Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95
#1227778

Уважаемые форумчане, наверняка кто то сталкивался с такой проблемой когда выливал из бетона столешницу, как оставить подходящее отверстие для дальнейшей установки туда встраиваемой раковины. Лично мне на ум приходит лишь изготовление копии этой самой раковины из гипса при помощи папье –маше и дальше её хоть залейся бетоном – не жалко. Но эти детские приемы как то немного смущают, может есть иные пути, подскажите.

вставьте раковину сразу при заливке

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

боюсь что испорчу "добро" и изгажу, а не дай бог вообще сломаю или разобью

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

А потом столешницу чем отделываете? Поделитесь опытом (фотками).

MankoPavel написал :
на ум приходит лишь изготовление копии этой самой раковины

Какая толщина бетона? Купите раковину, в упаковке есть монтажный шаблон для вырезания столешниц. В зависимости от толщины столешницы можно изготовить шаблон-опалубку и спокойно заливать бетон

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Iggy63 написал :

Как только закончу это щедевральное творение, то сразу же поделюсь опытом.

Палецкий написал :

Толщина бетона будет от 8 до 10 см. Кстати при покупке раковины я тоже надеялся что в комплекте будет некий шаблон, но не тут то было. Родилась новая идея согнуть его из обрезков кровельного металла, должно по идее получиться ))

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

сделайте опалубку по форме линии сечения, раковины и столешницы, и все дела.

Смотрел вчера фильм учебный, там китаец показывал как столешницы делать - он вырезал вкладыш из пенопласта на толщину бетона и заливал. Самое интересное - как он это потом шлифовал и защищал поры, но это уже в конце и, как водится, бегло...

MankoPavel написал :
надеялся что в комплекте будет некий шаблон

..осмотрите еще раз внимательно картонную упаковку раковины ...на ней пунктром обозначен шаблон, который надо вырезать

если у раковины имеется бортик, то требования к точности отверстия снижаются
или у Вас раковина для подстольного монтажа?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

На упаковке нашел шаблон по которому из обрезка металла согнул типа кольца, примерил на саму раковину и выставил по центру столешницы перед заливкой, должно получиться.
А раковина с бортиками, что упрощает ее будущий монтаж (думаю посадить на силикон) и допускает небольшие погрешности и неточности при заливке.

Sergey_Msk написал :
Смотрел вчера фильм учебный, там китаец показывал как столешницы делать - он вырезал вкладыш из пенопласта на толщину бетона и заливал. Самое интересное - как он это потом шлифовал и защищал поры, но это уже в конце и, как водится, бегло...

Тоже очень хочется посмотреть этот фильм. Не поделитесь?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

PAPIruss написал :

поддерживаю всеобщий просмотр фильма ))

PAPIruss написал :
хочется посмотреть этот фильм

Так нет проблем...
Только фильм больше 1ГБ, и на английском, у меня, к счастью, с этим проблем нет.

Проще всего зарегистрироваться на torrents.ru и скачать torrent. Если есть сложности - пишите, придумаем как поделиться. Ищется на torrents.ru по словам "бетонная столешница".

Там очень сильно разжевано как смесь замешать и форму залить; IMHO самое сложное - это грамотно отшлифовать и от воды обработать, а этому отведено в конце минут 10.
Фильм выпущен неким китайцем (ну, пусть он меня простит если я ошибся ) , который рекламирует бетонные столешницы и продает материалы типа "сделай сам" для их изготовления. Само собой, я их руками не трогал, но судя по фильму, ничего так получается (у китайца ).

Еще вариант - масса фотоотчетов на flickr.com, поищите в google:
"concrete countertop site:flickr.com" или прямо на flickr.com,
к примеру:

или

Или поищите на youtube, в гугле, похоже в Штатах тема развита

Там полно всего, вероятно много сумасшедших и проходимцев, так что не все принимайте на веру

Меня только смущает, что всегда это преподносится в разрезе самодеятельности. Возможно потому, что обработка составляет большую часть цены каменного изделия, а гранит или мрамор всяко покачественнее будут, чем бетон.... А цена конечного изделия при коммерческом изготовлении - сравнимая (IMHO).

Спасибо. Скачаю )

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

Да что там у них в штатах творится то? Целый месяц возятся с бетоном (шлифуют, шпатлюют, опять шлифуют, мажут полиролью за 70 доларов/тюбик и т.д.) хотя можно было наверняка закаазать по любым размерам столешню выпилить из мрамоара или гранита (у них бюджет-то позволяет поди).
Или это типа хобби такое у них? "Сделай сам"?
У нас это их хобби - наш постоянный стиль жизни.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

примерно так это было до заливки бетоном

MankoPavel написал :
до заливки бетоном

А сейчас?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

завтра утром выложу фотку, все некогда было сфотографировать )))

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

получилось пока что вот так, извините что еще без отделки )))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

MankoPavel написал :
пока что вот так

Отделка плиткой будет?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

да канечно плиткой, уж точно не пластиком или деревом )))

MankoPavel написал :
На упаковке нашел шаблон по которому из обрезка металла согнул типа кольца, примерил на саму раковину и выставил по центру столешницы перед заливкой, должно получиться

Я бы еще вставил распорки в центр этого кольца, хоть дощечками, а лучше, из пенопласта бы толстого вырезал имитацию столешницы, раз шаблон нашелся. А то при заливке бетон сдавит это кольцо и размеры мне кажется уйдут вовнутрь.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

как видно из предыдущей моей фотографии ,то от идеи металического кольца я ушел, и свинтил шаблон их досок, поэтому при заливке бетоном ничего не распёрло

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

MankoPavel написал :
да канечно плиткой, уж точно не пластиком или деревом

Ну мало ли. Может мрамором. А то некоторые шлифуют и полируют бетон, делают его цветным и т.п.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Мммда, идея литьевого мрамора мне тоже приходила на ум, но дороговато однако, да и по желаемому стилю он совсем не вписался бы в общую картину

MankoPavel написал :
получилось пока что вот так

..очень хорошо получилось! Надеюсь, у Вас мойка с отверстием для установки смесителя?

2MankoPavel Добрый день Супер задумка
Расскажите, пожалуйста о технологии изготовления. Перевязана ли арматура с задней стеной? Что служит дном формы при отливке? как потом вынимается?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Alex_Penza написал :
Добрый день Супер задумка
Расскажите, пожалуйста о технологии изготовления. Перевязана ли арматура с задней стеной? Что служит дном формы при отливке? как потом вынимается?

В общем все достаточно просто: сколотил щит для дна опалубки, потом по уровню выставил эту опалубку, около дальней стены и скраю уложил уголки 50-е для усиления конструкции, потом насверлил отверстий в стене куда были вставлены в два слоя прутки арматуры, точнее толстой проволки диаметром 6 мм, в центре установил заранее подготовленный шаблон для встраиваемой раковины, для его неподвижности зафиксировал его через отверстия той же арматурой, и залили все это бетоном (цемент, песок, щебень), через два дня снял всю опалубку, немного позднее по ней лазили одноврменно два таджика-штукатура, держит капитально.

Палецкий написал :
..очень хорошо получилось! Надеюсь, у Вас мойка с отверстием для установки смесителя?

Спасибо, безусловно, мойка jacob delafon с отверстием для смесителя, да и все смесители уже куплены, ждут свой очереди на установку ))))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Интересно, в дырку войдет только конкретная модель раковины или она более-менее универсальная. Не дай бог что-нибудь твердое через пару лет грохнется в раковину, а такой модели уже будет не найти.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

DiVO написал :
Интересно, в дырку войдет только конкретная модель раковины или она более-менее универсальная. Не дай бог что-нибудь твердое через пару лет грохнется в раковину, а такой модели уже будет не найти.

Надеюсь что более или менее универсальное отверстие, хотя тьфу-тьфу за всю свою жизнь еще ни одной раковины не разбили, надеюсь что эта не будет исключением ))))

Немного не понятно. Получается, перед литьём арматура и уголки уже лежат на своих штатных местах, так? Опалубка просто выставляется снизу и подпирается брусками? Верно?

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Alex_Penza написал :
Немного не понятно. Получается, перед литьём арматура и уголки уже лежат на своих штатных местах, так? Опалубка просто выставляется снизу и подпирается брусками? Верно?

Именно, нижняя и боковая опалубки установленны, в опалубке уголки и вязанная арматура перед заливкой лежат на своих местах, и заливаем бетоном все это. Забыл добавить, для простототы демонтажа конструкции после затвердения бетона, рекомендую опалубку собирать на саморезы, да и крепче и ровнее конструкция получается.

Понятно, спасибо