Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261
#1227496

Добрый вечер форумчане. Нужна ваша помощь.
Суть вопроса:
Имеется кабель: 5-жильный, медь 2,5 квадрата, жилы в резиновой изоляции , оболочка кабеля черная эластичная предположительно ПВХ.Диаметр кабеля по внешней оболочке -1,5 см. Кабель старый, еще советского производства. Отрезком такого кабеля лет 10 назад была сделана воздушка между домом и летней кухней. Состояние внешней оболочки несмотря на "мороз и солнце" довольно хорошее. Расстояние от дома до кухни 8 метров, кабель выходит из стены и входит в стену, никаких дополнительных креплений-держит себя сам.
Теперь вопросы:

  1. Какова марка и область применения этого кабеля?
  2. Подскажите, можно ли этот кабель использовать в качестве воздушки и нужна ли ему дополнительная арматура.
    Фото кабеля, к сожалению низкого качества, прилагается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

congos написал :
Имеется кабель: 5-жильный, медь 2,5 квадрата, жилы в резиновой изоляции

Вы уверены, что это резиновая изоляция? Пробовали поджигать? Что-то очень напоминает кремнийорганику.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Похож на ВВГ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VM написал :
Похож на ВВГ

Тогда, уж, на ВРГ, правда, ВРГ только до четырех жил может иметь. Может какая-то модифицированная его конструкция ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

какие то цвета блеклые. такое ощущение что дешёвенький ВВГ кооперативный на сопротивление 0,23-0,33кВ

greg111 написал :
на сопротивление 0,23-0,33кВ

???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
дешёвенький ВВГ кооперативный

Не думаю, что кооператоры изготовят кабель с резиновой изоляцией жил и назовут его ВВГ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2moskon сопротивление изоляции. на каждой бирке к кабелю написано- 0,33 0,66 1кВ.
чем больше цифра тем толще изоляция независимо от того что сечение провода одинаковое

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
сопротивление изоляции. на каждой бирке к кабелю написано- 0,33 0,66 1кВ.

Ни разу ещё не видел 0,33, но в килоВольтах измеряется напряжение, а не сопротивление.

Вот нашел. Что-то специфичное.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
в килоВольтах измеряется напряжение

точно. но это зависит от толщины изоляции, какое напряжение можно через кабель пустить. я видел 0,23. но это наверное ПУГНП был. та ещё гадость

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Вот нашел. Что-то специфичное.

Очень похож только в моем нет ни одного разделительного слоя. Я так понимаю, что хотя бы один:"2 й разделительный слой – синтетическая пленка" должен присутствовать. Но, повторяюсь, кабель очень старый , советского производства, а то что судовой очень даже возможно. Источник кабеля - старый дед, мой сосед ,раньше часто хвастался всякими морскими прибамбасами. Точно помню один автомат который он называл - "корабельный". Наверное и кабельку там же отмотал.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

Доброго времени суток форумчане!
помогите определить кабель и назначение похож на телефонный,но больше
для масштаба справа медь 2,5мм2

Возможно радио ТРП.

no_found написал :
помогите определить кабель и назначение

Провод. Сечение похоже на ваш образец. Материал изоляции-? (полиэтилен, поливинилхлорид, резина..) Жилы соединены между собой?
Это вы под полом нашли? Тогда- либо ваши розетки, либо соседское освещение.

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

ПPOPAБ
розетки точно нет.провод на розетки и соседский свет в белой изоляции...
тут жилы не соединены,(ну тоесть они вместе,как один провод но с 2мя жилами),изоляция прозрачно мутная какая то.у меня подозрение что это провод для радиоточки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

no_found написал :
помогите определить кабель и назначение

Похоже на ПТПЖ 2х1,2.