Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262256

Voodoo11 написал :
собираюсь сделать зимнее водоснабжение! из колодца, который стоит в трех метрах от дома хочу вывести дюймовую ПНД трубу вертикально вверх а потом под хороошим углом в дом на второй этаж. от туда спустить вниз и уже разводить там как надо.

10 лет пользуюсь такой системой подачи воды в дом. Вам необходимо соблюсти условие-вода должна свободно сливаться из трубы, после отключения насоса. Насос центробежного типа, погружной.

Эх, прочитала свое сообщение мужу, а он раскритиковал неточность моего высказывания! трубы-то у нас не ПВХ, а полипропиленовые неармированные. Пардон за неверную инфу, не сильна в названиях пластиковых труб.. а остальное все правда!

У нас пару зим назад решилась проблема зимнего водоснабжения на даче от колодца. ПВХ труба, вложенная в еще одну трубу (серую, для канализации) без всякого греющего кабеля подходит ко второму этажу, где в кладовке установлен 100-литровый бак (маловат для 3-х человек). Приезжая зимой, протапливаем дом, накачиваем воду в бак; после отключения насоса, вода от бака по трубе уходит в колодец, стоит пустая, поэтому не замерзает (колодец утеплили капитально). Столкнулись с проблемой: труба, которая идет к санузлу вдоль свеса крыши внутри дома, несмотря на то, что утеплена "шубкой", по ночам замерзает (приезжаем на дачу зимой только на выходные, видно не успевают в доме все углы прогреться), поэтому собираемся ставить кран и возушный клапан на трубу к санузлу (до сих пор приходилось на ночь воду из бака всю сливать, что не слишком удобно). Наверное, легче было бы эту трубу обернуть греющим кабелем, но у нас на даче 10 лет нет электричества!

Подобная задача была успешно решена мной пару лет назад. Все прекрасно работает уже 2 зимы. Подробности в разделе "воплощенные идеи" по адресу . Судя по ветке форума у моей идеи уже есть реализовавшие ее последователи. Присоединяйтесь!!

Поспрашивайте у кондиционерщиков - для слива конденсата, который образуется во внутренных блоках (те которые дуют ), они бурят стену насквозь, вставляют медную трубу и приматывают к ней специальный нагревательный элемент (если труба длинная то приматывают несколько) - что-бы зимой конденсат не замерзал и свободно вытекал наружу.
Думаю что Вам подойдет именно такой.

собираюсь сделать зимнее водоснабжение! из колодца, который стоит в трех метрах от дома хочу вывести дюймовую ПНД трубу вертикально вверх а потом под хороошим углом в дом на второй этаж. от туда спустить вниз и уже разводить там как надо. закапывать возможности нет, потому как в дом никак не заведешь ее из замли, такой фундамент. хотел бы узнать про греющий кабель, где его брать и куда вставлять и как подключать, везде про него читал на данном сайте, но никто не раскрыл систему его установки. заранее спасибо за внимание