Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1228524

Уважаемые сан гуру, помогите советом ка собрать разводку. Сложность заключается в следующем: стояки гвс и хвс находится у соседей, они год назад делали ремонт (в квартире еще не жил), водопровод полиппропилен 20 труба , и долго не думая прикрутили к старой металической разводке в моей квартире американками. Сейчас ремонт начался у меня в с\у дошло дело до воды и я в ступоре. Хотел делать полипропиленом с нормальной сан.разводкой(грязевик-счетчик-редуктор-коллекторы). Ступор заключается в том, что вход у меня 20 труба а коллекторы 3/4.Что делать как из ситуации выходить?

а сколько точек вы планируете?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

nor написал :
Ступор заключается в том, что вход у меня 20 труба а коллекторы 3/4.Что делать как из ситуации выходить?

Ставить эти коллекторы.

планируется 8 холодных точек и 5 горячих.

fontanero так как ставить если вход 1\2, а коллекторы 3\4, что произойдет с давлением воды?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

nor Все будет хорошо,не заморачивайтесь.

А какая правильная схема: грязевик-счетчик-редуктор с манометром-коллектор? необходимо ли ставить фильтр тонкой очистки? нужен ли обратный клапан?

Уважаемые больше нет соображений????

nor написал :
так как ставить если вход 1\2, а коллекторы 3\4, что произойдет с давлением воды?

Коллекторы завсегда ставятся большего размера, так лучше гидравлически.
Даже, если поставите коллекторы 1 дюймовые хуже не будет, -а только лучше,
но дороже. Но хватит и 3/4.
И еще возьмите на заметку всем известный факт. Для ППР хороша и обычная тройниковая разводка (без коллекторов) - но основная труба должна быть 25 мм (еще лучше 32 мм, но не обязательно), а отводы конечным потребителям 20 мм.
ИМХО, это ваш оптимальный выбор. Спокойно можете обойтись без фильтра ТО.
Если малоэтажка и не замечено скачков давления, - и без редуктора тоже.

Peterjela у меня 2 этаж 3-х этажного дома 1959 года постройки. Нужен ли редуктор? Как определить есть скачки давления или нет? в вечернее время разбора, душ принять проблематично слабый напор горячей воды.

nor написал :
Как определить есть скачки давления или нет? в вечернее время разбора, душ принять проблематично слабый напор горячей воды.

ИМХО, для 3-х этажки не надо редуктора. Замечали, вдруг напор резко увеличился? - это и есть скачок,- но думаю, это не Ваша история. Измерить давление можно манометром, подключив его на какое-то время вместо ГП туалетного бачка - (надо в разное время суток). У меня 3-х этажка -
оказалось от 2 до 3,3 атм. Норма - 2-4 атм. Если больше не бывает- не нужен редуктор.
В высотках может быть даже до 10 атм!
Обращаю Ваше внимание - маловато труба ППР 20-ка как основная! Не менее 25 мм!!
Тогда и по вечерам, надеюсь комфортней будет мыться (но не факт).

Peterjela написал :
Обращаю Ваше внимание - маловато труба ППР 20-ка как основная! Не менее 25 мм!!
Тогда и по вечерам, надеюсь комфортней будет мыться (но не факт).

соседи такую "втыкнули" у них все стояки закрыты коробами, к ним не подступишся! Из 20 основная совсем плохо?

nor написал :
Из 20 основная совсем плохо?

20-ка оконечным потребителям, основная 25 (повторюсь не менее).
ИМХО, 20-ку ведут пофигисты-халтурщики. Был свидетелем, как в магазине как узбеки-гастарбайтеры
покупали 20-ку даже для ремонта аварийного стояка 4-х этажки. Я их образумил - послушались,
но не до конца (советовал- 32-40,- они сказали - это нам дорого, и взяли 25-ку).
И Вы ж сами жалуетесь на плохой напор!
Поставьте 16 мм будет еще худший напор (правда, зато еще дешевле )

гоните дводцаткои все будет нормально есть вероятность что старые трубы были забиты редукторы не нужны довление не превышает допустимого обратные клапаны поставьте есть разница в давлении можно колекторное распределение до колектора пп после колектора мп для меня оптимально последовательное распределения воды пп трубами цена и качество фильтра все ставятся изходя из аналеза воды если будет стоять сан техника требующая дополнительнои подготовки воды.

orinbasar написал :
есть вероятность что старые трубы были забиты

+1.
Я бы уточнил - они забиты отложениями в любом случае (только в большей или меньшей степени
в зависимости от возраста разводки - до 80% !). Я не проникся, что разводки ППР еще нет (только вход).
В этом разрезе - даже с экономичной 20-ой (соглашусь с orinbasar) - напор у Вас станет значительно
лучше. А 25-ка (и более) - (при тройниковой разводке) нужна прежде всего для уменьшения взаимного влияния потребителей (но даже 25-ка- этого в полной мере не обеспечивает,-нужно еще
больше). Решайте сами.

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

разница в цене между пп 20 и 25 диаметра - копейки, сделайте себе один раз 25ку хотя бы до основных потребителей(точек) таких как душ или ванная а на остальное 20 за глаза будет, и не морочте голову), а ну и на входе все 25той соответственно обвяжите (фильтра и тому подобное) до коллекторов.

На 5 холодных потребителей 20 - нормальный полёт. А на 8 - кажется, лучше 25 магистраль пустить.

Советую при таком кол-ве соединений поставить систему защиты от протечек!

Peterjela написал :
В этом разрезе - даже с экономичной 20-ой (соглашусь с orinbasar) - напор у Вас станет значительно
лучше. А 25-ка (и более) - (при тройниковой разводке) нужна прежде всего для уменьшения взаимного влияния потребителей (но даже 25-ка- этого в полной мере не обеспечивает,-нужно еще
больше)

Стоит ли делать коллекторную разводку? до коллектора 25, разводка 20?

если на входе у вас счетчики на 15 и от соседеи 20 пп и вечернее время падает давление гор воды увеличев сечение до калектора результат останется тотже, проблема в том что много потребителеи до вас, возможно есть заужение от основного розлива

nor написал :
Стоит ли делать коллекторную разводку? до коллектора 25, разводка 20?

Мое мнение - не надо. (уверен, что не будет выигрыша (по взаимному влиянию потребителей)
по сравнению с нормальной для ППР разводки по тройниковой схеме).
И я бы вел 25-кой, а конечным потребителям 20-кой.

Peterjela написал :
Мое мнение - не надо. (уверен, что не будет выигрыша (по взаимному влиянию потребителей)
по сравнению с нормальной для ППР разводки по тройниковой схеме).
И я бы вел 25-кой, а конечным потребителям 20-кой.

Совсем запутался! Вчера приходили рабочие которым я хотел доверить варить трубы, мямлили мямлили, сказали что 20 все прокатит и с давлением будет все ОК.

Предложили мне сделать коллекторную разводку (коллектор1/2) труб насчитали 26 метров, гор воду предложили гнать универсальной трубой. При моем предложении про штабиль, сказали, что горячая вода не бывает на столько горячей (будет стоять ТЕН, который греет воду до 90 гр.) видно специалисты не ахти. За свою работу попросили 10000р. На мой вопрос про опрессовку труб, смотрели на меня как на иноплонетянина, ответив что мы мол воду пустим и проверим. Я им намекнул что давление ночью выше, и ночных приключений мне не надо. А они все нонсенс, у нас такого не бывает. Большие сомнения!!! Что скажите?

Расскажите все по порядку какую разводку, какой трубой, лучше сделать в моей ситуации???

Точки

  1. ванна,
    1а. душ(отдельный смеситель скрытый монтаж)
  2. мойдодыр,
  3. с/у,
  4. гиг.душ,
  5. кух. смеситель,
  6. стиралка,
  7. посудомайка,
  8. ТЕН.

полепропилен 20 заходит ею и продолжил бы последовательно, в штробу

orinbasar написал :
полепропилен 20 заходит ею и продолжил бы последовательно, в штробу

А не будет ли взаимное влияние на точки разбора, по такой схеме????

Опрессовывать необходимо???

nor написал :
Опрессовывать необходимо???

Если делать будут ребята с опытом, тем более ППР (надежный вариант!) не страшно обойтись без опрессовки.
Про взаимовлияние Вы уже все сами хорошо знаете. (В идеале "по тройниковой схеме" вести 32-
20 потребителям - это у вас и получится Лучший "квази-коллектор", растянутый в пространстве);
Ну и значимость его (взаимовлияния) иногда преувеличивается - так,- моетесь вы в ванной - умывальник там же -им, значит, некому пользоваться и т.д.; или мало жильцов,- тогда совсем почти пофиг (особенно когда кто-то 1 дома )
20-й последовательно (по тройниковой схеме - это синонимы) тоже вполне рабочий вариант,-
разница будет незначительная по сравнению с 25/20.

полипропилен необходимо изолировать гофрой и чем нить еще? Трубы в штробах замазывать штукатуркой или монтажной пеной пойдет?

nor написал :
полипропилен необходимо изолировать гофрой и чем нить еще?

Не гофрой, а Энергофлексом или подобным теплоизолятором (поролоновые трубки серого цвета толщиной 5 мм или 9 мм (бывают и 13) - длиной по 2 м продают)- мягкость поролона позволяет "не мешать" естественным деформациям ППР + теплоизоляция "полезна" как на ХВ, так и на ГВ.

штабиль на гор. воду ставить?

2nor Скажите а получить доступ к стоякам зашитым коробом у ваших соседей окрыв стену с вашей квартиры не ломая короб реально?