Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#95360

Вот есть такой пол (см. фото) из шпунтованной доски 30мм. Не очень хороший - кривой, скрипит и всё такое. Хочу нормально сделать и положить ламинат.

  1. Вот эти доски - шпунтовка, 30мм. Им больше 30 лет, ну кривоваты, конечно, в поперечном сечении в результате усыхания имеют радиус (изогнуты). Не евровагонка, короче. Хотелось бы их использовать для первого слоя чернового пола, а потом сверху ещё фанеру положить. Ибо в этом случае экономия денежных средств очень приличная! Такой вариант возможен?

  2. Если п.1 проходит, то каким инструментом лучше поверхность досок ровнять? Ну, я так понимаю, что после прикручивания досок к лагам, поверхность нужно как-то выровнять. Срезать кое-где придётся 2-3мм, а то и больше. В виду экономии средств могу позволить купить что-нибудь с электромоторчиком (электрорубанок, ЛШМ, к примеру), если вручную нельзя выровнять.

  3. Если п.1 проходит, то хватит ли сверху фанеры толщиной 10мм? Ну, я понимаю, конечно, что хорошо бы потолще, но есть возможность 10мм фанеру по хорошей цене взять (толще там нет просто).

  4. Самый страшный пункт. У нас толщина плиты потолочного перекрытия всего 10см. Как тут отверстия для крепления лаг бурить? Какой крепёж использовать для этого? Какое расстояние между крепежом? Отверстия хотелось бы диаметром поменьше, глубиной помельче и в количестве минимальном, а то можно соседям потолок запросто проткнуть. В общем, стремновато как-то. Кто-нибудь прикручивал лаги на подобную плиту? И можно ли вообще без крепления лаг обойтись?

Вроде пока всё, жду ответов. Заранее много благодарен!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

потрудитесь прочитать это

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Specky написал :

  1. Вот эти доски - шпунтовка, 30мм. Им больше 30 лет,

хорошо отодрать краску, заделать щели. прошурупить.

  1. Если п.1 проходит, то каким инструментом лучше поверхность досок ровнять?

можно электрорубанком. но ножи у него от краски и шпаклевки что в стыках - умрут. так что сразу купите комплект ножей для рубанка. ленточной шлифмашиной - шумно и пыльно. я у себя не стал строгать доски. проверил правилом, больших щелей и ям нет (2-4мм) и я этим вполне удовлетворился

Specky написал :

  1. Если п.1 проходит, то хватит ли сверху фанеры толщиной 10мм?

да. только посмотрите чтобы она была ровной и хранилась правильно, если фанеру хранили в сырости - клеевой слой в ней может потом разойтись, или ее всю покорежит. фанеру не плохо было бы пропитать гидроизолирующим средством.
я брал сорт 2/4 можно взять 3/3 или если совсем дешевая 4/4
фанеру покупал на оптовом складе, что то по 360р за лист 12мм размером 1520х1520.

Specky написал :

  1. Самый страшный пункт. У нас толщина плиты потолочного перекрытия всего 10см. Как тут отверстия для крепления лаг бурить?

не обязательно бурить. есть и другие способы закрепить лаги. обычно их вообще не крепят.
можно мастикой например зафиксировать.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

avkie написал :
потрудитесь прочитать это

Да я читал, только это случай несколько не мой. Я собираюсь пол перестелить полностью - весь разберу, положу новые лаги 100х50, двухслойный черновой пол, ламинат. Если бы стелил линолеум, то и вопросов бы не было. А для ламината нужно жёсткое, ровное, стабильное основание, иначе его не надолго хватит.

avkie написал :
хорошо отодрать краску, заделать щели. прошурупить.

Ну это понятно. Краску всю изведу, без вопросов. Головки саморезов миллиметров на пять утоплю в доски.

avkie написал :
можно электрорубанком. но ножи у него от краски и шпаклевки что в стыках - умрут. так что сразу купите комплект ножей для рубанка. ленточной шлифмашиной - шумно и пыльно.

Сколько читал про настилку пола, все крепят лаги к плите различным резьбовым крепежом. На счёт клеевого соединения – как-то я не уверен, что если поведёт лагу, то мастика будет в состоянии удержать её. Я и за мелкокалиберный резьбовой крепёж не уверен. Поэтому и вопрошаю – как же их к полу (10см толщиной) прикрепить? Хоть тот брус, который я собираюсь брать, вроде как сухой (и соответственно дороже за сухость), но кто бы его знал-то? Ламинат 1кв.м дороже всего этого бруса будет. Рисковать не хочется как-то.

avkie написал :
не обязательно бурить. есть и другие способы закрепить лаги. обычно их вообще не крепят. можно мастикой например зафиксировать.

Ага, с рубанком понятно. А ЛШМ тоже можно? А то у меня такой вариант есть – можно её взять на прокат. Шум потерпели бы, а с пылью я уже научился бороться.