это уже дело. Спасибо ответившим.

Доволен как слон, что сам догадался про разрыв струи. Грубо идея описана в моем втором посте. Если есть конкретные рекомендации, как именно это сделать -- буду благодарен.

А бывают готовые приблуды для врезки в трубы большого диаметра?

civilian написал :
произойдет ли что-то страшное при описанном способе врезки?

Conix написал :
поэтому гидрозатвор будет постоянно пересыхать.

ну правда если его как цветы не поливать переодически)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

сансэй написал :
ну правдо если его как цветы не поливать переодически)

Ну да это по нашему! решить проблему с гипотетической капелью из подрывника и всю оставшуюся жизнь следить за гидрозатвором...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Conix написал :
у штатно работающего бойлера ничего не капает

К сожалению, капает и неслабо, если нагрев вести от полностью холодной воды до горячей (где-то около литра выливается). Штатный режим то может быть разный. У меня, например, нагреватель включается по таймеру в 3 ночи (по льготному тарифу), к будильнику нагревает воду, а потом весь день этой водой пользуемся и к ночи практически весь объем заполнен уже холодной водой.

Conix написал :
никакие бактерии в бойлер попадать не будут, а при его открытии они будут смыты в каналью 80градусной водичкой

Предохранительный клапан стоит на подводе холодной воды, поэтому для бактерий опасности не представляет.
Тоже собирался при врезке в каналью использовать нечто вроде медицинской капельницы для разрыва струи. Но раз бывают готовые приспособы - "будем искать" (с)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вобщем если соберетесь делать сифон с разрывом струи - наверно имеет смысл не использовать штатный гидрозатвор, а сделать его глубоким (из 32 канализационных труб) сантиметров эдак 25... и залить туда воду с чем-нибудь чтобы медленнее пересыхала. Может быть глицерин для этих целей подойдет (главное чтобы в этом растворе живность всякая не плодилась).

Тогда подливать воду придется значительно реже.

Conix написал :
решить проблему с гипотетической капелью из подрывника и всю оставшуюся жизнь следить за гидрозатвором

а что делать сэсы снипы госты на каждом шагу
вот со сливом с фильтров готовое решение (идею подкинул Сверчёк, родина должна знать своих героев) нашлось но так и не воплощается не кем
а что делать с взрывнеком не кто пока не придумал

DiVO написал :
К сожалению, капает и неслабо

замените предохронительный клапан с более высокой настройкой в барах
допустим у вас 4 поставте 6ть

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если по холодной воде перед водонагревателем нет обратного клапана, при умеренном (наверное до 6 атмосфер) давлении воды из предохранительного клапана водонагревателя ничего не течет независимо от величины нагрева. Предохранительный клапан водонагревателя не полностью запирает поток в обратную сторону и при расширении воды внутри нагревателя при нагреве избыток ее уходит обратно в стояк холодной воды.

Если по факту ничего не капает, нет смысла выдумывать суперслив в канализацию из подручного барахла, делая дыры в общественных трубах.

про идею Сверчка , уточню а то наверно не кто не понял о чём я
идея заключается в том что нужно перекрыть от воды сам фильтр ,шланг в кональю и оставить между ними доступ воздуху но для этого нужен был некий кран
короче одним краном не вышло а вот 3мя запросто
есть такие маленькие краники и переходники и тройники в продаже
вкручиваев один кран в колбу потом тройник и ещё два краника по концам к нижнему крепим шланг и в канашку
закрываем верхний и нижний средний при этом открыт
нужно слить закрываем средний открываем нижний и верхний
всё
спим спокойно бактерии побеждены нормы соблюдены)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

DiVO написал :
К сожалению, капает и неслабо

Мне тоже кажется что это либо клапан слабоват, либо давление в магистрали высокое. Увас редуктор давления стоит?

Просто из всех бойлеров что я ставил, капал только один. Но там в магистрали было давление 4 атм, и после установки редуктора проблема исчезла.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сансей, спасибо за наводку. Действительно интересная идея.

Вот ведь - век живи, век учись...

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 22

От затеи отказываюсь, т.к. давление холодной воды у меня явно небольшое. Предусмотрю возможность заморочиться со сливом позже, если вдруг ситуация изменится.

Всем большое спасибо!

сансэй написал :
идея заключается в том что нужно перекрыть от воды сам фильтр ,шланг в кональю и оставить между ними доступ воздуху но для этого нужен был некий кран

Я пытался что-то подобное сделать трех-ходовыми кранами. Но краны попались неудачные -- отвод в бок (в ножку буквы T) полностью не перекрывался. Поэтому все деинсталлировал.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Conix написал :
Мне тоже кажется что это либо клапан слабоват, либо давление в магистрали высокое. Увас редуктор давления стоит?

У меня "горе от ума": после счетчиков стоит обратник и фильтр с манометром, и редуктор ФАР с манометром, отрегулированный на 3 бара на обеих водах. Входное давление на холодной 4,5-5,5 бар. Горячий ввод уж месяц перекрыт полностью (на манометре фильтра давление за месяц постепенно сползло до 2 бар).
Нагреватель Термекс Элит вертикальный 100л. При включении нагревателя по таймеру в 3 ночи на горячей воде давление шпилит до 7 бар (после редуктора, манометр на фильтре показывает те же 2 бара), т.к. разбора ночью нет, потом срабатывает предохранитель на нагревателе и капает водичка. На холодной воде после редуктора при отсутствии разбора давление постепенно повышается до 4-5 бар из-за подтравливания штатного обратного клапана бойлера. Сейчас просто кусок трубочки от гидроуровня присоединен к предохранителю и заведен в бачок унитаза, но в дальнейшем хочу всю эту тряхомудию оставить в сантехшкафу, потому и думаю как в каналью подсоединиться.

Александр Ро написал :
Цитата:
Сообщение от сансэй
идея заключается в том что нужно перекрыть от воды сам фильтр ,шланг в кональю и оставить между ними доступ воздуху но для этого нужен был некий кран
Я пытался что-то подобное сделать трех-ходовыми кранами

в том то и фишка что трёх-ходовых таких нет а вот три по одному пожалуйста

мое личное мнение городить разрыв струи с клапана боилера иле подливать водичку переодически в пересохшии сифон это лишнее зачем преврощать сан узел в подводную лодку? все должно быть просто,надежно,эстэтично