Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5579726

Такая же проблема. Купил новый обратный клапан для термекса - травит. Поменял на второй - сразу проверил его в магазине - подключил на оборот -- тоже травит. Брал как на первом фото. Тоже сдал. Взял другой в другом магазине - как на фото2 (без пластмассовых штучек белых внизу - ну и тоже с красной ручкой - на 6 атм). Подключил -- тоже чуть чуть подтравливает - не порядок. Вывод - как предохранительный - он работает нормально - если его совсем снизу закрыть (травит как и положено через МАЛЕНЬКИЙ носик избыточное давление). А вот обратный напор через основное отверстие не держит. Вывод - поставить еще дополнительно обратный клапан от другого хорошего производителя. Кто какие бренды рекомендует?

Хорошие ОК - Itap Europa.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

More100 написал:
А вот обратный напор через основное отверстие не держит.

У многих таких клапанов это сделано специально: в тарелке ма-аленький перепускной клапан, перепускающий воду из бойлера обратно при разности давлений 1-4 бар. Согласен, нередко это вредно, т.к. редуктору ХВС повышенное давление на входе не полезно, да и вообще. Но есть и такие, которые ... ну такие вот они Г клапаны.

More100 написал:
Вывод - поставить еще дополнительно обратный клапан от другого хорошего производителя.

Valtec вполне можно.
Кстати, ещё и выкрутить кишки надо. Зачем лишние гидравлические потери?

psnsergey, Согласен - мне обратно воду из бойлера вообще перепускать нельзя - до бойлера стоит редуктор давления Honeywell D04FS-1/2" и если ему на выходе создать давление выше чем на входе - тарелка может приоткрыться и как редуктор он уже работать не будет. Выход тут один - покупаем клапан для термекса - убираем кишки, которые работают как обратный клапан, покупаем что нить из Itap или Valtec и должно быть счастье. Клапан от термекса будет работать как предохранительный, а от Itap или Valtec как обратный. Думаю - это как выход )

More100, ставятся обратный клапан + "подрывник" типа .
И никаких убогих клапанов от Термекса.

Mazayac написал:
И никаких убогих клапанов от Термекса.

Все это хорошо, но клапан от Термекса/для Термекса уже куплен. Деньги потрачены и как предохранительный он работает нормально. Нашел в магазине у нас Itap Europe 100 за 282 руб. Думаю так сделать более рационально по финансам. Согласен - как обратные Термексовсикеие клапана совсем убогие, но как предохранительные - работу выполняют. Спасибо за рекомендации по выбору обратного клапана. На других форумах тоже про это читал. Там делают так: см. фото. Походу там предохранительный FAR и обратный Itap York 103 или EUROPE 100.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:

  • "подрывник" типа такого

Увы, такие подрывники имеют слишком низкий ресурс в типичном для бойлеров режиме постоянного "капельного" пропускания. Это аварийные подрывники для котлов, рассчитаны на ограниченное количество срабатываний, но большим потоком, и как раз предохранительный от Термекса как предохранительный многие из них заруливает. О надёжности предохранительной части изготовители бойлеров заботятся, иначе по гарантии и убыткам съедят... Если всё менять, то нужны именно предназначенные для водонагревателей, SYR, Caleffi и т.п. Там как раз и перепускников нету, и ОК хорошие. Но учитывая, что родной предохранительный клапан чаще всего условие гарантии на бойлер, это может и не иметь смысла.

psnsergey, пока что сезон отработал такой клапан, дальше видно будет.
ИМХО, опасения преувеличены.

SYR мега-модный комплектный лежит на работе, надо будет его изучить - препарировать, сильно ли отличается от RBM.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Почему нельзя "подрывник" устанавливать на водонагреватель? Если производитель сам разрешает, тот же
RBM

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sergey2000 написал:
Почему нельзя "подрывник" устанавливать на водонагреватель? Если производитель сам разрешает

Не нельзя, а нежелательно, т.к. это не прямое назначение. Если разрешает - то, конечно, можно. Только там не вполне ясно - может, речь о водонагревателе, подключенном без обратного клапана? Или с обратником, но и с экспанзоматом? Так что "модный SYR" предпочтительнее.

Кто Вам сказал, что это "не прямое назначение"?

Практикуемый тут многими по-умолчанию Валтек-пожалуй единственная компания, сопровождающая продукцию техническими паспортами.
Так вот в ней нигде нет ни слова о том, что есть какие-то ограничения на установку:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал:
в ней нигде нет ни слова о том, что есть какие-то ограничения на установку

Там нет также ни слова о том, что постоянный слив - штатная работа клапана. "1.1. Клапан предназначен для сброса рабочей среды в атмосферу или в отводящий трубопровод при превышении давления сверх настроечного на водогрейных котлах, сосудах и трубопроводах.", "Клапан соответствует требованиям ГОСТ 12.2.085-2002"
В этом ГОСТ: "4.12 Клапаны не допускается использовать для регулирования давления в сосуде или группе сосудов." А клапан накопительного водонагревателя, имеющего обратный клапан в соединении с водяной сетью ХВС и не снабжённого экспанзоматом, как раз регулирует в бойлере давление, работая как регулятор давления "до себя". Т.е. данный клапан то ли обеспечит плотность (непропускание при отсутствии нагрева бойлера, т.е. давлении меньше давления сработки минус гистерезис) при постоянном травлении, то ли нет. Проще ставить специализированный клапан.
Я на такое напарывался с похожими клапанами, причём не Китай (не помню точно, кто). Может, у кого-то есть статистика, какие модели можно использовать, какие нет. Мне проще использовать клапана, сделанные специально для водонагревателей, тогда при отказе ясно, с кого спрос.

Вот погуглил немножко:

"Другой клапан получил название перепускной или, иначе, регулятор давления пара до себя. Основным назначением перепускного клапана является поддержание постоянного давления в трубопроводе до клапана. В случае увеличения давления на входе клапан открывается и перепускает (благодаря чему называется перепускным) через себя часть среды, оставляя давление до клапана без изменений. Здесь принцип такой же, как и у стандартного предохранительного клапана, за тем лишь исключением, что предохранительный клапан, как правило, не предназначен для постоянной работы в таком режиме, в то время как перепускной клапан может регулировать расход практически постоянно."

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Здравствуйте, купили водонагреватель Atlantic, в комплекте с ним шел предохранительный клапан, якобы Польша? как уверяли в сервис-центре. По видео можно определить его работоспособность?

Здравствуйте! Перечитал несколько раз ветку. Тема так и осталась не завершенной.
У меня аналогичная проблема, бойлер Горение 80л.
На манометре редуктора на входе в квартиру после включения бойлер растет давление до 8 бар.
Если перекрываю кран подачи под бойлером и ставлю нагрев давление не растет но стоит открыть кран как сразу скачек.
При этом я трижды на протяжении 4-х месяцев менял группу безопасности под бойлером (ставил ОК и предох. клапан для бойлеров от различных производителей) и в итоге неделя две после замены все работает нормально после начинает расти давление.
Отсюда вопросы что в итоге делать:

  1. Ставить отдельно набранную группу безопасности с желтым ОК и модным подрывником?
  2. Ставить отдельно набранную группу безопасности с желтым ОК и при этом оставляем штатный ОК с предохранительным клапаном специализированным под бойлера?
  3. Если все получиться и я отсеку давление в ветки холодной воды квартиры то все равно в ветке горячей у меня остается 8 бар что совсем нехорошо для смесителей редуктора и т.д., как быть с этим?
  4. И еще у меня стоят желтые ОК после счетчиков и все равно давление на редукторе растет, значит оба ОК в ветке под бойлером и после счетчика не исправны? Но как? новый дом, пользуюсь только второй год?
    Получается, что данная проблема у большинства просто народ не пользуется манометрами?

ПЫ. СЫ. проверял неоднократно свой штатный предохранительный клапан, когда бойлер догоняет давление до 8 бар он начинает теч, так что к нему вопрос нет...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А зачем одни и те же вопросы задавать несколько раз в разных темах?

andrewkhv написал:
а зачем одни и те же вопросы задавать несколько раз в разных темах?

Подумал что эта ветка уже не кем не читается.

Регистрация: 14.03.2017 Верхняя Пышма Сообщений: 2

Такая же проблема, обратный клапан с предохранителем сливал воду обратно в трубу (постоянно образовывался воздух и при открытии крана воздух выходил из смесителя). Разобрал, посмотрел - прокладка порвалась, купил новый, поставил. Опять через мес. начал воду стравливать в трубу (Как узнал? Да оч просто. Воздух опять, открывал горячую воду, пропускал немного, закрывал, потом трогал подходящий шланг с холодной водой, он нагревался оч быстро в обратном направлении движения воды, значит горячая вода бежала в трубу с холодной водой). Решил не покупать ещё один, а купил просто обратный клапан и поставил его перед обратным клапаном с предохранителем. Всё заработало ок, предохранительный стравливал при избытке давления в нагревателе, обратный не давал убегать воде и образовываться воздуху в бойлере. Через ещё 2 мес работы побежал сам нагреватель, откуда-то сверху, между верхней крышкой и стенкой нагревателя (сочится понемногу вода и сбегает по стенке водонагревателя). Водонагреватель на гарантии. Вызвал службу. Сказали ничего не трогать сбросить давление, перекрыть краны, выключить из сети нагреватель (Так как протечки на запаивают, а меняют целиком нагреватель, будут делать фото) Я решил, что лучше бы убрать простой ОК перед ОК с предохранителем, убрал и поменял опять ОК с предохранителем на новый. Эта зараза (водогрейка) БЕЖАТЬ ПЕРЕСТАЛА!!! Трогаю ОК с предохранителем тоже травит понемногу в трубу воду (не стравливает через предохранитель как положено, а обратно в трубу сливает) Так вот вопрос. Если я поставлю перед ОК с предохранителем, простой ОК и покажу сервисной службе течь, попадёт ли под гарантию водонагреватель с такой обвязкой: Кран, шланг, ОК, ОК с предохранителем, водонагреватель? И есть идеи почему побежала водогрейка?

Олег1983 написал:
Если я поставлю перед ОК с предохранителем, простой ОК и покажу сервисной службе течь, попадёт ли под гарантию водонагреватель с такой обвязкой: Кран, шланг, ОК, ОК с предохранителем, водонагреватель?

Вы свой ОК можете поставить на вводе воды в квартиру. Сейчас это норма для строительства. Еще штатные ОК стоят в штуцерах счетчиков.
А условия гарантии есть в паспорте и инструкции прибора.

Регистрация: 14.03.2017 Верхняя Пышма Сообщений: 2

Обратный клапан ни в коем случае нельзя ставить перед обратным клапаном с предохранителем! Так как оригинальный клапан от производителя работает в обе стороны, т.е. первоначальный сброс воды идёт в водопроводную систему, если же давление в системе выше чем в баке, то тогда сброс идёт через предохранительный клапан. При покупке ОК с предохранителем следует учитывать на какое давление рассчитан клапан (просите документацию у продавца), оно не должно превышать максимально допустимое давление вашего водонагревателя (есть в техдокументации к вашему водонагревателю). Поэтому лучше всего покупать оригинальные клапана в сертифицированных сервис-центрах. Мой случай не попал под гарантийный, так как я поставил ОК перед клапаном с предохранителем. Хотя, как я понял, дырень в баке появилась раньше, чем я поставил второй ОК, иначе как объяснить образование воздуха в баке? Но служба даже слушать не стала, сказали случай не гарантийный, содрали с бака этикетку, под копирку оформили акт и уехали. PS: Решил бак аккуратно разрезать, очистить от пены, найти и заварить свищ, потом попытаться собрать (заклепать, запенить) Но, скорее всего просто выкину, а пока купил новый.

Олег1983, Вам выше написали, что обратный клапан не только можно ставить перед штатным, но во многих случаях его наличие пытаются сделать законодательно обязательным (ОК после счётчиков).
Поэтому лишение гарантии на основании наличия ОК до штатного - незаконно.

Суть остальной тирады непонятна.

По ошибке поставили идущий в комплекте с бойлером обратный предохранительный клапан на выходящий штуцер горячей воды. Неделю купались, только жена с сыном говорили, что напор горячей воды слабый -))). И вот только на этом форуме узнал, что надо на входящий холодный штуцер ставить -) а целую неделю клапан работал в обратную сторону, так что он пропускает в обе стороны это 100%

Andrulys написал:
может ли считаться нормальной работа обратного клапана у электрического водонагревателя ,при которой во время нагрева воды и закрытых разборных кранах горячей воды существенно ( до 5 бар ) поднимается давление в подающей (холодной ) трубе.

Теперь на вопрос ТС можно ответить однозначно: К сожалению, это нормальная работа...