Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1227168

Здравствуйте. У меня такая проблемма: газ. колонка "НЕВА" тухнет при включении душа. Мастер приходил сказал, что у нас давление воды слабое. Хотя визуально давление холодной воды нормальное, а вот горячей раза в два слабже. Колонку мы полностью промыли (колорифер, лягушку). У меня есть вот такая мысль, а что если рассверлить маленькое отверстие в лягушке ? В колонке после этого давление меньше должно терятся. Только вот что еще изменится ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

stepa2e написал :
если рассверлить маленькое отверстие в лягушке

... после этого деяния колонка вообще перестанет включаться....
Первое, что надо попробовать сделать - заставить этого мастера поменять резиновую диафрагму. Не поможет - способ, который я пару раз применял (с угрызениями совести) - сквозь сопло Вентури пропускается медная проволока Ф1.5-2 мм, закрепляется (с обоих сторон колечки сделать). (В тонкости теории вдаваться не буду. )

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Эх еще бы промыли лейку у душа и все бы заработало. Прежде чем ковырять колонку открутите от шланга душевую лейку и посмотрите как работает колонка без лейки. Скорей всего, все заработает отлично. Если у Вас стоит маленькая лейка с малым расходом, то Вы и получите то что имеете. Замените ее на большую и все будет ОК.
Кстати и в колонки на входе в теплообменник и в душе на входе в лейку есть сеточки-фильтры, которые имеют тенденцию засоряться.

2VladM Диафрагму меняли. Что это за сопло Вентури ?

dmvt1 написал :
Эх еще бы промыли лейку у душа и все бы заработало.

Лейку чистил и менял на другую, у меня их две совершенно разных. Колонку тоже всю промыли, все сетки, все дырки.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А при работе на излив колонка не гаснет? Лягушка это датчик протока, а не давления. Так что смотрите где у Вас большое гидравлическое сопротивление или сильное заужение в системе. При хорошем давлении воды это не сильно принципиально, а вот при слабом все это и вылезает. На крайний случай придется ставить насос для повышения давления с датчиком потока, например Wilo.

dmvt1 написал :
На крайний случай придется ставить насос для повышения давления с датчиком потока, например Wilo.

т.е. такое возможно ? нет ссылки на подобный насос ? и схем работы и установки этого насоса.

dmvt1 написал :
Так что смотрите где у Вас большое гидравлическое сопротивление или сильное заужение в системе.

тоже об этом думал. искал, ни чего не нашел.

Регистрация: 29.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Какие трубы в квартире и какими подключена колонка? Возможно засорены трубы, давление горячей воды отличается на кухне и в ванной?

ch4pter Трубы железные. Давление в ванной и кухне одинаковое. Давление теряется такое ощущение что в колонке, но колонку всю промыли.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

stepa2e написал :
Что это за сопло Вентури ?

А это в водяной части автоматики (как вы её обозвали "лягушке") это самое заужение прохода (в нижней половине) . При протекании воды через место создается разность давлений, от которых и срабатывает автоматика. Уменьшение сечения самого узкого места (за счет проволоки) должно повысить разность давлений.

2VladM т.е. фактически уменьшаем отверстие ? а давление воды на выходе от этого не упадет еще больше.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

у меня кстати тоже такая беда. приносил с работы манометр и видел что давление холводы в 2 раза больше чем горячей. трубы новые.
причём горячая вода из душа льётся ещё хуже чем из основного крана.