Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1228339

Дан настольный вентилятор Даеву интернатиональ,три кнопки,два режима.Задача-как сделать так чтобы уменьшать (до практически 0) и увеличивать обороты пропеллера.Какую штуку купить на радиорынке и куда её впаять,ну типа переменного резистора что ли?(желательно что понадежнее.чтоб не сгорело) Спасибо тем кто вник в проблему и может подсказать.(ток-переменный,220V)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Реально только ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с вентилятором включать НЕПОЛЯРНЫЕ конденсаторы от 0.5 до 6-10 мкф (на напряжение не менее 400 вольт). Нужная емкость определяется методом тыка. (При опытах обязательно соблюдать правила электробезопасности и учитывать запас энергии в конденсаторах :-)) - тряхнуть может неслабо.

Влад,неужели только так??? Ну неужели ничего нельзя еще придумать!
Мастера,напрягитесь пожалуста,чего еще можно придумать?
Влад,спасибо всё равно!(а как это-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?-замкнуть конденсатор на оба проводка?)

alfabravo написал :
...неужели только так??? Ну неужели ничего нельзя еще придумать!..

Можно ещё дросселёк от лампового телека попробовать. Можно ещё

Последовательно - это в разрыв одного из проводов от вилки.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

alfabravo написал :
Какую штуку купить на радиорынке

купить там вентилятор с коллекторным движком, сделать к нему регулируемый блок питания и рулить им как угодно.
А нормальный настольный вентилятор - не портить!

Нужен симисторный регулятор, купить можно на радиорынке. Но, не думаю, что вы самостоятельно справитесь с монтажом этого устройства.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

tvmaster написал :
Нужен симисторный регулятор

+1
но есть одна неприятность - некоторые двигатели при использовании тиристорных(симисторных) регуляторов начинают гудеть не по детски...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Эгей, аведь там асинхронник ,а он к симисторному регулятору очень плохо относится (точне к фазоимпульсному регулированию). Если включить на минимальных установка регулировки и забыть то вентилятор может не запуститься и даже подохнуть. С у меньшеньшением напряжения питания обороты регулируются почень плохо, зато крутящий момент падает дико. И вероятность подохнуть растет. Поэтому применять фазоимпульсный регулятор, нужно осторожно. Он есть готовый называется диммер и стоит от 150 руб.
Есть другой более хитрый способ (не факт что он будет хорош) это регулирование симистором, но с пропуском полуволн синуса. Но гудение (точнее треск) тоже возможны.
А вообще то асинхронные двигатели по оборотам регулируются частотными приводами- это другой уровень совсеем другие деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ViktorSam написал :
купить там вентилятор с коллекторным движком

одна беда - коллекторник шумный.
Мой вам совет - составьте матрицу из комповых кулеров и бп компа и даже не зная электроники отключайте и выключайте тумблерами нужный набор - я по приколу такое сделал с валявшимися у меня десятками кулеарми от бп, со светодиодами и подарил другу. Вещь получилась знатная! А работы - полчаса.

Мастера,впаял на разные проводочки два конденсатора,один на 1мкф 450В,на другой на 3,3мкф 450В и о Чудо-стал еле крутиться вентилятор!!!Не опастно ли это,кондеры на переменный ток покупал,впаял как то наугад и получилось! Что произошло и почему?Спасибо большое всем кто мне отвечал.(кондеры такие черные,прямоугольные,с третьеей лапкой держателем посередине,импортные,на них и температура написана)

Мастера,впаял на разные проводочки два конденсатора,один на 1мкф 450В,на другой на 3,3мкф 450В и о Чудо-стал еле крутиться вентилятор!!!Не опастно ли это,кондеры на переменный ток покупал,впаял как то наугад и получилось! Что произошло и почему?Спасибо большое всем кто мне отвечал.(кондеры такие черные,прямоугольные,небольшие,с третьеей лапкой держателем посередине,импортные,на них и температура написана)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну вот и славно...

Спасибо Влад,а в чем физика процесса?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2alfabravo Конденсаторы выступают как гасящие. Ограничивают ток соответственно своему емкостному сопротивлению. Это безопаснее чем симисторный регулятор.

alfabravo написал :
Мастера,впаял на разные проводочки два конденсатора,один на 1мкф 450В,на другой на 3,3мкф 450В и о Чудо-стал еле крутиться вентилятор!!!Не опастно ли это,кондеры на переменный ток покупал,впаял как то наугад и получилось! Что произошло и почему?Спасибо большое всем кто мне отвечал.(кондеры такие черные,прямоугольные,с третьеей лапкой держателем посередине,импортные,на них и температура написана)

На вентиляторах используют регулировку скорости за счет скольжения.
Т.е. магнитное поле статора искуственно уменьшают, соответственно ротор вращается медленнее за счет уменьшения связи магнитного поля статора и ротора, при одинаковой нагрузке (лопостях вентилятора).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да если не вдаваться вглубь - конденсатор представляет собой сопротивление (емкостное ) для переменного тока, на котором падает часть напряжения сети . Величина данного сопротивления зависит от емкости конденсатора и частоты.

А почему тогда нельзя просто впаять мощное сопротивление тогда?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Можно конечно, но оно будет нехило греться,Конденсатор этого недостатка лишен. В принципе в роли такого сопротивления можно использовать обычную лампу накаливания 25-60-75-100 ватт.

Влад,спасибо! а не много ли электричества теперь съедают мои конденсаторы в вентиляторе? Подскажите пожалуста.