Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594
#1229319

2mikhalych307 Просверлите стену на удобной для Вас высоте, скруглите угол отверстия снаружи, проштробите до земли. Броню для участка в штробе снимите. Заштукатурьте. И будет Вам счастье!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mikhalych307 написал :
Сообщение от Ким: за счет герметика держаться будет.
Т.е. на соплях?

Не путайте божий дар с яичницей!!! Гильза заделывается не герметиком из магазина, типа "белый" или "прозрачный". В этом случае лучший вариантна основе сырой резины, а в "безрыбье" - и на битумной основе ставили. Танком не вырвешь - так прихватывает. Так что "соплями" не пахнет.

Это мое мнение и его не навязываю

****

Ким написал :
Что его крепить!!!. Самое главное чтобы свободно прошел через гильзу в стене

Прошу прощения за мой, видимо, плохой русский язык, но гильза - в ПОЛУ.

Ким написал :
за счет герметика держаться будет.

Т.е. на соплях?

Ок. Всем спасибо...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

*****

mikhalych307 написал :
в существующей закладной возможности закрепить разделанный кабель не будет.

Что Вы имеете ввиду??? Что его крепить!!!. Самое главное чтобы свободно прошел через гильзу в стене - а дальше только ее герметизируй и все и крепить не надо, за счет герметика держаться будет.

Это мое мнение и его не навязываю

****

Ким написал :
Чем не вариант???

Спасибо, вариант, сам об этом думал, но буду делать новый ввод по-любому, бо в существующей закладной возможности закрепить разделанный кабель не будет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mikhalych307 **** человек правильно Вам все разъяснял и писал. С ним согласен почти на все 100%. Почему не на 100??? Потому что на 100% уверен только идиот.
Что касается моего мнения (конечно если это интересно ) - я уже написал

Ким написал :
Абсолютно правильно. У Вас уже и так одно такое "место" на столбе висит. Самое поганое то что оно может годами висеть и ничего не будет, а окисление металла от влажности воздуха потихоньку происходит. И как обычно в неподходящее время это все горит.

Для меня этого уже достаточно чтобы шкаф был в помещении. И других причин не надо.
Что касается изгиба кабеля - Вы же не прокладываете 120 квадрат, наверняка максимум 25, а это уже другое дело. Ну в крайнем случае с броней пройдите фундамент, далее броню снять, на нее сделать заземляющий проводник и уже без шкуры и с заземляющим проводником пройти до щита.
Чем не вариант???

Это мое мнение и его не навязываю

avmal написал :
Отказы электросети из-за нарушения контактов. ...

О! Наконец-то что-то внятное Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

avmal написал :
А потом, сознание того, что к другим существующим прибавится еще одно место возможного повреждения сети, уверенности не прибавит ...

Абсолютно правильно. У Вас уже и так одно такое "место" на столбе висит. Самое поганое то что оно может годами висеть и ничего не будет, а окисление металла от влажности воздуха потихоньку происходит. И как обычно в неподходящее время это все горит. Вы только представьте как это "приятно" менять или ремонтировать зимой, да еще на морозе!!!! Класс!!! Ведь в электрике если ломается - так ломается.

avmal написал :
И зачем люди сами себе проблемы создают?

А это есть категория людей которая сначала трудности себе создают а потом их устраняют Забыл как их называют

Это мое мнение и его не навязываю

mikhalych307 написал :
Как сей пластик отличить от ПНД?

Буквой "В", т.е "Высокого". А вообще, они парами ходят Есть гофра ПНД/ПВД - очень удобное решение. Не гниёт, не ржавеет, "заземлять" ненадо, гнётся как угодно....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikhalych307 написал :
Решение я еще не принял, иначе бы не задавал вопросов.

Тогда я не могу понять причину, по которой вы с таким фанатизмом хотите обрезать бронированный кабель на улице и там же наращивать его другим огрызком, чтобы подключиться буквально за стенкой к вводному аппарату щита ...

mikhalych307 написал :
Какие??

Отказы электросети из-за нарушения контактов. Если вы надеетесь, что сможете добиться герметичности даже при степени защиты IP54-56, то вы заблуждаетесь. Даже при качественных уплотнениях на дверце, что встречается не очень часто, надо еще будет добиться качественных уплотнений на кабельных вводах, которых у вас намечается не один. То, что внутренности вашего щитка будут защищены от брузг и даже струй дождя не значит, что они еще и от влажности спасутся. А потом, сознание того, что к другим существующим прибавится еще одно место возможного повреждения сети, уверенности не прибавит ...

avmal написал :
И зачем люди сами себе проблемы создают?

avmal написал :
нежелательные последствия еще будут.

Какие??
Решение я еще не принял, иначе бы не задавал вопросов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikhalych307 написал :
Трудностей, которые надо преодолевать, в этом варианте на самом деле меньше, а удобств я вижу больше.

Видеть и иметь - разные вещи. То, что вы хотите облегчить себе жизнь на этапе монтажа, так это понятно ... В общем, свою точку зрения я высказал, а решение принимать в любом случае вам, правда, как я понял, решение вы уже приняли и вас не переубедить. Делайте, как считаете нужным - нормам это не противоречит, а нежелательные последствия еще будут.

avmal написал :
Просто я считаю, что для распредщита более подходящее место в помещении, чем на улице. Только и обогрев щита не помешает предусмотреть, поскольку и счетчик придется там же ставить.

Этта... Я вроде русским по белому в первом сообщении написал, что счетчик уже стоит на улице в ящике на столбе - такова разводка в поселке, это данность. Ящик кстати ни разу не обогреваемый, но зимой никаких проблем с электричеством не было.
То, что схема со щитом на внешней стене Вам не нравится, я уже понял. Только мне на самом деле хочется понять, не противоречит ли этот вариант каким-то нормам, которые я не заметил в НД, и не приведет ли этот вариант к нежелательным последствиям. Т.е. некоторые объективные вещи, а не субъективное нра/не нра.
Трудностей, которые надо преодолевать, в этом варианте на самом деле меньше, а удобств я вижу больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikhalych307 написал :
Если будет не просто коробка, а распределительный щит с защитой не ниже IP54, установленный на внешней стене дома, в котором будет осуществляться коммутация внешних же потребителей. Что в этом криминального?

Если вас интересует только криминал, то его нет. Просто я считаю, что для распредщита более подходящее место в помещении, чем на улице. Только и обогрев щита не помешает предусмотреть, поскольку и счетчик придется там же ставить.
И зачем люди сами себе проблемы создают? Неужели только для того, чтобы потом героически их преодолевать?

Smily написал :
например ПВД.

Как сей пластик отличить от ПНД?

avmal написал :
Дополнительные потребители подключаются не в дополнительном боксе, а в распредщите.

ОК. Если будет не просто коробка, а распределительный щит с защитой не ниже IP54, установленный на внешней стене дома, в котором будет осуществляться коммутация внешних же потребителей. Что в этом криминального?

Одинец написал :
До высоты 180 см - только стальная труба.

Зачем сразу - стальная труба. Есть и другие, более удобные материалы для механической защиты на высоте до 2,5 м, например ПВД.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikhalych307 написал :
Пробурить 15 см бетона... хм... возможно это вариант. Хотя стену просверлить проще.

О, Господи, я думал там с метр у вас будет. А 15 см бетона можно и "пальцем проткнуть".

mikhalych307 написал :
стену просверлить проще.

Приучайтесь делать не как проще, а как лучше.

mikhalych307 написал :
Огрызок там получается один и соединение одно дополнительное.

Забыли умножить на количество жил.

mikhalych307 написал :
с дополнительным боксом проще дополнительных потребителей подключить.

Дополнительные потребители подключаются не в дополнительном боксе, а в распредщите.

mikhalych307 написал :
просто в схеме появится дополнительный распределительный щит.

Не думаю, что что-то дополнительное может быть полезным в вашем случае - "дополнительное" обычно придумывают от безысходности.

Одинец написал :
До высоты 180 см - только стальная труба.

Спасибо.

avmal написал :
Так ваша же закладная. Что вы ее обрезать не можете как вам надо. Пробурите другое отверстие ниже уровня грунта ... Да что угодно можно придумать.

Закладная вертикальная в полу и давно обрезана Пробурить 15 см бетона... хм... возможно это вариант. Хотя стену просверлить проще.

avmal написал :
В том, что вы цельный бронированный кабель хотите превратить в вводную линию из огрызков с кучей лишних соединений, которые к повышению надежности не приведут.

Огрызок там получается один и соединение одно дополнительное. Цельный бронированный кабель по любому же где-то закончится - к тому же с дополнительным боксом проще дополнительных потребителей подключить. Т.е. просто в схеме появится дополнительный распределительный щит.

Я думал, есть какие-то более фундаментальные возражения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikhalych307 написал :
Беда в том, что закладная расположена на некотором расстоянии от стены - ок. 20 см.

Так ваша же закладная. Что вы ее обрезать не можете как вам надо. Пробурите другое отверстие ниже уровня грунта ... Да что угодно можно придумать.

mikhalych307 написал :
Почему? В чем ошибка?

В том, что вы цельный бронированный кабель хотите превратить в вводную линию из огрызков с кучей лишних соединений, которые к повышению надежности не приведут.

avmal написал :
Если вы так поступите, то совершите величайшую ошибку.

Почему? В чем ошибка?

Беда в том, что закладная расположена на некотором расстоянии от стены - ок. 20 см. Т.е. получится, что кабель будет торчать из пола, потом переходить дугой на стену и опять же двумя дугами проходить по стене до щитка, причем никаким коробом его закрыть не получится.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

mikhalych307 написал :
1) Выход кабеля из земли и проход по стене надо как-то дополнительно защищать? Металлическая труба

До высоты 180 см - только стальная труба.

mikhalych307 написал :
2) Что поставить в боксе дабы потом можно было подключить дополнительные кабели для других построек, которых пока нет?

Если бокс до счётчика - ничего.
Если после - бюджетный вариант - шинная сборка, продвинутый - клеммные колодки на несколько проводов каждая фаза. В Питере в любых серьёзных электротоварах есть: один провод по центру до 35 кв.мм. и по 2 до 16 кв.мм. справа и слева. 2,4 или 5 таких изолированных друг от друга штуковин. А вообще стоило бы поставить щиток с автоматами на каждую отходящую линию.

mikhalych307 написал :
3) Если рядом с силовым кабелем пойдет шина заземления, это очень страшно?

Не страшно. Если это не молниезащита - почему нет?

mikhalych307 написал :
реле автоматического выбора фазы ... какое можете посоветовать?

... есть готовое устройство, называется ПЭФ-301. Штука вообще неплохая, достаточно умная и надёжная. Выбирает по заданным критериям минимум-максимум. По паспорту коммутирует до 16 А, больше 10 в реале не советую. Можно усилить тремя контакторами (хоть по 200А.). Недостаток - дохловаты его клеммы. 2,5 кв. моножила лезет, а многожильный в наконечнике уже нет. И винт слабый.
Советую его расключить через клеммные колодки, например ЗНИ-10, проводником ПВ3 2,5 кв.мм с наконечниками. Резьба на винтах его клемм очень слабая - рвётся на раз. Если применять с контакторами - тем более сделайте. Я такое по городу часто применяю. Проблемы были только с одной партией (в какой подворотне её закупили?) - то не переключает фазы, вися на первой, то рвёт цепь, во всех случаях горел светодиод "АВ". "Коз" или дымка ни разу не было. А вот резьбу раз пять срывали...
Кое-где на мелких нагрузках (до 40 Вт) наши маньяки - извращенцы вешали его в однофазную цепь как защиту от повышения-понижения напруги. Работал...
Кстати, о птичках. Перед ПЭФ-301 для защиты его самого и его линии нагрузки надо ставить не трёхполюсник, а три однополюсных автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mikhalych307 написал :
Кабель жесткий, гнуть сильно нельзя. Соответственно войти им в дом через закладную в плите фундамента не получается. Есть мысль вывести его на стену дома, закрепить на стене бокс герметичный и от бокса через стену войти в дом уже более гибким кабелем до щитка.

Если вы так поступите, то совершите величайшую ошибку. Никогда не поверю, что нельзя что-то и куда-то завести при желании. ВБбШв не то что через закладную в фундаменте, но и в щит напольного типа из канала заводится без проблем, если вспомнить стереометрию. По крайней мере, до 120 квадратов с любым количеством жил точно ...
Если у самого не получается, то попросите других.

ДД.

От щитка (со счетчиком и автоматом) на столбе до дома планируется проложить подземную линию кабелем ВВБш+что-то-там-еще, короче бронированный (бо предыдущий кабель в ПНД был успешно поврежден грызунами). Кабель жесткий, гнуть сильно нельзя. Соответственно войти им в дом через закладную в плите фундамента не получается. Есть мысль вывести его на стену дома, закрепить на стене бокс герметичный и от бокса через стену войти в дом уже более гибким кабелем до щитка.
Вопросы.
1) Выход кабеля из земли и проход по стене надо как-то дополнительно защищать? Металлическая труба? ПНД? Металлорукав?
2) Что поставить в боксе дабы потом можно было подключить дополнительные кабели для других построек, которых пока нет?
3) Если рядом с силовым кабелем пойдет шина заземления, это очень страшно?

Плюс дополнительный вопрос: реле автоматического выбора фазы как включается в схему? И какое можете посоветовать?
Ввод трехфазный.
Спасибо.