Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#95420

Народ, подскажите можно ли клеем из термопистолета прихватывать провод ПВС и др. в штробах в бетоне, очень уж долго алебастром(быстро схватывает много не замешаешь). Стоит ли для ускорения работы покупать этот термопистолет?

Думаю, можно. Но обычно проложенный провод просто распирают в штробе (обрезками того же провода), чтобы не вылетал, затем замешивают алебастр в достаточном количестве и промазывают всю длину. Если распорки мешают при замазке - просто последовательно их выкидываем при замазке.

А если сразу три провода в одной штробе, не сильно распорки помогут, ПВС точно вываливается под тяжестью

alex2806 написал :
А если сразу три провода в одной штробе, не сильно распорки помогут, ПВС точно вываливается под тяжестью

У тебя их и асбест тогда держать не будет - вывалятся. Из стального пружинящего проводка V-образные скобочки могут помочь. А если делаешь для себя - за каким тебе дьяволом ПВС в штроб укладывать? Дорого ведь - взял бы плоский ВВГ-НГ и горя не знал...

Асбест как раз отлично держит, проводку делаю не для себя, заказчик уперся- хочу ПВС , не смог его разубедить, а насчет скобочек- в армированный бетон их вгонять наверно подольше чем асбест замесить

alex2806 написал :
Асбест как раз отлично держит, проводку делаю не для себя, заказчик уперся- хочу ПВС , не смог его разубедить, а насчет скобочек- в армированный бетон их вгонять наверно подольше чем асбест замесить

Не вгонять. Пружинящие - на распор. Сжал - вставил - отпустил. Провод ПНСВ неплохо подходит. А заказчик у тебя славный - сам себя на деньги наказал, не зря мучаетесь.

Спасибо за совет , действительно просто, по поводу экономической целесообразности покупать термопистолет наверно передумаю

alex2806 написал :
Спасибо за совет , действительно просто, по поводу экономической целесообразности покупать термопистолет наверно передумаю

А вот это не советую.
Не знаю, как в Запорожье, а в Москве в Ашане термопистолет стоит 199руб. Шесть запасных стержней - 18 (или меньше?).
Не деньги это.
До тех пор, пока у меня его не было, думал, что он и не нужен.
Как купил - не знаю, как я жил без него.
Что я им делал:

  1. Крепил провод в штробе. К сожалению, подобных работ уже не так много, а потому делал это только один раз. Термопистолет справился с задачей отменно. Важно только пыль хотя бы пальчиком из штробы удалить.
  2. Крепил тоненькие деревянные полочки на иконостас (подарок любимой теще). Полочки делал из наборного мебельного щита. При попытке пришурупить такую полку, она давала трещину. Понятно, что с предварительным сверлением этого можно было бы избежать. Термопистолет позволил закрепить полки дерево+дерево быстро и надежно.
  3. В телевизионном пульте шурупом к пластиковому штырьку был прикручен грузик. От падения штырек обломился, прикрутить грузик не к чему. Капля термоклея решила проблему.
  4. У сына порвалась молния на сумке - вспомните, как в школе летают портфели. Тряпичная основа молнии порвалась по месту, где она пришивается к сумке. Залил с изнанки клеем, когда клей остыл молния была восстановлена.
  5. У одного из наших телевизоров есть блок питания - достаточно большая коробка вне телевизора. Захотелось ее пришурупить к стене за телевизором так, чтобы в глаза не бросалась. Как? На коробке никаких креплений к стене не предусмотрено. Приклеил ее к небольшому куску фанеры, от которого над блоком торчат только "уши", да и прикрепил через эти уши к стене.
  6. По внутреннему углу шкафа протянул провод. К углу можно закрепить его специальными скобками для провода, да бить гвозди в ДСП, да еще в углу неудобно - несколько пятнышек клея закрепили провод.

Этот список можно продолжать и продолжать.
Мест, где может быть использован термопистолет масса, но моймешь это только после того, как он будет у тебя в арсенале.
На основе единичного своего случая крепления провода в штробе не могу смело рекомендовать его для этой работы, но уверенно могу сказать, что без дела он все-равно не останется.
Я свой пистолет использую 2-3 раза в месяц. Ему всегда находится работа.

Неплохо подходят кусочки очень жесткого пенопласта...., но на мой взгляд скобки из провода лучше...

Shprot написал :
А вот это не советую.
Не знаю, как в Запорожье, а в Москве в Ашане термопистолет стоит 199руб. Шесть запасных стержней - 18 (или меньше?).
Не деньги это.
До тех пор, пока у меня его не было, думал, что он и не нужен.

Посоветуй, пожалуйста, марку применительно к электромонтажу - на что обратить внимание, есть ли разные клеи, есть ли нормальные, "непластиковые" (разобъют сразу) модели и т.п.

Slawa написал :
Посоветуй, пожалуйста, марку применительно к электромонтажу - на что обратить внимание, есть ли разные клеи, есть ли нормальные, "непластиковые" (разобъют сразу) модели и т.п.

Вот тут чуть сложнее, но ответ есть.
Только сначала оговорюсь, что сейчас обнаружил, что в И-нете "термопистолет" применяют чаще к техническому фену, а то, о чем говорю я, назувают "клеевой пистолет"
Когда я покупал клеевой пистолет, покупал просто так, чтобы был, а потому купил самый дешевый.
Не помню чей он, но был в синем пластиковом чемоданчике. Спустя пару месяцев он сгорел, а до этого несколько раз бывало такое, что клей застревал там где-то внутри.
После этого (а без клеевого пистолета я уже жить не мог ) купил другой дешевенький - Bort

Использую его около года. Никаких нареканий нет.
Хотя я и люблю покупать только дорогой инструмент, но в данном случае, попробовав этот простенький, понял, что он меня вполне устраивает.
Что касается клея, то покупаю исключительно то, что есть в ближайшем ко мне магазине - стержни Kenzo - использую именно их и везде.

Ну, а если подходить к этому вопросу более серъезно, то на сайте Электромонтажа есть информация о более серъезных пистолетах и разных клеях для разных целей:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2Slawa
А вот, помнится, тест был .

Shprot написал :
Вот тут чуть сложнее, но ответ есть.

Спасибо!

путник написал :
2Slawa
А вот, помнится, тест был .

Спасибо!

В эти выходные во второй разиспользовал клеевой пистолет для фиксации кабеля в штробах.
К бетону кабель клеится очень хорошо, а вот к шпаклевке, которая в отдельных местах мне встретилась - плохо. От шпаклевки отваливается, от бетона нет.
Крепить весьма удобно, только все-равно приходится кабель держать пару-тройку минут в ожидании когда клей слегка остынет и схватится.
Выдавливая клей в двух-трех местах и держа пальцы врастопырку, вполне можно не спеша последовательно закладывать кабель и фиксировате его клеем, переступая пальцами дальше.
Основная проблема - не попасть растопыренным пальцем в капельку клея - горячо-о-о-о-о...

Shprot написал :
От шпаклевки отваливается

Если предварительно прогрунтовать, то проблем не будет....

А гвоздями прижимать не рекомендуется? Вгоняется гвоздь под углом и .... Провода в гофре. Мой строитель то так делает.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Есть еще один недостаток - недели через две-три прихваченный таким образом провод ОТВАЛИВАЕТСЯ. Так что проштробили-кинули провод-сдули пыль-приклеили (как ут уже говорилось, пальцами врастопырку )- и сразу же заштукатурили. А пистолет действительно можно купить самый дешевый, т.к. там все просто, как угол дома (с) . Я купил Гризли, т.к. он был с чемоданчиком. Рублей за 300 вроде..

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Novosela написал :
А гвоздями прижимать не рекомендуется? Вгоняется гвоздь под углом и .... Провода в гофре. Мой строитель то так делает.

Куда гвоздь вгонять? В бетон? Я как-то пробовал на кирпичной кладке. В стыки кирпичей вгонял гвозди-сотки (тоньше гнутся как пластилин) буквой Х, прижимая ими провод. После штукатурки гвоздодером выдергивал... В принципе, неплохой метод, если гвоздей не жалко

alex2806 написал :
Народ, подскажите можно ли клеем из термопистолета прихватывать провод ПВС и др. в штробах в бетоне, очень уж долго алебастром(быстро схватывает много не замешаешь). Стоит ли для ускорения работы покупать этот термопистолет?

Не надо термопистолет,купи дюбель -хомуты
клёвая вещчъ!!!
зайди на www.krepezi.ru

уразина написал :
Не надо термопистолет,купи дюбель -хомуты
клёвая вещчъ!!!
зайди на www.krepezi.ru

Вот картинку вставляю. То что нужно для монтажа.

2уразина
Видели в Перми подобное? Еще на какой то ветке спрашивал Вас где в Перми ВАГО есть?

Slawa написал :
Не вгонять. Пружинящие - на распор. Сжал - вставил - отпустил. Провод ПНСВ неплохо подходит. А заказчик у тебя славный - сам себя на деньги наказал, не зря мучаетесь.

А они такие через раз попадаются

Лелик 2 написал :
Вот картинку вставляю. То что нужно для монтажа.

2уразина
Видели в Перми подобное? Еще на какой то ветке спрашивал Вас где в Перми ВАГО есть?

Конечно,не только видел ,но и покупал не раз!!!Ваго продают в "радиолавке" .Дюбель-хомуты в ЦСК(центр строительных крепежей www.perm1.ru)
Дюбель-хомуты лучше нейлоновый гвоздь с хомутом-стяжкой!!!(дешевле).И под нейлоновый гвоздь штрабить глубже надо!!!

2уразина
Да, но под дюбель хомут надо сверлить отдельное отверстие в штробе или я что-то не понял?

Есть ли какие-нибудь для узкой штробы на один провод типа "сжал, вставил поверх провода - разжалось и зацепилось за стенки штробы"?

BV написал :
2уразина
Да, но под дюбель хомут надо сверлить отдельное отверстие в штробе или я что-то не понял?

Есть ли какие-нибудь для узкой штробы на один провод типа "сжал, вставил поверх провода - разжалось и зацепилось за стенки штробы"?

если придумаешь запатентуешь ,то будет!просто дюбель- хомут отлично держит,просверлить буром не долго,можно ведь и не часто,зато аккуратно и руки не в алебастре!!!И потом, стенки штробы не всегда под 90 градусов, не все штраборезом штрабят!

уразина написал :
просто дюбель- хомут отлично держит,

Да разве я спорю?

уразина написал :
просверлить буром не долго,можно ведь и не часто,

Да это так, но прежде чем сверлить надо представлять, что ничего лишнего не просверлишь И всё же это еще одна операция..

уразина написал :
зато аккуратно и руки не в алебастре!!!

Я пользовался кусочками твердого пенопласта...

уразина написал :
стенки штробы не всегда под 90 градусов, не все штраборезом штрабят!

Даже если простым зубилом, есть участки почти под 90 которые нормально держат...

Нарезать что-ли тонких колечек из МП или ПП трубы?.....

BV написал :
Я пользовался кусочками твердого пенопласта...

Прижившийся у меня способ .
Только использую обрезки монтажной пены и распирается легко в штробе и поджимает провод к задней стенке и рвётся руками на любые части.
Ну в крайнем случае скомканный шарик бумаги .
Затем рядом прихватую мазками алебастера.
Окончательно заделываю шов стартовой шпаклевкой - не так быстро сохнет как алебастер.

У Ceresit есть цемент CS1 (время застывания 1 минута), CS-5, CS-15. Выбирайте!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oleg_kram написал :
Окончательно заделываю шов стартовой шпаклевкой - не так быстро сохнет как алебастер.

А у нас в деревне окончательно заделывают швы и другие неровности стен штукатуры - у них это лучше получается, чем у электриков.

BV написал :
Есть ли какие-нибудь для узкой штробы на один провод типа "сжал, вставил поверх провода - разжалось и зацепилось за стенки штробы"?

Обрезки крышки Леграндовского короба

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

что вы все так усложняете ...делаете в штробе пару дырок 10-12мм глубиной см 3-4 просто перегибаетет провод и вставляеете

отлично держится до замазки..

mmm написал :
...делаете в штробе пару дырок 10-12мм глубиной....

А может без порнухи... и применить дюбель-хомуты и будет хорошо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
...делаете в штробе пару дырок 10-12мм глубиной см 3-4 просто перегибаетет провод и вставляеете

А как там с минимально допустимым радиусом изгиба у провода? Соблюдается?

...неожиданно воскресла годичной давности тема
По сути : в штробе бурятся отверстия диаметром 6мм с шагом около 50см, в отверстия вставляются дюбеля 6х45 (6х35). Далее монтажным коротким толстым гвоздем с монтажной планкой все провода очень быстро крепятся.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

avmal написал :

возьми провод и перегни через отвертку..увидиш..да вообще сейчас испльзется восновном могожилка гни как хочеш....

mmm написал :
гни как хочеш....

но не менее радиуса указанного в документации как - "минимальный радиус изгиба", который обычно составляет 5-10 диаметров (или наименьших наружних размеров, если плоский) кабеля (провода).
Отдельные требования к ПВСм (т.к у него жила класса 5) : 40 мм - 60 мм, но ПВСм - НЕЛЬЗЯ использовать для стационарной прокладки. К сожалению, многие незнают этого Специально для "фанатов" многожилки Одесакабель выпускает ПВСм (жила класа 3) - и его минимальный радиус изгиба (3х2,5) будет составлять 60 мм.

mmm написал :
просто перегибаетет провод и вставляеете

а молотком обстучать не надо? Интересно, чем это таким вы проводку делаете, что согнутое вдвое это влезает в дырку 10-12мм? У NYM 1,5мм кв, например, только диаметр порядка 10мм.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

использую деревянные клинья. Но как метод не советую отдельным электрикам, так как обычно окончательно гоню проводку вместе со штукатуркой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не слишком сложные технологии для фиксации кабеля? Может и алебастра достаточно?

avmal написал :
Может и алебастра достаточно?

....я б с Вами на спор соревнования по скорости монтажа устроил ....и дал бы метров десять форы Ну подумайте сами, что может быть проще бурения отверстия шестеркой ( 5 сек), вставливание дюбеля (2 сек),вставление гвоздика в прижимную планку и фиксация молоточком одного-четырех кабелей (5сек). Все инструменты и крепежи находятся в монтажной поясной сумке....куда еще проще?

Палецкий написал :
Ну подумайте сами, что может быть проще бурения отверстия шестеркой ( 5 сек), вставливание дюбеля (2 сек),вставление гвоздика в прижимную планку и фиксация молоточком одного-четырех кабелей (5сек)

Быстрее этого может быть применение дюбель-хомута
Не нужен ни гвоздик ни молоток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
что может быть проще бурения отверстия шестеркой ( 5 сек), вставливание дюбеля (2 сек),вставление гвоздика в прижимную планку и фиксация молоточком одного-четырех кабелей (5сек).

Поподробнее про эту технологию и желательно с фотографиями, чтобы точно знать что и куда вставлять и по чему молоточком стучать. А то и перепутать можно последовательность.

sergey_sav написал :
Быстрее этого может быть применение дюбель-хомута

...не спорю, очень удобно, когда тянется один провод, но когда несколько, то планка эфективнее

avmal написал :
Поподробнее про эту технологию и желательно с фотографиями

...фотки нет, наваял вот рисунок скобки с гвоздем. Дюбель рисовать не стал

Палецкий написал :
когда тянется один провод, но когда несколько, то планка эфективнее

Крепили и один и три, никаких неудобств. При квартирной разводке можно обойтись двумя типоразмерами. Проверено.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
наваял вот рисунок скобки с гвоздем.

А шансов передавить металлической полоской изоляцию нет? Особенно, если еще и молоточком опрессовывать.

sergey_sav написал :
При квартирной разводке можно обойтись двумя типоразмерами. Проверено.

...в принципе, да...как кому удобней. Это ведь не с алебастром упражняться

avmal написал :
А шансов передавить металлической полоской изоляцию нет?

...абсолютно ни каких шансов, скобка то из пластмассы (не знаю какой...на полипропилен смахивает). Эти скобки должны быть Вам известны. Ими еще при Брежневе провода крепили к кирпичным стенам, только дюбеля тогда не использовали, ибо перфораторов никто в глаза не видел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
только дюбеля тогда не использовали,

Какой же тогда дюбель нужен, чтобы туда гвоздик забивать? Или я что-то недопонимаю?

avmal написал :
Какой же тогда дюбель нужен, чтобы туда гвоздик забивать?

....отвечаю. Нужен дюбель диам 6мм. В него самым замечательным образом забивается и при необходимости вытаскивается гвоздь сороковка (толстый электромонтажный). Монтаж на дюбеля так же более быстро проходит и на кирпичных (неоштукатуреных) стенах. Кабеля держатся очень прочно и не надо выискивать щели под забивание гвоздя, как такового и

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Нужен дюбель диам 6мм. В него самым замечательным образом забивается и при необходимости вытаскивается гвоздь сороковка (толстый электромонтажный).

Насчет дюбеля я понял - сам забиваю такие, если саморез надо ввернуть, но чтобы туда "электромонтажный гвоздь" забить, то это выше моего понятия. Я и про "электромонтажные гвозди" впервые слышу. Неужели и такие есть?

avmal написал :
но чтобы туда "электромонтажный гвоздь" забить, то это выше моего понятия.

Ну, avmal !!!....с Вашим проницательным умом такие выводы делать весьма опрометчиво Давайте абстрагируемся и назовем дюбель -пробкой (многие их так называют). Теперь наверное Вы не будете сомневаться в том, что в пластмассовом дюбеле совершенно замечательно будет держаться гвоздь.

avmal написал :
Я и про "электромонтажные гвозди" впервые слышу. Неужели и такие есть?

...конечно есть! Продаются и отдельно ,и в комплекте с монтажной планкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Давайте абстрагируемся и назовем дюбель -пробкой (многие их так называют).

Не-е-е, я такие не знаю - пробки я, если и забиваю, то деревянные, а в полиэтилен ни разу не приходилось гводи забивать. Ну не знаю и все ... Может от жизни и прогресса отстал.

Палецкий написал :
...конечно есть! Продаются и отдельно ,и в комплекте с монтажной планкой.

А почему я про них не знаю? Может "дюбель-гвоздь"?

avmal написал :
Может "дюбель-гвоздь"?

....да нет же! Дюбель-гвоздь насечку-резьбу имеет, а тут совсем обыкновенный гладкий гвоздь

Палецкий написал :
Дюбель-гвоздь насечку-резьбу имеет, а тут совсем обыкновенный гладкий гвоздь

Такие?
Признаться, под крепление провода ТРП/ТРВ мне в одной крепёжной конторе пытались всучить сии "п/э заглушки" (что то копеек по 10-13) под маленький "сапожный/стекольный" гвоздь... я , конечно, отказался. Но не подозревал, что они ещё и под 8 мм есть!...
Век живи, век учись, а ...кушать хочется всегда!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Такие?

...и такие пойдут! Любой дюбель шестерка подойдет

*Вроде по материалам не дорого дюбель-пробка + гвоздь(спец) + пластина = 30 коп (где то) + работа (просверлил, вставил дюбель, вставил гвоздь в пластину и в дюбель и добил молотком - так вроде?)
*Вариант дюбель-хомута. Просверлил, вставил дюбель (с кабелем/ями) и придавил пальцем. Цена вопроса от 40 до 50 коп.
*Вариант алебастр... Тут только коробки примораживал, твердеет быстро гад. Считать не буду.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

...нашел , вот, в прайсе артикул 3061-25-32 Гвозди толевые, оцинкованные в п/э пакете 2,5x32мм, 65шт 13,42р

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
....да нет же! Дюбель-гвоздь насечку-резьбу имеет, а тут совсем обыкновенный гладкий гвоздь

Дюбель-гвоздь никаких насечек не имеет и предназначен он для монтажного пистолета - совсем меня запутал.

avmal написал :
Дюбель-гвоздь никаких насечек не имеет и предназначен он для монтажного пистолета

сей девайс называется дюбель гвоздевой. А дюбель-гвоздь вот, на картинке

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

avmal написал :
Дюбель-гвоздь никаких насечек не имеет и предназначен он для монтажного пистолета - совсем меня запутал.

ИМХО имеется в виду гвоздевой дюбель. Например

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Палецкий написал :
А дюбель-гвоздь вот, на картинке

Сорри, не правильно... Дюбель-гвоздь для пистолетов...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

avmal написал :
Какой же тогда дюбель нужен, чтобы туда гвоздик забивать? Или я что-то недопонимаю?

Зачем чего то изобретать? Всё уже давно придумано... смотрите в разделе "Крепеж для электропроводки"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
сей девайс называется дюбель гвоздевой

Alex___dr написал :
имеется в виду гвоздевой дюбель

Alex___dr написал :
Сорри, не правильно... Дюбель-гвоздь для пистолетов...

Да ну вас в баню - совсем меня запутали. Лучше буду по старинке на алебастр примораживать, чем мозги засорять всеми этими"дюбель-гвоздями, гвоздевыми дюбелями, дюбельными гвоздями ..." Сам черт ногу сломит.

Alex___dr написал :
Сорри, не правильно... Дюбель-гвоздь для пистолетов.

..ради прикола наберите в гугле "дюбель-гвоздь"...результат Вас поразит все варианты правильные

avmal написал :
Лучше буду по старинке на алебастр примораживать

...дело Ваше. Время-деньги

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Палецкий написал :
..ради прикола наберите в гугле "дюбель-гвоздь"...результат Вас поразит

Я лично, в этом больше доверяю производителю...

Вопрос в том,что на таких мелочах тоже может приличная сумма набежать.Лучше нарезать ПВ1 нужного сечения(1.5 или 2.5) обернуть ударный дюбель и в отверстие молоточком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...дело Ваше. Время-деньги

Логично, но в любом случае у меня на алебастр быстрее получится ( я про себя говорю, чтобы возражений не последовало ).

Палецкий написал :
..ради прикола наберите в гугле "дюбель-гвоздь"...результат Вас поразит

А чего тут поражаться, если дюбель-гвоздь для монтажного пистолета появился много раньше, чем все эти причиндалы, которые называют кому как нравится.

Screen написал :
Вопрос в том,что на таких мелочах тоже может приличная сумма набежать.

Тут вопрос не совсем верно ставится.
1 - Что будем экономить? Труд и время или же копейки.
2 - Дюбель ударный + ПВ - это то же и время и деньги.
Я не спроста сказал в п. 1 "копейки". Когда впервые взяли на пробу дюбель-хомуты (от Фишера) в ЦКИ, они стоили нам достаточно дорого (где то по 2,7р), затем я нашёл по 1,05р, а теперь берём меньше 50 коп. Удобен тем, что можно применять как в штробах так и при открытой прокладке кабелей и труб (брали только до 28мм).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Удобен тем, что можно применять как в штробах так и при открытой прокладке кабелей и труб

У нас только такие дюбеля повсеместно используют слаботочники, антенщики, витапарщики....сам не пробовал привычка, блин, как у avmalа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
....сам не пробовал привычка, блин

И в конце-концов, почему англичанам можно иметь у себя консерваторов, а нам своих нет? Чем мы их хуже?