Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189
#1229154

Поставили в том году окна пластиковые, сейчас решили закрыть обналичкой( жестяная белая). Обмерщик приходил, и настоятельно проосил заштукатурить или на крайний случай покрасить обрезанную пену. Мотивировал это тем, что якобы пена будет тянуть влагу(?!) Потом тоже самое сказала девица в оффисе, когда платили. Я понимаю, что это все кретинизм и невежество, но все же хотел услышать мнения. Всегда считал, что пена монтажная боится ультрафиолета, и то выгорает только наружный слой, который продолжает защищать основной материал. Знаю так же, что даже если срезать пену снаружи, внутри все равно будет слой с закрытыми порами. И вообще, как это она должна тянуть влагу и из чего и куда? Я допустим поливать свой дом из шланга не планирую.

qwert написал :
И вообще, как это она должна тянуть влагу и из чего и куда? Я допустим поливать свой дом из шланга не планирую.

Дождик будет поливать.
Даже если ваши наличники такие широкие, что закроют пену от прямого попадания дождя, всё- же под верхний наличник может затекать вода, стекающая по стене при сильном косом дожде.

qwert написал :
даже если срезать пену снаружи, внутри все равно будет слой с закрытыми порами.И вообще, как это она должна тянуть влагу и из чего и куда?

У газоблоков поры тоже типа закрытые... Но видимо, не очень хорошо закрытые, видимо, на цепочку только закрытые, а не на замок)))
...Не боится воды только пена, изготовленная методом экструзии (ЭПП), пена из баллончика к таковым не относится.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Но с таким же успехом дождем может поливать и кирпич, уж он то по более пены воду тянет

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

надо, почитайте инструкцию к пене, кстати в ней всякие мелкие жучки со временем заводятся

С праздником, господа! Отдельно-Грей Пенка воды не боиться, как впитает , так и высохнет, как и кирпич. А вот солнышка -очень!

qwert написал :
выгорает только наружный слой,

вот это дйствительно

qwert написал :
кретинизм и невежество

через два года пенка будет протыкаться пальцем. Так что красьте скорее!

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

almeca написал :
через два года пенка будет протыкаться пальцем. Так что красьте скорее!

Спасибо за совет, но я уже писал, что будет все закрываться обналичкой из жести шириной 8 см.

qwert написал :
Поставили в том году окна пластиковые, сейчас решили закрыть обналичкой( жестяная белая). Обмерщик приходил, и настоятельно проосил заштукатурить или на крайний случай покрасить обрезанную пену.

ГОСТ Р 52749-2007 (в старом примерно то же)
5.2 Требования к наружному слою
5.2.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаемым при дождевом воздействии и заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.
5.2.2 Материалы наружного слоя монтажного шва не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва.
Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 мІ·ч·Па/мг.

По моему скромному мнению, если дождевая влага в шов не попадает, то обналички достаточно, красить пену чем либо - бред и даже вред( можно промазать швы паропроницаемым герметиком Стиз-А)
Но необходимо учитывать, что надо отталкиваться от реальной конструкции, надо смотреть по месту.
Я советую откосы наружные утеплить пенопластом и заштукатурить-зашпаклевать.
Не надо забывать, что монтажные швы также должны защищать от ветра (воздухопроницание) и шума.
По опыту: монтажная пена, закрытая штукатуркой - вечна., не закрытая -

almeca написал :
через два года пенка будет протыкаться пальцем.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Самар спасибо за исчерпывающий ответ!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Есть специальные герметики для герметизации подобных сопряжений.
Например: Стиз-А

Подробнее тут:

Читаю ГОСТ и не пойму зачем:
1) под отливом поверх пены влагоизоляция паропроницаемая - я думал отлив для того и приделываеют чтобы он защищал нижнюю часть окна от капель воды?
2) вкладывать ПСУЛ в место соединения доборного профиля (тот в который втыкают подоконник) и рамы?

Хочу делать теплую лоджию - окно будет стоять на газоблоке, сам блок будет закрыт железным парапетом с оцинковкой но не плотно на растоянии 5 см и воздух циркулирует снизу. Сверху эту щель закрывает отлив и все пространство под рамой и отливом сплош запенить - у пены для ее "пароудаления" будет щель вниз 1 см - по бокам все стороны соприкосания отлива со стеной засиликонить (обычным влаго- паро- изоляционным). Ну откуда на пену дождик попадет?