Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#95472

Может кто-нибудь пробовал такую тему самостоятельно изготовить, если да, то каким образом?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

при большом желнии можно и сделать, а вообще-то такие насадки (кожух с пылеотсосом и направляющими, для регулировки глубины реза) в продаже есть.

Лучше не надо эксперементировать.
Во время штроборезания, все элементы УШМ испытывают сильные нагрузки, поэтому все крепления посадочные места, конструкция и мощность определённым образом рассчитываются, любое отклонение от технологических норм становится крайне опасным.
Например одному знакомому моего клиента, из за неправильного крепления алмазного диска, этим-же диском голову разрезало пополам вместе со строительной каской.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Реально ли из бензопилы вертолет сделать?
Может кто-нибудь пробовал такую тему самостоятельно изготовить, если да, то каким образом?

Кстати фотки вертолоетов из бензопил в "технике молодежи" во времена оны регулярно печатали

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

2ASDF
Да, я и фотки инопланетных летающих кораблей помню, были

Спасибо за "дельные советы", пойду покупать бензопилу, а то на работу очень долго автобусом добираться

Только берите помощнее, чтоб летать выше

По поводу штробореза - поищите возможность взглянуть на штроборез Sparky FK 30. Он явно сделан из болгарки. Собственно, это и сподвигло меня его купить. Рассудил так - привод (то бишь болгарка) сдохнет - куплю новую, а не с ремонтом возиться буду. К тому же, если что, у меня еще есть болгарка спарки 850, кожух и на нее встанет.
Из минусов отмечу следующие : шумный, мощи маловато (1200 Вт всего), эргономика не на высоте. НО! цена перевешивает все минусы - штроборез, более-менее обеспеченный сервисом производителя, всего за 5 тыр. Аналоги по цене - только сомнительные китайцы Uragan и Ken, но они жутко тяжелые (похоже, из чугуна).
Ссылка на Спарки фк 30:

2alex2806

Штроборез -это та же самая болгарка и есть. Просто выходной вал сидит, еще, в дополнительном подшипнике, и имеется конструкция погружения (с возможностью пылеотвода). Чтобы грамотно переделать болгарку вам потребуются:токарь, фрезеровщик, расточник, шлифовальщик. Кроме того, нужно уметь составлять чертежи, и быть хоть немного конструктором. Если, все это имеется, то в путь. Если нет, то и бошку отпахать может.

Однако, как заводской штроборез - все равно не выйдет.

alex2806 написал :
Может кто-нибудь пробовал такую тему самостоятельно изготовить, если да, то каким образом?

Из всего многообразия используемого инструмента штробореза нет и небыло, никогда не было мысли его приобрести, никогда не испытывал неудобств из за его отсутствия, имхо узкоспециализированная неудоботворимая приблуда, в квартире им нигде не подлезеш, требует зарядки двух дисков, у УШМ при 2.5 кВт. диск по бетону пилит с ощутимой нагрузкой, а тут два диска на ту же мощьность, и вообще, если бы стояла задача на футбольном поле штробы резать, куда ни шло, а в квартире то и болгаркой не всегда подлезеш, приходиться отбойником добивать, к тому же горизонтальные штробы вообще запрещены...не представляю как штроборезом работать, например если диском на арматуру попал.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Serviceman написал :
Например одному знакомому моего клиента, из за неправильного крепления алмазного диска, этим-же диском голову разрезало пополам вместе со строительной каской.

Позвольте. При чем здесь тема? Тут проблема в неправильном использовании инструмента, а не в том что болгарка несовместима с алмазным диском.

То что штроборез более оптимален для проделывания штробов, вовсе не значит, что из болгарки нельзя сделать временную замену.
При наличии соответствующего аксессуара, разница между болгаркой и штроборезом будет лишь в
том, что штроборез делает сразу два пропила, а болгаркой придется проходить два раза.

Как сервисман вы тем более должны знать о существовании таких насадок, в том числе поставляемых уважаемыми фирмами.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Гвоздь написал :
к тому же горизонтальные штробы вообще запрещены...не представляю как штроборезом работать, например если диском на арматуру попал.

Кстати почему?

2Ферапонт Большой вопрос какая у этой модели производительность по бетону.
Ну а если кирпич, то не думаю, что будут проблемы...

Ozun написал :
Кстати почему?

В Куркино сейчас работаем, там индивидуальные серии домов, монолит-кирпич, в квартире площадью квадратов 115, межэтажные перекрытия - монолит, еще по середине пару - тройку несущих колонн, диафрагмы здания монолит, пару стен между квартирами, это я к чему, все нагрузки распределены по несущим монолитам, которых не так уж и много, и вот с умилением практически в каждой третей квартире наблюдаю картину, когда невменяемые пилят под ПВХ трубу 100 мм. горизонтальные штробы в несущих колоннах и диафрагмах, естественно вместе с арматурой, сносят подоконные зоны, распиливая армировочные пояса, прочности зданию это не добавляет, надеюсь что в хроники эти здания со временем не попадут, страшновато как-то...
Вообще назрела необходимость упорядочить как - то это дело, не хотел бы жить в доме, где на первом этаже маньяк со стенорезной машиной орудует...

2Гвоздь
Да уж...

Наверное надо разрешения на покупку серьёзного долбильно штраборезательного инструмента вводить как на оружие массового поражения по аналогии с огнестрельным...

BV написал :
2Гвоздь
Да уж...

Наверное надо разрешения на покупку серьёзного долбильно штраборезательного инструмента вводить как на оружие массового поражения по аналогии с огнестрельным...

Общедоступная Канатная машина, например такая , за пару часов перепилит например опору моста, теоретически возможно, наверное....

2 BV
Производительность по бетону, в принципе, нормальная. 2 метра прорези глубиной 15 мм в монолите - наверное, минут за десять (точно не замерял). Диски пока штатные (сегментные), не сточились еще. Может быть с другими("турбо") производительность возрастет. Единственное, чтобы не сильно перегружать штроборез, я режу штробу глубиной 30 мм в два приема - сначала 15 мм, потом 30 мм.
Для меня одно из основных преимуществ штробореза - возможность работать с пылесосом и минимизация количества смеси для заделки штроб. На седьмой этаж без лифта (4-й месяц, как дом сдали, гады) не натаскаешься. Пыли при работе практически нет, только когда по канавкам на большую глубину режешь, прорывается немного.

Ферапонт написал :
Только берите помощнее, чтоб летать выше

По поводу штробореза - поищите возможность взглянуть на штроборез Sparky FK 30. Он явно сделан из болгарки. Собственно, это и сподвигло меня его купить. Рассудил так - привод (то бишь болгарка) сдохнет - куплю новую, а не с ремонтом возиться буду. К тому же, если что, у меня еще есть болгарка спарки 850, кожух и на нее встанет.
Из минусов отмечу следующие : шумный, мощи маловато (1200 Вт всего), эргономика не на высоте. НО! цена перевешивает все минусы - штроборез, более-менее обеспеченный сервисом производителя, всего за 5 тыр. Аналоги по цене - только сомнительные китайцы Uragan и Ken, но они жутко тяжелые (похоже, из чугуна).
Ссылка на Спарки фк 30:

Sparky мне не советовали, для профиспользования он не годится, кстати а пылесос к нему какой используешь. Знаю что промышленный бетоносос от 600у.е стоит, обычный долго не проживет. Так что если постоянно проводкой заниматься нужно рассчитывать 600-800у.е - штроборез и 500-800у.е пылесос к нему

2 alex2806
Sparky для профи жидковат, я согласен. А я и не профессионал. Пылесос использую Starmix IS ARD 1225 EWS, для штробореза - только с бумажными мешками. Пылесос стоил около 11 тыр. Насосал пока килограмм 5-6 пыли от штробления, вроде нормально.
Вообще - то, я пылесос покупал под ЛШМ, ручную циркулярку, лобзик. В доме убираться тоже удобно - хоть пылесос и здоровенный, но на колесах и со шлангом 5 м, да и сосет просто супер (после неслабого EIO 1800 Вт насосал из ковров кучу песка).
На мой взгляд, для профи нужен инструмент серьезного производителя - штроборез вроде Hilti, Milwaukee, AEG и пылесос с объемом бункера литров 50.
Фирме Sparky буду благодарен, если штроборез переживет ремонт в одной квартире и прокладку проводки в гараже и котельной на даче.

2Radj
//
Как сервисман вы тем более должны знать о существовании таких насадок, в том числе поставляемых уважаемыми фирмами.
//

Каждому делу - конкретную машину. А как сервисмэн, я против насодок типа дрель->болгарка, УШМ-> штроборез, перфоратор -> дрель и прочее.

Как вы верно заметили штроборез делает два пропила вместо одного, однако нагрузка на болгарку при этом возрастает очень сильно, если вы хотите использовать 230-е алмазные круги, то УШМ должна быть не менее 2,3КВт, а для 125-ых не менее 900Вт.

Пожалуйста, самодельный штроборез на колёсах. Большой, собака, по потолку катать неудобно...

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Ну, Степан... Воистину, великий Русский народ.

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Для болгарки BOSCH официально выпускается кожух с пылеотсосом и колесиками для движения. В инструкцию на болгарку есть рисунок и каталожный номер для заказа.
К сожалению, цена этого кожуха сопоставима со стоимостью самой болгарки. Поэтому штроборезы имеют и будут иметь спрос, такова политика фирм производителей. Да и получать два пропила вместо одного-заманчиво.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виктор Царев написал :
Для болгарки BOSCH официально выпускается кожух с пылеотсосом и колесиками для движения.

И не только Бош.

Виктор Царев написал :
К сожалению, цена этого кожуха сопоставима со стоимостью самой болгарки.

Есть такое дело. Причем, УШМ требуется мощностью не менее 1,4кВт, т.е. не самая дешевая.

Виктор Царев написал :
Поэтому штроборезы имеют и будут иметь спрос, такова политика фирм производителей.

Политика политикой, а штроборез - инструмент сугубо коммерческого использования. Окупается очень быстро, как и любой другой инструмент подобного назначения.

in my humble opinion

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

Kvost написал :
И не только Бош.

Часто надо расширить дверной проем в бетонной стене, а для этого годится одиночный пропил, вот фирмы на этот вариант и предлагают в своих каталогах кожухи. Но кожухи для болгарки позиция экзотическая, в наличии в магазинах бывает редко. Я живьем такой кожух на витринах еще не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виктор Царев написал :
Но кожухи для болгарки позиция экзотическая, в наличии в магазинах бывает редко. Я живьем такой кожух на витринах еще не видел.

Я видел лишь однажды такой кожух для УШМ Кресс. Стоил по-моему 2700. В принципе, переделать крепеж "под себя" было бы несложно, но возиться не захотелось.

in my humble opinion

Регистрация: 30.08.2007 Кривой Рог Сообщений: 28

Виктор Царев написал :
Часто надо расширить дверной проем в бетонной стене, а для этого годится одиночный пропил, вот фирмы на этот вариант и предлагают в своих каталогах кожухи. Но кожухи для болгарки позиция экзотическая, в наличии в магазинах бывает редко. Я живьем такой кожух на витринах еще не видел.

Можно штроборез использовать для этих целей установив только 1 диск. Так что иметь штроборез предпочтительней

Виктор Царев написал :
Я живьем такой кожух на витринах еще не видел.

кожух на Bosch видел в розничном магазине -сервисном центре
а третье фото подсмотрел года два назад в соседнем форуме. на ушм 5 литровая канистра от воды
ей же можно ограничить глубину реза
для разовых работ вполне достаточно

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

odin_V написал :
Можно штроборез использовать для этих целей установив только 1 диск. Так что иметь штроборез предпочтительней

Штроборезы часто имеют скромный диск на 150 мм. (у меня такой BOSCH GNF 35 CA).
А приличный штроборез на диск 230 мм. совсем уж дорогой.

Ну почему скромный.
Для проводки - самое оно.