Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1227666

Добрый день.

Перестал у меня в люстре светить один из плафонов. Разобрав, выяснилось, там плохой контакт между проводом и патроном. Сейчас там провод - двухжильный многопроволочный, очень похоже, что алюминий (не медь точно, цвет серый). Изоляция прозрачная, и около патронов потемнела, как бы обуглилась. Вообще больше всего этото провод похож на аудиокабель.

Хочу его (провод) заменить. Подскажите, что взять на замену? Нужно: двухжильный многопроволочный медный, с внешней изоляцией либо прозрачной либо серебристой (не белой). Этот провод виден снаружи, пожэтому абы что брать неохота. Ну и чтобы от температуры не загибался.Внешний диаметр не больше сантиметра (чтобы пролез куда надо).

coctic написал :
Нужно: двухжильный многопроволочный медный, с внешней изоляцией либо прозрачной либо серебристой (не белой). Этот провод виден снаружи, пожэтому абы что брать неохота. Ну и чтобы от температуры не загибался.Внешний диаметр не больше сантиметра (чтобы пролез куда надо).

интересный вы вопрос задали:проблема найти такой провод чтоб удовлетворял всем запросам.на рынках и в магазинах ШВВП 2*0,75 в основном белый,очень редко черный,а термостойкость у него не очень

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может термостойкий провод, изоляция там красивая. одножильный тонкий

greg111 написал :
может термостойкий провод, изоляция там красивая. одножильный тонкий

А марка какая?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не в курсе. такие провода обычно на электроплиты используют. плетёная шелковистая или какая там не знаю изоляция. на рынке продавцы знают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Сейчас там провод - двухжильный многопроволочный, очень похоже, что алюминий (не медь точно, цвет серый).

Луженая медь.

coctic написал :
Хочу его (провод) заменить.

Какова причина?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

coctic написал :
двухжильный многопроволочный, очень похоже, что алюминий (не медь точно, цвет серый).

не алюминий а лужёный скорее.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ставьте жаростойкий РКГМ (или РКГП?) 0.75 в 2 провода - от клеммной колодки на каждую лампочку отдельно.

avmal написал :
Луженая медь.

Луженый по всей длине в изоляции? Что, и такое бывает?

avmal написал :
Какова причина?

Две: изменение цвета изоляции около паторона (потемнела типа как обуглилась) ну и если это алюминий, то неясно, как его под винт нормально засунуть (родная скрутка плохо контачит). Если это действительно медь, то оконцую наконечником и заведу, не вопрос. Только как понять, действительно ли это луженая медь? Попытаться соскерсти верхний слой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Луженый по всей длине в изоляции? Что, и такое бывает?

Сначала вытягивается жила, а потом обволакивается изоляцией, но не наоборот. В перерыве между этапами с жилой можно делать что-угодно.

coctic написал :
если это алюминий

Не думаю, что существуют технологии, позволяющие вытянуть алюминий для производства многопроволочной жилы таких сечений.

2avmal
Что с жилой можно сделать что угодно, я теоретически понимал, но вот практически опыта нет, отчего и стал спрашивать. Возможно, спрашивал решение не той задачи.

Однако потемневшая изоляция меня несколько беспокоит, поэтому вопрос на что менять все еще акутален. Буду благодарен за совет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
потемневшая изоляция меня несколько беспокоит, поэтому вопрос на что менять все еще акутален. Буду благодарен за совет.

Подтяните, где возможно, винтики и пусть потемневшая изоляция вас не беспокоит.

Что-то не помогает подтянуть. Пару месяцев - и опять лампа мигает. Там винтик тонкий, и по-моему скрутка этих проводков из-под него убегает.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Изоляция обуглилась из-за плохого контакта на винтике. Какой бы провод не поставите, всё та же лажа будет вылезать.

coctic написал :
Там винтик тонкий, и по-моему скрутка этих проводков из-под него убегает.

Попробуйте поставить сверху и снизу скрутки по шайбе, и болтики желательно поменять, а если не поможет - менять патрон. А провод у вас достаточно хорошего качества.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Люстра барахло, видимо.

Я недавно пытался в Питере найти полупрозрачный серый провод для люстры-подвеса. Не нашел нигде. В итоге раздраконил ПВС и сделал из коричневой жилы красивую косичку.

Daimonn написал :
Попробуйте поставить сверху и снизу скрутки по шайбе, и болтики желательно поменять, а если не поможет - менять патрон. А провод у вас достаточно хорошего качества.

Некуда там шайбу ставить. Не влезет. Там контакт в патороне примерно как половина полиэтиленового клеммника: трубочка, в которую перпендикулярно оси через стнеку вворачивается винтик.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Может, чересчур мощные лампы стоят? В современных люстрах редко бывает больше 60 Вт, а зачастую и 40.

На плафонах написано 60 Вт, две стоит по 60, две по 40 (еще не сменил от покупки люстры).

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Меняйте патрон. То что сейчас у вас - полное фуфло

Пока все, подходящие по креплению, что я видел - такие же. Поищу еще, конечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Что-то не помогает подтянуть. Пару месяцев - и опять лампа мигает. Там винтик тонкий, и по-моему скрутка этих проводков из-под него убегает.

Опрессуйте все жилы изолированными наконечниками и проблема отпадет сама сабой.

Так я и собирался с самого начал поступить. Только был уверен, что провод алюминиевый, и искал ему медную замену. Но т.к. меня убедили, что этот скорее всего медь, то просто опрессую его.