Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273
#1226905

День добрый всем! Кто может помочь- нужен рассчет арматуры для ростверка по периметру забора. Столбы заглублены на 2 метра, забетонированы, диаметром 20 см, внутри 4 нитки арматуры диам.12 плюс сам столб- квадратная труба, здесь все вроде ОК- выдержит планируемый 2-х метровый кирпичный столб.
Далее между столбами будет профнастил высотой 2 метра, 3-и нитки квадратной трубы 40х25, 2 мм, сварные. Шаг между осями столбов 387 см, столбы будут в 1,5 кирпича (38 см) так получилось и не обсуждается. По земле на песчанной подушке планирую (точнее половину уже залил) ростверк, чисто декоративный 25х25 см с 4-мя нитками арматуры диам. 12 мм. Скептики ходят и говорят, что арматуры мало, ростверк низкий и т.п. вообщем задолбали советами. Кто может подставить мои данные по балке в программу расчета армирования, по результатам или долью еще 20 см, или добавлю арматуры в оставшуюся незалитой половину или , надеюсь, пошлю всех советчиков подальше :yu .

Дано = закрепленная (? -т.к. ростверк 30 метров) бетонная балка сечением 25х25 см, пролет 350 см. Сколько надо арматуры диам 12 мм.
Балка самонесущая, предполагаю, что на нее не будет нагрузки, так как снизу песок, сверху -ничего, сбоку тоже практически ничего.
Количество ниток арматуры и диаметр? Сейчас- 4 нитки диам.12 мм, две на 5 см снизу, две на 5 см сверху,и на 5 см от края. Проходит по расчетам? Заранее спасибо.

Добрый вечер глубокоуважаемый!

Lok написал :
Балка самонесущая, предполагаю, что на нее не будет нагрузки

вообще-то напрашивается вопрос - зачем её вообще армировать, если это чисто декоративный элемент? Поясни, пожалуйста, может я что-то недопонял? Вот на что точно обрати внимание -это на столбы !!! При заданных размерах ветровая нагрузка составит где- то килограмм 300.

Lok написал :
сам столб- квадратная труба

это внутри кирпичного столба? Какое сечение? На всю высоту столба?

Lok написал :
Скептики ходят и говорят, что арматуры мало,

объясни -зато она импортная! Пусть думают...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Вчера говорил с проектировщиками, посоветовали добавить еще нитку арматуры снизу (три внизу, две вверху), и рекомендовали увеличить высоту ростверка до 30 см, но вроде у меня часть периметра и так будет до 40 см высотой, так что нормально. Вечером уже добавил третью нитку, там где еще не залито.

А столбы - монолитные диаметром 20 см залиты с 4-мя нитками арматуры, глубина 2 метра (!) в земле и 2-40 над землей, над землей будет кирпичный столб, внутри труба 60х40 толщиной 3 мм на всю высоту, тоже вроде нормально. Столб на 50 см от уровня земли вниз изолирован куском канализационной трубы диам. 20 см, чтобы не выпирало зимой и по моим рассчетам такой столб должен 2 тонны спокойно держать, ну а на излом после обкладывания кирпичом тоже думаю ураган выдержит :-).

Всем спасибо, особенно ответившим в личку,
2 Админ - тему можно закрыть.