Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#1226795

А вот кто угадает ?
Антенщики утверждают , что у них все в порядке . При мне мерили сигнал всяко-разно на всех участках : до квартиры , внутри - до делителя и после .
Цвет пропал с неделю назад на 5-м канале сразу на обоих телевизорах . Телевизоры антикварные : Горизонт Ц-255И и Рекорд ВЦ-381. Еще за месяц до того пропал цвет на 2*2. А на Звезде никогда цвета и не было .
Никакие манипуляции с антенным проводом и колесиками подстройки каналов результатов не дают .
Где собака порылась ?

PAL/Secam ? Просто у нас кабельные операторы любят в разных системах цветность передавать.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Bdfy написал :
PAL/Secam ? Просто у нас кабельные операторы любят в разных системах цветность передавать.

Есть довод против этой версии : Когда пропала цветность на 2*2 , то некоторое время она то выплывала , то снова исчезала , несколько раз в минуту , могла пропасть или появиться на несколько минут или даже часов. Мне кажется , что такое возможно при нестабильности каких-то показателей сигнала . Или как?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

2х2 я вообще удалил, бестолковый и вредный канал. Так что особенно и не растраивайтесь. А по проблеме- чем мозг ломать, лучше новый TV купить, 4,5 тыр за 54 см. Samsung. Дорого?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Мирный написал :
чем мозг ломать, лучше новый TV купить,

Голову ломать - интересно , а новый покупать - никак .
Вообще-то мне и без них есть чем заняться .
Но очччччень хоццццца выяснить , в чем дело .

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Возможно идет помеха/наводка на кабель (телевизор) с частотой поднесущей цвета. Точно не помню, но где-то в районе 4.43 МГц. Изображение есть, но цвет сбивает.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Kis написал :
Возможно идет помеха/наводка на кабель

А что может наводить ? И на каком участке ? В квартире или где-то по дороге ?
А частота ,где цветность находится , она ведь у каждого канала своя ? Или.... ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Да ! Забыла написать !
У соседей на более молодых телевизорах такой проблемы нет .

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Откуда может залезать в ТВ - вариантов множество: от сетевого кабеля до антенного или просто наводка на блок цветности.
Дом частный?
Частота каждого канала своя, а поднесущая цвета в этих каналах - одна.
Если дом многоквартирный, то лучший проверенный способ искать источник помехи - поэтапное отключение квартир. Но нужно договариваться, а то и по голове настучат

скорее всего это говорит об ослаблении сигнала определ каналов ( при этом чувст хватает для современных ТВ а вот для антиквариата - нет ). Итог: в мусорку.

Отчего же, сразу в мусорку? У меня древние ТВ (старше 4УСЦТ) просто переехали на дачу. И все проблемы, связанные с конвертацией каналов кабельных систем перестали волновать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

.... с кабелем внутри квартиры чего-то... (разветвитель проверить...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Ангур Лично у меня складывается впечатление, что у вас экран кабеля где-то в обрыве.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ангур написал :
Телевизоры антикварные : Горизонт Ц-255И и Рекорд ВЦ-381.

Вам они дороги как память? если нет, то смените, сейчас и более новые, в рабочем состоянии, отправляются на свалку...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
2Ангур Лично у меня складывается впечатление, что у вас экран кабеля где-то в обрыве.

Или жила.

Просто для справки...

Ангур написал :
При мне мерили сигнал всяко-разно на всех участках : до квартиры , внутри - до делителя и после .

Так что, более склонен винить сами ящики. А проверить просто... попросить у соседей ТВ на 10 минут, делов то...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Kis написал :
Частота каждого канала своя, а поднесущая цвета в этих каналах - одна.

А почему тогда проблема только на некоторых каналх ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

sergey_sav написал :
...винить сами ящики.

Еттт ясно ! Но это значит , что телевизионный провайдер гарантирует качество своей услуги не всем , а только обладателям определенного класса телевизоров . Т.е. их стандарты сигнала не удовлетворяют моих конкретных , как обладателя раритетов, потребностей .
Вот это меня и не очень устраивает .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

avmal написал :
экран кабеля где-то в обрыве.

Перец написал :
Или жила.

Опять же : почему только 3-4 канала ?

Ангур написал :
Т.е. их стандарты сигнала не удовлетворяют моих конкретных , как обладателя раритетов, потребностей

Может так, а может статься, что настройка МЦ Ваших ящиков далека от идеала... На расстоянии это не лечится.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати, ребята с КТВ мерили только уровень или оценивали и качество картинки, прибор с монитором?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ангур написал :
Опять же : почему только 3-4 канала ?

Потому, что сигнал слабее.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ангур написал :
Опять же : почему только 3-4 канала ?

Это не самые "высокие" по частоте?

Kis написал :
Частота каждого канала своя, а поднесущая цвета в этих каналах - одна.

Угу, только на своей несущей. Не при чем это, чесслово. Проблема обычно легко решается регулировкой субмодуля цветности в этих монстрах. Уж и схему не помню, а подстроечник этот в верхнем углу СМЦ как сейчас перед глазами

avmal написал :
Потому, что сигнал слабее.

Уровень поднесущей относительно сигнала яркости не тот

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

меня счас тут заклюют обнаружил интересную особенность у старого советского телека(ну не такой уж он и старый, всего 21 год ) "Юность 440" вроде, цветной, стоит у родителей, в зоне неуверенного приёма он дает фору более молодым гнусмасам (один еще корейский 1997 года, второму лет 5 всего) и тошибе, все трубки. Автомобильный телек пролоджи на том же сигнале вообще видит всего 5 каналов, юность же видит 16 штук, только настроить можно всего 8(или 10, забыл уже ) остальные "трубки" видят тоже 16 каналов, но качество картинки у "Юности" лучше.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

ну когда же в нашей стране народ будет стыдиться пользоваться рухлядью?
кондеры электролитические там посохли в цветности и кадровой.

зайди в мастерскую деды там объяснят если попросить хорошо
дело в с частоте поднесущей цвета на этих телеках
можно настроить но до усеру, проще блок цветности поменять или телек

ViktorSam написал :
ну когда же в нашей стране народ будет стыдиться пользоваться рухлядью?

А ещё покупать дешёвые продукты, ездить на старых автомобилях, жить в коммунальных квартирах... Ничего не забыл из того, чего надо стыдиться?.. А да... наверное ещё жить в этой стране?
На проф. форуме ремонтников ТВ ребята восстанавливают телеки, которые старше некоторых участников форума и не стыдятся этого...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Ой , сколько всего интересного я пропустила !
Но , похоже , дело , действительно, в ПАЛ/СЕКАМе .
Три дня назад у меня пропал цвет на всех каналах , кроме одного:РЕН-ТВ.Это был единственный канал , который не вырубался в час ночи по причине каких-то работ тех. характера , о которых антенная служба предупреждала.
Слегка пошевелив мышцами мозга , я позвонила в диспетчерскую антенщиков , и в лоб спросила дежурную даму ,что там такое по ночам у них делают ? Дама честно ответила , что они переводят вещание в цифровой формат .Что это значит , я не знаю , но предполагаю , что в ПАЛ.
Так это или нет?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

sergey_sav написал :
ребята с КТВ мерили только уровень или оценивали и качество картинки, прибор с монитором

У них был какой-то приборчик , но был ли там монитор , я не видела .А замеряли они все участки , и даже антенну с соседями меняли .