Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79
#1227558

Уважаемые электрики!
Прошу подсказать,как немного понизить напряжение для питания уличного прожектора.Мощность 500 вт
Дело в том что часто перегорают лампочки,подозреваю что из-за повышенного напряжения.Всю зиму и осень,когда напряжение было около 200в ,нормально простояла одна лампочка (галогенная палочка китайская ),а сейчас напряжение где-то в районе 230 в и притомляет их менять через день-два. Думаю что должно быть какое- то простое решение типа резистор - потенциометр.Но хотелось бы узнать мнение специалистов.Если можно с параметрами. Сопротивление, марка и т.д.
Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrulys написал :
Думаю что должно быть какое- то простое решение

Попробуйте поставить блок защиты ламп типа Гранит для плавного пуска лампы - должно помочь.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

галогенные лампочки чаще перегорают при ПОНИЖЕННОМ напряжении. т.к. образуется затемнения на колбе, вызывающие перегрев.

Попробуйте после установки галогенки в светильник, протереть колбу лампы спиртом.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Смените фазу.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Или сразу рекомендованный Гранит или что-то похожее

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Для улицы лучше использовать газоразрядные лампы большой срок службы и более экономичны

Во первых купите тестер и проверьте истинное напряжение. Скорее всего оно у Вас наоборот просевшее. Если напряжение ненормальное ( скажем 180 или 250 вт) , то стабилизатор напряжения ( лучше латр- на нем напряжение управляемое) вам в помошь. Если нет желания искать подобное изделие по помойкам и комиссионным ( советские стабилизаторы и латры рулят- тогда металла не жалели) - посмотрите продукцию типа "штиля".

Увеличению скорости умирания ламп накаливания способствует не только пуск на холодную нить, но и длительная работа при повышенном напряжение в сети. Если в Вашем случае действительно постоянно повышенное напряжение в питающей сети, то устройство плавного пуска поможет лишь частично. Снизить нагрузку на лампу можно использованием тиристорного регулятора мощности. Сейчас их чаще называют диммерами. Если взять не совсем нонемовский вариант, рассчитанный на мощность нагрузки в 800 Вт, то лампу можно будет плавно включать и не доводить до полной яркости, что должно значительно увеличить ее ресурс. Правда, и "цена вопроса" существенна - на сегодня в Москве такое устройство стоит 600 - 800 рублей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Likbez написал :
Увеличению скорости умирания ламп накаливания способствует не только пуск на холодную нить, но и длительная работа при повышенном напряжение в сети.

Likbez написал :
Правда, и "цена вопроса" существенна - на сегодня в Москве такое устройство стоит 600 - 800 рублей.

Так может проще, не вдаваясь в теорию, поставить блок плавного пуска за 100 рублей и посмотреть результат?

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Отвечаю сразу на все посты.
Странно, что галогенки быстрее сгорают при пониженном напряжении. Не берусь спорить, но в зимнее время,как я уже писал выше, одна галогенка стоит несколько месяцев.Это при том что прожектор подключен через фотореле и как только начинает смеркаться он загорается и , соответственно горит продолжительное время, так как зимой ночь длинней.А зимой в нашем доме напряжение опускается до 160 -180 в.Сейчас же приблизительно 220-230 в.
Спиртом лампу при установке не протираю, но и не берусь за колбу руками.
Варианты со стабилизаторами наверное хороши, но не подходят по ценовым соображениям.
Мне почему-то казалось что можно поставить в цепь питания какое-то дополнительное сопротивление или потенциометр и создать таким образом понижение напряжения.Такой вариант не подходит?

Andrulys написал :
дополнительное сопротивление или потенциометр

рассеиваемую мощность этого дела для ваших условий посчитайте...

Andrulys написал :
Странно, что галогенки быстрее сгорают при пониженном напряжении

нет температурных условий для "галогенового цикла"

Andrulys написал :
Мне почему-то казалось что можно поставить в цепь питания какое-то дополнительное сопротивление или потенциометр и создать таким образом понижение напряжения.Такой вариант не подходит?

правильно мыслили, есть такая вещь - конденсатор, но расчёт нужной ёмкости я не помню, а гулять по тырнету и рыть книги неохота

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to russo

Так я и не соображаю толком в этом деле.Имеется в виду посчитать рассеянную мощность и т.д.
Можете подсказать?

Andrulys написал :
а сейчас напряжение где-то в районе 230 в

Значит, меряли Напряжение очень даже нормальное.

avmal написал :
поставить блок плавного пуска за 100 рублей

Самое то в данной ситуации.

DSP007 написал :
советские стабилизаторы

300 Вт они были. Прожектор же у человека на 500 Вт.

avmal написал :
поставить блок плавного пуска за 100 рублей и посмотреть результат?

и симистор (тиристор) заменить выносным на маленьком радиаторе на соответствующий ток

Andrulys написал :
to russo

Так я и не соображаю толком в этом деле.Имеется в виду посчитать рассеянную мощность и т.д.
Можете подсказать?

подсказываю: физика, школьный курс. постоянный электрический ток (пофиг ,что у Вас переменный, Вам подойдет). закон ома. последовательное и параллельное подключение проводников. мощность эл.тока. зависимость электрического сопротивления металлов от температуры (для понимания почему Вам правильно советуют устройства для плавного пуска).

в гугле и яндексе, надеюсь, Вы не забанены.

далее: устройство и принцип работы галогенных ламп. (для понимания почему вредно пониженное напряжение питания)

ну и для Ваших условий (500Вт 230в) ток в цепи 500Вт/230В=...А (в калькуляторе, надеюсь, тоже не забанены). полученую цифру умножайте на количество вольт которое хотите погасить (если 230В-220В=10В, то на 10) получите мощность в ваттах, которая будет выделяться на гасящем сопротивлении. примерно так. сопротивление в омах сможете посчитать после школьного курса физики.
в общем не занимайтесь фигней и послушайте совета опытных форумчан, которые уже говорили Вам рецепт в виде устройства плавного пуска. 230В - достаточно нормальное напряжение для ламп, а Ваше наблюдение в виде корреляции кол-ва перегораний и времени года может быть весьма сомнительным. лампы которые вообще не выключают могут гореть очень долго.

avmal написал :
Так может проще, не вдаваясь в теорию, поставить блок плавного пуска за 100 рублей и посмотреть результат?

За 100 рублей, конечно, проще попробовать. Тем более, что любое УПП без контактной группы все равно даст небольшое снижение напряжения на нагрузке. По жизни может хватить. Но если оценка автора относительно напряжений для длительной и "скоротечной" работы верна и они составляют 180 В и 230 В соответственно, то придется использовать регулятор. Использование омического резистора в такой ситуации чревато пожаром из-за существенной мощности рассеяния в несколько десятков Ватт, а использование конденсатора в качестве балластного сопротивления... Надежно работающий в таких условиях конденсатор будет с "два кулачка" размером и пуск будет с броском тока на холодную нить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Napalm написал :
Для улицы лучше использовать газоразрядные лампы большой срок службы и более экономичны

+1

Чтобы лампа исправна работала включи в схему диод
(подходящий по вольтажу и току),правда лампа будет гореть чуть
тусклее, но зато стоять будет гораздо дольше. Проверено, неоднократно.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

совсем чуть чуть (в пол накала ).у меня в бане так все лампы подключены ,лет 10 уже и ни одной замены !!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirgiz написал :
лампа будет гореть чуть
тусклее, но зато стоять будет гораздо дольше

С точностью до наоборот. Тут галогенные лампы обсуждались и за полтора года ничего не изменилось.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Моё мнение (я не горожанин).
Если этот прожектор не включают-выключают раз 5 и более за ночь, а также если он не подключен через датчик движения - ПЯТИСОТВАТТНОЙ ЛН там не место. Поставьте светильник с лампой ДНаТ-100 (соответственно, с её родным ПРА и ИЗУ) и будете счастливы. Вот только не вздумайте ставить на эту цепь обычный бытовой выключатель. Тут это уже неоднократно обсуждалось (рекомендую модульный рубильник двухполюсный ВН-32, 70-80 руб, в боксике без крышки, ещё рублей 40).
И будете счастливы. Заодно экономия электроэнергии.