Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1227556

Образовалась течь в коридоре, отвалились обои, разбухла дверь в туалете. Вызвала аварийщиков, составили акт о заливе, соседей дома не было. Вечером переговоры с ними не увенчались успехом. Говорят, чтобы выяснить причины протекания, нужно снимать пластиковую обшивку с канализационной трубы. А они не желают этого делать,т.к. у них сухо и их мои проблемы не волнуют. А сантехники сказали, что, возможно, между полом и потолком трещина. Насколько я знаю, ко всем коммуникациям должен быть свободный допуск, мы же сняли обшивку задней стены, потолок весь в пузырях. А они говорят, платите за демонтаж и последующий ремонт из своего кармана, тогда они согласятся на замену муфты трубы. Что посоветуете?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

оценить ущерб и подать в суд.

Такие случаи и в Москве не редкость. Соседи не имеют права ограничивать доступ к общему стояку. Наверное, действительно, через суд обязать.

доступ к стояку не ваша проблема, вам нужно чтобы проблема была решена, как именно не ваша забота
У меня была подобная ситуация, правда отец проблему решал, но насколько помню порядок действий такой
по пунктам
1)вызываете техника смотрителя, составляете акт о заливе(протечке) и очениваете ущерб
2)пишите заяву в обслуживаюшюю компанию(обычно ЖЭК) ОБЯЗАТЕЛЬНО В 2Х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, проследите чтобы ваша заява была принята и зарегистрирована, а на вашем экземпляре расписались о приёмке и написали номер под которым зарегистрирована заява. Они этого делать не любят, потому морду кирпичём и наглости побольше.
После того (обязательно после) намекните что если заяву похерят, ваш экземпляр пойдёт в вышестояшюю организацию.
3)пишите заяву в милицию (2 экземпляра), на соседей что они вас заливают, не важно что протечка между этажами, прикладываете один экземпляр жековской заявы
3)идёте к учасковому и проделваете тоже самое что и в жеке, регистрация, подписи, намёки.
4)ждёте неделю
5) если ничего не происходит пишите заяву на бездействие местных органов, прикладываете копии (лучше копии иначе у вас на рукаэ ничего не остакся) и отсылаете заказнам письмом в управу и прокуратуру

В моём случае одновременно прекратились протечки и соседи перестали здороватся.

балу написал :
В моём случае одновременно прекратились протечки

А ремонт Вам за чей счёт делали?...немаловажный кстати факт.
У меня обошлось только общением с жеком,и ремонт делали за счёт сего заведения.
Обошлось двумя бумажками,1-ая с претензиями,2-ая после ремонта-что нет к жеку претензий!

Чепик написал :
А ремонт Вам за чей счёт делали?...

поскольку г--ом залит был только тех шкаф и чуток туалет, сделали сами

TA написал :
Что посоветуете

Переговорить с соседями еще раз и не забыть упомянуть о желании обратиться в суд. Объяснить, что стояк - это общее имущество всех собственников многоквартирного дома.
А если они хотят заявлять претензии о возмещении ущерба - посылать их в эксплуатирующую организацию, которая и должна следить за состоянием этих инженерных систем.
Вообще, конечно, по хорошему, это вопрос эксплуатирующей организации, а не Ваш, но... быстрее будет его решить самостоятельно.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

балу написал :
1)вызываете техника смотрителя, составляете акт о заливе(протечке) и очениваете ущерб

А ущерб оценивать через оценщиков или самим можно примерную стоимость прикинуть?

xtra написал :
А ущерб оценивать через оценщиков или самим можно примерную стоимость прикинуть?

Смотря для чего.

  1. Если для себя, можно и самим прикинуть.
  2. Если собираетесь судиться, то оценщика лучше пригласить.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Bizon написал :

  1. Если собираетесь судиться, то оценщика лучше пригласить.

Судиться, сосед сверху делает ремонт и у нас трещины и пятна от протечек на потолке.

xtra написал :
Судиться, сосед сверху делает ремонт и у нас трещины и пятна от протечек на потолке.

Вначале поговорите с соседом,с соседями надо дружить...пригласите покажите проблемы от него,ведь в один прекрасный момент его пол может оказаться на Вашем полу!
Если после этого не поймёт,тогда оценивайте и в суд.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Пытались говорить, не понимает, не признает, громко кричит ))
тут один вариант - через суд, акт от ЖЕКа уже давно на руках.

xtra написал :
Пытались говорить, не понимает,

Жаль,жаль что не смог подружить Вас с соседом.
Потому что суд-это уже крайняя мера...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Чепик написал :
Жаль,жаль что не смог подружить Вас с соседом.

Ну, по крайней мере, мы честно пытались.
Вообще есть опасность и правда оказаться с ним на нашем полу. А такие вещи уже надо делать принудительно, ибо сам он вряд ли согласится переделывать то, что учудил с полом.
У нас дом сталинский, соответственно паркет на лагах. На сколько я знаю, он их выбросил, все оттуда вычистил, засыпал керамзитом и залил. Подробнее не знаю - посмотреть он не пускал, объяснять отказывается, хотя вроде план в ЖЕК подавал.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

балу написал :
3)пишите заяву в милицию (2 экземпляра), на соседей что они вас заливают, не важно что протечка между этажами, прикладываете один экземпляр жековской заявы

Я конечно извинияюсь, но причем здесь милиция?

Тычоблин написал :
Я конечно извинияюсь, но причем здесь милиция?

вообще конечно больше докучи, чем большее кол-во народа напряч тем больше вероятность результата, но если придиратся, то по сути залив, это порча чужой собственности, тобиш хулиганство, а ограничение доступа к стояку это препятствование исполнению организацией своих функций.
Вообщем если углублятся по линии ментов там нарушений можно кучу насобирать